Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2009, 20:58
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Проблемы с желудком при противовирусной терапии от гепатита С

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу вашего совета!
Нахожусь уже на второй терапии от гепатита С. Первую прекратили после 4х месяцев лечения. Причины - падение нейтрофилов, незначительное уменьшение кол-ва вируса в крови. Но это, возможно из-за того, что врач назначал маленькие дозы Пегинтрона, 64 мкг при моем весе в 50 кг.
Еще во время первой терапии начались проблемы с желудком, боли в эпигастральной области, отрыжка даже при пустом желудке, легкая тошнота.Обострился панкреатит.Врач назначил диету, какие-то лекарства, помню Мезим, Панкреафлат.Это было 2,5 года назад.Улучшений особых не было.Но самочувствие более-менее. В июне сделали операцию на печени,было два небольших образования и повышеный альфафетопротеин.Врачи думали злокачеств. опухоль. Сделали гистологию,жировой гепатоз. Однако, альфафетопротеин стал нормальным.После операции, естественно были антибиотики, обезболивающие,Вольтарен. Начались дикие боли в желудке, даже один раз увозили на скорой.Прошедшей осенью пошла в платную клинику. Сделала
ФГС-очаговый атрофический гастрит,бульбит,дуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ- печень-эхоплотность обычная, ткань гомогенная,сосуды визуализируются.А теперь, что удалось разобрать(почерк не очень понятный) КВР-15 см. толщина лев.доли-7 см. НПВ-1,7 , р-рп ....увелич.,вор.вена-12мм., в S IV(квадр.доля) гипер-эхоген.обр.d-9 мм.с акуст.дор., в пр.доле-S V-VI- несколько уплотнен.стенки протоков.
Поджелудочная- эхоплотность обычная,ткань гомогенная,контуры четкие.Уплотнен.стенки Вирсунгова протока.Головка 22мм, тело 11мм., хвост 20 мм.
Заключение- Эхопризнаки незначит.гепатомегалии.Кальцинат квадр.доли печени.Уплотн.стенок проток.системы пр.доли и Вирсунгова протока.
Врач назначила Мотилиум, Де-Нол, Омез, Панкреатин, Ацидофилюс.Пролечилась, стало вроде получше, но болезненные ощущения в эпигастралке остались, отрыжка.
Начала вторую терапию 7 недель назад.Опять нейтрофилы падают, назначили Нейпоген. Дня четыре уже боли в эпигастралке стали чаще, нажимать боюсь, больно.Желудок иногда болит немного после еды, иногда часа через 2-4.Слева,внутри, под ребрами часто побаливает слегка.Хожу,немного согнувшись.Тошнота участилась после и во время еды, иногда голова немного кружится после резких движений, отрыжка даже утром, когда встаю с кровати.Что делать, незнаю. Это обострился мой гастрит? Или панкреатит?
Можно ли мне во время терапии принимать какое-то лекарство, предохраняющее желудок от воздействия рибавирина? Можно ли лечить гастрит во время терапии?
Мне очень нужен ваш совет, помогите пожалуйста!
Дело в том, что я живу в Финляндии и я была у здешнего гастроэнтеролога. Она мне сказала, что здесь гастрит практически не лечат. Есть у них только 2-3 препарата, которыми лечат воспаление и язву. Я в шоке. Мне назначила омепразол на 2 недели и все. Вот вам и европейская страна!
Посоветуйте, что делать? Очень жду! Заранее большое спасибо!
PS.Сегодня не спала всю ночь. Внутри все трясет. То отпустит, то опять трясет. И так весь сегодняшний день. И теперь постоянно тошнит, голова кружится. Утром кое-как протолкнула в себя гречневую кашу, т.к. надо было скушать Копегус и теперь постоянно тошнит. Еще в горле, в районе щитовидки и под ней странное ощущение жжения. Что это может быть?
Так же забыла сказать про неприятные ощущения в правом боку, где-то в области печени, вроде как немного побаливает.
Вобщем, внутри все болит, хожу еще больше согнувшись. Когда сижу, вроде легче, а как лягу, кажется умираю, так плохо.
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, что делать ?!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2009, 19:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прочитал, но нужно подумать. Отвечу немного позже.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2009, 16:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст? Длительность болезни (хотя бы предположительно)

Цитата:
Нахожусь уже на второй терапии от гепатита С.
Чем, дозы?

Цитата:
Первую прекратили после 4х месяцев лечения. Причины - падение нейтрофилов, незначительное уменьшение кол-ва вируса в крови. Но это, возможно из-за того, что врач назначал маленькие дозы Пегинтрона, 64 мкг при моем весе в 50 кг.
Подробно в хронологическом порядке значимые анализы до – во время лечения, дозы препаратов. Когда начали-остановили?

Цитата:
Начала вторую терапию 7 недель назад.Опять нейтрофилы падают, назначили Нейпоген
Чем? Анализы.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 22:13
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!
Мне 40 лет.Гепатит получила 20 лет назад при переливании крови, было кровотечение во время родов. Сейчас диагностирован 3 фиброз, начальный церроз.Была сделана гистология, когда удалили два образования в печени.
Первая терапия с 18 окт.2005 г. по ? марта 2006 г. Пегинтрон 12 уколов по 64 мкг.(вес был 50 кг.), потом поменяли на Пегасис 135 мкг.,сделала где-то 2 или 3 укола и сняли с терапии, потому что ПЦР 104000 , а до терапии был 126000 IU на мл. Врач сказал, терапия неэффективна,надо прекращать. Ребетол пила по 4 таб. в день, но снижали иногда до 3х, потому что падал гемоглобин до 91. Анализы от 3.10.05 г.
Hb 119 (117-155). HKR 0.37(0.35-0.46). Eryt 3.95(3.90-5).
MCV 93(82-98). MCHC 322(320-355). MCH 30(27-33).
Leuk 5.3(3.4-8.2). Trom 170(150-360). ASAT 334. ALAT 589. GT 137. AFOS 103. Bil 9.0. В скобках- норма.
Анализы от 28.12.05.
Hb 94. HKR 0.31. Eryt 3.15. MCV 99. MCHC 300. MCH 30. Leuk 4.1 Trom 152.ASAT 30. ALAT 43. GT 65. AFOS 80. Bil 5.9.
Анализы от 6.03.06
Hb 105. HKR 0.34. Eryt 3.52. MCV 97. MCHC 306. MCH 30. Leuk 3.7. Trom 143.ASAT 79. ALAT 158. GT 58. AFOS 75.
Вторая терапия с 5 дек.2008 г. Пегинтрон 50 мкг. и Копегус 4 таб. в день, вес 47 кг. Анализы от 13 нояб.2008 г. ПЦР 47800 IU на мл.
Hb 129. HKR 0.39. Eryt 4.30. MCV 91. MCHC 329. MCH 30. Leuk 4.4 .Trom 113.Retik 0.2( 0.5-1.5). ASAT 203. ALAT 327. GT 60. AFOS 153. Bil 7.9.
Анализы от 12 янв.2009 г.
Leuk 4.7. Eryt 3.52. Hb 90. HKR 0.30. MCV 85. MCH 26. MCHC 302. Trom 137. ASAT 27. ALAT 19. GT 27.
Анализы от 20 янв.2009 г.
Leuk 6.6. Eryt 3.37. Hb 99. HKR 0.32. MCV 95. MCH 29. MCHC 310.Trom 128. ASAT 28. ALAT 37.
ПЦР взяли, но еще не готово. Кроме того ферритин от 20 окт.2005 г. был 179 ( 10-100). Больше не смотрели.
Нейтрофилы 28.11.05 - 0.8
7.12.05 -0.8.
14.12.05 -0.9
28.11.05 -0.7
11.01.06 -0.5
23.01.06 -0.9
6.02.06 -0.8
20.02.06 -1.0
6.03.06 -0.8
Нейпоген не назначали.
До второй терапии нейтрофилы от 9.04.08 -1.3
27.08.08 -1.7
13.11.08 -1.2
9.12.08 -0.6
Назначен Нейпоген.
15.12.08 -6.2
18.12.08 -0.6
30.12.08 -0.4
2.01.09 -10.5
5.01.09 -0.6
26.01.09 -2.3
Вобщем после Нейпогена поднимаются, после Пегинтрона падают.
Сейчас назначен Нейпоген по 0.3 мг на мл. два раза в неделю. Пегинтрон с этой недели повысили до 64 мкг. Мой вес 46 кг.
И сейчас еще проблемы с желудком, похоже обострился гастрит и дуоденит.Седьмой день уже плохо кушаю, тошнит, кружится голова, боли в эпигастралке. Ходила к врачу, очень болезненна область в эпигастралке, побаливает слева, под ребрами и со стороны левой почки . Krea 54. CRP меньше 10. U-gluk-0 Negat, U-keto-O negat, U-eryt negat, U-alb-o posit. U-nitr-O negat, U-leuk-o negat, U-ph-o 7.0
Врач назначил Нексиум 40 мг. и все.
Уважаемый доктор, очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу моей первой и второй терапии. И что мне делать с моим желудком?
Еще раз благодарю вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2009, 10:49
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Уважаемый доктор!
Сегодня получила ПЦР. Он увеличился до 178000 IU ! Когда начинала терапию, был 47800. После 7 недель лечения Пегинтроном в 50 мкг кол-во вируса увеличилось. Значит ли это, что мое лечение бесполезно? Что же мне теперь делать? Мой врач сказал, посмотрим еще 4 недели, если Пегинтрон будем делать по 64 мкг. Но это уже было на прошлой терапии. Может колоть по 80 мкг? Мой вес сейчас 45 кг?
Очень жду вашего совета!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2009, 16:21
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне несколько затруднительно в полном объеме представить ситуацию, но по данной вами информации попробую прокомментировать:
1.
Цитата:
В июне сделали операцию на печени,было два небольших образования и повышеный альфафетопротеин.Врачи думали злокачеств. опухоль. Сделали гистологию,жировой гепатоз.
Хотелось бы увидеть текст гистологического заключения полностью.
2. В настоящее время целесообразна повторная ФГДС. При этом исследовании следует обратить внимание также и на вены пищевода (есть/нет их расширение). Надо знать проблему точнее, чтобы адекватно корректировать во время ПВТ.
3. Искал-искал, а генотип не нашел.
4. Дозы интерферона и рибавирина назначены по инструкции в настоящее время.
5. Можно обсудить с доктором увеличение дозы рибавирина до 1000мг/день(если генотип 1) и интерферона до 80мкг/неделю(независимо от генотипа) под прикрытием нейпогена и рекормона.

Конечно, вы пациент не стандартный. В связи с этим приходится индивидуализировать лечение.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2009, 21:31
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Уважаемый доктор, благодарю вас за ответ. Не написала сразу, т.к. плохо себя чувствую, желудок болит и тошнит. Дня два, три получше, а потом опять. Пью Нексиум каждое утро, сбор трав ромашки, подорожника, мелиссы, с сегодняшнего дня еще кипрей.
К сожалению, не могу дословно вам перевести с финского гистологию. Вот то, что поняла -В печени портальное воспаление, степень активности по МЕТАВИР -2, Фиброз -3, стеатоз -10-20%.
После операции альбумин был 24,2 , потом 27,7 , при выписке 30,5. Перед противовирусной терапией альбумин- 41.
Генотип мой 2a/2с.
Сейчас колю Пегинтрон по 80 мкг, сделала два укола. Кроме того Нейпоген два раза в неделю. Лейкоциты уже на нижней границе нормы 3,6.
Уважаемый доктор, что делать, если лейкоциты упадут ниже нормы? Мой врач говорит, что надо прекращать терапию. Можно ли их как-то поднять?
И можно ли поменять Пегинтрон на Пегасис ? Может тогда будет эффект ? Только во время первой терапии мы пробовали колоть Пегасис 135 мкг, мне врач назначал, трансаминазы повышались в 4-5 раз.
Что мне делать, если, не дай Бог, ПЦР опять будет положительным? Есть ли еще способ как-то лечить гепатит или остановить церроз?
Очень жду вашего совета. Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2009, 23:09
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Доктор, вы где ???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2009, 17:03
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Ну что же, похоже, никто из докторов не может дать мне вразумительный ответ. Благодарю за участие!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 15:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lintu, извините, но не успевал сразу во все темы.
Фиброз три - это не цирроз. Лейкоциты 3.6 или 2.0 не так существенно, важно сколько нейтрофилов. Нейпоген вы получаете.
Была ли ФГДС? Возможно ли все-таки получить заключение биопсии, пусть на английском.
Пегасис нормальный препарат, но Пегинтрон дозировать удобнее.
4 недели почти прошли, котрольно ПЦР будет выполняться? Какие Алт и АСТ теперь?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2009, 21:03
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Большое спасибо, доктор, что вспомнили обо мне!
Пегинтрон кончился в прошлую среду.Я завтра утром иду сдавать кровь на ПЦР и все остальное. Две недели назад АЛАТ и АСАТ были нормальными, так врач сказал, когда я звонила ему по телефону. Вообще после 4-5 уколов АЛАТ и АСАТ держатся нормальными.Послезавтра к врачу, контрольная явка. Но чувствую я, что он хочет прекратить терапию, он каждый раз говорит мне об этом. Я по телефону сказала, что может быть поменяем Пегинтрон на Пегасис. Так он сказал, что в первую терапию уже меняли и толку не было. Но он назначал мне дозу в 135 мкг и успела я сделать всего 4 укола. Я знаю, что доза для взрослых 180 мкг, может поэтому и толку не было.
ФГС делала прошлой осенью, результаты писала в первых сообщениях. Там же и УЗИ. Сейчас мой врач говорит, что нет смысла делать ФГС, т.к. принимаю Нексиум.
Сейчас боль в эпигастралке почти постоянно, более-менее нормально себя чувствую утром, когда просыпаюсь. После еды и когда резко поднимаюсь со стула появляется жжение в желудке и пищеводе.Проблемы с кишечником, тоже естественно имеются.
К большому моему сожалению, результат гистологии только на финском, написано там очень мало, я практически все перевела.
Как вы думаете, что можно еще сделать в моем положении?
Страшно думать об этом, но приходится. Что делать, если ПЦР будет положительным? Как-то можно затормозить прогрессирование фиброза в церроз? Может я смогу еще дождаться нового лекарства,ведь идут же испытания новых лекарств.
Благодарю вас за сообщения !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2009, 21:55
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Уважаемый доктор, вот анализы от 26 февраля
ALAT 44 , ASAT 34 , Leuk 7.6 , Eryt 3.2 , Hb 95 , HKR 0.31 , MCV 98 , MCH 30 , MCHC 304 , Trom 108, Neut 4.0
ПЦР пока не готово. Пока продолжаем терапию, но врач назначил явку на 12 марта, будет готов ПЦР и будем решать, что делать дальше. Но скорее всего, он ничего не сможет предложить, т.к. здесь больше ничего нет.
Тромбоциты упали до 108, норма 150-360. Можно ли их как-то поднять? Гемоглобин тоже низкий.Вчера слегка поранила палец, так кровь не останавливалась долго, пришлось наложить жгут, только после этого остановила кровь.
Жду вашего совета.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2009, 22:07
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Доктор, вспомните обо мне, пожалуйста.
Очень нужен ваш совет!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.03.2009, 22:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,498
Поблагодарили 5,233 раз(а) за 4,983 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я помню о вас. По приведенным анализам крови нет оснований уменьшать дозу интерферона и рибавирина. Что с ПЦР?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2009, 21:21
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Lintu *
Дорогой, доктор, УРА !!!
ПЦР - 15 IU ! Мне не верится! Это после четвертого укола Пегинтрона 80 мкг. Месяц назад ПЦР был 178000 IU. Теперь появилась надежда справиться с этой заразой. Продолжаем в той же дозе до 9 апреля и опять смотрим ПЦР. Мои анализы от 10 марта - TT 64 ,ASAT 27, ALAT 31, Retik 2.2, Leuk 7.7, Eryt 3.19, Hb 95, HKR 0.31, MCV 98, MCH 30, MCHC 303, Trom 120, Lymf 30.4, L-Neutr 55.5, Mono 13.4, Eos 0.6, Baso 0.1, B-Neut 4.3
Нейпогена сделала уже 20 уколов с начала терапии. Не слишком ли уже много ? Хотя без него никак, нейтрофилы падали до 0,4.
С желудком так и мучаюсь, сижу на картофельном и луковом супчике уже два месяца. Удивляюсь,как еще ноги не протянула. Нексиум принимаю уже 8 недель, можно ли еще продолжать? Изжога мучает часто. Можно ли попробовать Гавискон? Мне его врач выписывал, но я не рискнула его принимать, т.к. незнаю, можно ли его употреблять на терапии. Еще часто бывает сердцебиение и побаливать стало в области сердца. Это что, побочка от Пегинтрона или рибавирина ?
Жду вашего ответа. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.