Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2007, 23:28
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Боль внизу живота

В 1-2 день цикла обычно у меня бывают неприятные ощущения внизу живота справа (в области яичника). Длятся они 1 день, потом проходят.
8 июня (2 день МЦ) как всегда болело. Вечером вдруг меня скрутил приступ довольно сильной боли. Через минут пять я вышла на улицу и почти потеряла сознание.
На следующий день я обратилась к хирургу. Он по своей части ничего не нашел и отправил меня к гинекологу. Гинеколог предположил маточно-трубный рефлюкс. Результат УЗИ:
Матка 51х39х46, контур четкий, структура однородная. М-эхо 2 мм, линейное. ОД-40х35, по периферии мелк.фоликулы, макс.8 мм. Справа за яичником лоцируется свободная жидкость между петлями кишечника. ОS-44х23 аналогич.эхоструктуры.
На основании этого заключения гинеколог (в частности из-за обнаруженной жидкости) отказался от своего диагноза и отправил меня к хирургу. Хирург опять сказал, что по его части ничего нет и отправил опять к гинекологу. Гинеколог развел руками.
9 июля начался очередной цикл без особенностей. На 5 день цикла опять появились неприятные ощущения в правой нижней части живота, которые есть до сих пор. Сегодня обратилась в другую клинику. Результаты УЗИ:
Матка: положение обычное, размеры нормальные 51х45х38
Правый яичник расположен обычно. Размеры нормальные 37х26х18 мм. Строение неизменено. С анэхогенными включениями до 9 мм.
Левый яичник расположен кзади от матки. РАзмеры нормальные 37х20х18 мм. жСтроение не изменено. С анэхогенными включениями до 9 мм.
Заключение УЗИ: структурных изменений органов малого таза не обнаружено.
Посоветуйте, к какому врачу мне еще обратиться. Диагноза до сих пор нет, а боли не проходят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2007, 04:17
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Wendy

Учитывая локализацию болей и их связь с менструацией, Вам надо обследоваться у гинеколога.

Поставить диагноз через интернет не получится, но если Вы хотите получить здесь какие-то рекомендации сообщите о себе более подробно, в том числе и все данные из протокола УЗИ.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2007, 09:13
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Здравствуйте, Роман!
Результаты первого УЗИ приведены полностью. Результаты второго УЗИ:
Мочевой пузырь: наполнение достаточное. Стенки гладкие. Внутрипросветные образования не выявлены.
Матка: положение обычное, размеры нормальные 51х45х38 мм. Контур ровный, миометрий однородный.
Шейка: структурно не изменена. Цервикальный канал не расширен. М-эхо толщина 6 мм. Контур ровный.
Правый яичник: расположен обычно. Размеры нормальные 37х26х18 мм. Строение неизменено. С анэхогенными включениями до 9 мм.
Левый яичник расположен кзади от матки. Размеры нормальные 37х20х18 мм. Строение не изменено. С анэхогенными включениями до 9 мм.
Заключение УЗИ: структурных изменений органов малого таза не обнаружено.
Мои данные: возраст 32 года
рост 174 см
вес 65 кг
начало менструаций - 13,5 лет, безболезненные, длительность - 5 дней, длительность цикла-28-30 дней, последние года 2 бывают задержки до 2 недель. Роды - одни в 1998 году, абортов не было. Из заболеваний - эрозия шейки матки. В декабре 2006 года обследовалась на ЗППП - выявлены уреаплазмы, микоплазмы, ВПЧ. Прошла лечение в январе 2007 года. Вчера сдала повторный анализ.
Результатов пока нет.
В декабре 2006 года делала УЗИ в областном диагностическом центре (результатов на руках нет). На основании данных УЗИ предположили оофорит.
Возвращаясь к моей проблеме... При первичном обращении назначили УЗИ, анализ мочи, крови. Узи см.выше, моча в норме, в крови несколько повышены лимфоциты (результатов на руках нет, со слов наблюдающего гинеколога). Гинеколог вчера порекомендовал тампоны с димексидом: "Может поможет снять болевой синдром"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2007, 17:26
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Wendy

Теперь немного понятнее. Только вот: когда по времени начались боли при менструации и как регулярно, в каждом цикле или нет? Как прогрессировали или нет с момента возникновения? Есть ли связь с каким-то событием в Вашей жизни (роды, инфекционное заболевание или пр.)?

Есть данные анализа мазка и бак посева?

По димексиду - не поможет. Для купирования менструальных болей используются НПВС. Но лечение должно проводиться при поставленном диагнозе. Только непонятно, Вам установили диагноз Аднексит или все на стадии обследования?

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2007, 20:51
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Здравствуйте, Роман.
Сегодня отнесла данные последнего УЗИ гинекологу. Он записал в карточку, что со стороны гинекологической я здорова. И направил меня к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог глобальных отклонений не нашел (было сделано УЗИ органов гепатобилиарной системы), только дискинезию желчевыводящих путей, и опять рекомендовал обратиться к гинекологу.
Боли (даже не боли, а некоторые неприятные ощущения - чувство распирания, может быть даже ломота справа внизу живота) начались год-два назад, обычно наступали на первый, второй день МЦ и длились один день. Я это связывала с тем, что в связи с началом МЦ может быть кровенаполнение женских органов увеличивается... Боли были в каждом цикле, интенсивность болей была всегда одинакова. Все как обычно началось и в июне. А потом - см.выше. С момента возникновения боли 8 июня в течение где-то 5 дней боль постепенно прошла, а в следующий МЦ возникла снова, только уже не резкая, а ноющая, тянущая, после всех хождений по врачам мне уже кажется, что она немного отдает в ногу. В течение мая я находилась в состоянии довольно сильного нервного напряжения связанного с работой и с учебой ребенка. Еще я занимаюсь восточными танцами.
Данных мазка на руках нет - все в карточке в женской консультации. При обращении с болями в ЖК был взят мазок, он оказался 2 степени чистоты. Прошла лечение Клионом Д, повторный мазок (опять же со слов доктора) - отличный.
Повторюсь, диагноз гинекологом не поставлен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2007, 09:33
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
А может ли быть поставлен диагноз аднексит при том, что специалист УЗИ ничего подозрительного в малом тазу не увидел?
Я обращалась к трем гинекологам, но ни один из них не поставил такого диагноза. Как впрочем вообще по гинекологии в конечном итоге ни одним из трех ничего обнаружено не было.
Вчера получила результаты ПЦР (я лечилась, ранее были обнаружены уреаплазма, микоплазма, ВПЧ): Уреаплазма, микоплазма - не обнаруж., ВПЧ - обнаруж.
Что же мне делать дальше? Мы с мужем планировали в ближайшее время второго ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.