Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2007, 19:05
Marusik Marusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 7
Marusik *
Question Проблема с кожей на пятках

Здравствуйте!
У меня такая проблема: на правой ноге, на пятке, много мелких "дырочек". Они как бы внутри, то есть не убираются при помощи щёток, а так же при помощи педикюра....... при наступании они не болят, иногда правда покалывают. Они у меня уже давно и когда хожу к педикюршам, спрашиваю у них, что бы мне поделать, они говорят, что не знают... Я вроде как думаю ,что это "шпоры", или не знаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2007, 00:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию можно только предположить наличие подошвенных бородавок. Данное состояние относится к вирусным дерматозам. Лечится достаточно эффективно. Ссылка по уже указанным методам лечения, приведённая уважаемым доктором Агаповым Сергеем Анатольевичем, его пост Вы легко найдете
http://forums.rusmedserv.com/showthr...3&page=2&pp=15
Самое главное-обратиться на приём к дерматологу, который Вам поможет как с установлением диагноза, так и с лечением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2007, 00:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу так же предположить, не более, что при частом использовании специальных средств(пемза) для педикюра как в кабинете, так и дома, может приводить к неравномерному по толщине верхнему(роговому) слою, в результате чего появляются "дырочки"- отсутствие в некоторых местах этого слоя. Но! Это не является патологией, при этом нет изменения цвета нормальной кожи и нет никаких субъективных ощущений, в том числе покалывания. Как видите, разрешить Ваши сомнения может только очный осмотр врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2007, 00:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вроде как думаю ,что это "шпоры", или не знаю...

Пяточная шпора-менее вероятно, как по клинике, так и по выраженности болевого синдрома.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь, я думаю, опять же сомнения разрешить можно при осмотре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2007, 12:45
Makarof Makarof вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2004
Город: ростов
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Makarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкоточечный кератолизис.

Комментарии к сообщению:
Delsol одобрил(а):
dr.Agapov одобрил(а): Вы как всегда правы,уважаемый Феликс Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2007, 13:48
Marusik Marusik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 7
Marusik *
Цитата:
Сообщение от Makarof
Мелкоточечный кератолизис.
Ух ты! Я таких названий не знаю, но то что мелкоточечный, даже мелкоДЫРОЧНЫЙ - это правда.
А щеткой и аппаратом для педикюра (домашним) я часто снимаю слой кожи на этой пятке (в надежде убрать эти дырки) ,но они глубоко .... А к дерматологу можно значит обратиться с этим? А то я всё думаю куда мне пойти, чтобы вылечить..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2007, 19:38
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Makarof
Мелкоточечный кератолизис.

Да,это очень даже вполне возможно (Вы,Феликс Юрьевич, кажется и публикацию на эту тему имеете )


Цитата:
Сообщение от Marusik
Ух ты! Я таких названий не знаю, но то что мелкоточечный, даже мелкоДЫРОЧНЫЙ - это правда.
А щеткой и аппаратом для педикюра (домашним) я часто снимаю слой кожи на этой пятке (в надежде убрать эти дырки) ,но они глубоко .... А к дерматологу можно значит обратиться с этим? А то я всё думаю куда мне пойти, чтобы вылечить..
Так как уважаемый доктор Макаров человек занятой,с его вероятного разрешения,цитата из его публикации:

Мелкоточечный кератолиз является достаточно распространенной
патологией в среде военнослужащих, спортсменов и молодых людей, ведущих активный образ жизни.
Возбудителем является- Micrococcus sedentarius. Развитию заболевания способствует повышенная потливость, ношение закрытой обуви, пребывание во влажном климате.
Основной и часто единственной жалобой является выраженный неприятный запах от ног. Реже — зуд, жжение, болезненность
при надавливании.
Характерным,определяющим признаком являются множественные точечные углубления на опорных участках стоп подверженных избыточному ороговению.При увлажнении пораженные участки кожи приобретают белый цвет.Нередко клиницистами состояние расценивается как дермофития и назначается неадекватное лечение.

Подробнее можно почитать здесь (правда по английски)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Картинки дырочек на стопах здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коротко для Marusik - это бактериальная инфекция кожи (чаще стоп),которая лечится антибиотиками (а вот их должен назначить врач дерматолог после осмотра).

Комментарии к сообщению:
Delsol одобрил(а):
Makarof одобрил(а): Сергей Анатольевич! Ваша вездесущая информированность просто поражает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.