Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.12.2006, 22:15
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Запор?!

Уважаемые врачи, в который раз надеюсь на вашу помощь!
Ребенку год. Примерно месяцев в 6 у нас были запоры, при введении прикорма. Потом, применяли Дюфалак, вроде прошло. В 9 месяцев дочка упала с высоты своего роста назад (спиной). Может быть это никак не связано, но запоры у нас возобновились (может быть совпадение). Она начала какать где-то на 4-, 5-й день, причем я по старому опыту начала давать дюфалак (т.е. какает с использованием этого препарата). Прошло 3 месяца... Улучшений нет, наоборот,сегодня 6-й день, а покаков нет...
т.к.являюсь активным посетителем данного форума, клизму без толку делать не хочу...
Ребенок пока еще на ГВ, плюс прикорм: г.150 каши+ г.70 сока + г.50пюре фруктового +г.120мяса с овощами.... Может быть ей просто нечем какать, т.е. она мало ест прикорм? Ребенка вроде бы положение дел такое не беспокоит... когда какает, тужится, конечно, но в общем-то не плачет... Просто заметила, что в последнее время, она как бы начинает тужиться, покряхтит 2 секунды и прекращает...
Подскажите, пожалуйста, что нам делать,кроме как посетить педиатра, т.к. ни нашла ни одного, который бы основным методом лечения в нашем случае не предложил клизму
Очень надеюсь на Вашу помощь, боюсь, что ребенок привыкнет к Дюфалаку, боюсь делать клизмы, и ,вообще, боюсь....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2006, 23:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вначале посмотрите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
А теперь, если есть вопросы, мы Вас слушаем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2006, 00:33
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
dr.Ira, спасибо за быстрый ответ! Я конечно же прочитала эту статью. Но очень хотела бы, если Вас это не слишком затруднит, прокомментировать именно наш случай... С чего мне начать, что можно изменить в кормлении ребенка, сколько давать масла и т.д. и т.п.
Если надо что-то дополнить в описании проблемы, то я с удовольствием это сделаю, поскольку надежда только на врачей с форума.... Приличного реального педиатра найти так и не удалось.... Помогите, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2006, 09:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
[Но очень хотела бы, если Вас это не слишком затруднит, прокомментировать именно наш случай....
Мне сложно коментировать, не видя ребенка. Исключить трещину заднего прохода, например, можно только при очном осмотре.
Давайте предположим, что причина запоров у Вашего ребенка психологическая ( как чаще всего и бывает ) и будем лечить именно так, как было описано в теме. Годовалому ребенку можно давать по 10 мл минерального масла.
А через некоторое время посмотрим. Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 01:08
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
dr.Ira, спасибо!!! Хотела бы уточнить у Вас несколько моментов....(если можно )
Сегодня (на 6-ой день без стула) сделали ребенку клизму. В течение этих шести дней старалась давать, насколько это возможно, побольше воды и овощей-фруктов + каждый день давала Дюфалак по 5 мл. Однако, без клизмы обойтись не удалось.... Причем ребенка явно не беспокоил животик... Пару раз, я замечала, что ей вроде бы хочется какать, она даже тужиться начинает (даже выдавила из себя сегодня маалюсенькую какашку), а потом как бы сама этот процесс останавливает (зажимает попу) - извините за подробности .
После клизмы кал был абсолютно мягкий, несформированный (наверное из-за Дюфалака и воды), т.е. покакать самой, скорее всего, проблемы бы ей не составило...

Скажите, пожалуйста, кто кроме педиатра может подтвердить/опровергнуть наличие трещины, и стоит ли нам проверить этот момент (я бы перестраховалась, но, к сожалению, сомневаюсь в компетентности наших врачей, и боюсь, что процесс диагностики вызовет слишком много отрицательных эмоций у ребенка)?.... Можно ли сделать что-нибудь в нашем случае для профилактики/лечения трещины?

Завтра, по вашему совету, попробую дать с утра ребенку вазелиновое масло. В связи с этим такие вопросы:
1. Сколько все-таки сразу давать: 10 мл? или м.б. начать с 5? (боюсь, что ребенок откажется его пить)
2. Давать ли еще дополнительно Дюфалак? Мы его принимаем уже около 6 месяцев ( в разных дозировках от 2 до 5 мл)... В связи с периодическими проблемами со стулом, отказаться от него насовсем не получилось . В аннотации написано , что резко прекращать прием нельзя...
3. Сколько дней ждать стула, после того, как я начну давать ребенку масло? И что делать, если вдруг его не будет? Снова клизму? На какой день?

Извините, если, задаю глупые вопросы, но искренне надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2006, 13:43
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Пожалуйста, ответьте!!!!
Сегодня утром дала дочке ок.6 мл вазелинового масла, и еще 5 мл Дюфалака. Потом, где-то через полчаса, она поела - сначала довольно долго грудь, потом каши грамм 150. Потом начала давать ей сок, она выпила глоток, и самопроизвольно ее вырвало, не много, но все-таки...
Я подумала, что это от переедания... Хотя раньше у нас такого не было.... Потом ребенок бастро уснул, поспала часа 2, после пробуждения опять пососала грудь, не очень долго, и снова немного вырвала (больше походило на срыгивание - объем совсем небольшой....
Что же делать? Что это может быть? Очень надеюсь на помощь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2006, 13:19
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Попробуйте микроклизмы

Попробуйте микроклизмы Микролакс. Это, конечно, не метод лечения, но гораздо более безопасно, чем обычная клизма. Их можно ставить каждый день. Пока ищете причину, не стоит допускать таких длительных запоров

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а):
Dr.Nathalie не одобрил(а): Что это???
BBC не одобрил(а): Бред
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2006, 22:56
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Микролакс. Производитель Пфайзер, Швеция

Объем - 5мл

Состав: Натрия цитрат, натрия лаурилсульфат 70%, р-р сорбита; кислота сорбиновая, глицерин, вода

Комбинированный препарат, оказывающий слабительное действие. Эффект наступает через 5-15мин. В состав препарата входят натрия цитрат (пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах), натрия лаурилсульфат (разжижает содержимое кишечника), и сорбит (усиливает слабительное действие путем стимуляции поступления воды в кишечник). Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует размягчению каловых масс и облегчает опорожнение кишечника.

Специальных противопоказаний нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2006, 23:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сударыня Морозочка!
Вы не врач, давать свои рекомендации родителям - это нарушение правил форума.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2006, 23:28
Морозочка Морозочка вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Морозочка
Извиняюсь за нарушение, но по второму образованию я врач. Указала биолога, т.к. это ближе к моей профессиональной деятельности.
Данные рекомендации (по поводу препарата) были мной получены от педиатра-неонатолога, доктора мед.наук, член-корра РАМН.
Поэтому я посчитала возможным дать эту рекомендацию, так как она отвечает принципу "не навреди"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2007, 01:21
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Здравствуйте!
Мы вернулись из ДХЦ. Выкладываю результаты обследований. Все еще очень ресчтываю на вашу помощь, т.к. вовсе не уверена в том, что поступила правильно, решившись на это исследование....
Итак, результаты:
1, УЗИ органов брюшной полости и почек - без патологии.
2, Результаты ирригоскопии - объем толстой кишки соответствует верхней границе нормы, сигма удлиннена. Слепая - расширена. Ар-угол ближе к 90 градусам. Опорожнение двуэтажное. Рельеф - грубый, складчатый.
Диагноз: долихосигма, хронический колит.

Указания при выписке :
1. очистительные клизмы 1 раз в неделю.
2. соблюдать режим ежедневного акта дефекации. При отсутствии стула к вечеру, сделать маленькую стимулирующую клизму. (если она не помогает - к вечеру следующего дня сделать очистительную клизму).
3. вазелиновое масло по 5 мл утром в течение 1-2х месяцев
4. Дюфалак по 5 мл 2 раза в день в течение 2-3 месяцев
5. массаж живота
6. контроль при необходимости.

Вот такое вот лечение...
На вопрос, а сможет ли моя малышка когда-нибудь какать самостоятельно, если я буду каждый день ей делать то стимулирующие, то очистительные клизмы, был дан ответ - конечно сможет, так кишечник ренируется работать ...

Для полноты картины опишу, что мы имеем сейчас.
В больнице при подготовке к ирригоскопии ребенку каждый день делались очистительные клизмы по 500 мл воды в течение 4 дней. На второй день клизм в стуле появились коричневатые прожилки - я так понимаю, что это кровь... Сказала врачу - мне ответили, что такое возможно, ничего страшного... В последний день ребенка после клизмы рвало фонтаном, прожилки крови в стуле остались, их стало больше...
Имеем замученного ребенка, у которого, судя по всему начинает болеть живот ч/з некоторое время после еды - она очень беспокойно себя ведет, плачет... Прожилки крови в стуле, сонливость, аппетит очень плохой... Похудела, боится людей (хотя это лирика, конечно)...
Очень жду ваших комментариев... Б-ни Гиршпрунга, как я и предполагала, у нас не нашли, но все-таки что делать с НАШИМИ запорами, как помочь ребенку??? Как снять воспаление кишечника??? Могли ли клизмы усилить воспаление?
И еще, для полноты картины: перед госпитализацией и в первые дни в больнице у ребенка был "овечий кал" - раньше его у нас не было. И когда какала, малышка очень сильно плакала... А в остальное время была очень активной и веселой - не было ощущения, что что-то ее беспокоит, напр. болит животик... (не то, что сейчас )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.