Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.09.2006, 11:16  
Lolly Lolly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 70 Lolly *
Exclamation Исключить эндокринологию...

Уважаемые доктора, прошу ващего совета...
Мне 30 лет.
Два года назад серьёзно болела (жуткий кашель, приступы удушья, пиелонефрит) - 2 мес. в больницах... После этого моим спутником стала "несвежая голова" как в тумане... не могу сосредоточиться, забываю слова...
За это время забеременела (беременность проходила хорошо), в настоящее время дочке 8 мес. на грудном вскармливании. Мучают сильные головные боли (бывают мощнейшие приступы, чаще тупая боль), почти каждый день, плюс всё та же неясная голова...
Очень сложно вырываться из бома для обследований... была у ЛОРа (по этой части всё ОК), у невролога (без обследований ВСД и "панические атаки") - прокапали карнитин - изменений никаких, у психотерапевта (депрессия - рекомендация бросать кормить ребёнка! - не могу!!! уверена, это у меня вызовет ещё более сильную депрессию...).
Сразу после той болезни к эндокринологу обращалась - УЗИ в норме, сдавала Т3, Т4св., ТТГ и ТГ - к сожалению результатов не помню, но в голове осталось, что какой-то из анализов больше нормы, но это нормально, а в от следить за ним надо...
Подскажите, какие анализы сдать, чтобы исключить или выявить изменения (если они есть) в эндокринной системе? очно к врачу попаду нескоро, не с кем оставить ребёнка Нужно ли к тем, которые я сдавала ранее сдать кортизол, АСТН и TSH. Очень расчитываю на совет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2006, 11:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лолли,
если основная жалоба - это сильная головная боль, то Вам нужно начать с грамотного невролога. Тот, который назначает "капать карнитин", особого доверия не вызывает. Впрочем, как и психотерапевт, если его единственный совет - это прекращение ГВ. Заполняли ли Вы шкалу Бека для выявления депрессии (если нет, то хорошо бы было найти ее в сети и честно заполнить)? Каков результат?

Со своей стороны могу посоветовать лишь повторить ТТГ, он же TSH. Остальное не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.09.2006, 19:19  
Lolly Lolly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 70 Lolly *
Я бы сказала две причины:
- постоянная головная боль (2-3 мес.), до этого тоже частенько болела голова, но не постоянно...
- и голова как в тумане (2 года...)
Где же его взять - грамотного невролога... я только за - самой надоело мыкаться в поисках решения проблемы...
По шкале Бека у меня 25 - много, да? Психотерапевт советует завязать с ГВ, для того, чтобы иметь возможность лечить меня медикаментозно... бросить кормить я просто не готова....
Нашла свои анализы полуторгодовалой давности ТТГ 1,75 (норма 0,4-4,0), т4св. 14,3 ( норма 3,0-19,1), АТ-ТПО 310 (норма меньше 35)
Диагноз - Хр. аутоимунный... далее неразборчиво
прокомментируйте, плиз...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.09.2006, 19:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,523 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие АТТРО - показание к повторному исслдеованию ТТГ ( не АТТРО ) через год. С голвоной болью не связано. Грамотным окажется тот невролог. который не станет обращать внимание на эти АТТРО . В крайнем случае, покажите наш ответ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.09.2006, 20:03  
Lolly Lolly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 70 Lolly *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Наличие АТТРО - показание к повторному исслдеованию ТТГ ( не АТТРО ) через год. С голвоной болью не связано. Грамотным окажется тот невролог. который не станет обращать внимание на эти АТТРО . В крайнем случае, покажите наш ответ..
т.е. в моем случае сдаю только ТТГ, если в пределах нормы - сплю спокойно через год контроль...?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.09.2006, 21:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,523 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Разумеется, АД Вам измеряли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.