Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2011, 11:59  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подострый тиреодит

Доброго дня всем.
Меня зовут Сергей.
Возраст: 39 лет.
Рост 176 см.
Вес 100 кг.

Примерно неделю назад появились боли при глотании в нижней части шеи (там, где ямочка грудной кости и выше)
Сначала не придал этому большого значения да и времени показаться доктору не было.
Вчера эти боли стали совершенно ярко выраженными, при надавливании в указанных местах и выше (низ кадыка (или гортани, как правильно то сказать)) ощущается резкая, но терпимая боль.
Температура выше 37 градусов не поднималась.
Иногда бросает в жар, выступает холодный пот. Общее состояние последнее время угнетенное, чувство усталости, раздражительность.
Возможно, будет иметь отношение к делу: вес особо не сбрасывается, хотя иногда ем не много. Правда образ жизни малоподвижный (работа за компьютером) хотя стараюсь двигаться.
Растяжек на животе нет (ни красных, ни белых).
Иногда бывают сердцебиения (как назвать, когда отчетливо слышу и чувствую, как бьется сердце?)
Мать (1950 г.р.) - есть заболевания щитовидной железы.
Сестра (1975 г. р. - по моему так же есть заболевания щитовидной железы.
В момент аварии на ЧАЭС проживал в Брянской области, оттуда уехал в 2006 году.
Сегодня посетил врачей: ЛОР, замечаний нет.
Эндокринолог: предварительный диагноз - подострый тиреодит.
УЗИ щ.ж. сделал, Общий анализ крови и ТТГ, Т3 и Т4 сдал сегодня, завтра скорее всего смогу предоставить.
Назначенное лечение: Преднизолон 5 мг (30 мг в сутки по схеме 3 таблетки утром, 2 в обед 1 вечером).
Так же Омез и Альмагель (имеется язва 12п кишки, но не беспокоит)

Прошу Вас прокомментировать результаты анализов и назначенное лечение.
Спасибо!
УЗИ и заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

П.С. Да, ранее обращался за консультациями в ДК РМС по поводу я ГТР (в поликлиниках ставили диагноз ВСД). На тот момент обследовал и ЩЖ, замечаний не было как к узи, так и к анализам крови на гормоны.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2011, 16:44  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Только что вспомнил. Где то числа с 18-19 мая пару недель был болен чем то вроде ОРВИ. То есть общее недомогание, обильные выделения из носа, чешушиеся глаза.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.06.2011, 17:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиника и УЗ картина на подострый похожи. Я бы подождала общий крови и ТТГ, прежде чем назначать лечение, но, возможно, очному доктору и без них все ясно, так бывает. Было больно, когда доктор пальпировал щитовидную железу?
При выраженном болевой синдроме назначение преднизолона оправдано. Обычно прием делят на два раза, утро и обед (меньшая часть), но это не так уж принципиально. Сахар крови мы знаем? Язвенной болезни желудка, 12 перстной кишки не было и нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 22.06.2011, 18:57  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Клиника и УЗ картина на подострый похожи. Я бы подождала общий крови и ТТГ, прежде чем назначать лечение, но, возможно, очному доктору и без них все ясно, так бывает. Было больно, когда доктор пальпировал щитовидную железу?
При выраженном болевой синдроме назначение преднизолона оправдано. Обычно прием делят на два раза, утро и обед (меньшая часть), но это не так уж принципиально. Сахар крови мы знаем? Язвенной болезни желудка, 12 перстной кишки не было и нет?
Здравствуйте!
Когда доктор пальпировал железу в области под грудиной по краям - боли не было. При пальпации по центру грудинной ямки и выше на протяжении ширины 2-3 пальцев (низ гортани, как я понял, хотя может быть и не правильно называю, возможно правильней будет сказать "в области передней поверхности шеи") боль была. Так же есть боль при глотании, в тех же местах.
Сахар не знаю, последний раз сдавал достаточно давно (наверное около года), сахар был в норме. Есть язвенная болезнь 12-перстной кишки, но сегодня же сделал и ФЭФГДС, заключение: "Недостаточность кардии. Эрозивный дистальный эзофагит. Хронические эрозии антрального отдела в стадии обострения. Незначительная рубцовая деформация луковицы 12-пк."
Я так понимаю, что поэтому мне и назначили дополнительно омез и альмагель.
Анна (извиняюсь, что не по отчеству), подскажите пожалуйста, как принимать этот препарат в дальнейшем? Врач ничего не сказала пока что об этом, но по моему я видел информацию, что после улучшения самочувствия надо как то медленно снижать дозу. Буду признателен за Вашу консультацию.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.06.2011, 15:06  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Получил результаты анализов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Честно говоря, я думал, что с гормонами как то по другому будет.
Это все еще подострый тиреоидит?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.06.2011, 15:11  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
На момент сдачи анализов боли ощущались неделю или может чуть больше.
Преднизолон на тот момент не принимал еще.
Да, по поводу болей при глотании: сейчас замечаю, что они отдают куда то под челюсть и в область правого уха.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.07.2011, 21:14  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Доза небольшая, принимали недолго, отменили постепенно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #8
Старый 03.07.2011, 21:53  
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190 Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Нет. Доза небольшая, принимали недолго, отменили постепенно.
Понял. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.