Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2011, 16:07
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Гипотиреоз, гиперпролактинемия как вылечить

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Мне 26 лет, рост 170см, вес 52 кг. Цикл 28 дней иногда колеблется. Частые случаи тахикардии и низкого давления. Последний год сильное чувство усталости и сонливости, резкие перепады настроения, более часто болит голова (особенно при сильном напряжении на работе или когда холодно чувствую как будто что-то давит на виски или сзади), несколько раз было плохо до обморочного состояния (никогда раньше в обморок не падала).
В августе 2009 обратилась к гинекологу (для планирования беременности+ впервые за много лет месячные начались на 40 день цикла), при осмотре доктор нашла уплотнение в правой груди, направила на сдачу анализов: ТТГ=55,31 мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2 ), ФСГ =7,1 (норма 3,5-12,5), Пролактин=31,11 (норма 4,04-15,2),Лютеинизирующий гормон ЛГ=13 (норма 2,4-12,6).
Получила направление к эндокринологу. В свою очередь он направил на сдачу дополнительных анализов:
УЗИ грудной железы-Уз даные за дифузную мастопатию с преимуществом железистого компонента, который представлен уплотнением железистой прослойки умеренно повышенной эхогенности, междупаренхиматозная органная лимфатическая сетка не визуализирована, протоки желез не деформированы. Ретромаммарные пространства-без особенностей. Объемных тканевых процессов сонографически не отмечено.
УЗД ЩЖ- с ровными контурами, капсула выражена слабо. Правая часть р-рамы: 2,0*1,8*5,4 см, V=10,1см3. Левая часть р-рами: 2,0*1,8*5,8см, V=10,9см3. Перешеек 0,4см. Структура паренхимы неоднородная с множественными мелкими участками пониженной эхогенности. Без узлов. Признаки тиреоидита.
МРТ головы- на серии МР томограм главного мозга серединные структуры не смещенные. Латеральные желудочки шлуночки симетричные, не расширенные. Субарахноидальное пространство свободное. Не распространено. Паталогических МР сигналов от структур стовбура, мозочка не выявлено. Ретробульбарное пространство без особенностей. Зрительные нервы симетричны, не измененные. Гипофиз обычной формы, размеров, находится в нормальном положении. Четко диференциируется адено- и нейрогипофиз. Сагиттальный размер 11-12 мм, вертикальный размер в сагитальной плоскости 8 мм. Ткань гипофиза гемогенной структуры без паталогических МР сигналов.Воронка гипофиза нормального размера – до 4 мм., централизирована. Видимая часть внутренней сонной артерии и ее сифона без особенностей. Хиазма визуализируется, паталогических изменений не найдено, ширина в коронарной плоскости 16 мм, высота – 4 мм. Эндокринолог поставила Д/З Аутоимунный тиреоедит, Гипотиреоз, Гиперпролактемия.
Назначены препараты Достинекс, Тималин, Лизорен, Витан, Вита-йод, Эндокринол-гель. Лечение проводилось год курсами, некоторые БАДы менялись, после чего сдавала анализы (с интервалом около 1,5 месяца): Пролактин 125.6, 127.4, 1617.0, 255.0, 1261.0 мМО/л (норма 45-320 мМО/л), 101.5нг/мг (норма 4.79-15.2) пролактин нормализировался только на фоне приема Достинекса, как только препарат отменялся пролактин снова повышался. Тиреотропный гормон гипофиза 29.2, 9.34, 15.2, 4.85, 4.51, 6.73 мкМО/мл (норма 0.4-4). Титр антител к тиреопероксидазе 1118.3, 1227.4, 563.2, 388.6, 243.0 Од/моль (норма 0-30). Свободный Т4 11.8 (норма 9.0-22.2). Свободный триедтиронин 2.4 (норма 1.2-4.2). Кортизол 261.3 (норма 140-600). Повторное УЗИ ЩЖ (июнь 2010г): ЩЖ не увеличена, контуры четкие, паренхима не уплотненная, справа однородная, а слева обнаруживаются гидрофильные участки размерами 0.4*0.2. Назначался в мае 2010р L-тироксин 50 1 р/д 1 мес, в июне L-тироксин 25 1 р/д 2 мес, в сентябре 2010р L-тироксин 50 1 мес.
В связи с тем, что пролактин без Достинекса не понижался гинеколог направила на консультацию к иммунологу . Результаты дополнительных анализов у иммунолога: Антитела к пероксидазе ЩЖ 334.4 МЕ/мл (норма до 34), Антитела к тиреоглобулину 1948 МЕ/мл (норма до 115), Кортизол 22.1 (норма 6.2-19.4), Антитела к рецепторам ТТГ =0.3 (норма до 1.75), Антитела IgG к герпесу 6 типа 2.27 (норма больше 1.1 позитивный результат).
Заключение: Ид нарушения инфекционно-автоимунно-метаболическая нейрогенная форма, тиреедит, С-ом утомленности хронического характера. Назаначен Мастодинон, Омакор, Кардиплан, Пантокрин, Аллокин-альфа. Принимаю только эти препараты уже 1,5 месяца
Вопрос: Насколько правильное назначенное докторами лечение и какой схемы придерживаться, возможно нужна консультация других врачей (была еще у 2 эндокринологов, они не знали что конкретно делать и как лечится )? Что делать с пролактином, который без Достинекса постоянно высокий и возможна ли беременности в такой ситуации ( доктора говорят, что в такой ситуации беременеть нельзя ни в коем случае!). Я очень запуталась!!!! Буду очень благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2011, 16:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да-а... Некоторым докторам очень хочется торжественно вручить учебник по эндокринологии...(Прошу прощения, это самый цензурный комментарий к лечению, которое Вам назначалось). Уважаемая тезка, первичный гипотиреоз часто сопровождается повышением пролактина. Это настолько банальный факт, что ни одному доктору никогда не должно приходить в голову назначать лечение гиперпролактинемии до полной (ПОЛНОЙ!!!) коррекции гипотиреоза. У Вас же за все время Вашего лечения полной коррекции не было. Поскольку Вы - я правильно поняла? - планирующая беременность женщина, то я бы дала сразу всю заместительную дозу тироксина - 1.6 мкг на килограмм вашего веса - таблетка принимается утром, натощак, запивать только водой, завтракать не ранее чем через ЗО минут. Контроль только (!) ТТГ через 2 месяца. Та доза тироксина, на которой ТТГ будет нормальным, принимается пожизненно - и увеличивается при беременности минимум в полтора раза. Только при нормальном ТТГ можно еще раз на всякий случай перепроверить пролактин. И никогда - НИКОГДА! - НИКОГДА БОЛЬШЕ!!! - НЕ ПРИНИМАЙТЕ БАДы! Оптимальный уровень ТТГ для беременности - 2,5 мМЕ/л.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2011, 16:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что Вам нужно сейчас - это тироксин. Прочитайте тему "гипотиреоз" в ЧаВо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2011, 18:21
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
FilippovaYulia, спасибо большое за ответ!!!
Я сама уже поняла, что меня лечат всем подряд и все подряд и все не то (самочувствие ужасное!), поєтому и написала сюда. Я правильно все поняла, мне нужно перестать пить все назначенные препараты и начать снова пить только L-тироксин ? А что делать с пролактином? Может ли такой пролактин давать микроаденома гипофиза?
И еще, меня очень настораживает тот факт, что гипотиреоз єто на всю жизнь!Неужели нет шансов от него вылечиться?Это же пожизненный прием таблеток (мой эндокринолог говорила, что назначала мне все препараты, чтоб заставить организм самому вырабатывать гормоны, а не садится на синтетические )!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2011, 18:48
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juliia26 Посмотреть сообщение
Я правильно все поняла, мне нужно перестать пить все назначенные препараты и начать снова пить только L-тироксин ?
Да.


Цитата:
Сообщение от Juliia26 Посмотреть сообщение
И еще, меня очень настораживает тот факт, что гипотиреоз єто на всю жизнь!Неужели нет шансов от него вылечиться?Это же пожизненный прием таблеток (мой эндокринолог говорила, что назначала мне все препараты, чтоб заставить организм самому вырабатывать гормоны, а не садится на синтетические )!!!
Во-первых, если у Вашего врача есть неизвестный современной эндокринологии способ со 100% вероятность заставить ЩЖ работать, то имеет смысл выдвинуть это изобретение на Нобелевскую премию. Многие были бы рады такой метод использовать (в том числе и я).

Во-вторых, даже если этот способ всё-таки и есть, то НИ ОДНО из назначенных Вам в последний раз средств к этому способу НИКАКОГО отношения не имеет. По большей части это БАД'ы и травки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2011, 20:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И я подхватываю песню... Уважаемая тезка, еще раз - уровень пролактина можно оценивать только при НОРМАЛЬНОМ ТТГ. При гипотиреозе именно он - гипотиреоз - является причиной повышения пролактина, и поиски микроаденомы при некомпенсированном гипотиреозе явно излишни. Что же касается пожизненного приема таблеток... Ну неужели прием одной таблетки с утречка для Вас страшнее той кучи непонятно чего, которую Вам уже прописали? Вы же будете принимать не что-то чужеродное и опасное, а родной тироксин, абсолютно одинаковый с тем, который ранее вырабатывала Ваша щитовидная железа. Уже неоднократно и стопроцентно доказанный факт - человек, принимающий адекватную заместительную дозу тироксина при гипотиреозе, ничем - ну вот совершенно НИЧЕМ - не отличается от человека со здоровой щитовидной железой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2011, 00:10
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Еще раз спасибо огромное всем за участие в моей проблеме и за консультацию!Просто полтора года хождений по докторах, выслушивания разных версий о природе моих анализов, методик их лечения и приняв целую кучу разных препаратов (при этом лечение не дало особого результата) заставляют меня настораживаться и остерегаться всего!Вы первые, кто дал мне четкий ответ что делать и как дальше поступать, а это уже для меня очень много, бороться с тем что понимаешь намного легче!Осталось дело за малым-найти врача здесь, который подберет мне адекватную дозу тироксина и позволит наконец планировать беременность (а ведь все хором мне говорили, что этого мне нельзя, последствия непредсказуемые и єто осознание меня убивало!!). СПАСИБО, Вы делаете великое дело!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2011, 23:35
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Здравствуйте, уважаемые врачи.В продолжение своей истории снова нужна Ваша консультация!
После советов на этом форуме, я поменяла эндокринолога.Она подтвердила Ваши слова о неправильном лечении и при ТТГ=9,19 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2), Пролактине=101,5 нг/мл (норма 4,79-23,3) в апреле 2011 г., назначила мне препарат Баготирокс 50мкг и Достинекс 0,5*2 р/н., курс 2 месяца. Следующий визит был в июне, и так как чувствовала я себя хорошо, а должна была через день уезжать на море, доктор без анализов назначила мне Баготирокс 25мкг и Достинекс 0,5*1 р/н., курс 1 месяц. Дальше визит в июле.Результаты анализов - ТТГ=0,56 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4), Пролактин=150,6 мМЕ/л (норма 74-745). Врач назначает Баготирокс 25мкг 3 раза в неделю на 2 месяца и Достинекс 0,5*1 раз в 2 недели, а следующие 2 месяца отменяем все препараты и пробуем беременеть. По истечению срока визит к эндокринологу 24.10.2011г.Результаты анализов - ТТГ=26,3 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4), Пролактин=382,1 мМЕ/л (норма 74-745). Назначает Баготирокс 75мкг. А 04.11.2011г. тест на беременность позитивный!!!!Я сразу же обратилась к доктору, но она сказала продолжать пить дозу 75мкг и только через 3 недели к ней на прием для сдачи анализов.
Очень сильно переживаю, не нахожу себе места - долгожданная беременность и такой высокий ТТГ!!!
Подскажите пожалуйста, нужно ли самой увеличить дозу Баготирокса до 150мкг учитывая вес 53кг и беременность?Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2011, 07:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В-общем-то, этот доктор не лучше предыдущего... Достинекс отменяем немедленно, дозу тироксина увеличиваем СРАЗУ!!! до полной расчетной по беременности (2,3 мкг на кг массы тела - то есть где-то 125 мкг), Контроль ТТГ в сроке 8 недель беременности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2011, 11:19
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Спасибо за быстрый ответ!!!
Достинекс я не пью с августа 2011г. Сентябрь и октябрь не принимала вообще никаких препаратов кроме фолиевой кислоты. С завтрашнего дня начинаю пить тироксин в дозе 125мкг.Результаты анализов напишу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2012, 17:59
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Здравствуйте уважаемые доктора!Я уже мама, 3.07.2012 г. родила здоровенького мальчика)))Но вот снова назрел вопрос по поводу ТТГ и доз Л-тироксина. Первую половину беременности я принимала 125 мкг, вторую половину и первых 2 месяца после родов 75 мкг (ТТГ все время был ближе к нижней границе нормы). После этого сдала анализ, ТТГ=0,012 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2), я снизила дозу Л-тироксина до 50 мкг и спустя 2 месяца снова сдала анализ ТТГ=35,21 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)!!!На данный момент нет возможности попасть к ведущему врачу на консультацию.
Вопрос: как так вышло что цифры кардинально изменились?И какую дозу мне принимать сейчас?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2012, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , если бы Вы
1/ нашли время прочесть Тиронет для пациентов
2/ прочли бы 100000 уже заданных подобных вопросов, вы рисовали бы меньше восклицательных знаков

Начнем с начала :
пока вы были беременны, ваша железа работатала НА ДВОИХ - и тироксина не хватало , повышался ТТГ и мы Вам давали тироксин

После родов ( поразительная новость ) ребенок стал жить ОТДЕЛЬНО от Вас , со своей железой - зачем же было получать ту же дозу ?

Более того , пока Вы были беременны , Ваша иммунная система работала с колоссальным напряжением ( ребенок другой человек и иммунная система была заблокирована , чтобы не отвергнуть этого другого человека )
После родов она качнулась в другую сторону и произошел послеродовый тироидит -из железы как из дырявого мешка высыпались все гормоны - отсюда резкое падение ТТГ
Надо было либо резко снизить , либо убрать ТТГ - задачка для врача очного или хотя бы для вопроса нам и чтения имеющейся информации
А теперь железа пустая , гормона нет и ТТГ сова кричит- ну , кто даст девочке тироксин ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2012, 21:21
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Спасибо за быстрый ответ!
Тиронет читала. Не до конца разобралась в заместительной терапии при беременности и после...Два месяца после родов принимать ту же дозу Л-тироксина приписал мне врач, понимаю что это было ошибкой. Но ведь спустя несколько месяце его нужно было бы принимать, что я и делаю сейчас.Но ТТГ очень высокий, делаю заключение - доза маленькая и нужно возвращаться снова к 75 мкг?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2012, 21:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая сейчас масса тела? расчет дозы остается прежним - 1,6 мкг на кг массы тела, округляем до ближайшей официальной дозировки таблеток и начинаем принимать эту дозу одномоментно, завтра же утром.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2012, 00:32
Juliia26 Juliia26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Львов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Juliia26 *
Вешу 52 кг, значит 100 мкг.Это ведь больше даже чем я принимала в конце беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.