Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2011, 00:50
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
угрозы суицида

32, муж., 76, 176, Руслан
28, жен., 48(?), 156(?), Мария

Жена, вместе почти 8 лет, сын почти 3 года. Последний месяц постоянные угрозы суицида. Идти к врачам жена не хочет. Перебирались все варианты и психолог, и семейный психолог, и психиатр, и одной, и вдвоем. Ее родня только охает, а я ее за волосы тащить не собираюсь. До этого несколько раз (точно не помню, но помню было) говорила об этом и раз залазила на перила балкона хотела спрыгнуть, еле стащил. Поговорили, успокоилась, забыли. Все это было и происходит на почве бытовых ссор. Последний месяц каждая наша ссора, а ругаемся теперь часто, заканчивается угрозой самоубийства. На словах перебрала уже все варианты как она хочет уйти из жизни. А вчера решила топиться (до этого просто там закрывалась, потом выходила, на днях нашел там нож). Набрала ванну тепловой воды достала лезвие, улеглась и ждет... Я тоже жду, сижу рядом на унитазе. Полчаса сидим, уговоры не помогают, у меня закончились сигареты, я собрал в ванной все острое, вынес, спрятал и пошел в магазин. Пришел, слышу выключает воду, захожу, лежит извиняюсь попой кверху, голова в воде, вытащил спустил воду, она опять забралась и набрала воду, воду перекрыл и удалось спустить до половины. Увидел еще одно лезвие, она улыбается, я спрятал и его. Сидим. Надоело, я ушел (было уже около 3-4 ночи). Звоню теще, та только охает. Через несколько минут захожу, опять кверху попой, пузыри пускает, воздух закончился всплыла, набрала воздуху - опять под воду, опять всплыла... Цирк. Я спустил остатки воды. Она сказала, что утопиться не сможет, но обязательно теперь попробует что-нибудь другое. Пошли спать.
Для меня давно понятно, что это все просто манипуляции, чтобы я ее простил, пожалел и все такое, но она вот никак не уймется... Я не знаю что делать и спокойно относиться не могу. Так вот будет чудить и вдруг случайно действительно что-то сделает? Я думаю так, что если человек решил покончить с жизнью, то он не будет из этого шоу устраивать. Давно еще она рассказывала что ее подружка или кто-то пытался порезать вены и вот она ее не понимает и смеялась над ней. Типа зачем и с какой стати та из-за парня делала такое, ведь мужикам все равно плевать, они потом живут и радуются... На другом сайте сказали, что нужно вызывать скорую в случае реальной угрозы, а ничего реального то нет. Я вот смотрю на нее - ну не похожа она на человека, который не видит уже другого выхода. Почудит и спатеньки, через 5 минут засыпает, а я еще пол ночи ворочаюсь. Это для меня надо скорую вызывать.
Вообщем у меня нервы уже на пределе, я по пол ночи не сплю, а она вот так почудит и спит спокойным сном младенца. Я не знаю уже что делать. Она развлекается, а я на работе засыпаю. Дайте совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2011, 02:17
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
Сейчас она формулирует проблему как невозможность исправить свои поступки. Требует от меня чтобы я ее простил. Я ей сказал что прощать ее не буду, но могу попробовать понять, если она со мной будет откровенна и начнет уже хоть как-то исправлять то что натворила. Она опять начала возводить новые этажи лжи и пустых обещаний. На этом диалог окончился и начался ее суициидальный монолог про один выход. Проблему и она и я знаем. С чем Вы ей предлагаете определиться? А ответственность она на себя никогда не брала и не возьмет, это не про нее...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 02:31
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост неспециалиста удален. Просьба к автору темы дождаться ответа профессионала.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 08:42
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае угрозы суицида (даже если лично Вы считаете, что эта угроза носит манипулятивный характер, для внешних наблюдателей признаков достаточно -вода, нож, etc) Вам следует немедленно вызвать "03" и сообщить об угрозе суицида со стороны супруги. После чего приедет дежурный психиатр, и по ст. 29 Закона о психиатрической помощи (недобровольная госпитализация ввиду опасности для себя) Вашу супругу госпитализируют в психиатрическую больницу. Решение следовать данной рекомендации или нет - за Вами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2011, 10:04
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
А сейчас уже поздно скорую вызывать (ну не хочет она сама идти)? А с работы ее не попрут? А меня потом менты пытать не будут, типа как я ее довел до такого состояния? Затаскают же ведь наверняка...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2011, 10:55
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
Хм, позвонил в скорую, говорят что по таким глупостям они не ездят, но поговорил с их психиатром. Говорит, что раз при мне она все это делает, значит это простой шантаж. Сказал, что надо мне одному идти в больницу и писать заявление, а врач сам придет к нам домой. Надо так и сделать, а то уже у меня скоро будет нервный срыв.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2011, 11:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Вам надо не в больницу идти, а в ПНД. Именно там дают направление на госпитализацию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2011, 12:55
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
ну да что-то такое мне и назвали, просто он находится в обл. больнице, а там типа покажут куда надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2011, 13:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идите и не откладывайте. Вам самому нужна психологическая помощь для восстановления собственных личностных границ, на мой взгляд.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2011, 14:13
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
сегодня паспорта с собой нет, решил завтра прямо с утра идти. я тоже подумал что надо и про себя поинтересоваться. всем большое спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2011, 16:53
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
ну, там все как и везде. врач дал бесценный совет - разводиться, типа это все похоже на истерию, а это особенность характера. говорит, что сам так и сделал в свое время и при этом меня еще спросил а зачем я на такой женился. ШИКАРНО! Завтра напишу заявление, чтобы домой к нам пошел, сегодня уже не успевал. Советов говорит не даю, домой только к немощным хожу, а у вас вообще бытовухой попахивает и разбирайтесь сами как хотите, либо через суд и скорую. расстраивался я не долго минут 5, все это было ожидаемым. кстати даже жену уговорил, пришли карточку завели, сидим, звонит ее мама и говорит чтобы она бягла от туда, что жена и сделала... вообщем не удивлен. спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2011, 17:00
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
а еще повеселила медсестра, вставила свои пять копеек:
- а вы из дома уйдите
- а ребенок?
- а ребенка с женой оставьте
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2011, 22:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно делаете. Пишите заявление на имя главврача. Участковый психиатр обязан прийти к Вам домой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2011, 09:22
vislipuzli vislipuzli вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Penza
Сообщений: 15
vislipuzli *
у меня вопрос. сообщат ли мне потом диагноз? и если нет то могу ли я как-то на этом настоять. если уж врач-психиатр развелся с истеричкой, то я вообще бессилен в подобном случае и наверное действительно надо разводиться. а вот если это болезнь - то лечить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2011, 10:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Руслан.
Считаю важным сказать, что здесь нет никаких оснований не доверять Вашим словам. При этом делать выводы, опираясь только на Вашу презентацию ситуации, считаю неоправданным.

Из Ваших слов можно сделать вывод, что Ваша супруга продолжает работать и не испытывает серьёзных сложностей в общении с другими родственниками и подругами.
Вы и сами признаёте, что:
Цитата:
Сообщение от vislipuzli Посмотреть сообщение
...Все это было и происходит на почве бытовых ссор. Последний месяц каждая наша ссора, а ругаемся теперь часто, заканчивается угрозой самоубийства...
О предмете и содержании этих ссор Вы особо не распростроняетесь. Чётко гворите только то, что они крутятся вокруг каких-то событий в жизни жены, вины и обиды. При этом Вы недвусмысленно заявляете о своей непремиримости ("прощать не буду").

Если встать на позицию, что поведение супруги - суть шантаж, то у Вас наверняка есть соображения о том, чего она от Вас этим добивается. И тут же возникает фантазия о том... что это за отношения у вас такие, что от Вас можно добиться чего-то только путём такого шантажа.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.