Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.07.2010, 22:57
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
Как перестать сердиться на маму?

Меня зовут Маша, мне 32 года, рост 165, вес 61.

Я понимаю, что не справляюсь со своими чувствами по отношению к маме. Я часто обижаю ее без видимого повода. Меня это очень расстраивает. Но я не могу даже понять, почему я это делаю. У меня есть старые обиды на нее, но ничего уж такого, вполне можно было бы уже забыть это и идти дальше. Но все равно, каждый второй разговор по телефону заканчивается тем, что я хочу телефон выкинуть с балкона, а иногда и прыгнуть сама.

А еще у меня маленькая дочь, ей год и девять месяцев, и я все больше понимаю, что буквально все, что я проживаю в отношениях с ней, это либо повторение маминого поведения (бессознательное, пока я не ловлю себя на этом), либо наоборот, вполне сознательный заочный спор с мамой (типа, вот ты мне говорила "Будут у тебя свои дети, и ты тоже так будешь делать", а нет, нет, не буду!). Мне это очень не нравится. Я хочу быть свободной в этом вопросе, не зависеть от маминого мнения.

Завтра я еду в родной город, навещать родителей, на пару недель, и, по опыту предыдущих поездок, ожидаю, что вернусь оттуда полнейшей развалиной.

Помогите мне, пожалуйста. Я хочу поговорить об этом. Я бы хотела даже ходить на очную терапию, но нет ни денег, ни времени (несколько часов в неделю, когда ребенок у бабушки, я работаю). Я готова консультироваться на форуме или, если это более удобно, в личной переписке или скайпе.

Я на всякий случай заранее прошла тесты.

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 4

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2010, 13:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Цитата:
Сообщение от masha_g Посмотреть сообщение
Я понимаю, что не справляюсь со своими чувствами по отношению к маме. Я часто обижаю ее без видимого повода.
Какие именно чувства Вы испытываете к маме и как узнаете, что обидели ее?
Цитата:
Меня это очень расстраивает. Но я не могу даже понять, почему я это делаю. У меня есть старые обиды на нее, но ничего уж такого, вполне можно было бы уже забыть это и идти дальше. Но все равно, каждый второй разговор по телефону заканчивается тем, что я хочу телефон выкинуть с балкона, а иногда и прыгнуть сама.
Что вызывает такие сильные чувства?

Цитата:
А еще у меня маленькая дочь, ей год и девять месяцев, и я все больше понимаю, что буквально все, что я проживаю в отношениях с ней, это либо повторение маминого поведения (бессознательное, пока я не ловлю себя на этом), либо наоборот, вполне сознательный заочный спор с мамой (типа, вот ты мне говорила "Будут у тебя свои дети, и ты тоже так будешь делать", а нет, нет, не буду!). Мне это очень не нравится. Я хочу быть свободной в этом вопросе, не зависеть от маминого мнения.
Дело в том, что мы можем передать своим детям лишь тот опыт, который имеем сами. Была ли у Вас возможность получить этот опыт детско-родительских отношений кроме Ваших отношений с мамой?
Скажите, в своих отношениях с дочерью Вы ориентируетесь более на свой прошлый опыт в отношениях со своей мамой, или до сих пор отталкиваетесь от того, что она Вам говорит?

Цитата:
Завтра я еду в родной город, навещать родителей, на пару недель, и, по опыту предыдущих поездок, ожидаю, что вернусь оттуда полнейшей развалиной.
Вам трудно общаться со своими родителями. Что вызывает у Вас такие затруднения?

Цитата:
Помогите мне, пожалуйста. Я хочу поговорить об этом. Я бы хотела даже ходить на очную терапию, но нет ни денег, ни времени (несколько часов в неделю, когда ребенок у бабушки, я работаю). Я готова консультироваться на форуме или, если это более удобно, в личной переписке или скайпе.
Очные встречи - наиболее эффективный способ работы. Думаю, что коллеги смогут, если Вы захотите, подсказать Вам альтернативную недорогую помощь в Москве.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2010, 23:25
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Маша.

Какие именно чувства Вы испытываете к маме и как узнаете, что обидели ее?
Чувств испытываю массу. Я ее люблю и за многое благодарна, но одновременно часто испытываю сильное раздражение. Еще я очень боюсь того времени, когда она станет беспомощной и умрет.

Узнаю, что обидела, по изменению тона голоса, по молчанию, по словам "Ну зачем ты так, ну Маааша, ну я же хотела помочь..."

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что вызывает такие сильные чувства?
Это хороший вопрос. Я не знаю. Я и пытаюсь понять. Потому что поводы для такой реакции совершенно смешные.

Я подумала и поняла, что у меня два основных "триггера". Первый - советы. Обычно в духе: "Ой, тут по телевизору говорили, что у вас ураган, вы уж на улицу не ходите". Или "Одевайтесь потеплее". Ну, казалось бы, чего тут злиться? Но меня начинает нести. Вроде бы потому, что призывов одеваться теплее я слышала уже очень много, и вообще я взрослая женщина и мать и в состоянии это решить сама. А про телевизор и вовсе - обычно я советую выкинуть телевизор и не лезть с советами на тему, о которой знаешь явно меньше меня. Я, наверно, из окна вижу, есть тут ураган или нет. Вот почему я в таких ситуациях не могу сказать: "Спасибо, мама! не пойдем! И шапку надену, да-да!" - я не понимаю. Совсем же нетрудно. И даже делать это не обязательно. Почему я до сих пор с таким усердием охраняю свои границы? Да все в порядке у меня уже давно с границами, я в другом городе уже 6 лет живу, сколько можно-то?

Второе - тоже, наверно, из области границ. Частый вопрос, неизменно выводящий меня из себя и приводящий в лучшем случае к сарказму с моей стороны, а то и к воплям. "У вас с мужем все нормально?" Да! да! все у нас нормально! Что это за вопрос вообще? Она что - ждет, что когда-нибудь я скажу, что нет? (Я, кстати, ее об этом спрашивала - отрицает) При этом надо сказать, что критерии "нормальности" у нас абсолютно разные - я как-то сдуру сказала ей, что сижу с подругой в кафе (в 10 вечера), а муж "наверно дома", так она решила, что мы поругались навсегда и разводимся, назавтра звонил папа и осторожно узнавал, а она лежала с давлением. При этом на мой взгляд ситуация была абсолютно нормальной - ну да, мы проводим время по отдельности. Я пошла с подругой встречаться, а муж - ну, наверно, дома. А может, в магазин пошел, или в спортзал. Я не жду от него отчета каждую секунду.

Ну вот. И почему я не могу спокойно ответить на вопрос по существу - я не понимаю.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы можем передать своим детям лишь тот опыт, который имеем сами. Была ли у Вас возможность получить этот опыт детско-родительских отношений кроме Ваших отношений с мамой?
Ну, во-первых, у меня есть еще и папа. И с папой в детстве у нас были куда более устраивающие меня отношения, да и сейчас есть. Есть какие-то мелкие недоразумения, но в целом я на него практически не злюсь. Если коротко - папа мне все разрешал, а мама все запрещала. Она это делала из соображений моей безопасности, но мне всегда было тесно в этих рамках. А с папой было хорошо.

Ну и еще были родители друзей, там я видела отношения со стороны, и временами думала - вот повезло! - а временами - какой ужас!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Скажите, в своих отношениях с дочерью Вы ориентируетесь более на свой прошлый опыт в отношениях со своей мамой, или до сих пор отталкиваетесь от того, что она Вам говорит?
Нет, на то, что сейчас говорит, не ориентируюсь точно. Потому что это я осознаю и с порога отвергаю Серьезно, по-моему, ни одного совета по воспитанию я не приняла - даже если они были не такие уж плохие. И это ерунда какая-то по-моему. Я бы хотела относиться к ним более спокойно и применять на практике разумные предложения.

На прошлый опыт я тоже стараюсь не ориентироваться, но я вижу иногда повторение каких-то ситуаций, которые были в детстве у меня, и меня это пугает. В основном это касается запретов. Я больше запрещаю дочери, чем муж, и я боюсь, что какие-то запреты могут казаться ей такими же бредовыми, какими казались в свое время мне. Хотя, конечно, если сравнить то, что разрешается ей и то, что разрешала мама мне, становится понятно, что по этому показателю дочь у меня выигрывает со значительным перевесом Но даже если я и не делаю того, что делала мама, я часто делаю наоборот! хотя это и глупо иногда. Например, дочь купается в пруду. Долго. Дрожит, губы синие. Мама бы меня вытащила еще до наступления этого момента (это одна из вещей, которая больше всего бесила меня в детстве, я никогда с мамой не купалась достаточно), а я жду, пока она сама запросится на берег. Вроде все хорошо - девочка сама вылезла из воды, без скандала, с удовольствием оделась и пошла домой, не простудилась. А я про себя думаю - вот я молодец, уж я-то не буду дочери детство портить! Хотя это всего лишь эпизод, да и что бы я думала, если бы она все же заболела?

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вам трудно общаться со своими родителями. Что вызывает у Вас такие затруднения?
Мы давно не близки. Не помню, в какой момент это произошло, но я перестала разговаривать с ними на личные темы очень давно. Они пытаются иногда, но я смущаюсь или раздражаюсь и перевожу разговор. Я не хочу с ними об этом говорить.

Еще - мама очень любит меня жалеть. В ситуациях, которые мне кажутся абсолютно нормальными. И таким образом как бы говорит, что я еще маленькая, что я не справляюсь. А это не так.

Еще - дома очень напряженная обстановка. Родители ругались сколько я себя помню, и продолжают это делать. Они очень разные, я не знаю, стоило ли им на самом деле сохранять семью, возможно, им было бы легче. Папа бы продолжил жить своей жизнью, он вполне самодостаточный, а мама утвердилась бы в мысли, что жизнь - дерьмо.

Мама очень любит страдать и не получает удовольствия практически ни от чего. Все свои ожидания в смысле радостей она свалила на меня (а теперь и на внучку). Так и говорит - "вы теперь у меня единственная радость, только о вас и думаю, не надо мне больше ничего". Меня это тяготит. Это слишком большая ответственность. Заботиться - да, но быть единственным источником положительных эмоций я не готова, тем более что для этого мне придется отказаться от многого, что радует меня.

Еще мне тяжело у родителей, потому что я вижу, как меняется мой дом и как меняются они, с каждым годом от них остается все меньше. Не знаю. Наверно, мне хотелось бы, чтобы они жили вечно, и тут ничего не менялось. Я так боюсь этих перемен, что иногда мне хочется, чтобы они просто исчезли, как будто их никогда и не было, и тогда мне было бы не о чем переживать. Я в детстве иногда придумывала такое, ходила и воображала, что пришел волшебник и сделал так, что я теперь живу где-то совсем в другом месте, а прежней моей жизни нет, ну или там родители забыли, что я у них была и живут себе счастливо.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Очные встречи - наиболее эффективный способ работы. Думаю, что коллеги смогут, если Вы захотите, подсказать Вам альтернативную недорогую помощь в Москве.
Вопрос больше во времени - сейчас я определенно не смогу выделить даже час каждую неделю, но, возможно, я вернусь к этому предложению, спасибо.

Написала очень много, но фактически по каждому предложению я могла бы написать еще страницу, наверно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2010, 23:28
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
И простите, Елизавета Юрьевна, пока разбиралась с цитированием, потеряла строку приветствия. Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2010, 08:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Помогите мне, пожалуйста. Я хочу поговорить об этом.
Итак, Маша, мы начали с Вами общение. Однако, чтобы сделать его более предметным, ответьте пожалуйста, как еще, кроме разговора, Вы представляете себе помощь консультантов? Каков Ваш основной вопрос? Ведь просто поговорить Вы можете и с подругой, не так ли?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2010, 18:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет дороговизны - в Москве можно найти недорогих специалистов, можно даже найти бесплатную помощь в участковой поликлинике или психотерапевтической поликлинике (правда, не уверен, что получится получать ПТ бесплатно достаточно долго). Есть вариант групповой психотерапии, это тоже снижает затраты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2010, 22:15
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
Елизавета Юрьевна,

Я хотела бы, чтобы на мою ситуацию посмотрели со стороны и, насколько это возможно, беспристрастно. С подругой так не получится - все подобные разговоры превращаются в "дааа.... а моя вот, представляешь..."

Я хотела бы, чтобы мне задали вопросы, которые помогли бы мне понять, на что же я на самом деле сержусь. Тогда, возможно, я могла бы перестать это делать.

И я хотела бы, чтобы мне помогли выйти из роли подростка в общении с родителями и начать общаться с ними как взрослая - а то и как родитель иногда. Я думаю, я сумею по крайней мере перестать срываться на маму по мелочам, наверно, мне помогли бы какие-то приемы, как вовремя остановиться.

И еще, но я не уверена, что это возможно в рамках заочной консультации, я бы хотела разобраться со страхом смерти родителей. Они еще живы и, я надеюсь, будут живы еще много лет, так может быть я могла бы не зацикливаться на этих мыслях сейчас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2010, 09:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я Вас поняла, Вы хотели бы перестать сердиться на маму. А чтобы это произошло, Вы хотели бы разобраться в причинах своих негативных чувств к ней. Все верно? То есть если Вы будете знать эти причины, то сможете справиться и с негативными эмоциями по отношению к маме?

Плюс к этому Вам хотелось бы овладеть некими приемами регулирования своих эмоций, чтобы справляться с ними в конфликтных для Вас ситуациях без ущерба для других (прежде всего родителей). Так?

По поводу страха смерти родителей. Что означает для Вас "разобраться"? Вы хотите понять причины этого страха? Или Вам просто нужны приемы, чтобы смягчать его проявления? Или может быть что-то еще?

Жду от Вас ответа.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2010, 13:19
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
Да, я надеюсь, что если я разберусь в причинах моих негативных чувств, то я смогу с ними справиться. Возможно, я смогу простить маме какую-то обиду. Или понять, что обида эта давно неактуальна.

Да, я хотела бы научиться владеть своими эмоциями, чтобы не расстраивать родителей. Я не хочу их обижать.

Со страхами - мне хотелось бы перестать об этом столько думать, то есть да, смягчить проявления, но, думаю, для этого необходимо докопаться и до причин.

Спасибо, Елизавета Юрьевна. Надеюсь, это возможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2010, 14:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, Вы часто говорите об обидах на маму.
Цитата:
Сообщение от masha_g Посмотреть сообщение
Возможно, я смогу простить маме какую-то обиду. Или понять, что обида эта давно неактуальна.
Цитата:
У меня есть старые обиды на нее, но ничего уж такого, вполне можно было бы уже забыть это и идти дальше.
Что это за обида такая, которая заставляет до сих пор Вас саму обижать свою маму?
Цитата:
Я часто обижаю ее без видимого повода. Меня это очень расстраивает.
Цитата:
Да, я хотела бы научиться владеть своими эмоциями, чтобы не расстраивать родителей. Я не хочу их обижать.
И еще один на мой взгляд очень важный вопрос. Скажите, Маша, какими бы Вы хотели видеть свои идеальные отношения с родителями вообще и с мамой в частности? Постарайтесь сформулировать ответ на этот вопрос в позитивном ключе (то есть что Вы ХОТИТЕ, а не чего не хотели бы)
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2010, 22:52
masha_g masha_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
masha_g *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Маша, Вы часто говорите об обидах на маму.

Что это за обида такая, которая заставляет до сих пор Вас саму обижать свою маму?
Вот я и не знаю. Я много думала над этим в последние дни, и сдается мне, что дело, пожалуй, не в обидах...

Но сначала - о них.

Ну вот самое первое, совершенно дурацкое, из раннего детства. Я уже говорила об этом. Вроде ерунда, но я постоянно вспоминаю об этом - и в контексте общения с дочерью, и вне. Я все время вспоминаю, что в детстве мы с папой жили очень интересной жизнью, особенно в отпуске без мамы - ловили рыбу, запускали змеев, катались на велосипеде, и вообще папа мне практически все разрешал - заплывать за буйки, кататься на велосипедах с мальчишками, есть курицу гриль в общепите, давал мне карманные деньги лет с 6, все такое. С мамой же, особенно в отпуске, были одни запреты. Это был кошмар. В море можно только на пять минут, надо было лежать и специально загорать, в столовой есть ни за что нельзя, еще - штука, которая даже тогда казалась мне нелепой и унизительной - надо было подворачивать трусы сверху и снизу как можно больше, чтобы опять же загорать. Может быть, если бы не было контраста с папой, я спокойнее бы к этому всему относилась, но так, как оно было - это здорово портило мне жизнь.

Ну и сейчас, с моей дочерью уже, постоянные "не лезь", "не трогай", "хватит бегать", "не прыгай" - это все не окрики, очень ласково, но по сути-то? что плохого в том, что ребенок бегает? пусть даже и полтора часа подряд?

Обида менее смешная - в подростковом возрасте и позже, пока я жила с родителями, мама регулярно читала мои письма, залезала в сумку и карманы. Все это ради моей безопасности, видимо, но это одна из вещей, с которыми смириться я не могу. Неприкосновенность моего личного пространства - одна из самых важных вещей для меня. Обсудить это возможности нет, мама это отрицает, но папа мне рассказывал, что она обсуждала с ним мои письма, ну и в разговорах всплывали какие-то вещи, которые она могла узнать только после "обыска". С любым другим человеком, который бы себе позволил залезть в мои вещи, я немедленно прервала бы общение. С мамой не могу, но постоянно испытываю желание закрыться, не давать знать ни о чем важном.

Ну и глобальное - очень долго, с подросткового возраста точно и до рождения ребенка, я чувствовала, что мама меня не одобряет, что она разочарована тем, какой я человек, и что я не соответствую образу дочери, который она себе придумала. Думаю, к месту будет сказать, что когда она поздравляет мою дочь с днями рождения, то неизменно желает в первую очередь, чтобы та была "ласковой, послушной девочкой, маму слушалась" - и она желает этого не мне, а внучке! То, что это было бы, вероятно, удобно мне, это верно, но это довольно странное пожелание ребенку, как мне кажется. Она хотела, чтобы я была ласковой, послушной, женственной, застенчивой, боялась бы перемен и любила только домашний уют и детишек. Вышла бы замуж за "простого парня", желательно из соседнего подъезда. В общем, все эти годы она постоянно пыталась меня переделать. И когда выяснилось, что это не получится, и я все же уеду в другой город - были страшные скандалы в течение нескольких месяцев, пока у меня решался вопрос с работой. Но я не поддалась, уехала, и чувствую себя сейчас несравнимо лучше по сравнению с жизнью у родителей. Я на своем месте. Мне очень нравится мой муж (помимо того, что я его люблю), меня совершенно устраивает моя жизнь. Нерешенные проблемы с родителями - единственное, что меня гложет сейчас. После рождения ребенка мамина энергия переключилась на внучку, и она гораздо меньше пытается меня менять. Надеюсь, что, когда детей будет больше, то и никто из них не окажется единственной целью.

Но за эти годы мне - обидно. Я могла бы их провести куда лучше (если бы набралась храбрости сбежать из дома раньше, так что это, вероятно, на моей совести)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И еще один на мой взгляд очень важный вопрос. Скажите, Маша, какими бы Вы хотели видеть свои идеальные отношения с родителями вообще и с мамой в частности? Постарайтесь сформулировать ответ на этот вопрос в позитивном ключе (то есть что Вы ХОТИТЕ, а не чего не хотели бы)
Ох. А можно хотеть невозможного? Я бы хотела, чтобы я могла без фильтрации рассказывать о том, что у меня происходит, не вызывая панику на том конце провода. Я бы хотела, чтобы родители (то есть мама, папа и так это делает) рассказывали мне правду о своих неприятностях, особенно о здоровье. О хорошем они и так рассказывают. Вроде бы. Я бы хотела, чтобы мама не спрашивала лишнего и понимала, где это лишнее - хотя бы со второго раза, после моих уточнений. Я бы хотела, чтобы от моих детей мои родители просто получали удовольствие, а не боялись за них. Я бы хотела, чтобы у родителей были какие-то другие интересы кроме меня и внуков. Я бы хотела, чтобы они строили планы на жизнь, а не на смерть. Я бы хотела, чтобы они, когда приезжают ко мне, жили в моем доме по моим правилам, как я живу по их правилам, когда приезжаю к ним.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2010, 08:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha_g Посмотреть сообщение
Я много думала над этим в последние дни, и сдается мне, что дело, пожалуй, не в обидах...
А в чем тогда? Поделитесь соображениями.

Вы описали свои обиды на маму. Как Вы реагировали на такое ее поведение и отношение к вам? Можно ли сказать, что то, как Вы сейчас общаетесь с ней является своего рода "расплатой" за то, что происходило в детстве?

Цитата:
Все свои ожидания в смысле радостей она свалила на меня (а теперь и на внучку). Так и говорит - "вы теперь у меня единственная радость, только о вас и думаю, не надо мне больше ничего". Меня это тяготит. Это слишком большая ответственность. Заботиться - да, но быть единственным источником положительных эмоций я не готова, тем более что для этого мне придется отказаться от многого, что радует меня.
Быть единственной опорой в жизни очень тяжело. Как Вы справлялись с этим в детстве и как справляетесь сейчас? Почему ради этого необходимо отказываться от радостей жизни?

Цитата:
Ох. А можно хотеть невозможного?
Можно все
Цитата:
Я бы хотела, чтобы я могла без фильтрации рассказывать о том, что у меня происходит, не вызывая панику на том конце провода.
Вам важно иметь открытые, доверительные отношения с мамой? Опишите подробнее такие отношения.

Цитата:
Я бы хотела, чтобы родители (то есть мама, папа и так это делает) рассказывали мне правду о своих неприятностях, особенно о здоровье.
То есть Вы бы хотели рассказывать о своих неприятностях и слушать о маминых, так? Это вопрос о взаимном доверии? Сейчас Вы это друг от друга скрываете? По какой причине?

Цитата:
Я бы хотела, чтобы мама не спрашивала лишнего и понимала, где это лишнее - хотя бы со второго раза, после моих уточнений.
То есть Вы бы хотели большей открытости и доверительности в отношениях, но не хотите, чтобы мама расспрашивала Вас о Вашей жизни. Как это согласуется с предыдущими пожеланиями?

Цитата:
Я бы хотела, чтобы от моих детей мои родители просто получали удовольствие, а не боялись за них
Близкие отношения любви подразумевают тревогу и беспокойство за родных, ведь они нам не безразличны. Как должно измениться отношения Ваших родителей к Вашим детям, чтобы они не тревожились за тех, кого любят?
Что значит "получать удовольствие"?

Цитата:
Я бы хотела, чтобы у родителей были какие-то другие интересы кроме меня и внуков. Я бы хотела, чтобы они строили планы на жизнь, а не на смерть. Я бы хотела, чтобы они, когда приезжают ко мне, жили в моем доме по моим правилам, как я живу по их правилам, когда приезжаю к ним.
Вы сейчас пишите об обоих родителях. Это одинаково относится и к отцу и к матери? В чем должны выражаться эти Ваши пожелания к родителям? Вы говорили с ними об этом?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2010, 15:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, Маша, я Вас поняла. Сама буду уже после выходных.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2010, 10:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, общение 1-2 раза в неделю также приемлем и для меня.

Вы описываете родителей как достаточно разных по характеру людей. А как бы Вы могли описать себя как человека? Какие черты, как Вам кажется, Вы переняли от отца, а какие от матери? Похожи ли Вы на своих родителей (или на кого-то из них)?

Как Вам кажется, связан ли страх перед немощью родителей с нежеланием общаться с ними? Не "убегаете" ли Вы таким образом от своих страхов, опасений и тревог? Боитесь ли Вы болезни отца также, как болезни и немощи матери и почему?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2010, 14:28
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, буду отсутствовать около недели.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.