Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2010, 21:48  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Послеродовой тиреоидит или другое нарушение работы ЩЖ?

Здравствуйте. Мне через полтора месяца 30 лет. Первые роды 1 год и 5 месяцев назад, ребенок до сих пор на ГВ (в дополнение к основному питанию 3 раза в день), менструаций нет. Примерно семь месяцев назад стала замечать у себя дрожание рук, усиливающееся натощак, сильное сердцебиение (нечасто, может быть, раз в неделю), нервозность, похудение, несмотря на хорошее питание (при росте 164 см до родов 49-50 кг, сейчас стабильно 47 кг). С щитовидной железой все это не связывала, поскольку до родов проблем с ней не было, а о ПТР я ничего не знала.
В апреле этого года по направлению терапевта сдала кровь на гормоны ЩЖ, результаты следующие:
TSH - 2 мМЕ/л (указана норма 0,3 - 5,5)
FT4 - 30 нмоль/л (норма 11,5 - 23)
Чтобы выдать направление в эндокринологический диспансер, терапевт направила меня на УЗИ ЩЖ, результаты исследования (от 20.05.10):
Правая доля однородная, эхогенность понижена. Размеры 18х19х53 мм, объем 9,64 кв.см, с единичными включениями 3 мм.
Левая доля неоднородная, эхогенность понижена. Размеры 14х16х52 мм, объем 6,49 кв.см, с единичными включениями 2-3 мм. Перешеек однородный, эхогенность понижена, размер 5 мм.
Прочитав материалы о ПРТ, 14.06.10 сдала анализ AT к TSH, по методу ИРМА, результат 1,38 (референтные значения следующие: 0-1 - отриц., 1-1,5 - погранич., >1,5 - положит.)
Препараты йода не принимаю (только йодир. соль) . Признаков офтальмопатии нет. На данный момент дрожания рук почти нет, кратковременная тахикардия за последний месяц возникала раза два.
Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов и ответьте на такие вопросы:
1) Можно ли с такими уровнями гормонов и антител кормить ребенка грудью? Может ли избыток Т4 и антитела (меня смущает их пограничное значение) через грудное молоко негативно повлиять на организм ребенка и на его ЩЖ?
2) Если у меня все-таки ПРТ, как часто нужно контролировать уровень гормонов ЩЖ и нужно ли принимать препараты йода (и в какой дозировке)?
Заранее большое всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2010, 21:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
С апреля прошло уже почти 3 месяца, пора бы повторить определение ТТГ и св Т4, а там уж будем гадать что это было (ошибка или ПРТ). Соотношение ТТГ2 и св Т4 30 очень вызывает сомнения. Или опечатались?
Вы не беременны? Тест не делали? Это может случиться и до прихода месячных...
Кормить можно продолжать, ат не повышены, отрицательного действия не ожидается. Йодированную соль можно продолжать. В каком регионе вы живете?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 09.07.2010, 23:25  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Здравствуйте!
Спасибо за такой быстрый ответ! Вы очень порадовали меня насчет ГВ, просто гора с плеч!
Я живу в Беларуси, в Минске.
Беременность вряд ли возможна, потому что, несмотря на отсутствие менструаций, мы с мужем предохранялись с помощью фармагинекса. Но на всякий случай сделаю тест.
Результаты анализов переписала из карточки, которая сейчас у меня на руках (сейчас еще раз перепроверила - все так, как на бланках). В любом случае, я записана на 12.07.10 на прием к эндокринологу, попрошу, чтобы она мне выписала направление на эти анализы.
Скажите, пожалуйста, если результаты все-таки правильные, о чем это говорит? Или соотношение слишком нереальное?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.07.2010, 23:31  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем повторных анализов... что зря голову ломать.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.07.2010, 16:54  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Здравствуйте!
Сегодня была на приеме у эндокринолога, она посмотрела все анализы и УЗИ, записала индекс массы тела, измерила пульс, попросила вытянуть вперед руки и прощупала ЩЖ. После прощупывания ЩЖ сказала, что "это напоминает тиреотоксикоз". На мое замечание об отсутствии офтальмопатии ответила, что "да, ничего явного нет, только вроде бы есть небольшая периорбитальная отечность на правом глазу, но может, так только кажется, потому что лицо худощавое". В карточке написала "ДТЗ под вопросом" и отправила сдавать кровь на гормоны. На мой вопрос о том, нельзя ли сразу исключить ДТЗ по результату анализа на АТ к рТТГ, сначала ничего толком не сказала, а потом ответила, что, во-первых, у меня по антителам пограничное значение, и, во-вторых, все равно надо смотреть гормоны. Насчет ПРТ не было сказано ни слова
Получила результаты анализов на гормоны ЩЖ (видимо, в прошлый раз действительно была ошибка в анализе):
ТТГ - <0.005 мМЕ/л (норма 0,27 - 4,2)
Т4 св. - 35,94 пмоль/л (норма 12 - 22)
Т3 св. - 14,99 пмоль/л (норма 3,1 - 6,8)
Скажите, пожалуйста, попадают ли Т3 и Т4 в грудное молоко в избыточных количествах и если да, то не повредит ли это дочке.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2010, 19:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам анализов больше похоже на ДТЗ, анализ на ат к рецептору ТТГ может не обладать 100% точностью( у вас пограничный).
С учетом выраженных изменений анализов целесообразно назначение тиреостатиков, препаратом выбора при грудном вскармливании является пропилтиоурацил (пропицил) в умеренной дозе 150-200мг.

Вопросов о прекращении грудного вскармливания не стоит, его можно продолжить и на фоне лечения, считается что данные дозы безопасны при ГВ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2010, 21:23  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за ответ. Да-а, а я так надеялась, что у меня все-таки ПРТ... Скажите, пожалуйста, может быть, мне сделать сцинтиграфию, чтобы точно убедиться? Где-то читала, что это самый надежный способ разграничить ДТЗ и ПРТ. В связи с этим такой вопрос - как долго нельзя кормить ребенка после сцинтиграфии?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.07.2010, 22:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сцинтиграфия могла бы дать окончательный ответ.
Рекомендуют ограничить кормление в течение 2-3 дней.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.07.2010, 22:36  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Спасибо за рекомендацию! Только подскажите, пожалуйста, вы пишете "ограничить кормление" - это кормить реже или вообще не кормить? Вообще-то сделать перерыв в кормлении на три дня - это возможно, уже был похожий опыт, когда я в больницу попала.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.07.2010, 22:39  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сцеживаться, не кормить.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.07.2010, 23:33  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Хорошо, так и сделаю. Скажите, а специалиста, который проводит это исследование, надо предупреждать о том, что я хочу разграничить ДТЗ и ПРТ, или это само собой разумеется?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.07.2010, 15:04  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Здравствуйте! Самочувствие не беспокоит, дрожание рук слабее, чем раньше, но на голодный желудок, как и прежде, усиливается. Есть потливость, но у нас сейчас сильная жара, поэтому трудно сказать, усилилась она по этой причине или из-за гормонов. Тахикардия сама по себе возникает достаточно редко, чаще если поволнуюсь или из-за физической нагрузки.
Что касается сцинтиграфии, то я и сама планировала сделать ее до лечения, но сегодня выяснилось, что сделать ее можно будет после 5 августа (придет из отпуска специалист). Скажите, пожалуйста, "потерпят" ли мои гормональные показатели до этого времени?
И еще такой момент: у нас в Минске частные центры не делают сцинтиграфию ЩЖ, частных радиоизотопных лабораторий тоже нет, а в государственном диагностическом центре, несмотря на то, что это исследование указано в числе их платных услуг, отказываются его делать без направления эндокринолога. Я иду завтра на прием к своему доктору, но боюсь, что она откажется дать мне направление. Я понимаю, что у нас другое государство, и в России все может быть по-другому, но, может быть, вы сможете ответить на мои вопросы:
1) Обязательно ли для сцинтиграфии направление врача, или это исследование можно в принципе делать по собственному желанию?
2) Есть ли какие-либо категорические медицинские и прочие противопоказания для сцинтиграфии (о гв речь не идет, я буду делать перерыв на нужный срок)?
3) Могу ли я, при отсутствии таких противопоказаний, просить эндокринолога дать мне направление на это исследование (я готова его сделать платно и письменно потвердить, что беру на себя всю ответственность за последствия), и имеет ли она право мне отказать на том основании, что по регультатам анализов, УЗИ и осмотра диагноз ясен, и дополнительного исследования не нужно?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.07.2010, 16:14  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Обязательно ли для сцинтиграфии направление врача, или это исследование можно в принципе делать по собственному желанию?
в зависимости от практики которая принята в учреждении, но в большинстве случаев требуется направление с предполагаемым диагнозом и результатами обследования.
Цитата:
2) Есть ли какие-либо категорические медицинские и прочие противопоказания для сцинтиграфии (о гв речь не идет, я буду делать перерыв на нужный срок)?
Основное противопоказание беременность.
Цитата:
3) Могу ли я, при отсутствии таких противопоказаний, просить эндокринолога дать мне направление на это исследование (я готова его сделать платно и письменно потвердить, что беру на себя всю ответственность за последствия), и имеет ли она право мне отказать на том основании, что по регультатам анализов, УЗИ и осмотра диагноз ясен, и дополнительного исследования не нужно?
В принципе сцинтиграфия входит в число методов используемых для дифференциального диагноза при выявлении тиреотоксикоза, с учетом пограничных значений ат к рецептору ТТГ дифференциальный диагноз еще актуален.
[/quote]
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #14
Старый 16.07.2010, 23:17  
Mooncat Mooncat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 24 Mooncat *
Здравствуйте!
Сегодня на приеме эндокринолог, посмотрев анализы, рез-ты которых я привела выше, написала в консультационном заключении: диагноз - ДТЗ с пометкой "нельзя исключить гестационный генез тиреотоксикоза". Назначен тирозол 20 мг/день с контролем Т3 св., Т4 св. через 10-14 дней, а также рекомендована сцинтиграфия (на нее я уже записалась).
В связи с этим такой вопрос: если выяснится, что у меня все-таки ПРТ, можно ли будет обойтись без лечения (об этом я многократно читала на форуме), или все-таки, из-за высокого уровня гормонов, надо будет принимать тиреостатики хотя бы короткое время?
Насчет тиреостатиков - эндокринолог сказала, что тирозол принимать при ГВ можно (по крайней мере, ту дозу, что мне назначили), что у них одна пациентка всю беременность проходила на тирозоле (при этом насчет состояния ЩЖ ребенка ей ничего не было известно). На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я нашла информацию, что thiamazole в дозе 20-30 мг/день не влияет отрицательно на ребенка, в описании препарата в Тиронете - что при приеме тирозола кормить грудью можно, но доза не должна превышать 10 мг/день.
Проблема в том, что пропицил в Беларуси не продается, и,если все-таки понадобится, я буду пытаться через знакомых купить его в России.
Но если купить пропицил не удастся (вроде когда-то он пропадал в России из-за перерегистрации), и мне придется принимать тирозол, предварительно хочу спросить ваше мнение насчет приема тирозола при ГВ.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.07.2010, 06:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при сцинтиграфии будет снижение захвата Радиофарм препарата, то это ПРТ и тирозол нисколько не нужен.
Если будет повышение захвата, это ДТЗ, и коль нет пропицила, то можно и тирозол, можно использовать небольшие дозы (10мг), просто эффект будет достигнут чуть позднее( не через 1-1.5мес а может быть через 2-2.5), а так в любом случае через 1-2 месяца мы дозу уменьшаем до поддерживающей.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.