Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2010, 15:22
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Question Сильная тахикардия при беременности

Доброго дня!
Мне 24 года. Беременность 21 неделя.
ЭКГ показало пульс 150 ударов, умеренное изменение миокарда, обусловленное тахикардией.
Тахикардия была и до беременности (с 12 лет). Снимала острые приступы анаприлином, пила Небилет.
С подросткового возраста ставили диагноз "Незначительный пролапс митрального клапана". Два года назад после ЭХО этот диагноз сняли.
Часто чувстсвую, как стучит сердце. Также беспокоит чувство нехватки воздуха, которое возникает после волнения и может продлиться неделю.
Скажите, могут ли эти проблемы повлиять на течение родов? Опасны ли они для ребенка? Обязательно ли рожать в специализированном роддоме или можно в обычном?
Можно ли посещать бассейн?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2010, 15:29
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ, гемоглобин, ЭКГ (картинку)

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2010, 15:45
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
ТТГ в норме (точные цифры не скажу, результат в обменке), гемоглобин 105.
Вот фото ЭКГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 15:59
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ну очень мелко
2. анемию надо лечить, прежде разобравшись какая ето анемия

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 16:01
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
1. ну очень мелко
2. анемию надо лечить, прежде разобравшись какая ето анемия
Спасибо, что откликнулись.
Вечером смогу выложить хорошую фотографию.
Как раз сегодня прописали препарат с железом. Буду пить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 18:12
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы тахикардию вообще чувствуете? Пульс постоянно такой высокий (около 150) или бывает меньше, внезапно тахикардия не возникает? Если есть ЭКГ с более редким пульсом (выложите)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 18:43
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
А Вы тахикардию вообще чувствуете? Пульс постоянно такой высокий (около 150) или бывает меньше, внезапно тахикардия не возникает? Если есть ЭКГ с более редким пульсом (выложите)?
Иногда бывают периоды, когда чувствую. Например, в магазине, где душно. Или просто когда дома на диване лежу. Но обычно не ощущаю.
Такой частый пульс у меня впервые. На ЭКГ до беременности был в среднем 90-110. Но мне у врачей всегда некомфортно, возможно, от этого. Во время беременности на 10-11 нед. на ЭКГ был пульс 130 (эту кардиограмму могу выложить вечером, когда муж фотоаппарат привезет).
Я дома с помощью тонометра контролирую пульс. В среднем - 85-105.
Мне кажется, внезапно она не возникает. Постоянно до бер. у меня был пульс 80-90, а частить начинал, если поволнуюсь. Осенью в отпуске была в другом городе и там безо всяких причин и волнений началась тахикардия 110-120, спазмы в сердце, головокружение. Две недели провела дома.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 19:07
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, высокий пульс на ЭКГ связан с волнением при обследовании. Если до ЭКГ Вы не почувствовали внезапного начала тахикардии, пульс дома до 110, то, я думаю, с углубленным обследованием можно пока повременить. Нужна коррекция анемии (препарат железа помогает не при всех анемиях, нужно уточнить тип заболевания крови).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2010, 12:15
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Возможно, высокий пульс на ЭКГ связан с волнением при обследовании. Если до ЭКГ Вы не почувствовали внезапного начала тахикардии, пульс дома до 110, то, я думаю, с углубленным обследованием можно пока повременить. Нужна коррекция анемии (препарат железа помогает не при всех анемиях, нужно уточнить тип заболевания крови).
Я думаю, что такой частый пульс, действительно, связан с волнением, хотя менее частое сердцебиение у меня и в спокойном состоянии.
Вот кардиограммы:

Вчерашняя (чсс 150): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прошлая, сделанная в конце декабря: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2010, 12:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, у всех беременных в обязательном порядке учащается пульс по сравнению с небеременным состоянием. Это норма. У Вас еще есть анемия (низкий гемоглобин), которая тоже в обязательном порядке приводит к учащению пульса. Может быть, конечно, еще накладывается волнение. Короче, единственный повод для вмешательства - анемия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2010, 13:00
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Мария, у всех беременных в обязательном порядке учащается пульс по сравнению с небеременным состоянием. Это норма. У Вас еще есть анемия (низкий гемоглобин), которая тоже в обязательном порядке приводит к учащению пульса. Может быть, конечно, еще накладывается волнение. Короче, единственный повод для вмешательства - анемия.
Ольга, добрый день. И спасибо за ответ.
То есть пульс 150 не является показателем для родов в специализированном роддоме?
Возможно ли посещение бассейна?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2010, 20:58
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бассейн возможен вполне в рамках переносимости, роддом Вам выбирать еще рановато: давайте посмотрим, что будет с пульсом после нормализации гемоглобина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2010, 12:54
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
"Открытое овальное окно", беременность и роды

Добрый день.
Мне 24 года, беременность 27-28 недель. Рост 164 см, вес 52 сейчас (45 до беременности).
Несколько недель назад я уже писала на форум по поводу своей тахикардии и выкладывала ЭКГ: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1023668

Месяц назад начались боли в сердце. Сердце болело по нескольку дней, потом само проходило.
Сделала ЭХО в Бакулевском центре.
Результат: Открытое овальное окно - 5.0 мм (сброс слева направо). НК 0.

ЭХО я делаю регулярно с детства, был пролапс, но открытого окна никогда не было. В Бакулевском врач меня смотрела долго, минут 15. В общем, не знаю, откуда это взялось...

Разрешают ли рожать с подобными проблемами или стоит морально готовиться к кесареву?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2010, 10:13
Marija_M Marija_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marija_M *
Грустно, что доктора сочли мою проблему недостойной своего внимания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2010, 10:26
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грустно, что Вы не читаете правил публикации вопросов. Эхо-КГ нужно целиком, в виде скана.
В целом - ООО не является противопоказанием для родоразрешения через естественные родовые пути.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.