Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2010, 18:07
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Unhappy Реактивный артрит?

Добрый день!!! Мне 34 года, месяц назад родила. Уже отчаялась куда-то обращаться. Болею с 2006 года, впервые начали болеть большие пальцы ног. Были сильно припухшие, гиперемированные, совершенно не могла надеть обувь. Тогда впервые обратилась к врачу, сказали, что похоже на подагру, но анализы показали на реактивный артрит: повышен был только С-реактивный белок в 8 раз!!! все остальные анализы - мочи, глюкоза крови, обследование щитовидной железы, ОАК в норме. Даже СОЭ 4 мм/час. На рентгенограмме лёгкий остеопороз кистей и стоп. Назначили вольтарен, сирдалуд, видал и мазь вольтарен. На фоне вольтарена у меня воспалился левый коленный сустав, который и по сей день напоминает почти футбольный мяч. Через год в 2007 году снова обратилась к ревматологу с коленными суставами, опухли, ограничены движения, не могу присесть и жутко болят по ночас. Не говоря уж об эстетической стороне вопроса. К тому же появилась некоторая скованность по утрам. Снова сдала анализы: Снова с-реактивный белок повышен, но уже в 4 раза. В 2009 году обошла всех специалистов на вопрос хронической инфекции и только лор-врач поставил диагноз хр. тонзиллит. Удалила гланды и прошла курс ретарпена. После ретарпена 3 месяца ничег не беспокоило, тогда как нестероидные противовоспалительные всегда снимали лишь болевой синдром. В феврале прошлого года снова опухли колени, лучезапястные суставы и мне назначили дексаметазон. Эффект был замечательный и, кроме тго, я забеременела, хотя ждала этого 8 лет. Во время беременности ничего не беспокоило без лекарств. После родов через месяц вот снова страшные боли в кистях рук, ограничение движения в кистях и коленях, колени огромные, опухшие. Ночью не могу взять ребёнка на руки. К вечеру становится легче, боль уменьшается. Пробема в том, что я кормлю грудью и не могу принимать никакие лекарства. Я не знаю, что у меня и как это лечить. Мне очень плохо. Помогите!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2010, 20:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая azaliyaa,
Вам необходимо срочное обращение к адекватному ревматологу, не надо терять время на интернет-диагностику. Ваше описание ситуации заставляет в первую очередь думать о ревматоидном артрите, причем далеко не в деюбте, а в разгаре. Наиболее вероятно, что Вам будет требоваться проведение активной терапии.
Если Вы укажете место проживания, возможно получится посоветовать куда именно обратиться.
Возможно обсудить результаты очного обследования и назначения, но с очным осмотром нельзя откладывать. Подумайте о ребенке - насколько трудно будет ему(ей), если из-за откладывания обследования и лечения Вы потеряете функцию суставов.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2010, 12:14
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Спасибо!!! Просто всё это время я лечилась и в диагностическом центре в Кишинёве и в Ревматологическом центре Одессы, все в один голос отвергают ревматоидный артрит. Куда обратиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2010, 21:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от azaliyaa Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Просто всё это время я лечилась и в диагностическом центре в Кишинёве и в Ревматологическом центре Одессы, все в один голос отвергают ревматоидный артрит. Куда обратиться?
Требуется некоторое время, чтобы коллеги из соответствующих регионов подключились.
Есть ли возможность лечиться в Киеве?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2010, 23:32
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Думаю, пока малышу только месяц - уехать далеко будет проблематично...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2010, 23:46
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Забыла ещё указать, возможно, это имеет значение - каждое обострение сопровождается стремительным подъёмом температуры до 39 с ознобом. После приёма жаропонижающего температура падает и больше не поднимается, остаются только суставные симптомы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2010, 08:56
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, все же Кишинев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2010, 18:29
Аватар для doctor007
doctor007 doctor007 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: г.Приморско-Ахтарск
Сообщений: 299
Поблагодарили 110 раз(а) за 109 сообщений
doctor007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Посоветуйтесь с педиатром какие препараты можно все принимать ,во время кормления грудью.Ведь от температуры вы принимаете лекарства,же.Может можно самые простые,бициллин5 итд.И конечно найти хорошего ревматолога.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): "Может можно самые простые,бициллин5 итд" - не пишите глупостей!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2010, 19:25
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Question

Спасибо!!! Вот последние результаты:
Исследование крови на урогенитальные инфекции: микоплазма IgG 1,1 (1,5 полож. +), цитомегаловирус IgG 1,1 (1,4 полож.+), вирус простого герпеса II типа 1,1 (1,7полож.+), токсоплазмы IgG 1,1 (1,1 -), хламидии IgМ 1,8 - негативн., хламидии IgG 5,6 - негативн.
Ревмопробы: сиаловые 175, серомукоиды 0,27, АСЛО отриц, С-реакт. белок +++, RFH отриц.
Общий анализ мочи: прозр., плотность 1014, реакция нейтр., белок не обнаружен, эпителий 3-5, лейкоц. 0-2.
Общий анализ крови: эр. 3,8; гемогл. 118; цв. показ. 0,93; лейкоц. 8,7; СОЭ 31 мм/ч/
Тут один анализ на украинском языке - антитела до цитрулинованого виментину 10,3 Од/мл (норма меньше 20).
Волчаночный антиген 1,1 (норма до 1,3) - отриц.
LE волчаночные клетки - не обнаружены.
Заключение рентгенолога: субхондральный остеосклероз, заострение суставных поверхностей в пястно-фаланговых сочленениях. В дистальном отделе IV пястнойкости и в дистальном отделе I пястной кости разрежение костной ткани (кистовидные просветления?).
Нельзя исключить дебют РА + остеартроз. В сравнении с рентгенограммой от 18.04.09 отрицательная динамика.
Диагноз ревматолога: Реактивный артрит, полиартрит, ассоциированный с TORCH - инфекцией в сочетании с ДОА, ФН I ст. Назначили:
Траумель S 1 т три раза в день, местно мазь траумель. Рекомендовали обратиться, когда перестану кормить грудью.
Вы согласны с диагнозом? Что даст траумель? Характерны ли анализы для реактивного артрита, мне вновь поставили этот диагноз!! Как можно вылечить TORCH - инфекцию?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2010, 21:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. "Последние" результаты - это когда?

2. "Реактивный артрит, полиартрит, ассоциированный с TORCH - инфекцией" - таких реактивных артритов в классификации нет. TORCH-инфекция - это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, вирус герпеса - какая именно инфекция? Вирус краснухи может вызывать полиартрит с характерной клинической картиной, который проходит недели за две. Цитомегаловирусные артриты у иммунокомпетентных лиц крайне редки, бывают после трансплантации костного мозга на иммуносупрессии. Вам выполнялась пересадка костного мозга?
Вирус герпеса крайне редко вызывает артриты и требуются очень серьезные аргументы в пользу герпесвирусной инфекции, чтобы подумать о герпетическом артрите - имеются ли таковые? Вряд ли, учитывая серологические анализы.

3. Траумель - гомеопатическая пустышка. Не даст ничего.

4. Покажите сами рентгенограммы. Как выложить их - воспользуйтесь поиском по форуму.

5. Анализы имеют вторичное значение, для постановки диагноза более важна клиническая картина. Есть ли описание локального статуса (т.е. статуса суставов) выполненное ревматологом?

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2010, 23:46
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Добрый вечер! Это снова я. Побывала по рекомендации у ещё одного врача. В отличие от предыдущего, доктор сказала, что тут ВСЁ ЯСНО, что это Реактивный артрит урогенитальной этиологии. Диагноз поставила на основании тех анализов, которые Вы откомментировали:
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
TORCH-инфекция - это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, вирус герпеса - какая именно инфекция? Вирус краснухи может вызывать полиартрит с характерной клинической картиной, который проходит недели за две. Цитомегаловирусные артриты у иммунокомпетентных лиц крайне редки, бывают после трансплантации костного мозга на иммуносупрессии. Вам выполнялась пересадка костного мозга?
Вирус герпеса крайне редко вызывает артриты и требуются очень серьезные аргументы в пользу герпесвирусной инфекции, чтобы подумать о герпетическом артрите - имеются ли таковые? Вряд ли, учитывая серологические анализы.
При этом мне категорически было сказано "перевязаться и прекратить кормление грудью", поскольку мне будет назначено мощное антибактериальное лечение азитромицином и сульфаниламидами в течение долгого времени. Я отказалась. В праве ли я лишить ребёнка грудного молока?! Только переживаю, не содержатся ли в грудном молоке какие-либо вредные вещества сейчас когда я болею. И после Ваших слов я сомневаюсь в правильности выставленного диагноза... Скажите, что Вы думаете по этому поводу. Обещаю не принимать, как руководство к действию, если Вы считаете, что такая консультация может навредить!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2010, 00:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от azaliyaa Посмотреть сообщение
это Реактивный артрит урогенитальной этиологии.
При этом мне категорически было сказано "перевязаться и прекратить кормление грудью", поскольку мне будет назначено мощное антибактериальное лечение азитромицином и сульфаниламидами в течение долгого времени. Я отказалась.
Реактивные артриты лечат не антибиотиками, антибиотиками лечат инфекцию - какую инфекцию собрались лечить? И, между прочим, сульфаниламиды уже давно не имеют значения в лечении большинства инфекций.
А чем планировали артрит-то лечить?

Цитата:
В праве ли я лишить ребёнка грудного молока?! Только переживаю, не содержатся ли в грудном молоке какие-либо вредные вещества сейчас когда я болею.
Повторюсь, иногда приходится лишать ребенка молока, иначе он(а) может лишиться мамы...
Не думаю, что в Вашем грудном молоке содержатся какие-либо вредные компоненты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2010, 21:55
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor007 Посмотреть сообщение
Посоветуйтесь с педиатром какие препараты можно все принимать ,во время кормления грудью.Ведь от температуры вы принимаете лекарства,же.Может можно самые простые,бициллин5 итд.И конечно найти хорошего ревматолога.
Цитата:
LupusDoc одобрил(а): "Может можно самые простые,бициллин5 итд" - не пишите глупостей!
Одобрение - ошибка, следует читать как "НЕодобрил":
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2010, 22:43
Аватар для azaliyaa
azaliyaa azaliyaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
azaliyaa *
Последние анализы - июль месяц, когда у меня было 14-16 недель беременности. Попробую выставить рентгенограммы... Почему Вы назвали бициллин 5 глупостью? И что делать дальше? Диагноз реактивный артрит невыясненной этиологии мне выставлялся до сих пор, а после анализов на инфекции доктор сказала, что получается, что артрит не ревматоидный. Так что, существует два вида артритов - если не ревматоидный, то реактивный? И вот так уже 4 года... Есть ли смысл сдавать снова эти анализы, если никто не может сказать, что это такое... А в интернете я грешным делом нашла описание острой ревматической лихорадки. Можно ли примерить этот диагноз к себе? Я даже не знаю, что вообще делать дальше... Карточка осталась у мамы, завтра посмотрю и выложу рентгенограммы и описание локального статуса. И ещё раз насчёт бициллина - его не нужно сейчас или ВООБЩЕ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2010, 23:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от azaliyaa Посмотреть сообщение
Почему Вы назвали бициллин 5 глупостью?
Потому что именно так и есть. Чтобы лечить что-либо антибиотиком надо сначала доказать, что имеется инфекция микробом, чувствительным к этому антибиотику. Каким таким микробом Вы инфицированы?

Цитата:
И что делать дальше?
Обратиться к квалифицированному ревматологу, по-видимому, в ведущее/центральное учреждение региона или страны. Знающие люди утверждают, что в Одессе адекватной ревматологии нет...

Цитата:
Так что, существует два вида артритов - если не ревматоидный, то реактивный?
Считается, что существует около 100 видов артритов. Но некоторым врачам, видимо, хватает и двух...

Цитата:
Есть ли смысл сдавать снова эти анализы, если никто не может сказать, что это такое...
Вопрос, очевидно, риторический. Смысла повторять эти анализы нет.

Цитата:
Можно ли примерить этот диагноз к себе?
Перечитайте (или почитайте) "Трое в лодке, не считая собаки"...
Не надо "примерять" диагнозы.

Цитата:
И ещё раз насчёт бициллина - его не нужно сейчас или ВООБЩЕ?
Бициллин-5 не нужен вообще и никогда. Поиск по форуму помогает.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.