Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2005, 13:03  
Клюшка Клюшка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 Клюшка *
Влияют ли гормональные таблетки на вес?

Добрый день!
Год назад я сделала операцию на ЩЖ, мне удалили одну долю и частично вторую.
После операции доктор прописал L-тироксин и тиреотом. Через несколько месяцев гормоны пришли в норму, но сейчас продолжаю их принимать (по указанию врача), периодически делаю контрольные анализы.
За последние два года прибавила в весе 15 кг.
Очень хочу уточнить - влияют ли принимаемые таблетки на массу тела, или подобное увеличение связано исключительно с моим образом жизни.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.01.2005, 18:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровых людей щитовидная железа вырабатывает Т4 ( это вещество входит в состав тироксина ) и немножко Т3 ( вместе с тироксином это вещество входит в состав тиротома).
Тироидные горомны ( Т4 и Т3 ) при их избытке УМЕНЬШАЮТ массу тела, поэтому пациенты с тиротоксикозом худеют.
Ликвидация тиротоксикоза, спасая жизнь пациента. тем не мене требует ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии Т4 - именно потому, что это вещество в НОРМАЛЬНОМ количестве необходимо для жизни.
Обычно в процессе лечения обходятся только тироксином ( эутироксиом)и необходимость приема тиротома более чем редка.
некомпенсированный гипотироз ведет к прибавке массы тела. Каков Ваш ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.01.2005, 21:57  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Обычно в процессе лечения обходятся только тироксином ( эутироксиом)и необходимость приема тиротома более чем редка.
некомпенсированный гипотироз ведет к прибавке массы тела. Каков Ваш ТТГ ?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уважаемая Галина Афанасьевна !

некомпенсированный гипотироз что это?

значит ли это что доза тироксина ( эутироксина) назначена не верно?
или эта доза просто не верно подобранна или её необходимо увеличить постепенно???
почему при удалении всей щитовидной и лечении рад.йодом,назначен Eltroxin 50 ? а не 100? например...
После операции прошло 3 месяца,анализы на ТТГ не сдавала,сказали сдать после лечения йодом ,через 2 месяца.,т.е. где то 25 марта сдам и узнаю.
просто до этого времени мне так и принимать тироксин 50,но я чувствую себя не очень хорошо и ужасно прибавила в весе!!
меня это беспокоит...нормолизуется ли вес,после дозировки тироксина?
и ещё вопрос возможен ли при гипотирозе отёк лица,глаз?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2005, 16:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нина, гипотироз первичный компенсирован, если ТТГ в пределах нормативных колебаний( еще лучше - ближе к нижней границе нормы- 0, 5-2, 0мед\л). Если есть гипотироз, то рассчетная доза тироксина - 1, 6- 1, 7 мкг на кг реальной массы тела, при удалении железы ( если не планируется в ближайшее время лечение радиоактивным иодом) рекомендуется назначить сразу всю дозу заместительной терапии( зачем человеку ощущать гипотироз). Если планируется радиоактивный иод, то можно вести на Т3, затем его отменить через несколько недель дать иод- тут уже другая логика. В дальнейшеи проводится супрессивная терапия.
Вам следует уточнить рекомендуемые дозы у варча.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.01.2005, 02:57  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Нина, гипотироз первичный компенсирован, если ТТГ в пределах нормативных колебаний( еще лучше - ближе к нижней границе нормы- 0, 5-2, 0мед\л). Если есть гипотироз, то рассчетная доза тироксина - 1, 6- 1, 7 мкг на кг реальной массы тела, при удалении железы ( если не планируется в ближайшее время лечение радиоактивным иодом) рекомендуется назначить сразу всю дозу заместительной терапии( зачем человеку ощущать гипотироз). Если планируется радиоактивный иод, то можно вести на Т3, затем его отменить через несколько недель дать иод- тут уже другая логика. В дальнейшеи проводится супрессивная терапия.
Вам следует уточнить рекомендуемые дозы у варча.
ттг не знаю..но тsн у меня 63 был.может это одно и тоже??
лечение йодом радиоактивным было уже! 9.01.04.приняла 150 мки.
сканирование 20.01.04. всего организма ничего не нашло.
Eltroxinа принимаю с 11.01.04.
сегодня была у врача..дозу Eltroxinа повысили. день 50, день 100...сказала,что будет увеличивать постепенно.

так ли это важно,постепенность ?

анализы сдам в феврале и обязательно напишу результаты.



у меня ещё один вопрос.
можно ли мне сделать сити головы..? (компьютерная диагностики..может ренген.)

мой врач энд. запрещает,говорит,что там используют контрастное вещество.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.01.2005, 08:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, TSH это ТТГ. Постепенное увеличение дозы применяется у пожилых людей с проблемами с сердечно- сосудистой системой.
ТТГ 63- декомпенсирвоанный гипотироз.
А зачем КТ головы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.01.2005, 12:33  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо Вам!

вы меня успокоили! нервы...
всё написанное ниже проверила!
я прекрасно поняла,что при гипотирозе некомпенсированном больше шансов, что найдут увеличение аденогифиза и найдут макропролактиномы .
стоит компенсировать горм. систему а дальше будет видно!

спасибо.
С уважением
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.02.2005, 09:43  
Клюшка Клюшка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 Клюшка *
Прошу прощения за задержку ответа - пришлось ехать в поликлинику за результатами анализов.
Два последних анализа:
сентябрь: ТТГ -1,8 мкМЕ/мл
Т4 св. - 14,9 пмоль/л
рекомендации - L-тироксин - 50 ед, тиреотом - 1 т.

декабрь: ТТГ - 2,25 мкМЕ/мл
Т4 св. - 11,68 пмоль/л
рекомендации - L-тироксин - 50 ед, тиреотом - 1 т.

Насколько я поняла из своей карты, тиреотом был назначен после того, как в мае упал Т3св до 3,2.

С уважением,
Клюшка
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.02.2005, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дозируется в мкг, тиротом - комбинированный прерпарат, содержащий и тироксин ( 40 мкг), и трийодтиронин- 10 мкг.
На протяжении всего времени с сентября Ваш гипотироз был компенсирован.
Обычно в клиническолй практике используется ТИРОКСИН, и редко есть необходимость ( или возникает идея) добавления Т3. Контролируется только ТТГ. Рекомендаций по контролю за уровнем Т3 нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.02.2005, 17:05  
Клюшка Клюшка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 Клюшка *
Т.е., если я правильно поняла, на мой вес принимаемые препараты влияния не оказывают, и, при соблюдении диеты и т.д., я смогу спокойно сбросить вес?
С уважением,
Клюшка
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.02.2005, 17:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, они препятствуют увеличению веса, неизбежно наступающему при нехватке этих гормонов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.