Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2012, 01:37
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
АГА(?) + поредение бровей и ресниц

Здравствуйте!
Очень нужна помощь, не знаю, куда кидаться уже, просто караул!
Девушка, 23 года. Осенью 2007-го года резко поредели волосы (поступала в институт). Я думала, это на фоне стресса и единоразово. Но вот уже 5 лет они продолжают редеть. Ровно раз в год я замечаю ухудшение (в августе-октябре всегда).
Картина следующая. Поредение началось в области серединного пробора и на висках (они очень сильно пострадали), сначала было активное выпадение, потом оно очень быстро прекратилось и выпадают волоски с тех пор в нормальном количестве, но их на голове все меньше. Кожа головы жирная, на третий день уже надо мыть, есть очень тонкие и короткие волоски.
Гормональных препаратов и антибиотиков не принимаю, не рожала, наркоз был только в 7 лет (аппендицит), в семье ни у кого проблем с волосами не было. У меня дисбактериоз кишечника, проблемы с пищеварением, в связи с чем долго пила чаи на основе сенны, начала как раз в 2006м, уже прекратила, но они при длительном применении вымывают микроэлементы, насколько я знаю, это может быть причиной проблемы с волосами/одной из причин?
В октябре 2011-го года случилась новая напасть - заметила поредение бровей, позже ресниц, за год состояние ухудшилось. Даже на ногах появились небольшие "лысые" участки, где раньше были волоски.
На голове тоже резко стало хуже этой осенью - уже в мокром виде просвечивает участок шириной в 5-6см. В сухом виде лучше, но уже тоже заметно, еще год назад этого не было.
Я была в 2х "Трихологических центрах", от первого толку не было (витамины, дорогие ампулы для втирания в кожу головы и пр.). Сегодня была во втором, мне СРАЗУ поставили диагноз АГА, даже не назначив ни одного анализа, зато назначили процедур на круглую сумму, разумеется (криомассаж, альфа пиллинг, другие массажи и т.д.)

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, бывает ли поредение бровей и ресниц при АГА? И можно ли вот так сразу определить, что это именно АГА? Если действительно этот тип, то это неизбежное облысение и/или жизнь на лекарствах? Что тогда делать и как остановить процесс? Нужны ли для этого все эти процедуры НА САМОМ деле?

Анализы за 2009 год (старые, но все же какая-то информация):
Дигидротестостерон - 141
Свободный тестостерон - 1.7
АКТГ - 11
Железо - 12.08
Лат. железосвяз. спос-ть - 57
Трансферрин - 2.78
% насыщения трансферрина - 17.3 %
Ферритин - 30
T3 свободный - 4.9
Т4 свободный - 13.8
ТТГ - 1.85
АТ-ТГ - 1.1
АТ-ТПО <0.2
ФСГ - 9.89
ЛГ - 8.83
ДЭА - SO4 - 4.5
ГСПГ - 57
Кортизол - 253
Андростендион - 9.2
Гематокрит - 35.4
Гемоглобин - 12.6
Эритроциты - 4.41
MCV (ср. объем эритр.) - 80.3
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 28.6
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 35.6
Тромбоциты - 372
Лейкоциты - 5.81
Палочкоядерные нейтроф. - 4
Нейтрофилы сегментояд. - 34
Нейтрофилы (общ.число) - 38
Лимфоциты - 53
Моноциты - 7

Помогите, пожалуйста, я не знаю, куда обращаться за квалифицированной помощью и не наткнуться опять на конвейер по выкачиванию денег.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2012, 14:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- есть железодефицит
- нужен разумный трихолог и трихоскопия; выпадение бровей, ресниц-стоит исключать ГА, гнездную алопецию, АГА к этому отношение не имеет; анализы на РФ(сифилис) рутинно можно сдать, если не сдавали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2012, 00:49
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ!
А что такое ГА? Гнёздная? Из сокращений я знаю только АГА. То есть у меня не она, получается?
Буду все анализы по-новой сдавать в любом случае, мало ли, что за 3 года изменилось.
Вот где бы взять разумного трихолога в Москве, не имеющего отношения к т.н. "трихологическим центрам", где сходу ставят "диагноз" и сходу же назначают всем одно и то же "лечение" за бешеные деньги. Может быть Вы подскажете, куда обратиться? Я звонила в МГМУ им. Сеченова, но у них нет трихолога, к сожалению, а где еще можно найти такого специалиста - не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2012, 09:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно к дерматологу, там и трихологи есть, центр здоровые волосы на короленко в цникви, если в москве, ГА точно отличат
- ГА-это гнездная, но по Интернету это еще не факт, лучше конечно очно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2012, 19:40
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за наводку, схожу туда.
У меня равномерное(!) поредение на голове, больше всего на висках, ну и брови, ресницы, ноги. Это похоже на АГА?
Скажите пожалуйста, по каким признакам/анализам можно ТОЧНО диагностировать или исключить АГА? Неужели только длительность процесса, жирная кожа и истонченные волоски говорят точно об этом диагнозе? Разве не может тот же результат быть по другим причинам?Жирная кожа у меня всегда была и на голове и на лице, задолго то того, как это началось. Наследственность у меня хорошая, особенно у бабушек, поэтому генетика по логике никакого отношения к моему состоянию не имеет. Тогда что же это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2012, 20:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по Вашему описанию нужно исключать именно ГА(универсальный тип в том числе)
- трихолог использует осмотр, трихоскопию, иногда ФТГ, методы есть, важно обратиться, тогда диагноз будет точный; исключат хотя бы заболевания волос, а АГА и диффузную уже можно будет разбирать отдельно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 20:20
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Диффузное поредение. Прокомментируйте фототрихограмму, пожалуйста.

Здравствуйте еще раз.
Была на приеме трихолога в ЦКВИ, поставлен диагноз "Диффузное поредение волос".

Показатели фототрихограммы:

Теменная зона: волос всего - 267, веллус -5.
Всего подсчитано - 50 волос (терминальные - 49, веллус - 1)
Анаген - 94% (44)
Телоген - 6% (3)
Терминальных среди анагеновых - 95%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 5%
Скорость роста - 201 мкм/сутки
Тонких - 14%
Средних - 71%
Толстых - 14%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 98% (40)
Телоген - 2% (1)
Терминальных среди анагеновых - 95%
веллус среди анагеновых - 5%
веллус среди телогеновых - 100%
Скорость роста - 260 мкм/сутки
Тонких - 4%
Средних - 30%
Толстых - 65%

Врач сказала, что у меня все в пределах нормы. Но я читала, что норма при диффузке на теменной зоне - 300 волос +/- 30, у меня на 3 меньше. Плюс на теменной есть веллус, на затылке - нет. И по толщине на темени явно хуже. Скорость роста там тоже ниже.
Скажите пожалуйста, это все действительно в пределах нормы?

Из анализов есть пока только общий анализ крови, сказали, гематокрид понижен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2012, 14:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, фаза анагена достаточная у Вас в любом случае, т.е. есть смысл доверять диагнозу; возможно вызывала временная причина диффузное выпадение, волос восстановится
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2012, 02:55
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо Вам еще раз!
Меня смутило, что в теменной зоне все показатели немного хуже. И очень давно у меня уже эти проблемы с волосами (потом бровями и пр.), все же 5 лет - это много, все редеют и редеют, при этом не лезут со страшной силой (очень редко), поэтому я напугалась.
Скажите пожалуйста, восстановится ли прежний объем? Как скоро фолликулы атрофируются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2012, 03:16
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Диффузное поредение. Прокомментируйте анализы, пожалуйста.

Здравствуйте еще раз.
Сдала все анализы в ЦНИКВИ. Неожиданно повышены мужские гормоны и пролактин, чего не было при предыдущей сдаче (были даже близко к пониженным), но это было 3 года назад.

Результаты (на 3-й день цикла):
Пролактин - 25.6 (1.9-25)
Андростендион - 4.35 (0.3-3.3)
Дигидротестостерон - 376.98 (24-368)

Плюс к этому:
Гематокрит - 38.7 (40-50)
Ферритин - 32.8 (5-148)
Железо - 21.8 (9-30.4)
Цинк - 10.45 (10.4-16.4)
Селен - 50.09 (46-143)

Назначены препараты железа, цинка и селена. Несмотря на повышенные гормоны врач настояла на диагнозе - диффузное поредение, т.к. это определяется по ФТГ. Продублирую результаты:

Теменная зона: волос всего - 267, веллус -5.
Всего подсчитано - 50 волос (терминальные - 49, веллус - 1)
Анаген - 94% (44)
Телоген - 6% (3)
Терминальных среди анагеновых - 95%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 5%
Скорость роста - 201 мкм/сутки
Тонких - 14%
Средних - 71%
Толстых - 14%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 98% (40)
Телоген - 2% (1)
Терминальных среди анагеновых - 95%
веллус среди анагеновых - 5%
веллус среди телогеновых - 100%
Скорость роста - 260 мкм/сутки
Тонких - 4%
Средних - 30%
Толстых - 65%

Скажите пожалуйста, действительно ли повышенные гормоны не говорят об АГА в моем случае? Очень они меня напугали.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2012, 10:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- выпадение может быть сочетанным, так бывает чаще всего; процент волос в анагене в теменной области обычно всегда меньше), так как чувствительность к андрогенам практически всегда и у всех присутствует;
- процент волос в затылочной области в фазе роста высокий
- есть смысл разобраться с железодефицитом; по поводу изменения уровня гормонов консультация эндокринолога-гинеколога для "успокоения" может быть полезной, уровень пролактина незначительно превышен, что возможно и в норме(см. через поиск на форуме, в разделе эндокринологии);
- сейчас можно ограничиться приемом препаратов с микроэлементами(железодефицит и т.д.), если выпадение самостоятельно не разрешится, либо будет прогресс, более 6 мес., т.е. будет хроническим, тогда есть смысл уже дополнительно использовать другие методы, в том числе антиандрогены для лечения выпадения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2012, 19:13
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна!
То есть это ДЛЯ ВСЕХ нормально, что процент анагена в теменной зоне меньше, даже для тех, у кого нет пробем выпадения?
Это плохо, что процент на затылке в фазе роста высокий? То есть говорит в пользу АГА? Даже если разница с теменной в 4%?
Скажите пожалуйста, а остальное у меня сильно повышено? Дигидротестостерон, например. В других лабораториях (где я до этого сдавала, в т.ч.) норма до 450, что очень сильно отличется от 368.
Я посмотрела свои результаты за 2009 год и тогда у меня Дигидротестостерон был 141. Разве мог он за это время так резко подскочить? А выпадение началось еще в 2007м с сильного волосопада.
В моем предыдущем посте Вы говорили, что фаза анагена достаточная и есть смысл доверять диагнозу, т.е. диффузному типу. В свете результатов анализов может быть вероятность АГА или ФТГ гарантирует правильность диагноза?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2012, 14:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть это ДЛЯ ВСЕХ нормально, что процент анагена в теменной зоне меньше, даже для тех, у кого нет пробем выпадения?
- все верно, когда это в пределах 90%; у всех так или иначе в теменной области есть чувствительные к андрогенам рецепторы, поэтому тоже с возрастом волос не столько редеет, сколько сначала истончается до "пушковых"
Это плохо, что процент на затылке в фазе роста высокий? То есть говорит в пользу АГА?
- наоборот хорошо, внимание обратить можно только на разницу, но это в норме и бывает, что в теменной зоне процент волос в анагене/фазе роста меньше в большинстве случаев
Даже если разница с теменной в 4%?
Скажите пожалуйста, а остальное у меня сильно повышено? Дигидротестостерон, например. В других лабораториях (где я до этого сдавала, в т.ч.) норма до 450, что очень сильно отличется от 368.
Я посмотрела свои результаты за 2009 год и тогда у меня Дигидротестостерон был 141. Разве мог он за это время так резко подскочить? А выпадение началось еще в 2007м с сильного волосопада.
Цитата:
В моем предыдущем посте Вы говорили, что фаза анагена достаточная и есть смысл доверять диагнозу, т.е. диффузному типу. В свете результатов анализов может быть вероятность АГА или ФТГ гарантирует правильность диагноза?
- просто важно понимать, что всегда есть часть волос в АГА, особенно большее количество рецепторов в теменной области, что это и в пределах нормы может быть; получается выпадение в большинстве случаев из нескольких составляющих, из нескольких причин состоит, часть из-за чувствительности к андрогенам с возрастом постепенно теряется, часть из-за периодически возникающего диффузного поредения на какие-либо причины(от фактора стресса и приема лекарств, до абортов, родов, и т.д.)
- только если выпадение будет хроническим, либо прогрессирующим, тогда можно будет больше ориентироваться на АГА, преобладать в теменной области(большинство случаев), а сейчас пока что и по данным результатов, и по тому, что выпадение с "перепадами", периоды большего выпадения, периоды восстановления волос, что диффузное реактивное преобладает, причем раз процент выше 90% в фазе роста, это считается нормой
- уровень гормонов-не диагноз, тем более, когда разница от нормы небольшая; по гормонам диагноз выпадения волос никак нельзя определить; к эндокринологу можно обратиться, но это еще не диагноз, такие показатели могут быть и в норме; важно, есть ли клинические проявления еще; можете аналогичные темы по повышению уровня этих гормонов просмотреть, эндокринологи очень подробно объясняют, что и как с пролактином и дегидротестостероном
- суть еще в том, что лечение, что АГА, хронического диффузного выпадения не сильно отличается, все-равно используют при длительном хроническом выпадении, когда конечно нет болезней волос(гнездная алопеция и др.), антиандрогены, миноксидил, т.е. препаратов для лечения алопеции эффективных не так много
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2012, 22:37
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо еще раз за столь развернутый ответ!
Я правильно понимаю, что веллус в норме тоже присутствует у всех, в т.ч. не имеющих никаких проблем с волосами? Меня смутило его наличие у меня в теменной зоне в количестве целых 5 штук на кв.см.
Спасибо, действительно успокоили.
Вот у меня, как раз, хроническое. Уже 6-й год пошел. Началось все с реактивного, конечно, целые пряди оставались на расческе, но потом это прекратилось и не повторялось (только в этом августе, но не так ужасно). И каждый год я замечала ухудшение. Постоянный фоновый стресс имел место, очень напряженная учеба была все эти годы, плюс другие факторы. Но самое важное - регулярные чаи "для похудения" по глупости из-за проблем пищеварения, которые я начала пить как раз за год до начала проблем с волосами и продолжала пить все эти годы. Врач сказала, что это может быть причиной, вымывавшей микроэлементы на протяжении 5-ти лет, поэтому становилось хуже, и есди бы это была АГА, то за столько лет это было бы очевидно. В самом деле так?
Ну слава Богу. К гинекологу-эндокринологу записалась уже, надеюсь по этой части все нормально.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2013, 01:57
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Диффузное поредение. Повторная фототрихограмма. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте еще раз.

Первая ФТГ (ноябрь 2012):
Теменная зона: волос всего - 267, веллус -5.
Всего подсчитано - 50 волос (терминальные - 49, веллус - 1)
Анаген - 94% (44)
Телоген - 6% (3)
Терминальных среди анагеновых - 95%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 5%
Скорость роста - 201 мкм/сутки
Тонких - 14%
Средних - 71%
Толстых - 14%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 98% (40)
Телоген - 2% (1)
Терминальных среди анагеновых - 95%
веллус среди анагеновых - 5%
веллус среди телогеновых - 100%
Скорость роста - 260 мкм/сутки
Тонких - 4%
Средних - 30%
Толстых - 65%

Вторая ФТГ после 3х месяцев приема цинка, селена, железа, применения лосьона Дюкрэ Хроностим (22.03.13):
Теменная зона: волос всего - 336.
Всего подсчитано - 63 волос
Анаген - 92% (37)
Телоген - 8% (3)
Терминальных среди анагеновых - 100%
Терминальных среди телогеновых - 33%
Веллус среди телогеновых - 67%
Скорость роста - 210 мкм/сутки
Тонких - 38%
Средних - 43%
Толстых - 19%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 97% (35)
Телоген - 3% (1)
Терминальных среди анагеновых - 94%
Терминальных среди телогеновых - 100%
веллус среди анагеновых - 6%
Скорость роста - 266 мкм/сутки
Тонких - 8%
Средних - 44%
Толстых - 48%

По количеству стало больше, но что это за дикие цифры веллуса в телогене? Как это может быть, если выросли новые волосы, а за 3 месяца до этого весь веллус был в анагене? Все новые, значит, телогеновые? Разве так бывает?
Визуально улучшений не заметно, даже кажется, что пробор все расширяется, и наощупь кажется меньше стало. Это нормально при таких результатах?
На затылке, почему-то, согласно ФТГ ничего не изменилось. Врач сказала, что значит у меня там столько волос и было, но я знаю, что их было заметно больше. На истончение списать потерю объема нельзя, как видно.
Процент анагена чуть меньше. Это тоже нормально?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.