Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.04.2009, 16:12
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Exclamation ребенок в реанимации

Чуть больше месяца назад я родила дочку. Через 18 дней после рождения она попала в реанимацию и находится там по сегодняшний день. Врачи говорят, что надежды нет. Я постоянно думаю о том, что ей сейчас плохо, что меня нет рядом, плачу. Очень хочется верить, что все будет хорошо, но в последнее время стали опускаться руки. Не знаю где взять сил, чтоб верить в хорошее. К тому же врачи постоянно говорят что все плохо. Помогите!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2009, 22:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К моему огромному сожалению в жизни бывают ситуации, когда сложно найти в себе силы верить в "хорошее", и то, о чем вы говорите, как раз из такого разряда. Прекрасно помню, какая огромная тяжесть навалилась на меня, когда 29 лет назад новорожденного сына наутро забрали от меня и больше не приносили, сказали, что он сам не может питаться, лежит в кювезе и его кормят через зонд (через неделю его перевели в больницу). Спустя какое-то время и меня выписали, и я понимала, что ничем не могу помочь. Может только обращаться в надежде куда-то наверх, где решают судьбы и просить за него. И это все. Постоянное напряжение, тревога, переживание непрочности бытия, несправедливости происходящего - вот спутники таких печальных событий. И это не зависит от человека. Жизнь имеет такой порядок, что вопросы эти вне нашей возможности на них повлиять. Это очень тяжело.
Это случается время от времени с нами, людьми, когда мы из привычного и промеренного, просчитаного мирка случайно выпадаем в Ничто. Но наш мирок окружен этим Ничто со всех сторон. То, что мы не всегда помним о нем, создает иллюзорную устойчивость и безопасность нашему бытию. На самом деле оно непредсказуемо.
Примите моё сочувствие. Я очень хорошо понимаю, как вам тяжело сейчас. И я хочу присоединить свой голос к вашему в этой надежде на то, что если есть хотя бы 1% из 100 на благоприятное развитие событий, пусть он осуществится, и эта новая жизнь продлится.
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): присоединяюсь
BBC одобрил(а):
Elona одобрил(а): Самое главное - верить и не опускать руки. Даже в суровой реальности всегда есть место для чуда.
Shahla одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2009, 08:11
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Ирина Николаевна, спасибо за сочувствие. Если у Вас есть какие либо советы как пережить это и где набраться сил чтобы верить, поделитесь пожалуйста. Просто до проявления этой болезни она была абсолютно здоровым и самостоятельным младенцем ( очень хорошо кушала, сама сосала грудь, хорошо спала, никогда без повода не капризничала, даже улыбалась во сне....) и сейчас осознать , что ребенок в очень тяжелом состоянии и так же как в Вашем слечае не может сама сосать и питается через зонт, более того говорят что она не может глотать и улучшений нет... После этого невольно начинают опускаться руки. Если есть возможность помогите советом. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2009, 09:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaKR Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо за сочувствие. Если у Вас есть какие либо советы как пережить это и где набраться сил чтобы верить, поделитесь пожалуйста. Просто до проявления этой болезни она была абсолютно здоровым и самостоятельным младенцем ( очень хорошо кушала, сама сосала грудь, хорошо спала, никогда без повода не капризничала, даже улыбалась во сне....) и сейчас осознать , что ребенок в очень тяжелом состоянии и так же как в Вашем слечае не может сама сосать и питается через зонт, более того говорят что она не может глотать и улучшений нет... После этого невольно начинают опускаться руки. Если есть возможность помогите советом. Заранее спасибо.
Я обязательно напишу вам, Елена. Потерпите немного, у меня сейчас со временем сложновато. Главное, что ничего в жизни не случается напрасно. Попробуйте понять, как вы можете продолжать радоваться тому, что дочка наградила вас своим появлением на свет, несмотря на то, что началось потом? Что вы можете сейчас сказать о своей любви к ней? Видите ли, как много детей рождается с разными заболеваниями и отклонениями в развитии, с диагнозом, не оставляющим надежды на достижение взрослого возраста? Попробуйте представить, что чувствуют их родители? А мамы и папы наркоманов на последней стадии, когда исход ясен? Понимаете ли вы меру их страдания? Все это есть в жизни. От этого она не становится ни хуже ни страшней. Просто она такая. А наша задача-научиться справляться с тем, что она посылает, как бы нам ни хотелось переписать все с помощью "волшебного" мелка.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2009, 12:09
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Спасибо за поддержку Ирина Николаевна, жду Вашего письма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2009, 10:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже очень хочется Вас поддержать, если не возражаете.
Я не знаю ни одного человека, который бы не столкнулся со своим бессилием во взрослом возрасте, с тем, что наши человеческие возможности ограничены. Но особенно мучительно и больно с этим сталкиваться в отношении своих детей, которых ты призван защищать и оберегать, как мать. Вот такое противоречие : с одной стороны - ты большой, сильный рядом со своим ребенком, а с другой - совсем беспомощный, бессильный. И это противоречие может "разрывать на части" и от этого очень больно, физически больно. Но, если решиться и принять свое бессилие, прожить это состояние, то боль может уменьшиться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 12:22
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Здравствуйте Людмила Николаевна, спасибо за совет. Я стараюсь настроить себя быть готовой ко всему, даже к худшему, и верить, верить и верить что ВОЗМОЖНО все таки мы выкарабкаемся. Живу сейчас одним днем, даже одним моментом, 3 раза в день можно посещать реанимацию и три раза я еду туда в страхе услышать что нибудь плохое. Если говорят что все по старому- радуюсь даже этому, если говорят что стало хуже -думаю что хотя бы ребенок жив и борется и заставляю себя все равно верить в хорошее..... Вот только не всегда получается , в голову мысли всякие дурацкие лезут..... Вобщем жуть!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2009, 12:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
спасибо за совет.
Да это даже не совет, а и мой личный опыт в том числе, когда не знаешь увидишь ли своего ребенка живым или нет, и не имеешь никаких ресурсов что либо изменить, активно вмешаться. А внутри все клокочет, и вроде надо куда бежать и что-то делать и готов отдать все , что возможно , лишь бы избежать самого страшного....Но бежать некуда, отдавать некому , никто не берет.....даже твою жизнь..... И тогда можно сказать себе честно: я бессильна перед жизнью........и плакать слезами бессилия... и надеяться на чудо.... Ведь этого у нас никто не может отобрать. Правда же? Можно молиться , обращаясь к высшим силам .....И идти к людям за помощью, за поддержкой..... и опять повторять слова о бессилии......и по мере принятия своего бессилия приходит сила
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2009, 13:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Вы можете плакать? Слезы есть?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2009, 17:40
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Людмила Николаевна, плачу очень много, даже когда не надо( не всегда могу у врача что либо спросить- плачу, с кем либо общаться из родных- плачу, когда даже мысле о доче промелькает-тоже плачу, Ваши письма читаю и тоже слезы наворачиваются. Это что значит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2009, 17:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это что значит?
Это значит, что Вы плачете, реагируете адекватно ситуации.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 06:20
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Понятно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2009, 12:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Вы можете писать в своей теме все, что считаете нужным, все, что поможет Вам справиться с текущим моментом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2009, 20:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лена!
Для начала хотела спросить, как там дела у вашей дочурки? Основное время жизни сейчас у вас проходит там, а сюда вы заглядываете, вероятно, в редкие свободные минутки.
Должна сказать, что меня по-хорошему поразило, сколько людей на форуме откликнулось тем или иным образом на вашу ситуацию. Тему подхватила моя замечательная коллега Людмила Николаевна Козлова (скажу честно, я подозреваю, что она многорукая богиня, потому что она успевает то, что не под силу ни одному обычному человеку ). Inochka, LelyaSh, TRASK,TatyanaNN, Geizer выразили благодарность в адрес наших с Людмилой Николаевной коммментариев, а это значит, что они очень хорошо понимают вас, и возможно хотели бы сказать нечто подобное чтобы поддержать вас. Очень много уважаемых специалистов одобрили написанное. Все это знак того, что тема очень важная, нужная и актуальная для многих. Для чего я вам это пишу? Я хотела бы, чтобы вы услышали, что вы не одиноки. Вам сочувствуют многие люди и желают вашей дочурке чудесного выздоровления. Иногда такие вещи делают чудеса. И все же... Мы не боги, мы не можем рассчитывать на то, что жизнь будет голливудскими мелодрамой, где в конце чудесным образом торжествует добро и жизнь продолжается. В мире много горя и потерь, это нельзя сбрасывать со счетов. Наверное, если говорить о совете, которого вы от меня ждали, я бы сказала так: готовьтесь ко всему, но не теряйте веры и надежды в то, что возможен любой исход. Кстати, я не спросила, но сейчас хотела бы уточнить, верующий ли вы человек?
Я подожду вашего отклика, а пока хочу сочинить для вас сказку, если не возражаете.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2009, 08:41
ElenaKR ElenaKR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: челябинск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaKR *
Добрый день, Ирина Николаевна! У дочи пока улучшений нет. По поводу веры- да, я верующий человек, дочу уже окрестили, привозили батюшку прям в реанимацию, заказала Сорокоуст. По поводу готовности к любому исходу: стараюсь себя настроить, но не знаю как это будет в реальности, если случиться плохое, боюсь что не выдержу. Вы же понимаете -трудно судить о какой либо ситуации, если её сам не прожил, и понять боль потери, если никогда не терял. Все равно сейчас я знаю, что ребенок жив, что есть надежда, что она борется за жизнь, а как будет если это осознание исчеснет? Страшно....Сегодня во сне мне приснилось, что она здорова и сама ползает, я еще удивилась что так рано начала уже ползать. Как будто она ползает по столу и я по краям стола кладу много подушек чтоб она вдруг не упала. И еще мне во сне волосы подстригли коротко и муж сказал что мне не идет.
Не знаю есть смысл трактовать сны или это всего лишь сны.
Спасибо всем и в часности Вам что откликаетесь на мою проблему. Мне на самом деле помогают Ваши письма. Буду очень благодарна за сказку, которую Вы хотите мне написать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.