Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2009, 15:42
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
СПКЯ.беременность не наступает

Здравствуйте, уважаемые доктора!
мне 25 лет, рост 164, вес 55кг. Год не предохраняемся, планирую беременность. Диагноз СПКЯ, хроническая ановуляция (по БТ и УЗИ). Абортов и беременностей не было. Месячные с 14 лет, нерегулярные, скудные, безболезненные. Задержки до 6 мес. Волосатость при отмене ОК повышена, кожа сальная. С 16 лет после проверки гормонов щитовидки (они в норме и по сей день) принимала ОК (жанин, три-мерси, три-регол, евра, новаринг) - волосатость уходила, кровотечения становись регулярные. В перерывах между приемами ОК месячные приходили по инерции, становились все скуднее, затем пропадали, на УЗИ матка маленькая 3,7*2,4*3,7 см, яичники увеличены 5*3см, в каждом 10-15 фолликулов по 7-9мм по переферии в виде ожерелья, эндометрий тонкий до 7 мм максимум. 1 раз была подтверждена овуляция по УЗИ после отмены ОК (тогда не планировала).
Год назад после отмены ОК принимала прогинова+утрожестан с 15 до 25 ДЦ - крововтечения приходили на 20-й день цикла. Потом 3 месяца ничего не принимала, месячные пропали. Затем пробовала стимуляцию клостилбегитом - беременность не наступила, была киста желтого тела, жидкость в позиматочном пространстве и гиперстимуляция (яичник раздуло до 8см), рассосалось само в след цикле. Также нарушена толерантность к углеводам, уже 2 месяца принимаю метформин по 3т *500 в день. Трубы по ГСГ проходимы, Спермограмма нормальная.
Гормоны: кортизол 661(норма до 660), ДЭА-С 3,3(норма до 3,6), 17КС 20,1(норма до 18), 17ОН Прг 4,4 (норма до 2,4), ДЭА-С 7,7 (норма до 7,8).
Еще гормоны декабрь 2008 2 ДЦ: ЛГ 10,2 (норма 1,1-8,7) ФСГ 5,4 (норма 1,8-11,3) Прл 233 (норма 67-726) ТТГ 1,2 (норма 0,23-3,4) а/т ТПО 6 (норма 0-30) св.Тест. 9,9 (норма 0-4,1) Эстрадиол 59 (норма 13-191) ДЭА С 2,9 (норма 0,8-3,9) А4 8,3 (норма 0,57-2,63).
УЗИ на 41 день цикла: матка 37*24*37, эндометрий 2мм, ПЯ 49*29, ЛЯ 47*24, в обоих 10-15 фолликулов до 7 мм по переферии в виде ожерелья. Месячные вызвала утрожестаном.
Вопросы:
1)целесообразно ли в моем случае лечение метформином и дексаметазоном?
2)Какие еще препараты помогут восстановить овуляцию?
3)Нужно ли принимать прогинова и урожестан для коррекции гормонального фона?
4) какие еще обследования необходимо провести?
надеюсь на ответ. спасибо!
  #2  
Старый 16.04.2009, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katty1 Посмотреть сообщение
.
Гормоны: кортизол 661(норма до 660), ДЭА-С 3,3(норма до 3,6), 17КС 20,1(норма до 18), 17ОН Прг 4,4 (норма до 2,4), ДЭА-С 7,7 (норма до 7,8).
Еще гормоны декабрь 2008 2 ДЦ: ЛГ 10,2 (норма 1,1-8,7) ФСГ 5,4 (норма 1,8-11,3) Прл 233 (норма 67-726) ТТГ 1,2 (норма 0,23-3,4) а/т ТПО 6 (норма 0-30) св.Тест. 9,9 (норма 0-4,1) Эстрадиол 59 (норма 13-191) ДЭА С 2,9 (норма 0,8-3,9) А4 8,3 (норма 0,57-2,63).
Представленные Вами данные , к сожалению, не содержат указания на день мц, многочисленные исследвоания бесмысленны, и нет данных ни о степени гирсутизма по шкале Ферримена - Голлвея, ни о клиторе
Лечение обычно назначают , исходя из диагноза - скажем, при неклассической ВДКН надо сделать одно, а при СПКЯ - другое
Пока что отличить эти два состояния врачам не удалось
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 16.04.2009, 19:47
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
неужели у меня настолько сложный случай?
в том то и дело, что я тоже пока не могу понять,что является источником моих повышенных андрогенов: яичники, надпочечники или и то, и другое. надеялась вы мне поможете определиться.исходя из этого начать лечение. сейчас сдала стероидный профиль мочи - надеюсь результат прояснит картину.
гормоны сдавала в разное время, когда не принимала ОК: на19день цикла: кортизол 661 (норма до 660), свободный тестостерон 7,4 (норма до 3,18), ДЭА-С 3,3 (норма до 3,6), А4 6,1 (норма до 8), ЛГ 5,3 (норма до 8,7), ФСГ 6,8 (норма до 11,3), 17оксипрог 1,7 (норма до 1,2).
11 день цикла: ЛГ 30,4 (норма до 14), Тестостерон 3,4 (норма до 2,5), кортизол 283 (норма до 600), А4 5,9 (норма до 8), 17ОН прг 4,4 (норма до 2,4), ДЭА-С 7,7 (норма до 7,8).
последние гормоны сдавала в декабре на 2 день цикла. по их результатам гинеколог сказала, что причина в яичниках и назначила Диане-35 и андрокур. ищу другие способы корректировки гормонов.
гирсутизм я не представляю как оценивать, но волоски над верхней губой настолько густые, что приходится постоянно делать эпиляцию, появляются как только перестаю принимать ОК. впервые появились в 15 лет. есть волоски вокруг сосков, на задней поверхности бедра и в остальных метах.
о клиторе тоже не знаю что сказать. как его оценивать
  #4  
Старый 16.04.2009, 19:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай ПРЕДЕЛЬНО простой - пожалуйста , покажите мне ту строчку, где, по вашему, я написала о сверхсложном случае - после этого продолжим беседу

Вообще -то случаи становятся еще проще, если указывать день цикла - поскольку 17 опг на 11 и 19 день в нормальном мире не смотрят , то неклассическая ВДКН уже отпадает .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 16.04.2009, 19:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katty1 Посмотреть сообщение

гирсутизм я не представляю как оценивать, но волоски над верхней губой настолько густые, что приходится постоянно делать эпиляцию, появляются как только перестаю принимать ОК. впервые появились в 15 лет. есть волоски вокруг сосков, на задней поверхности бедра и в остальных метах.
о клиторе тоже не знаю что сказать. как его оценивать
Вот эти две вещи не Вы - а доктор должен оценивать , только и всего ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 16.04.2009, 20:17
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вот эти две вещи не Вы - а доктор должен оценивать , только и всего ..
к моему сожалению, ни один доктор до вас ничего не говорил мне об этом...
попыталась оценить гирсутизм по шкале Ферримена - Голлвея (информацию нашла на вашем сайте) - получилось 9 баллов (пограничное оволосение). Клитор вроде обычный
  #7  
Старый 16.04.2009, 20:12
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пока что отличить эти два состояния врачам не удалось
- из этой строчки я сделала вывод, что мой случай сложный, прошу прощения, сама надеюсь, что ошиблась...
я не очень поняла, что значит неклассическая ВДКН уже отпадает? в смысле 17опг надо посмотреть в другой день мц или наоборот не проверять больше надпочечники, потому что ДЭА-С в норме? просто я планировала начать прием дексаметазона, чтобы понизить уровень свободного тестостерона и андростендиона.
скажите пожалуйста, если надпочечники тут ни при чем, то как привести в норму работу яичников и в чем причина такого гормонального разлада?
  #8  
Старый 16.04.2009, 23:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katty1 Посмотреть сообщение
- из этой строчки я сделала вывод, что мой случай сложный, прошу прощения, сама надеюсь, что ошиблась...
Эта строчка говорила только о том, что по представленным вами данным не было возможности отличить эти два состояния ( я же не знала , что для пущих трудностей 17 опг взят не тогда , когда его брать надо и эта цифра меня смущала )
Но когда вы указали день цикла , вопрос отпал - а с ним и идея снижать дексаметазоном андростендион и тестостерон, поелику ТОЛЬКО при ВДКН сие удается..

А вот с тестостероном еще лучше - минимальный гирсутизм при нормальном клиторе - вообще не повод смотреть тестострон - ошибок будет много ( наборы так устроены) , а самый чувствительный к тестострону орган - именно клитор
Если тестостерона и вправду ужасть как много , как же клитор этого не заметил?

Это простенькие правила ведения лиц с гирсутизмом - см гирсутизм в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 17.04.2009, 10:44
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
спасибо большое за комментарии.
что же получается? дексаметазон мне принимать не нужно, так как неклассическая ВДКН отпадает. На повышенный уровень свободного тестостерона и андростендиона внимания не обращаю, а с гирсутизмом борюсь эпиляцией. Но почему тогда нет овуляции и такая плачевная картина УЗИ на 41 день мц? какие действия Вы посоветуете предпринять в моем случае для наступления желанной беременности?
действительно ли во всем виновать повышенный после еды инсулин и тут поможет прием метформина? буду рада ответу.
  #10  
Старый 17.04.2009, 14:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение бесплодия при СПКЯ известно -обвинение собственно инсулина беспочвенно , хотя метформин и входит уже как препарата ВТОРОЙ линии
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 17.04.2009, 20:12
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
правильно ли я Вас поняла, что препаратами ПЕРВОЙ линии являются стимуляторы овуляции?
согласны ли Вы со схемой лечения предложенной мне гинекологом: Диане-35 на 3 месяца+андрокур, затем стимуляция пурегоном (клостилбегитом) с уколом прегнила (помимо этого мне предложили искусственную инсеминацию, чтобы уж наверняка), в случае провала - лапароскопия, затем снова стимуляция?
нужно ли вообще понижать тестостерон или можно с имеющимися уровнями гормонов приступить к стимуляции?
  #12  
Старый 19.04.2009, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО последнему консенсусу препарт первой линии - клостильбетит ( К )
В предлоденной Вам схеме ( она использвоалась довольно широког ) есть два недостатка : нет прямых данных о том , что предшествующее применение ОК существенно повышаеют частоту РОДОВ после К , и есть данные о длительном выведении из жировой ткани слдержащегося в Диане андрокура.
Фугкциональная гиперандрогения мешает овуляции , но преодолевается с помощью КОК , стойкая органическая ( опухоль яичника или надпоченчиока ) требует своей диагностики и устранения.
Показатели тестострона на бланке не лечатся - потому что сам по себе тестострон далеко не всегда рекомендуют исследовать ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 21.04.2009, 15:10
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
спасибо большое за консультацию и за то, что развеяли мои сомнения насчет ВДКН. раз дело только в яичниках, то должен помочь метформин, если же нет, то буду думать о стимуляции (медикаментозной или хирургической).
  #14  
Старый 14.09.2009, 13:51
Katty1 Katty1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Katty1 *
здравствуйте!
обращаюсь снова за консультацией, так как нахожусь на распутье.
я 7 месяцев принимаю глюкофаж (метформин) по 2000 в день (у меня нарушена толерантность к углеводам). из последних трех циклов в двух произошла овуляция, подтвержденная по узи (эндометрий 9-10 мм, второфазный, желтое тело 11 и 18мм, жидкость в позиматочном пространстве). вторая фаза 14 дней, поддерживала утрожестаном, прогестерон 83 при норме от 10 до 89. беременность пока не наступила.
однако мой гинеколог сказала, что мало восстановить овуляцию, с моим тестостероном даже если я забеременнею, то вряд ли смогу выносить. настаивает на приеме диане-35 и андрокура минимум на 3 месяца. я очень переживаю и честно говоря даже боюсь теперь беременнеть.
скажите, права ли моя гинеколог? действительно ли должны быть осложнения во время беременности? может стоить снова проверить свой тестостерон и по результатам начать прием диане?
  #15  
Старый 18.09.2009, 22:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,479
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши предложения по ответу Вам ?
Скажите , удалось ли вам прочеть пропроблмы , связанные с
1/ определением тестостерона как таковым - ну вот трудно его точно измерить при пограничных значениях
2/ ненужностью сих измерений - потому как опухоли , при которых и важно определение тестострона , не клостильбегитом лечатся и клитор при них ох как увеличен, а менструаций нет( о чем написано - переписано )
3/ что глубококое убеждение наших гинекологов , что все беды от тестостерона неискоренимо, а глупости всякие зарубежные и толстые книжки , с ухмылкой говорящие о ненужности тестостеронопогони и тестостероноубирания они не читают
4/ что на диане вообще -то не забеременеешь , а отмена диане вернет статус кво с яичниками при поликистозе
4/ что мир уже договорился , как собственно лечить СПКЯ с бесплодием
И вот пишу я все это и думаю - а зачем я это джелаю - врач не прочитает ( ему некогда читать , он уже в институте целых два учебника прочитал ), сейчас работат надо - вон еще очередь в коридоре а пациентка все равно ничего не сможет рассказть..
Так что диане так диане , и можно еще придумывать лечени солдат спит , служба идет..А на вопрос об ослдожнениях при беременности даже не знаю , ка ки ответиьть - вы ждете ответа , что при системном метаболическом заболевании с синдромом бесплодия будет протекать безупречно период интуцированой беременности ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.