Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2007, 03:31
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question Самолетом с 4месячным, аптечка заграницу

Здравствуйте!
Хотелось бы знать как маленькие дети переносят полет, нужно ли пользовать(или иметь в запасе) какие -нибудь детские успокоительные свечки или др. средства?
Я в растерянности, что из лекарств для малыша брать с собой на всякий пожарный. Ничего кроме газоотводной трубочки пока нужно не было. Там с аптеками будет проблематично.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Буду благодарна за помощь и рекомендации.

Подробнее:
Неожиданно нас с мужем пригласили в Рим, мы оплатили только билеты и то с огромной скидкой по акции Аэрофлота. Поэтому, если все со здоровьем будет хорошо, летим втроем на 10 дней.
ГВ, сыну 4 месяца, вес 7500, спокойный и здоровый, спит хорошо и много, часто ездим с ним за город и по городу(в том числе на метро, машины к сожалению нет), т.е. к шуму привычный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2007, 11:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровому ребенку не нужны лекарства для перелета.
Лучшего успокоительного для ребенка, чем грудное молоко человечество не изобрело.
Брать запас препаратов "на всякий случай" не стоит - намучаетесь с таможней, а предусмотреть все возможные варианты невозможно.

P.S. Показаний для использования газоотводной трубки у здорового младенца не существует! Выкиньте Вы этот памятник среднивековому садизму.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2007, 08:37
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Angry

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Здоровому ребенку не нужны лекарства для перелета.
Лучшего успокоительного для ребенка, чем грудное молоко человечество не изобрело.
Брать запас препаратов "на всякий случай" не стоит - намучаетесь с таможней, а предусмотреть все возможные варианты невозможно.

P.S. Показаний для использования газоотводной трубки у здорового младенца не существует! Выкиньте Вы этот памятник среднивековому садизму.
Если бы вы были моим педиатром, я бы сменила врача. Простите, но уж такого ответа на вашем замечательном форуме я не ожидала. Я не применяю лекарств без крайней необходимости.

Если я задаю вопрос, значит нуждаюсь в профессиональном совете, а не отмазке типа Вашего ответа.

Извините, если обидела,
не теряю надежджы на ответ специалиста.

на таможне проблем не будет.

А нам трубочка помогала в тех редких случаях, когда болел живот
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2007, 09:59
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaCh Посмотреть сообщение
не теряю надежджы на ответ специалиста.
:
Не совсем понятно, ответ какого специалиста Вы ждете? Неужели педиатра из госпиталя Гражданской Авиации?

Повторюсь за Валерием Валерьевичем: здоровому ребенку препараты для авиаперелета не нужны. Единственное к чему надо быть готовым - скорее всего будет кричать при взлете и посадке из-за закладывания ушей. Способ борьбы простой - дать пить. Если на грудном вскармливании, то грудь. Если нет - бутылочку с любым питьем. (не забывайте о новых нормах проноса жидкости на борт самолета)

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Ждет того, который одобрит успокоительные и газоотводную трубку. Другого слышать не хочет
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2007, 07:26
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Arrow Аптечка для первой помощи при ЧП

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, ответ какого специалиста Вы ждете? Неужели педиатра из госпиталя Гражданской Авиации?

Повторюсь за Валерием Валерьевичем: здоровому ребенку препараты для авиаперелета не нужны. Единственное к чему надо быть готовым - скорее всего будет кричать при взлете и посадке из-за закладывания ушей. Способ борьбы простой - дать пить. Если на грудном вскармливании, то грудь. Если нет - бутылочку с любым питьем. (не забывайте о новых нормах проноса жидкости на борт самолета)
Благодарю за внимание к моему вопросу, Михаил Владимирович. Авиаперелет волнут меня мало, тем более что Вы говорите, что все будет хорошо. Я Вам верю.

Газоотводную трубочку применяла раза 3 в месяц ребенка, фанатизмом по отношении к ней не страдаю.

Какого ответа жду? Ответа педиатра, который может порекомендовать мне препараты детской аптечки, которые могут неожиданно пригодиться, если ребернок вдруг заболеет (не дай Бог). Медицинское обслуживание и лекарства в Риме очень дороги и неизвестно где их искать, поэтому бы хотелось иметь при себе препараты лекарственные и косметические
(в скобках то, что навскидку думаю взять):

1. жаропонижающий препарат (свечи?)
2. противоаллергическое средство (?)
3. от поноса (?)
4. от колик (саб симплекс?
5 от соплей (Аква марис?)
6 от отравления (?)
6. от ожогов (Натрия Уснинат?)
7. от ушибов (Арника)
8 от царапин (хлорофилипт)
9 от укусов насекомых (?)
10 что-то еще (?)

Прочее:детский крем, персиковое масло, спирт70%, перекись водорода, ватные палочки и диски, бинт, пластырь гиппоаллергенный, клизма (еще?)

Я доверяю профессионализму специалистов Вашего форума и прошу ответственно отнестись к моей просьбе. Я последую вашим советам и надеюсь, это выручит меня в ЧС, которой, думаю, с вероятностью 99% не случится. Но я с 5 лет жизнь хожу в пешие, водные и горные походы, мой отец м. с. по горному туризму, за свою жизнь я наслушалась и наблюдала сама многие ЧС, особенно в походах с детьми.

Помогите мне, пожалуйста!

Не издевайтесь, уважаемая Наталья П, просто мне за 3.5 мес. жизни с сыном пока не попалось внимательного педиатра, который посвятил бы мне и моему сыну более 2 мин своему времени - отмахиваются на все мои вопросы, по барабану делать или не делать прививки, при вызове на дом отвечают приходите сами в поликлинику или вызывайте скорую.

А живу у мужа в 1км от МКАД со стороны обл и моск. врачи близж. детской поликлиники отказывают в приеме, все обл. детские специалисты - езжайте в районные центр (2 часа в одну сторону). По моск.прописке ребенка принимают в своем районе у родителей (но 1.5 часа ехать).

Буду благодарна за комментарии к аптечке, Если можете гарантировать, что не пригодиться ничего из перечисленных препаратов - не возьму ничего. С одной стороны, было бы спокойней иметь хоть что-то под рукой, с другой - не возить лишнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2007, 05:01
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question Какую вакцину и где делать? Подхрюкивает носом пермаментно - не противопоказание?

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Здоровому ребенку не нужны лекарства для перелета.
.
Здравствуйте, Валерий Валериевич!
Если есть возможность - ответьте срочно. Вопрос актуален весьма, так как сегодня грудничковый день и не хотелось бы откладывать прививку:


Через неделю полгодика сыну. Наконец дозрела до привики коклюш-дифтерии-столбняк. Прошу совета:

1. сколько типов вакцины существует? Знаю что убитая и живая.Еще какие-то?

2. Сделают ли убитую в московской поликлинике или надо обращаться в мед.центр? Если так, то куда посоветуете(живем в Теплом стане)?

3. Насколько можно сдвигать сроки ревакцинации, если ребенок заболеет без ущерба для иммунитета против Дифтерии-коклюша-столбняка?

4. Какие осложнения возможны после прививки, что есть норма, а что повод вызвать скорую(вдруг попадем в пресловутый небольшой процент вер-ти осложнений)?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2007, 09:23
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, перечитайте внимательно свой вопрос:

Цитата:
Сообщение от MarinaCh Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать как маленькие дети переносят полет, нужно ли пользовать(или иметь в запасе) какие -нибудь детские успокоительные свечки или др. средства?
Ведь здесь нет ни слова об аптечке при выезде за границу с малышом.



В принципе у Вас должна быть с собой страховка - без нее не дают Шенгенскую визу.
На случай мелких проблем всегда есть местные аптеки, где без рецепта можно купить парацетамол в сиропе и соленую воду в нос (точно дешевле аква-мариса). Будет не дороже чем в москве, но скорее всего в более удобной фасовке и вкуснее.
Остальные препараты - не очень понимаю зачем. Возможно, педиатры подскажут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2007, 09:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обидели, не скрою.
Однако пока Вы совсем не отказались от моей помощи, попробуйте до очередного всплеска эмоций прочитать и понять следующее.
- наличие в кармашке походной сумки бинта, йода и лейкопластыря никто из нас оспаривать не будет. Везти их из дома или купить на месте – решайте сами – не принципиально.
- попытка набрать запас препаратов на возможные экстремальные случаи – есть шаг к самолечению и никогда не будет нами одобрена. В чужой стране, со своим микробным фоном, со своим спектром инфекционных заболеваний, значительно отличающихся от привычного нам… Безопасность ребенка не дает нам права рекомендовать Вам препараты, а Вам применять их без назначения врача.

Общая тактика – при заболевании ребенка в чужой стране – немедленно обратиться к врачу, предусмотренному страховкой, и применять препараты только по его назначению.
Бесконтрольное применение препаратов, в том числе, перечисленных Вами может привести к трагедии. Понос и колики могут быть симптомами серьезных заболеваний.
Аналогия с серьезным походом неуместна – экстремальная медицина, направленная не на лечение, а на проведение жизнеспасающих мероприятий уместна только там, где врача нет (хотя в более менее серьезный поход профессионалы без врача группы не ходят), но не в туристической поездке.

Счастливого отдыха и не болейте.

P.S. хлорофилипт и арника не относятся к средствам лечения в принципе.
P.P.S. По прежнему не представляю, зачем здоровому ребенку газоотводная трубка и клизма.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2007, 11:20
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Smile

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Обидели, не скрою.
Однако пока Вы совсем не отказались от моей помощи, попробуйте до очередного всплеска эмоций прочитать и понять следующее.
- наличие в кармашке походной сумки бинта, йода и лейкопластыря никто из нас оспаривать не будет. Везти их из дома или купить на месте – решайте сами – не принципиально.
- попытка набрать запас препаратов на возможные экстремальные случаи – есть шаг к самолечению и никогда не будет нами одобрена. В чужой стране, со своим микробным фоном, со своим спектром инфекционных заболеваний, значительно отличающихся от привычного нам… Безопасность ребенка не дает нам права рекомендовать Вам препараты, а Вам применять их без назначения врача.

Общая тактика – при заболевании ребенка в чужой стране – немедленно обратиться к врачу, предусмотренному страховкой, и применять препараты только по его назначению.
Бесконтрольное применение препаратов, в том числе, перечисленных Вами может привести к трагедии. Понос и колики могут быть симптомами серьезных заболеваний.
Аналогия с серьезным походом неуместна – экстремальная медицина, направленная не на лечение, а на проведение жизнеспасающих мероприятий уместна только там, где врача нет (хотя в более менее серьезный поход профессионалы без врача группы не ходят), но не в туристической поездке.

Счастливого отдыха и не болейте.

P.S. хлорофилипт и арника не относятся к средствам лечения в принципе.
P.P.S. По прежнему не представляю, зачем здоровому ребенку газоотводная трубка и клизма.
Простите, не нарочно. Действительно психанула. Обычно иду к врачу если не вижу улучшений в течении суток. Были однажды серьезные сомнения - вызывала педиатра из Филатовской(Карину Христофоровну) - обошлось.

Что касается профи в походах - перестала ходить в горы 3 года назад - когда погибла подруга - Васильева Светлана Геннадьевна, закончившая 1 МЕД, к.м.с по горному туризму и мать 2-него ребенка. Она была и руководителем и врачом и если бы была правильно оказана первая помощь...

Постараемся хорошо отдохнуть, насколько это возможно с грудным ребенком

Спасибо за ответ!

здоровому незачем, а мучающемуся запором?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2007, 10:54
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Smile

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Марина, перечитайте внимательно свой вопрос:



Ведь здесь нет ни слова об аптечке при выезде за границу с малышом.
В принципе у Вас должна быть с собой страховка - без нее не дают Шенгенскую визу.
На случай мелких проблем всегда есть местные аптеки, где без рецепта можно купить парацетамол в сиропе и соленую воду в нос (точно дешевле аква-мариса). Будет не дороже чем в москве, но скорее всего в более удобной фасовке и вкуснее.
Остальные препараты - не очень понимаю зачем. Возможно, педиатры подскажут.
Вы правы, прошу прощения, я действительно неправильно сформулировала тему. Попробую исправить исходное сообщение.

Мед. страховка есть конечно, но если Вы часто ездили зарубеж (я впервые, муж несколько раз в год), Вы должны знать, насколько проблематична реализация мед. страховка в Европе. Что касается покупки лекарств - большинство из них не отпускается без рецепта врача, прием которого платный. Бегать по аптекам и искать аква-марис не хочется, тем более дома есть - пользую сама при насморке.Да и чемодан у нас большой.

Что касается остальных препаратов - это моя личная заморочка - в походах с детьми, в которые я ходила и водила, очень многое зависело от того, что под рукой в момент ЧП. Так знакомая мамы моя ребенка(в байдарочном походе) случайно плеснула не из того ведра на спину 5-ней дочке: вместо теплой - кипяток. Намазали натрия уснинат и побежали искать транспорт в больницу(3км). Пока сбегали - ожог прошел. Средство хорошо помогало мне впоследствии при серьезных ожогах.

Надеюсь, что уважаемые педиатры все же порекомендуют мне что либо, потому что путешествуя с ребенко - всегда расчитываю в первую очередь на себя. Естественно, при необходимости к врачу обращусь, но
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2007, 10:56
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaCh Посмотреть сообщение
...большинство из них не отпускается без рецепта врача, прием которого платный. ...
Российская привычка экономить на здоровье и русский авось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2007, 11:06
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Angry

Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Российская привычка экономить на здоровье и русский авось.
Знаете, когда живешь на 15тыс в месяц и единственное удовольствие - в пост. командировках мужа, который впервые берет нас с собой...
Это называется практичность. При необходимости, конечно, обратимся к врачу, но не хотелось бы пойти из-за насморка, получить рецепт на аква-марис и отдать за это 50-100у.е
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2007, 10:39
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна, что на ребенка должна быть соответствующая медицинская страховка, чтобы из-за отсутствия денег и полиса под угрозу не была поставлена его жизнь по причине самолечения. Иначе по доступности и объему медпомощи ваш ребенок будет на уровне нелегальных мигрантов.
Тащить с собой в Европу хлорфилипт - это все равно что ехать в "силиконовую долину" со счетами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2007, 11:09
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна, что на ребенка должна быть соответствующая медицинская страховка, чтобы из-за отсутствия денег и полиса под угрозу не была поставлена его жизнь по причине самолечения. Иначе по доступности и объему медпомощи ваш ребенок будет на уровне нелегальных мигрантов.
Тащить с собой в Европу хлорфилипт - это все равно что ехать в "силиконовую долину" со счетами.
Страховка есть.
А если ребенок оцарапается - бежать в аптеку за хлорорфилиптом? Мне проще взять с собой. Это не горный поход, где каждый грамм на счету, а чемодан, как я уже говорила - большой
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2007, 11:13
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок - ваша ответственность. Поступайте как считаете нужным.
Хлорфилипта в аптеке там не будет. Средство уж больно устаревшее.
Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.