Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2011, 00:55
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Нолипрел форте + Верошпирон

Добрый день.
Я нахожусь на учете у кардиолога по поводу редких (раз в год) приступов пароксизмальной тахикардии.
Последний раз приступ случился 2 дня назад, сегодня был на приеме у врача и он мне прописал такой рецепт приема таблеток на следующие 20 дней:

Утро - Бисопролол 5 мг
Обед - Нолипрел форте 1 таблетка (у нас не нашлось Нолипрела форте, я купил Нолипрел Аргинин Форте, я так понимаю, это одно и тоже, но если не прав, поправьте).
Между 16-00 и 18-00 - Верошпирон первые 3 дня по 50 мг, в последующие дни по 25 мг.
Вечер - Вазилип 10 мг.

Собственно меня смущает пара Нолипрел + Верошпирон, об этом даже в инструкции к Нолипрелу написано, что его сочетание со Спиронолактоном, коим является Верошпирон, весьма небезопасно.

По вашему мнению, стоит ли принимать препараты как прописано или необходимо данный момент дополнительно уточнить у доктора?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2011, 01:03
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пожалуйста, расскажите о себе в соответствии с темой: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
А то не очень понятно, зачем Вам большая часть этих лекарств назначена.
Да, периндоприл с верошпироном - сочетание не слишком удачное, хотя в некоторых ситуациях оправданное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2011, 01:45
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Пол - мужской
Возраст - почти 39 лет
Рост - 170
Вес - 100 кг

Образ жизни - малоподвижный.

Не курю (бросил 2 года назад).
Кофе не пью, чай умеренной крепости.
Довольно часто употребляю алкоголь, но дозы вполне умеренные, не вызывающие на следующее утро похмелья, и под обильную закуску.

Несколько лет назад начались приступы пароксизмальной тахикардии. Всего их было 4. Предпоследний в апреле 2010 года, после чего я обратился к врачу.
Последний - как и написал, 2 дня назад (каюсь, на праздники сильно перебрал и в этот день было сильное похмелье, скорее всего оно и вызвало приступ).

В апреле было сделано УЗИ сердца. Данные такие (извините, если где чего не понял):
Митральный клапан - N
Е - 1,2
А - 0,9 - 1,2
Скорость - 1,2 м/с
Градиент давления - 5,8 мм.рт.ст.
S отверстия - N
Обратный ток - -

Аортальный клапан - Ф32 б/о
Скорость - 1,25 м/с
Градиент давления - 6,25 мм.рт.ст.
S отверстия - N
Обратный ток - -

Трикуспидальный клапан - N
Скорость - 0,7 м/с
Градиент давления - неразборчиво
S отверстия - N
Обратный ток - +

Клапан легочной артерии - N
Скорость - 1,0 м/с
Градиент давления - 4,0 мм.рт.ст.
S отверстия - N
Обратный ток - -

ДЛП-3,9 см
КДР-5,1см
ТМЖП-1,2 см
ДПП-3,2 см
КСР-3,3 см
ТЗСЛЖ-1,2 см
ДПЖ-27см
ФВ-66%
ТПСПЖ-0,3см
ЧСС-99 уд/м
Левый желудочек - гипертрофия
Правый желудочек-N
Правое предсердие-N
Левое предсердие-N
Межжелудочная перегородка-гипертрофия
Заключение-тахикардия до 100 (непонятно наисано). Нарушение диастолической функции.

Было прописано принимать бисопролол по 5 мг ежедневно и регулярно раз в несколько месяцев приходить на контроль.

Собственно ниже те изменения, которые заносили при моем котрольных УЗИ сердца:

14 мая 2010
МКП: Е-1,40, А-0,70
ЧСС-76
ЛП-4,3 см
КДР-4,9 см
ФВ-66%

31 августа 2010
МКП: Е-1,0, А-0,70
ЧСС-78
ЛП-4,2 см
КДР-4,7 см
ФВ-66%

8 ноября 2010
МКП: Е-1,1, А-0,66
Обр.ток -
ЧСС-80
ЛП-4,0 см
КДР-4,8 см
ФВ-66%

4 января 2011
МКП: Е-1,19, Гр 5,67, А-0,83
Обр.ток +
ЧСС-67
КДР-4,9 см
ФВ-66%

Плюс сегодня врач померял давление, оказалось 140/105.
На словах сказал так: в одной из камер сердца повышенное давление, его надо привести в порядок, пропить это. И выдал вышеуказанный рецепт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2011, 02:49
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LevAris Посмотреть сообщение
Плюс сегодня врач померял давление, оказалось 140/105.
АД ранее повышалось?
Цифры холестерина?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2011, 11:35
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Иногда было повышенное, но весьма редко. Пару раз пробовал мониторить давление на старой работе, обычно всегда было в норме.

Холестерин специально для кардиологии не делал, месяц назад делал для гастроэнтеролога - 5,19 ммоль/л при норме до 5,2.

Только что померял бытовым прибором давление - 123/85 пульс 71. Правда я встал только 20 минут как.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2011, 12:46
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Через 1 час 15 минут после приема бисопролола давление 116/76 пульс 62
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2011, 17:13
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Может врач перестраховывается - доза верошпирона небольшая и гиперкалимию не вызовет, а вот от гипокалимии может спасти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2011, 18:44
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Съездил к врачу, так и есть - по сути перестраховка. Говорит, то что у меня, нередко случается на фоне гипокалиемии, потому мы в первые 3 дня уровень калия в крови немного поднимаем, а в последующие дни держим на уровне.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2011, 01:45
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, мне эта идея все же не слишком нравится. Дефицит калия надо сперва доказать, а потом его все же восполняют препаратами калия, если он реален. Из предложенной Вам схемы мне на данный момент кажется оправданным только бисопролол. Может быть, подумаете о получении "второго мнения"?
Кстати, нарушение ритма было когда-либо зафиксировано на ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2011, 11:44
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Спасибо за участие, я только что сдал кровь на калий, сегодня во второй половине дня будет известен результат, после чего, думаю, с Верошпироном мы определимся (хотя я вчера уже 50 мг принял и это надо держать в уме).
Касательно второго мнения, с учетом сегодняшнего числа я его буду имть в лучшем случае через 4 дня, за это время я уже пол-курса пройду, тем более, что я уже начал принимать данные пилюли.
ЭКГ последнего приступа прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg ekg.jpg (159.0 Кб, 391 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2011, 14:38
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Узнал результат калия в крови - 4,87. Так что, думаю, Верошпирон отпадает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2011, 12:59
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лучше бы без него. А ЭКГ вне приступа показать можете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2011, 16:49
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
А ЭКГ вне приступа показать можете?
Нет, вот этого к сожалению у меня нет. А в имеющейся кардиограмме что-то плохо?

С нолипрелом давление постоянно на уровне 107/68 (+-2 единицы), и пульс в районе 60.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2011, 17:29
LevAris LevAris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Сумы
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 13
LevAris *
Уважаемая Ольга, я вот что еще хотел бы спросить.
Я вот тут припомнил, что еще 20 лет назад кардиолог местной поликлиники при ежегодном осмотре нашла у меня чего-то в кардиограмме, долго листала свои институтские тетрадки и в итоге определила то, что ей тогда не понравилось. Диагноз я полностью не помню, карточка в связи с переездами давно утерялась, но вот что помню, так это фразу "тип Махейма".
Собственно мой вопрос - а не могут ли мои приступы пароксизмальной тахикардии быть связаны с этим?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2011, 19:05
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут. Уважаемый LevAris, вам нужна консультация в учреждении, имеющем в наличии кардиолога, специализирующегося на нарушениях сердечного ритма (в быту - аритмолога), и располагающем возможностью проведения электрофизиологического исследования (для начала - чреспищеводного).
Нужность/ненужность верошпирона - тут вопрос стопятидесятый.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.