Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2010, 13:32  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Какой диагноз по результатам анализов?

Здравствуйте, уважаемые!
Мне 36 лет. Беременностей не было. Решив запланировать, да и вообще проверить здоровье, т.к. уже месяц острый бронхит не вылечивался, обратилась к эндокринологу.
Предпосылки - у мамы - удалена щитовидная железа, мое предыдущее УЗИ ЩЖ (май 2007 г) показывало наличие двух кист правой доли - 11-6-6 и 5-4-4,5 (кроме цифр в заключении совсем неразборчиво).
Врач при осмотре шеи и пальпировании сказала, что в правой доле что-то надо посмотреть. Назначила УЗИ и анализ на ТТГ. и прием 28.06.
Сделав УЗИ в тот же день так переволновалась, что хотела бежать сразу к доктору без ТТГ.
Вот результат УЗИ:
Расположена обычно.
правая доля 15х20х50 мм
левая доля 12х15х43 мм
объем 10,89 см.куб.
перешеек 2,5 мм

Контуры неровные, эхогенность ближе к средней, эхоструктура неоднородная.
Узловые образования: в правой доле, в нижней трети два кистозно-солидных узла с пристеночным солидным компонентом и мелкими гиперэхогенными включениями 8х8х8х мм и 23х10х10 мм (неправильно овальной формы)
Регионарные лимфоузлы не увеличены.

ТТГ = 0,6744 мкМЕ/мл

Я всегда более худой (до 60 кг.), а тут вес при росте 172 см - вес примерно 73 кг. 10 кг за последний год. И еще - седина. редкие седые волосы еще в институте появлялись. А тут опять же за последний год - почти вся голова корни седые растут.

еле дождалась 28.06. А врач ушла на больничный... От неизвестности вот переживаю сижу.
Пожалуйста, если можно прокомментируйте, что вообще означают мои результаты? нужно ли уже будет делать пункции? можно ли остановить рост кист?

Извиняюсь за панику, старалась писать только фактами, но очень хочется узнать про себя.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2010, 14:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим , что никто ни в чем не ошибся ( оставим в стороне тот факт , что в нормальном мире вначале пальпируют железу ( прощупывают ) а потом отправляют на УЗИ

Ваша железа нормально работает и выявлен один узел больше 1 см на УЗИ при нормальном ТТГ ( ближе к нижней границе нормы )
План обследования - сканирование железы + пункционная биопсия большего узла ( если он не горячий на сцинтиграфии ) До того , как задать последующие вопросы, прочтите Тиронет для пациентов - раздел узловой зоб
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 28.06.2010, 14:42  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Галина Афанасьевна!
Спасибо большое за быстрый ответ.
Тиронет читала и еще раз прочитала сейчас.
Но так как я не знала что такое сканирование, то по поиску нашла и опять испугалась. (я вообще паникер по натуре!) В большинстве статей указано, что надо решить целесообразно ли такое сканирование?? имеется в виду с точки зрения вреда организму.
Я конечно не знаю - что именно собирается назначить врач в поликлинике пока. Но как мне быть с планированием беременности и сканированием тогда? или я не о том думаю? врач на узи какая была сказала что советует пункцию.
вообщем я запуталась.
одно поняла - все-таки дефицит йода провоцирует узловые соединения.
Я правда не поняла, почему вы сказали, что будем считать что никто не ошибся?
и врач мне сначала пощупала, а потом направила на анализы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.06.2010, 15:49  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Еще один вопрос, если можно.

если железа работает нормально, то правильно ли это, что тогда симптомы как прибавка в весе, усталость, потливость, раздражительность (уже и со слов окружающих), плаксивость - это симптомы, вызываемые не работой ЩЗ? надо искать другое?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.06.2010, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно , но также АБСОЛЮТНО правильным будет получение ответа о том , ИЗ КАКИХ клеток состоит узел больший и , мб , меньший
После сканирования железы мб станет яснее , пункция какого узла нужнее и нужна ли вообще
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 29.06.2010, 07:55  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Связь приема таблеток и уровень ТТГ?

Спасибо большое, Галина Афанасьевна, что вы помогаете вот таким как мы, боящимся и незнающим пациентам!

Я решила поглядеть все 198 страниц форума. пока осилила 20 стр. Но зато появился вопрос.

В одной теме говорилось, что как может повлиять заболевания простудные на ТТГ. После приема таблеток.
А я как раз болела острым бронхитом и сдала анализ сразу после выписки с больничного.
Принимала Бисептол, сиропы от кашля на травах (с подорожником и мать и мачехой), единократный прием Амиксина, курс Бронхомунала, кололи Глюконат кальция + прием анальгетиков (цитрамон, пенталгин и спазган) в связи с частыми головными болями.

Подскажите, именно эти препараты могли как-то повлиять на уровень ТТГ?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.07.2010, 08:54  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Разговор по существу только после сцинти по результатам которой пункция, вот и вопрос что сделано!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.07.2010, 16:26  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Да я вообще-то про антибиотик спрашивала, а про сцинтиграфию и пункцию мне уже разъяснили.

Почему задала вопрос зачем спросили про пункцию? - так ведь сцинтиграфии нет, значит и пункции нет.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.07.2010, 19:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы спрсили о ЦВЕТЕ железы - значит , Вас волнует ситуация , когда на её клетки БУДУТ смотреть - в какой еще ситуации кроме пункции , будут расматривать клетки Вашей железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 14.07.2010, 19:43  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Хорошо, я наверное туплю

Я если честно задала вопрос по гинекологии на форуме про правильность назначенного лечения.
и теперь уже и так поняла, что пить юнидокс солютаб не буду.

А оксиданты, которые эндокринолог посоветовала (Триовит) все-таки "кусаются за ноги" для меня, выпив одну капсулу, получила через 1,5 часа сильнейшую мигрень с нарушением зрения. Странно как-то..
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.07.2010, 19:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО ведь это была АБСОЛЮТНО И СУГУБО идея эндокринолога вашего - в мире нет такой рекомендации ..
Голова могла заболеть от чего угодно , но человек должен употреблять ТОЛЬКО необходимые лекарства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 28.08.2010, 09:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FTN Посмотреть сообщение
!
Мне 36 лет. Беременностей не было. Решив запланировать, да и вообще проверить здоровье, т.к. уже месяц острый бронхит не вылечивался, обратилась к эндокринологу.

Вот результат УЗИ:
Расположена обычно.
правая доля 15х20х50 мм
левая доля 12х15х43 мм
объем 10,89 см.куб.
перешеек 2,5 мм

Контуры неровные, эхогенность ближе к средней, эхоструктура неоднородная.
Узловые образования: в правой доле, в нижней трети два кистозно-солидных узла с пристеночным солидным компонентом и мелкими гиперэхогенными включениями 8х8х8х мм и 23х10х10 мм (неправильно овальной формы)
Регионарные лимфоузлы не увеличены.

ТТГ = 0,6744 мкМЕ/мл

Я всегда более худой (до 60 кг.), а тут вес при росте 172 см - вес примерно 73 кг. 10 кг за последний год. И еще - седина. редкие седые волосы еще в институте появлялись. А тут опять же за последний год - почти вся голова корни седые растут.


.
В нормальном мире при ежегодном осмотере врач прощупывает железу , но не суть - вся Ваши симптоматика НЕ связана со злополучным узлом и Ваша основаня цель - беременность
Её можно прекарсно проводить , ничего не делая с узлом - просто надо , чтобы врачи , ведущие эту беременность , понимали ситуацию

Радиоактивный йод - на далекую перспективу.

В теории можно с учетом взраста обсудить алкогольную деструкцию ( понимая её перспективы ) опять же как средство успокоения беременность ведущих докторов
Еще раз - ваша железа рассказывает миру от том , что Вам не 17 лет , и что вы прожили жизнь в России , стране , в которой так и не принят закон о йодировании соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 28.08.2010, 11:31  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Галина Афанасьевна, огромнейшее вам спасибо!

Я даже успокоилась немного...

Вопрос про меньший узел - мне нужно еще раз посоветоваться на УЗИ или хватит картины сцинтиграфии? я думала что в результате указано про 2 узла и что они горячие. или я неправильно поняла?

А что именно означает ваша фраза про беременность, про врачей? -
"Её можно прекарсно проводить , ничего не делая с узлом - просто надо , чтобы врачи , ведущие эту беременность , понимали ситуацию"
- мне нужно будет искать врачей, которые гинеколог-эндокринолог, или как именно они должны понять ситуацию?

как для меня сейчас более важно, что самой предпринимать при планировании беременности, зная про свой автономный узел, может какие еще анализы сдавать и прочее?
Я же правильно поняла, что по поводу эндокринологии сейчас я могу спокойно пытаться беременеть?

Извиняюсь за надоедливость, но вам тут я доверяю больше!
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.08.2010, 11:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,481 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полноте, какая надоедливость - я сознательно оставила Вам время подумать и задать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы
1/ функциональная автономия- не опухоль , и требует лечения при развившемся тиротоксикозе обязательно , вне его - только по косметическим соображениям или при явлениях слдавления ( чего у Вас нет )
2/ ничто в Вашем состонянии не является следствием этого узла и компенсирвоанной функциональной автономии
3/ гиперфункционирующий скорее всгео доминирующий узел
4/ у Вас нет времени для откладывания беременности- Вам 35 лет и беременеть надо завтра
5/ со щитоивднй железой в период беременности происходят определенные закономерные изменения и их надо уметь отличать от отклонений от нормы
6/ нет , специальной профессии медиицнской -"" знающий , что делать со щитовидной железой при беременности , нет""
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 28.08.2010, 12:26  
FTN FTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Липецк
Сообщений: 67 FTN *
Ой, значит неправильные задала...

А я уже обрадовалась про "беременеть".
Прочитав про компенсированную функциональную автономию (еще раз спасибо про диагноз), поняла. что мне нужно не "удержать" автономию в компенсированности, т.е. не довести до тиреотоксикоза.
Я правильно поняла.?
Следовательно, что мне нужно делать самой, чтобы этого не допустить, учитывая мои планы на беременность, ну и во время беременности?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.