Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.02.2011, 15:09  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Срочно делать биопсию или принимать иодокомб

Здравствуйте!
Добрый день!
Мне 39 лет,женщина, рост-158, вес-64,
По направлению эндокринолога сдала анализы на гормоны и УЗИ Щитовидной железы Получила вот такой результат ТТГ- 2,22 мМЕ/л;Т3-1,8нмоль/л, Т4-99нМоль/л от 03/02/2011
)
АТ-ТПО-26,82МЕ/мл (0-60)
АТ-ТРГ-13.08МЕ/мл
УЗИ : Перешеек-20мм, правая доля ПРЗ-17мм,длина-113мм,ширина-43мм,
Левая доля ПРЗ-16мм,длина-8,3мм,ширина-4,03см, ,
в правой доле-Визуализируется гипоэхогенный узел контур нечеткий овальный 1,1*0,5см
Заключение диффузно-узловые изменения по типу АИТ Гипоплазия слева и толщины долей.
После визита к эндокринологу- она не назначила биопсии, а предложила принимать витамины геримакс и иодокомб 50/150 в течение 3 месяцев: со слов доктора- узел может уменьшится, при негативном варианте- биопсия летом...
проконсультировалась еще с одним доктором- говорят: срочно сделать биопсию, может быть злокачественность узла...
До этого анализов на гормоны и УЗИ ЩЖ не делала.
Вопрос: срочно менять врача и бежать на биопсию, или следовать указаниям моего врача? и надо ли при нормальном уровне гормонов принимать L-тироксин?
В начале января был миниаборт... Могло ли это спровоцировать рост узла?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2011, 18:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для йодокомба (и, тем более, геримакса) нет. Медикаментозное лечение узлов тироксином и/или йодом в настоящее время не рекомендуется по причине неэффективности. Уверенности в том, есть ли узловое образование в щитовидной железе, нет. При АИТ на УЗИ нередко видно т.н. "ложные узлы", описание похоже. Однако четко сказать можно по результатам пункции. Никакой срочности в ней нет - и, возможно, стоит повторить УЗИ еще раз. Если опять доктор там же видит узел примерно таких же размеров, есть показания для ТАБ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 12.02.2011, 19:46  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Спасибо! просто если мне идти к тому же врачу, который назначил это лечение- то надо как-то оправдываться, что не принимала///
а через сколько повторить УЗИ?
...то есть вывод- надо менять доктора
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.02.2011, 21:32  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Записалась на пункцию, т.к. еще один доктор посоветовал сделать ее быстрее и "закрыть" вопрос.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.03.2011, 16:31  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Анна здравствуйте! на пункцию н пошла, зато сделал УЗИ в другом месте...
Так вот доктор НЕ ВИДИТ там точно узла... как вы и говорили... Если и есть она говорит- то возможно диффузные изменения...И что мне теперь делать? Кому верить? У меня сейчас появились проблемы с кишечником- диарея и прочие прелести, была уверена, что это от щитовидки и уже была готова на операцию... К первому доктору УЗИ, который тоже не специализируется кстати на определенно ЭНДОКРИНОЛОГИИ- я записана на май...
Посоветуйте, пожалуйста, хотя мне сказали, что УЗИ лучше делать у одного и того же специалиста...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.03.2011, 16:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа работает нормально , показаний к проведению УЗИ не было . Смелая иея делать ненужное УЗИ у одного и того же специалиста ограничивается тем , что у здорового человека всегда есть шанс пережить специалиста ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 05.03.2011, 16:47  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Спасибо! но меня пугают малигнизацией узла, и куда он мог подеваться, если был уже 1,1 см по результатам первого УЗИ? то есть как я понимаю, не надо было вообще думать на эту тему и идти на УЗИ - на первое? Извините за много вопросов, просто Ваши коллеги меня напугали...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.03.2011, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напугавшие Вас дяди и тети грамотным врачам не коллеги , малигнизации узлов щитовидной железы НЕ бывает .
А уж пунктировать железу без узла в поисках рака , от которого не умирают - дело и вообще непонятное .
Мб , не стоит связываться с такими дядями и тетями ?
Что и как можно сказать заочно по поводу бредовой ситуации ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 05.03.2011, 17:50  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Связывалась я с этой "тетей"- по направлению, на первом УЗИ- гипоэхогенное образование с нечеткими контурами овальной формы...1,1*0,5 см. Врач, направившая на пункцию- была в центре им Алмазова... Извините, если обидела Вас словом "коллеги", и СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.03.2011, 17:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет заболевания щитовидной железы , по поводу которого требовалось бы проведение узи , если каждый понос лечить отрезанием железы -что станет с миром ? Почему вообще возникла идея связать понос с узлом в железе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 05.03.2011, 18:15  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Гинеколог(см выше)- маммолог- ФАМ-эндокринолог- вопросы о проблемах ЖКТ- на тот момент очсобо не было проблем...----УЗИ брюшной полости (ДЖВП) и УЗИ ЩЖ+ анализы( диффузные изменения + узел). Я не отрицаю, что это дяди и тети... :-)))
Галина Афанасьевна, спасибо Вам! УЗИ и анализы не надо повторять?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.03.2011, 19:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормален - следовательно , по линии св Т4/ ТТГ железа работает нормально . В семейном анамнезе нет ничего , что заставляло бы искать редчайшую патологию - следовательно , кальцитонин смотреть не надо .
По поводу ФКМ УЗИ проводить не надо
В цетре Алмазова есть прекрасный проф ЕН Гринева , у неё ест ученики - получите вы консультацию на высоком уровне и успокоимся все ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.03.2011, 19:28  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Мне сказали, что Елена Николаевна не принимает ; я была у А. Бабенко...ОНА то и послала меня на пункцию... А УЗИ переделывать сказала нет резона, я переделала УЗИ в обыкновенной нашей больнице- вот и думаю, может сходить к Слепцову или закрыть уже этот вопрос?
Спасибо огромное ВАМ!!!!!! если буду думать- (а с моим характером точно буду) и делать что-то -напишу о результатах...Ни витаминов, ни иодокомба принимать не буду... СПАСИБО ВАМ!!!!!!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.03.2011, 21:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то мне не кажется, что есть смысл дальше развивать эту линию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 05.03.2011, 21:30  
galka71 galka71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Петербург
Сообщений: 20 galka71 *
Анна, спасибо... Может схожу еще к гастроэнтерологу, а возможно и к психологу... может я сама себя накрутила....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.