Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.04.2023, 00:33  
Kris777 Kris777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Ессентуки
Сообщений: 12 Kris777 *
ДТЗ во втором триместре (манифестация) или что-то другое?

Здравствуйте

Мне 33 года, я беременна третьим ребёнком. Рост 165см вес 67 кг. До беременности 55-57. На сегодня 28 недель беременности. Предыдущие беременности и роды протекали хорошо. В 2006 и 2021 родились мои здоровые девчонки.

Обращаюсь за помощью в отчаянии. Очень надеюсь на получение разъяснений и рекомендаций относительно моего состояния и лечения.

На щитовидную железу никогда не жаловалась. Да и ни на что другое в общем тоже. Из анализов на гормоны щитовидной железы всегда брали только ттг он всегда был в норме. УЗИ щитовидной железы не делалось до этого времени.

При постановке на учёт по беременности был взят анализ на ттг. Результат был в норме для беременных 0,75 (реф 0,1-2) взят около 13 недель.

Повторно иследования не проводились. В 18 недель стало повышаться давление до 130 верхнее. При этом нижнее оставалось в норме. Был повышен пульс 100-120 уд. Рабочее много лет 90 на 60
в беременности оставалось неизменным. Терапевтом был назначен допегит 2 раза в день и рекомендована консультация невролога, кардиолога.

Невролог написал ВСД и рекомендовал пустырник.

Талона к кардиологу я так и не дождалась. В 21 неделю случился большой стресс связанный с беременностью. Ребенку поставили ошибочно несовместимый с жизнью порок сердца. Допобследование длилось 1,5 месяца. Тяжелые физически и морально поездки за 300-400км в одну сторону 6 раз. Слава богу не подтвердили ничего.

Своё состояние в этот момент помню плохо. Эмоционально была не стабильна. Дрожали руки. В женской консультации фиксировали подъем давления до 150/70. Дома измерения показывали не более 120/60. Меня смущал только такой разрыв. Пульс стал повышаться до 130-140 в покое. На тот момент было 25 недель. Поняв что талона к кардиологу я не дождусь пошла обследоваться платно. Сделала холтер, смад ЭхоКГ. На холтере 22 часа тахикардии из 23 часов мониторинга.

В заключении синусовый ритм от 80 до 176 уд.в мин. Средняя ЧСС 98/116/116
Циркадный индекс снижен 1,18 (норма 1,24-1, 44. Зарегистрировано одно нарушение внутри желудочковой проводимости пи типу феномена wpw.
Одиночная желудочковая экстрасистолия 31 (7 ночью)
Одиночная желудочковая экстрасистолия 2 (днём)
Значимых пауз не выявлено. Ишемическия изменения st-t не выявлены. Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т.
Вариабельность сердечного ритма резко снижена. Периодов укорочения интервалов QT не выявлено. Ритм от 90 до 100 на протяжении 6:23:50. Ритм от 100 до 120 на протяжении 8:13:45. Ритм от 120 до 150 на протяжении 6:04:05. Больше 150 на протяжении 50:20.

СМАД

Число успешных измерений 73
В дневные часы среднее САД 164
ДАД 82
В ночные часы САД 135
ДАД 71
Вариабельность САД высокая ДАД в норме
Среднее пульсовое давление 80 - высокое. Максимальное повышение 222/124 в 17:30 во время домашних дел (делала уборку)

Кардиолог назначил верапамил 80мг 3 раза в сутки, допегит увеличить до нормальных цифр на тонометре. Доп обследование ТТГ, Т3, Т4.

ТТГ 0 норма 0,1-4
Т3 свободный 20,9 норма 2,2-6,5
Т4 36,8 норма 11-23 (т4 я так понимаю был обычный не свободный)

Рекомендована консультация эндокринолога. В поликлинике он в отпуске за свой счёт и когда будет неизвестно. В женской консультации пытались госпитализировать меня в эндокринологию. Но зав отделения отказала, поставила ДТЗ, тиреотоксикоз, назначив пропицил 300мг разделённые на 3 приёма. УЗИ щитовидной железы, контроль св. Т3 и св. Т4 через 10 дней. И найти где нибудь эндокринолога. Чтобы их показать.

Пропицил был найден не сразу. Вернулась к врачу в больницу она рекомендовала тирозол 5 мг /3 р в день и срочно искать пропицил и как только найду, заменить на пропицил. (Вот тут меня смущает назначение везде вижу что второй третий триместр это тирозол, а не пропицил.) но сделала как сказал врач.

Итого я принимала 2 дня тирозол (5мг - 3 раза в день) и 7 дней пропицила (100мг - 3 раза в день с строго через 8 часов. Верапамил был отменён как неработающий кардиологом по телефону. Бета-блокаторы не рекомендованы так как осложнят течение беременности.

УЗИ щитовидной железы:
Общий объём щитовидной железы 40. Шейные лимфоузлы без особенностей, более округлые справа. Узлов нет. Кровоток усилен. Эхо признаки диффузного зоба 3 степени. Ti-rads 3 (тут тоже вопрос как врач оценила по тирадс если нет узлов непонятно) комментарий

По самочувствию: на второй день приёма тирозола стало немного легче. Затем смена на пропицил привела к ухудшению. Добавилась боль в щитовидной железе? Может в шее трудно описать. Как будто болит горло, но ниже. Горит, саднит. Болит челюсть. Можно характеризовать как зубную но зубов там в области 8,7,6 нет. Они удалены. Отдаёт в висок и ухо. Ощущение интоксикации. Потливость с меня всё время течёт, температура 37,1. АД 130/70 пульс 110-120.

Т3 и Т4 смогу сдать только после праздников 2 мая. Получу результат 3-го. К эндокринологу записана 5 мая. Платно. Ближе записи не было.

Клинический анализ сдала вчера. Результатов еще не знаю.Есть месячной давности, но он наверное ни к чему.

Вопрос правильно ли назначено лечение? Конкретно выбор препарата. В чем может быть причина тиреотоксикоза? Ведь всё было нормально. Действительно ли это ДТЗ? Может ли быть что-то другое? Может ли быть связана боль в челюсти и шее с ДТЗ? Других причин я не вижу. Болит сильно. Причём по субъективным ощущениям щитовидка увеличилась уже на приёме тиреостатиков. Это возможно? Потери веса не было во время беременности. До было похудение после предыдущей. За 1,5 года вернулась в свой вес. С глазами вопрос. Они у меня от природы крупные. Анализ фотографий изменений не показал. Разве что небольшой отёк присутствует.

Необходимо ли сдать ещё какие-то анализы сейчас? Пройти обследования?
Прошу прощения за длинный текст. Боялась упустить что-то важное.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.