Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.05.2024, 17:29  
Likeyo Likeyo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Сообщений: 2 Likeyo *
ЭКО и гипертиреоз

Здравствуйте,

Я женщина, 42 года (173\75). Роды одни, сын 16 лет.

Гипертиреоз выявлен в 2019. До этого анализы т4 и ТТГ были в норме.
Была повышенная утомляемость, пульс около 100 в покое.
Т4 22,4 (референс 9-19)
ТТГ <0,01
УЗИ щ.ж. V = норма, узлов нет, кровоток усилен.
Назначена терапия:
тирозол 5мг по 1т 3 раза в день

На фоне приема тирозола через 2 месяца:
Т4 - 12,17
ТТГ 3,41
далее контроль Т4 и ТТГ каждые 3 мес и прием тирозола 5мг по 1 т 2 раза в день с уменьшением дозы тирозола до 2,5 мг

в 2020 году (примерно через год)
Т4 - 11,14 (9,0- 23,0)
ТТГ - 1,34 (0,4 - 4,2)
Ат к ТПО - 500 (0 - 10)
АТ к рТТГ - 1,58 (0,01-0,99)

Терапия тирозолом далее была отменена.
Т4 и ТТГ были в норме до 2024 года. АТ к рТТГ - 1,73 (0,01 - 0,99)

В январе 2024 года перенесла сильную ОРВИ.
Т4 - 13,35 (6,40 - 18,02)
ТТГ - 0,08 (0,35 - 5,10)

в апреле перед сдачей анализов для ЭКО:

Т4 св 21,81 (6,40- 18,02)
Т3 св 9,58 (3,5 - 6,5)
ТТГ - 0,01
Вит Д 20,6
Ферритин 51
АТ к р ТТГ 8,18 (март) 4,28 (апрель)

УЗИ: объем 17,2 см3
при ЦДК резко выражено усиление кровотока в тиреоидной ткани.
Эхопризнаки ДТЗ
ТI-RADS 1 обе доли.

на данный момент назначен тирозол 10мг до принятия решения о РЙТ или операции с учетом планирования ЭКО. ( в мае т4 в норме, ТТГ пока 0,02)

Кроме ЭКО на сегодняшний день меня ничего не беспокоит, возможно повышен аппетит и вес 75 кг (был 70). Эмоц. состояние в норме, питаюсь хорошо. Без вредных привычек сама и окруж.

Что посоветуете в моей ситуации с учетом ЭКО?
АМГ стремится к 0.
Возможно потребуются донорские ооциты.

Допускается ли вступление в ВРТ с такой щитовидкой? или нужно рассмотреть варианты РЙТ\операция.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.05.2024, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ФСГ ?
После РЙ минимум полгода от беременности следует воздержаться.
В сухом остатке : стойкая ремиссия тиреотоксикоза сомнительна, антитела к рецептору ТТГ проникают через плаценту, время поджимает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.05.2024, 19:34  
Likeyo Likeyo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Сообщений: 2 Likeyo *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш ФСГ ?
После РЙ минимум полгода от беременности следует воздержаться.
В сухом остатке : стойкая ремиссия тиреотоксикоза сомнительна, антитела к рецептору ТТГ проникают через плаценту, время поджимает
Спасибо за ваш ответ.

ФСГ 10,6 (3,03- 8,08) на фоне ЗГТ (эстрожель + утрожестан)

Про РЙ врач предупредил
для операции небольшая щитовидка, но сказали, что проводят.
Время поджимает - согласна.

Что считается стойкой ремиссией тиретоксикоза?

Мне удалось добиться стойких показателей Т4 и ТТГ, но АТ к рТТГ все равно были не в норме (АТ к рТТГ - 1,58 (0,01-0,99). Получается, ремиссии не было?

Можно ли с такими данными входить в ВРТ?

Без ЭКО я бы попробовала снова тирозол, даже если "ремиссия" будет несколько лет. Мое состояние меня устраивает, АД 110 на 70, все анализы в норме, мне не к чему придраться.

P/s/ из перенесенных операций:
удаление 1 яичника с кистой в 14 лет
катаракта, отслойка сетчатки (2015 - 2019). Сейчас все в норме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.05.2024, 19:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стойкая ремиссия - это нормализация об’ема и работы железы БЕЗ лечения. Компенсация - нормальные показатель св Т4 и Т3 на фоне лечения
АМГ? фСГ без ЗГТ?
Разумеется, удалить можно железу любого об’ема.
Перенесенное удаление яичника в прошлом заставляет уточнять ситуацию- репродуктологи планируют какую тактику? Когда назначена ЗГТ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.