Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2013, 14:56
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Резкий скачек 17-ОПГ без причины!? или на фоне прогестерона!?

Добрый день!
Прошу помощи в плане руководства по дальнейшему обследованию с целью выяснения завышенных андрогенов, отсутствию овуляции и соответственно беременности.

М у меня с 12 лет и всегда были нерегулярными, с перерывами до 9 месяцев. Нарушения начались после сильного стресса.
В 16 лет меня посадили на ОК и я пила их лет 5 без перерыва. (Диане, Три-Мерси, Жанин, Джес). Потом все бросила, потому что сильно располнела. Толку от них было ноль, цикл вобще пропал. До 1.5 лет бывали перерывы. Из анализов, которые я сдавала в возрасте до 23 лет у меня из повышенных были только Тестостерон, 17 - ОН на 0,5 единиц (т.е. не сильно) ну и ЛГ/ФСГ (соотношение) при чем с попеременным успехом, иногда я их ловила на нормальном соотношении.
Потом когда начала обследоваться и пришла в ЖК к Г-Э (до этого кучу врачей сменила. чем только не пичкали, даже Достинексом....против нормального пролактина). Она на пол года посадила меня на Дюфастон, толку не было. Когда отменили М опять не приходили. И в августе этого года мы начали планировать. Я сдала гормоны, но не по дню цикла, а просто, чтобы посмотреть и ГТТ сделала. Вот результаты:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После этого я села на Метформин и нейромультивит с фолиевой.
Через 1,5 месяца картина по узи была такая:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Совершенно для меня неожиданно, я так радовалась!
Размеры Яичников свидетельствовали о том, Я уменьшились в 2 раза с момента последнего узи.

НО через пару дней началось кровотечение на 16 ДЦ после начала цикла, который пришел на отмене Дюфастона.

Я побежала в районную поликлиннику, мне поставили диагноз Метрорагия и сделали еще одно узи

ПЯ - 2,5 на 1,7 ЖТ ушло (ну или киста ЖТ)
ЛЯ - 2,5 на 1,4

Я подождала еще после окончания кровотечения и посчитала его как новую менструацию и где-то на 12 ДЦ пошла еще раз на узи, где мне сделали совершенно обратное заключение

ПЯ 44 на 21 мм с фоликулами до 6 мм, до 12 в одном срезе. ЛЯ 37 на 18 мм, с фоликулами до 5 мм, до 11 в срезе.
Эндометрий 4,4 мм.
УЗ признаки мультифолликулярных яичников.

После этого я решила чуть передохнуть и позже опять начала принимать Дюфастон. Выпила как положено 10 дней. На 4 день пришли М. Я сдала анализы

Гормоны на 4 ДЦ
ЛГ (лютеотропин)14.71 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,4-12,6
ФСГ (фоллитропин)3.69 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Пролактин 12.3 нг/мл (6 - 29,9)
Эстрадиол 93.4 пг/мл Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Антимюллеров гормон 4.84 нг/мл (1.0 - 2.5)

На 9 ДЦ

Кортизол - 225,16 (185-624 нмоль/л)
Тестостерон 1,79 (менее 2,6 нмоль/л)
ДЭА-С 2,62 (21-30 лет - 0,18-3,9мкг/мл)
SHBG 29,8 (18-144 нмоль/л)
ТТГ 1,65 (0,4-4,0 мкМЕд/мл)
ТПО-АТ 17,8 (менее 35 МЕд/мл)
АКТГ 10,5 (менее 46, при стрессе до 100 пг/мл)
Т4 свободный 10,55 (7,86-14,41 пмоль/л)
Т3 свободный 4,81 (2,3-6,5 пмоль/л)
17 ОН Прогестерон - 52,04 при норме для фоликулярной фазы 0,30-2,4 нмоль/л
Свободный тестостерон - 191 (менее 4,1 пг/мл)
Андростендиол глюкуронид - 59,8 (0,5 - 5,4 мг/мл)

Я испугалась, что это может быть ошибка лаборатории и пересдала 17-ОН в другом месте
17 ОН Прогестерон - 56,05 при норме для фоликулярной фазы 0,30-2,4 нмоль/л

И вот в этом цикле, как и в прошлом на 16 ДЦ опять начинается кровотечение.
Оба цикла, в которых случались такие прорывные кровотечения на отмене Дюфастона.
Оговорюсь, что Дюфастон я принимаю не первый и не второй раз в жизни. С прошлого декабря и по май я пила его циклами и такого не наблюдалось, все было как часы.

И мне правда кажется, что в настолько повышенных андрогенах виноват именно Дюфастон. Потому что только в момент его приема я начинаю набирать вес, у меня возвращается оволосение и прыщи на спине. Когда я его долго не пью, у меня все проявления проходят.

Общее Гирсутное число у меня - 6.
Сейчас я подозреваю у себя НВДКН (хотя наследственности у меня ни по СПКЯ ни по НВДКН нет. У всех родных было много беременностей, которые протекали хорошо).
И я вот теперь не знаю как мне без Дюфастона вызывать М, чтобы сдать еще раз уже точно свои андрогены на чистую кровь.
Готовлюсь морально к сдаче генетики и пробы с Синактен-депо, к МРТ надпочечников.
И надо ли мне это все делать?

Надеюсь на ответ!
Благодарю.

P.S. то что вы видите подписанные значения ручкой на верхних анализах, это результаты когда-то давно сданных анализов (больше 2х лет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 15:55
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Добавлю.
СГ мужа - нормоспермия, если что
мне 27 лет, рост 167, вес 71,5, до Метформина был 79 кг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2013, 19:49
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОПГ необходимо сдавать строго на 3-5 день цикла рано утром. Любые другие параметры интерпретации не подлежат.

МРТ точно не нужно. Тест с синактеном потребуется, только если 17-ОПГ окажется в серой зоне (от 6 до 30 нмоль/л), если выше или ниже, не надо. Генетика - только при вновь повышенном 17-ОПГ, так что пока подождите морально готовиться.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2013, 09:42
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
17-ОПГ необходимо сдавать строго на 3-5 день цикла рано утром. Любые другие параметры интерпретации не подлежат.

МРТ точно не нужно. Тест с синактеном потребуется, только если 17-ОПГ окажется в серой зоне (от 6 до 30 нмоль/л), если выше или ниже, не надо. Генетика - только при вновь повышенном 17-ОПГ, так что пока подождите морально готовиться.
Я пересдала 17-ОН и Кортизол на 6 день после начала менстуральноподобного кровотечения, которое началось на 16 ДЦ.
Результаты

17-ОН-прогестерон 16.14 ++ нг/мл

Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза 0,60-2,30
Постменопауза 0.13-0.51

Кортизол 15.8 + мкг/дл
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9

Сдала генетику на ВДКН. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОКА НЕ ГОТОВЫ. Ниже показатели, которые будут исследованы.

CYP17A1: A2 allele (T-34C)
CYP21A2: CYP21A2*10 (Del 8 bp E3)
CYP21A2: CYP21A2*9 (A/C655G)
CYP21A2: CYP21A2*8; Pro30Leu; P30L
CYP21A2: CYP21A2*17; Gln318Ter; Q318X
CYP21A2: CYP21A2*18; Arg356Trp; R356W
CYP21A2: CYP21A2*19; Pro453Ser; P453S

Я не могу понять несколько вещей, если возможно объясните вкратце:

1. Почему ранее 17-ОН никогда не был обнаружен в таких значениях? Максимум, что отслеживалось по анализам ранее это 7 или 8 нмоль/л.
2. Если допустить возможность наличия нВДКН у меня, то насколько я читала прогестероновые препараты противопоказаны, так как усиливают секрецию андрогенов. Следовательно как мне можно вызвать менструацию без использования Дюфастона и прочих, дабы избежать возможности, что все таки из-за него повышаются андрогены и затрудняют интерпретацию результатов. Как мне при постоянном отсутствии менструации сдать гормоны правильно по ДЦ на свою "чистую" кровь.?
3.Как вы думаете, почему у меня в циклах с Дюфастоном ровно на 16 ДЦ начинается кровотечение? Которое внешне похоже на менструацию (слабо начинается-расходится-угасает)?

Просто злюсь уже, 17-ОН такой высокий, а проявлений у меня нет клитор нормальный, оволосение как я писала не сильное (Гирсутное число - 6) и я оволосение оцениваю не по принципу "тут волос у меня нет, потому что я их брею или удаляю!!!"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2013, 21:36
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что 17-опг - гормон стрессорный и может меняться в весьма широком диапазоне, но вообще и 7-8 нмоль/л позволяют заподозрить. Сейчас диагноз весьма вероятен, хотя после кровотечения трудно говорить о дне цикла. Лучше, конечно, дождаться своего цикла и сдать уж наверняка. Если цикла не будет долго, можно обсудить с гинекологом следующую схему: дюфастон по прежней схеме, потом на отмене сдать гормоны (к моменту сдачи анализов он уже практически не влияет на результат) и с того же цикла с 5 дня начать прием КОК. Пропить несколько месяцев вне зависимости от результатов, а потом уже возобновить планирование с учетом диагноза.
Генетику, похоже, вы сдали зря, я не вижу среди мутаций наиболее характерную для неклассической формы - V281L, предпочтительно найти лабораторию, которая исследует именно эту мутацию.
Клиники выраженной гиперандрогении может и не быть, это как раз не редкость
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2013, 13:19
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Потому что 17-опг - гормон стрессорный и может меняться в весьма широком диапазоне, но вообще и 7-8 нмоль/л позволяют заподозрить. Сейчас диагноз весьма вероятен, хотя после кровотечения трудно говорить о дне цикла. Лучше, конечно, дождаться своего цикла и сдать уж наверняка. Если цикла не будет долго, можно обсудить с гинекологом следующую схему: дюфастон по прежней схеме, потом на отмене сдать гормоны (к моменту сдачи анализов он уже практически не влияет на результат) и с того же цикла с 5 дня начать прием КОК. Пропить несколько месяцев вне зависимости от результатов, а потом уже возобновить планирование с учетом диагноза.
Генетику, похоже, вы сдали зря, я не вижу среди мутаций наиболее характерную для неклассической формы - V281L, предпочтительно найти лабораторию, которая исследует именно эту мутацию.
Клиники выраженной гиперандрогении может и не быть, это как раз не редкость
Окей, я поняла.
А можно месячные вызвать другим способом? например эстрогенами? Посмотреть на узи какой фазы эндометрий и, если первофазный пропить прогинову или помазать дивигелем например и не плавно его отменить, а резко в один день? Придут месячные в таком случае? или так делать неправильно? Не хочу Дюфастон пить. Я от него набираю вес, спина прыщами покрывается и волосы расти начинают в ненужных местах и еще у меня рефлюкс, начинается сильная изжога!
Обязательно ли мне пить КОК? мы с мужем сейчас активно планируем и мне не нужны регулярные месячные.
И еще, напишите пожалуйста, кроме V281L, какие еще гены проверить. Хочу все сдать, чтобы точно все было проверено.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2013, 19:39
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Пришли результаты генетического анализа.
Прошу Вас, посмотрите. Хотя я итак уже сравнила результаты с расшифровкой в статье.
CYP17A1: A2 allele (T-34C) - A1/A2
CYP21A2: CYP21A2*10 (Del 8 bp E3) - *1/*10
CYP21A2: CYP21A2*9 (A/C655G) - *1/*9
CYP21A2: CYP21A2*8; Pro30Leu; P30L - C/T
CYP21A2: CYP21A2*17; Gln318Ter; Q318X - C/T
CYP21A2: CYP21A2*18; Arg356Trp; R356W - C/T
CYP21A2: CYP21A2*19; Pro453Ser; P453S - C/C
Выделение ДНК +
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2013, 10:35
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Добрый день!
Получила заключение генетика по проделанному исследованию.
Очень жду от Вас комментариев, что мне следует сделать дальше?
Заключение
Анализ полиморфизмов гена цитохрома Р 450, ответственного за развитие врожденной гиперплазии коры надпочечников выявил в нем наличие шести наиболее часто встречающихся мутаций в гетерозиготной форме. Данный генотип, как правило, не наносит вреда репродуктивной способности, но может вызывать признаки гиперандрогении у женщин (нарушение менструального цикла, гиперплазия эндометрия, себорея, гипертрихоз, акне, алопеция, повышение уровня 17-оксигидропрогестерона).
Ген CYP21A2 кодирует фермент 21-гидроксилазу. Это фермент, принадлежащий к семейству цитохрома P450. 21-гидроксилаза участвует в синтезе стероидных гормонов альдостерона и кортизола. В большой концентрации обнаруживается в клубочковой зоне коры надпочечников.Этот белок локализуется в эндоплазматическом ретикулуме и гидроксилирует стероиды в 21 позиции атома углерода. Его деятельность необходима для синтеза стероидных гормонов, включая кортизол и альдостерон. Мутации в этом гене вызывают врожденную гиперплазию коры надпочечников.
При наличии мутаций синтезируется фермент с низким уровнем активности, что приводит к нарушению синтеза кортизола. Постоянный дефицит кортизола по принципу отрицательной обратной связи стимулирует секрецию АКТГ, что является причиной гиперплазии коры надпочечников, приводит к усилению стероидогенеза и секреции надпочечниковых андрогенов.
При носительстве мутации Gln318X в гомозиготном или компаундном состоянии повышен риск вирилизации женского пола, преждевременного полового развития, ВГКН сольтеряющей формы, бесплодия и невынашивания беременности. При гетерозиготном носительстве могут отмечаться нарушения менструального цикла, повышение уровня 17-гидроксипрогестерона и прочие.
Мутации гена CYP21A2 приводят к одной из форм врождѐнной гиперплазии надпочечников - врождѐнной гиперплазии надпочечников вследствие недостаточности 21-гидроксилазы. Мутации выявляются в 90% случаев заболевания врождѐнной гиперплазией коры надпочечников.
Ген CYP17A1 кодирует фермент 17а-гидролазу, которая является ключевым ферментом биосинтеза стероидных гормонов в яичниках и надпочечниках. Аллель А2 соответствует повышенной активности фермента и ускоренному образованию стероидов и может приводить к невынашиванию беременности.
Тип наследования мутации аутосомно-рецессивный (встречается у мужчин и женщин с одинаковой частотой, для проявления заболевания необходимо унаследовать по 1 мутантному варианту гена от каждого из родителей, вероятность рождения больного ребенка у родителей-носителей составляет 25%).
Рекомендованы дополнительные исследования:
1. Уровень 17-оксигидропрогестерона в моче;
2. Уровень мужских половых гормонов в крови (ДГА-С, ДЭА-С)
3. УЗИ половых органов и надпочечников
4. Консультация гинеколога, эндокринолога
Практические рекомендации:
1. Специалистам принимать во внимание выше изложенную информацию в диагностике, дифференциальной диагностике, при выборе методов обследования, лечения (при наличии патологии) и профилактики.
2. Планирование беременности под постоянным контролем гинеколога и эндокринолога. 3. При наступлении беременности проведение малоинвазивной пренатальной диагностики, которая, позволяет своевременно начать лечение дексаметазоном у плодов женского пола и снизить необходимость в проведении пластических операций на половых органах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2014, 09:45
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Уважаемые врачи, я очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 14:30
choksur choksur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
choksur *
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.