Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.02.2007, 17:16
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снова гноится глазик

Уважаемые специалисты! Сразу оговорюсь: поскольку я - не новичок на форуме, я создавала эту тему как минимум с опаской. Потому что я знаю и помню, что "ребенка нужно видеть", а у меня нет сейчас возможности сделать и выложить снимки. Поэтому все-таки попробую описать и спросить.
Итак: почти 9 месяцев, ИВ, прооперированный ВПС. Периодически нас беспокоил глаз (все время один и тот же): бывает, начинает гноиться. Обычно мы хорошо с этим справлялись - проблема возникала не часто, приблизительно раз в 2 месяца, по моим наблюдениям - во время ОРВИ, было также и во время прорезывания зубов (повысилась температура, загноился глазик). Действия: промывания кипяченой водичкой (по направлению к носу), капли "Тобрекс" (5-6 раз в день), массаж мизинцем края глазика. Обычно этих мероприятий хватало, чтобы за сутки-двое справиться с проблемой.
На сей раз все сложнее. Вчера капала, промывала и массировала, но за сегодняшний день я не только не увидела улучшения, наоборот - стало хуже. Нижнее и верхнее веко опухли и покраснели. Гной выделяется даже с большей интенсивностью, чем вчера. Количество гноя - до размера двух спичечных головок. Цвет - кремовый, со временем становится желтым, потом - зеленый (если, например, Ваня спал, и сразу глазик не промыли). Промывать глазик стало проблематично: Ваня боится и плачет, не дается. Раньше такого никогда не было, я действительно впервые вижу, что ему больно (или неприятно).
Больше всего мне не нравится отечность и краснота. Такого, действительно, раньше не было, на ребенка смотреть страшно.
Пожалуйста, посоветуйте: все-таки, сегодня - воскресенье, врача не вызову. Что я не так делаю? Почему в этот раз нет улучшения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2007, 19:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani
Почему в этот раз нет улучшения?
Потому что конъюнктивит может вызываться разными возбудителями. Пока у Вас, все-равно, нет другого выхода, продолжайте промывать и капать Тобрекс. А завтра найдите возможность показать ребенка глазному врачу. Кроме того, желательно, чтобы окулист исключил/подтвердил дакриоцистит ( судя по Вашему описанию, речь может идти о закупорке слезого канальца - достаточно частая патология у малышей.)
ВАЖНО!!! Если краснота и отек будут нарaстать - немедленно в больницу!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2007, 21:01
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ! Да, я знаю о риске закупорки слезого канальца. Просто в нашем городе все педиатры реагируют на такие вещи одинаково: посылают в Симферополь зондировать канал. Я здесь, на форуме, читала о том, что очень часто такая проблема сама проходит к году. Поэтому старалась справляться сама. В принципе, - у меня получалось. До сегодняшнего дня.
dr.Ira, пожалуйста, посоветуйте: что выспрашивать у доктора завтра? Может быть, попросить сделать какие-нибудь анализы? Ну, кровь, например, или анализ гноя из глазика... К чему готовиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2007, 21:51
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините, я снимаю последний вопрос. Я нашла в Интернете описание дакриоцистита (как острого, так и хронического).
Прочитала о диагностике. Завтра будем разбираться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.