Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2013, 13:01
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Вазомоторный или аллергический ринит? Корректность лечения

Здравствуйте
Меня зовут Светлана. Мне 25 лет.
Я наконец собралась с силами и устроила себе очередной поход к отолорингологу, т.к. тянуть дальше уже не могла.
В течении очень длительного времени, думаю лет с 17, я мучаюсь хроническим насморком. Лор никогда ничего не находил. И вот в 25 наконец нашел.
Из предистории. С 17 лет у меня бывают кровотечения из правой ноздри. В приципе ни с чем не связанные. Могу просто утром проснуться, встать и пошла кровь. Могу чихнуть в течении дня - и результат тот же. А могу просто сидеть и ошутить что пошла кровь. Лор раньше смотрел и говорил, что ничего нет, просто сосудыт слабые - родишь - пройдет. В целом это для меня уже не является неожиданностью и я смирилась с этим фактом.
Более проблематична моя заложенность носа. Раньше она носила переодический характер. Могло ни с того ни с сего нос заложить и не отсмаркиваться. Помогал Санорин. Но в последний год-полтора проблема начала носить глобальный характер - я перестала спать по ночам из-за насморка. Т.е. вечером я ложилась с дышащим носом, а утром просыпалась с заложенным и не отсмаркивающимся. Сначала боролась Санорином, но потом решила, что уже привыкла к нему и насморк уже из-за этого и нашла в себе силы отказаться от него. Утром, через час-полтора после подъема нос раскладывало и я чувствовала себя нормально. В течении дня могли быть приступы чихания, но был именно насморк, и не более 2-х часов. Я говорю, конечно, не о времени простуды.
Когда я покидала дом - уезжала в отпуск в теплые страны типо Турции, Египта, нос через пару дней начинал дышать. Особенно ярко это выразилось в Тайланде. Но там у меня прошли проблемы со всем, в том числе и с сухой кожей. Но, к сожалению, пришлось вернуться в грустный Питер и все началось сначала.
Дома живет кот, лет наверное 7 конкретно этот представитель. До него были другие кошки, попугаи, хомяки, крысы и прочие пушистые твари.
Пол года назад был начат глобальный ремонт в квартире с подъемом полов и прочей пылью. Во время самого "пылестояния" мы переехали к родителям. У них животных нет. Насморк не проходил.

По делу. После первой консультации мне было поставлено:
Вазомоторный ринит, исключить о.синусит, исключить аллергический ринит. Найдено искривление перегородки носа.
Взяты анализы:
Клинический анализ крови
Риноцитограмма зев и нос.
Назначено Рентгенография околоносовых пазух.

Прописано лечение:
Ринофлуимуцил по 2 пшика 3 раза в день - 5 дней
Через 10 минут туалет носа:
Аквамарис 3 раза в день
Мирамистин по 4 кап 3 раза в день - 5 дней
Назонекс по 2 пшика 2 раза в день - 7 дней, затем по 2 пшика 1 раз в день до 30 дней
Зодак 1 таб на ночь - 7 дней
Циннабсин по 2 таб 3 раза в день - 7дней

По результатам Риноцитограммы
Лейкоциты: 10-15-20 в п/зр
Эритроциты: не обнаружено
Эозинофилы: 90%
Слизь: 4+

Бактериальный посев (Нос, зев)
Зев: Грибы рода Candida 10^5 КОЕ

Рентгенография
Лобные пазухи аплазированы. Клетки решетчатого лабиринта прослеживаются с обеих сторон, не затенены.
Выражен отек обеих внутричелюстных пазух. Основная пазуха пневматизирована.

По результатам всего этого мне изменили диагноз на
Острый ринофарингит, затяжное течение, с улучшением.
Предварительно: аллергический круглогодичный ринит, обострение.
Острый двусторонний верхнечелюстной синусит (отечно-катаральная форма)

По назначениям лекарств
Ринофлуимуцил по 2 пшика 3 раза в день - до 7 дней
Через 10 минут туалет носа:
Аквамарис 3 раза в день
Полидекса 2 пшика 3 раза в день - 7 дней
Назонекс по 2 пшика 2 раза в день - 7 дней, затем по 2 пшика 1 раз в день до 30 дней
Зодак 1 таб на ночь - 14 дней
Циннабсин по 2 таб 3 раза в день - 14 дней

Аквамарис исключила, т.к. на третий деньего использования из носа стала идти кровь после промывки. В остальное время образуются кровяные корочки. Врачу сказала, она предположила что у меня воздух дома сухой и ничего отменять не стала... Менять мирамистин на полидексу тоже не стала, т.к. покупать капли новые на 3 дня использования... и так уже потратилась... Особенно когда не понимаю причин такой замены.

Лечение, в целом, помогает. Уже 4 ночи сплю спокойно и просыпаюсь не с заложенным носом, но все же если бы я просто капала на ночь сосудосуживающие, я бы тоже без заложенного носа просыпалась.... В пятницу основной курс закончится, останется антиаллергический курс.

Прокомментируйте пожалуйста. В данный момент мне рекомендовано обратиться к аллергологу для выявления аллергена. Это логично по моим анализам, или меня просто спихивают к другому врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 13:11
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
Клиника крови во вложении
Вложения
Тип файла: pdf Отсканировано с помощью многофунк.pdf (32.4 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2013, 15:55
Lovey Lovey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2013
Город: Гатчина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lovey *
И снова здравствуйте.
Сегодня вновь была на приеме у врача.
Общее мое состояние нормальное. Нос хорошо отсмаркивается, особенно левая ноздря (по снимку левая пазуха была более увеличена). Отсмаркивается с кровяными сгустками, правая ноздря - сильнее.
Ночью сплю нормально, без заложенности.
Ранее назначенный курс:
Ринофлуимуцил по 2 пшика 3 раза в день - 7 дней пройден.

На сей раз из диагнозов:
Острый ринофарингит, затяжное течение; Острый двусторонний верхнечелюстной синусит, ухудшение. Предварительно: Аллергический круглогодичный ринит, обострение.

Назначение:
В нос Виброцил - 2 пшика, 3 раза в день - до 7 дней;
Туалет носа - Аквамарис (на мои комментарии, что после промывки начинает идти кровь, мне прописали аскорутин 1 т 3 раза в день после еды - 7 дней)
Ципромед (глазные капли) в нос по 4 кап 3 раза в день - 7 дней;
Назонекс по 2 пшика 1 раз в день - до 30 дней;
Зодак 1 таблетка на ночь - еще 7 дней;
Синупрет по 2 драже 3 раза в день - 7 дней;
Таваник 500 мг по 1 табл 1 раз в день - 7 дней;
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.

Подскажите пожалуйста, корректно ли лечение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.