Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2013, 22:58
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Red face Развитие ребенка 4-5 месяцы

Доброго дня!
Сначала хочу поблагодарить вас за столь подробные, профессиональные и в то-же время доходчивые консультации.
Из уже созданных тем подчерпнула множество полезной информации, но таки решилась создать собственную тему, дабы получить вашу персональную и высококвалифицированную помощь.

Ребенку полных 4 месяца (рождена 10.09). Девочка. Вес 5900гр. Рост 59см.

Прошу вас выделить мне немного вашего времени : оценить наш на данный момент актуальный распорядок дня, высказать ваше мнение и по возможности скорректировать его, убрав лишнее и добавив может быть что-то забытое мной.

Заранее вам глубоко признательна!

Наш распорядок с4 по5 месяц.

Утреннее кормление.
Сон.
Массаж+гимнастика.
Прослушивание классической музыки.
Упражнения на мяче.
Упражнение "книжка"
(ребенок спиной к маме, одной рукой я фиксирую ноги на уровне бедра. Вторая рука страхует верхнюю часть туловища. Ребенок пытается удержать вертикальное положение тела.)
Висы (руки, ноги, рука-нога)
Отработка поворота с помощью игрушки.
Утренние гигиенические процедуры.
Второе утреннее
кормление пою колыбельную.
Сон+Прогулка.
Массаж+гимнастика
(краткий курс, состоящий только из поглаживаний). Прослушивание детских песен.
Висы.
Отработка поворота с помощью игрушки.
Время игр:
Мыльные пузыри. Ребенок на животике.
Карточки "животные". Ребенок на животике.
Поглаживания с называнем частей тела.
Игра с надувным мячом ножками.
Ребенок над мамой
(повороты и всякие "финты" на руках, я лежа на спине держу ребенка в руках)
Играем игрушкой, ребенок лежит на животе (учу опираться на одну руку.)
Ладушки.
Пальчиковая игра.
Кормление пою колыбельную.
Сон, прослушивание классической музыки во сне.
Упражнения на мяче.
Массаж
(полный курс)
Трогаем коврик (сшитый мной коврик из лоскутков разной по фактуре ткани).
Время игр:
Пальчиковая игра.
Ребенок на коленях с опорой на руки
(по вашей рекомендации - привыкание к позе четвереньки)
Качаемся и кружимся по комнате на руках у мамы.
Отработка поворота с наклонной плоскости.
Крутимся лежа на животе
(кладу игрушку сбоку она лежит на животе - пока совсем не получается повернуться чтобы дотянутся до игрушки).
Учимся вставать на четвереньки, подвожу ножки под живот и поддерживаю в таком положении.
Кормление.
Сон + Прогулка.
Массаж кистей рук.
Чтение:
Сказка. с пальчиковыми куклами.
Детские стихи.
Классические стихи.
ПОТЕШКИ
Пение (детские песенки)
Время игр:
Отработка поворота с наклонной поверхности.
Учимся вставать на четвереньки
,подвожу ножки под живот и поддерживаю в таком положении.
Пытаемся крутится тянутся к игрушке сбоку в позе на животе.
Играем с детским пианино))))
Гимнастика.
Купание.
Кормление + колыбельная.
Сон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2013, 19:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но я не занимаюсь распорядками дня.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2013, 21:41
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Простите, тогда я прошу вас помочь мне вот в чем. Я стараюсь не опережать развитие дочери, но замечая ее собственные стремления ей в этом помогать. На данный момент имеем проблемы вот с чем.

Ребенку 4,5 месяца, она отлично поворачивается со спины на живот. Буквально около недели назад я стала замечать попытки начать ползать, лежа на животе она пытается подводить под себя ноги и поднимает таз, но на вытянутых руках стояять ей трудно.

Занимаюсь с ней в направлении ползания вашими рекомендованными упражнениями:
1)Руки и корпус ребенка у взрослого на ноге, ребенок стоит на подведенных под корпус ногах, фиксирую ноги своими руками.
2)Ставлю и поддерживаю ее на четвереньки.
3)Ноги и корпус у меня на ноге, ребенок опирается руками о пол.

Ручки пока не выдерживают корпус, ребенок упирается личиком в пол, ноги при этом подведены под живот. подскажите в каком направлении нам развивать навык.

Как укрепить плечевой пояс ребенка, на пока я делаю с ней подъемы туловища из положения лежа на спине до 45 градусов и обратно, что еще можно предпринять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2013, 12:24
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Оценка развития ребенка

Для того, чтобы вам была понятна общая картина развития:

Общие движения

Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). ДА
Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. ДА
Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку.ДА
Когда тянут за ручки, пытается присесть. ДА
Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. ДА
Лежа на спине, трогает ручками колени. ДА
Лежа на спине, разгибая шею и спину, перекатывается на бок.ДА
Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен). НЕТ
Лежа на спине, поднимает ноги вверх и трогает ступни. ДА
Переворачивается со спины на живот, вращая туловище. 8,5 мес ДА

Движения рук

Трясет погремушкой, вложенной в руку НЕТ
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету, хватает его двумя руками и тянет в рот ДА
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету одной рукой и хватает его. ДА
Водит пальцами по поверхности игрушки. НЕТ
Тянет предмет, находящийся в руке, в рот. ДА
Большую часть времени кисти раскрыты.ДА
Смотрит на мелкий предмет и пытается его загрести всеми пальцамиДА
Ощупывает людей и предметы Ощупывает лицо человека

Зрение

Рассматривает предметы в комнате. ДА
Смотрит на свою руку ДА
Смотрит на предмет, который держит в руке. ДА
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. ДА
Предпочитает объемные игрушки ДА
Моргает при быстром приближении предмета. НЕТ
Смотрит на свое отражение в зеркале. ДА
Узнает бутылочку (и/или грудь). ДА
Реагирует на маску ДА
В новом месте - осматривается, может быть испуган. ДА

Слух

Выделяет любимую музыку НЕТ
Избирательно внимателен к определенным звукам, что зависит от характера звука, а не от его интенсивности. НЕТ
Иногда поворачивает голову к источнику звука (лежа на спине), если он находится на уровне уха ДА
Трясет погремушкой, делает паузу и снова трясет НЕТ
Слушает говорящего и реагирует на прекращение разговора. ДА
Прислушивается к шепоту и другим тихим звукам ДА
Смеется в ответ на некоторые звуки ДА
В положении сидя поворачивается к источнику звука. ДА

Общение и речь

Улыбается, издает радостные звуки в ответ на голос и улыбку взрослого
Только улыбается
Поддерживает зрительный контакт с говорящим
ДА
Оживляется, подает голос, когда на него смотрят или к нему обращаются. Только оживляется, голос не подает
Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. ДА
По ситуации понимает, что его сейчас будут кормить, и успокаивается ДА
Обменивается со взрослым звуками и выражением лица. ДА
Отворачивается, плачет, пытаясь избежать нежелательного события или контакта. ДА
Проявляет интерес к человеку взглядом, попыткой дотянуться или голосом. Только взглядом и попыткой дотянуться
"Требуя" продолжения какого-либо занятия, начинает двигаться, ищет зрительного контакта или подает голос, хнычет. ДА
Улыбается своему отражению в зеркале. ДА
Повторяет действие, вызывающее интересную реакцию взрослого (например, смех). ДА
Движениями и звуками привлекает к себе внимание взрослых. НЕТ
Тянет руки навстречу взрослому. ДА

Активная речь

Произносит гласные звуки близкие к "а", "ы", "у", возможно, в сочетании с согласным "г" (гулит) НЕТ
Произносит серии одинаковых слогов:"дядядя...", "бабоба...", "мамама.,," (лепечет) НЕТ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2013, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Не понимаю смысла вашего сообщения.
Развитие ребенка соответствует возрасту.
зайдите в тему "Внимание, хорошая книга". Она хорошо подходит для правильного развития здоровых детей.
З.Ы. Здороваться уже не принято?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2013, 23:42
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Проблемы с лепетом.

Простите меня, Полина Львовна, снова я с граблями влезла в музей(((((

По проблемам:
Меня смущает наша ситуация с лепетом. Который к полным 5 месяцам полностью отсутствует.

Гуление мы прошли. Были звуки "агу", "агы", "гы" и различные протяжные гласные, с 3,5 до 4 месяцев последовал режим молчания. Далее девочка начала рычать. Причем рык имел смысловую нагрузку, тк применялся в основном только в нервирующих ее ситуациях (например ребенок не может взять игрушку, тк она привязана к опоре).

На сегодняшний момент у ребенка отмечается писк-визгпрямо на уровне ультразвука. Но еще больше меня волнует язык. Она постоянно его высовывает наряду с контактной улыбкой. Тоесть ребенок видит родителя улыбается и сразу высовывает язык. Причем язык не просто вываливается а высовывается и она им активно ворочает)))

Звук "ма" прорывается только при плаче.

Ситуация меня крайне смущает нормально-ли такое поведение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2013, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перерывы между гулением и лепетом бывают.
В этом возрасте крик часто бывает у детей и служит развитию силы речевого выдоха.
Кричат, как чайки, как морские котики итд - так родители описывают это крик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2013, 08:38
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Проблемы с ползанием

Доброго времени суток, уважаемая Полина Львовна!!!!

Вот уже ровно месяц мы всесторонне развиваем такой навык как ползание, но месяц наших трудов привел нас с дочерью в тупик.

На данный момент спустя месяц занятий дочке 5,5 месяцев она может стоять на четвереньках до 4х минут подряд. Но вот с самим процессом ползания никак не справимся она встает на четвереньки, рывком отталкиваясь обоими коленями падает на живот, затем опять встает на четвереньки и снова отталкиваясь падает, при этом упираясь в препятствие головой начинает плакать, не зная как ей повернуть в другую сторону.

Как я могу ей помочь и продолжить развтие ползания в правильном направлении, тк мне начало казаться что мы действительно попали в тупик.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2013, 11:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала зайдите в тему "Дневник развития 0-3" и посмотрите сроки возникновения ползания на четвереньках.
Цитата:
Вот уже ровно месяц мы всесторонне развиваем такой навык как ползание, но месяц наших трудов привел нас с дочерью в тупик.
Ваша дочка ни в какой тупик не заходила.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2013, 08:31
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Уважаемая Полина Львовна, я все понимаю, что у вас мало времени и что безвозмездная помощь, которую вы тут оказываете родителям просто неоценима. Я понимаю, что может своими для вас глупым вопросам уже успела заслужить к себе ваше такое отношение, что вы крайне нелюбезно отвечаете на мои вопросы, показывая мне насколько они глупы.

Простите меня пожалуйста, но будьте любезны уделите мне еще минутку времени.

Я понимаю, что в дневнике развития указаны крайние сроки и обращаться к вам следует в том случае если в указанные сроки развитие того или иного навыка затруднено. Но ведь большинство деток начинают овладевать навыкам раньше указанного срока.

Я ребенка никуда не тороплю, я просто вижу ее стремление и пытаюсь ей помочь.

На данный момент я выяснила что у нее имеются некотороы проблемы с ассиметричными движениями.

В положении на животе руки ладошками уперты в пол она не может оторвать одну руку от пола чтобы взять игрушку которую я ей предлагаю. Она сразу бухается на живот и поднимает обе ручки вверх.

Видимо поэтому и ползает она бросками с четверенек на живот.

Подскажите, как можно повлиять на развитие ребенка в этом плане и о чем это может свидетельствовать на что нам следует обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2013, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы называете проблемой с асимметрией, вызвано неумением перенести вес тела на одну руку и поднять другую. Это нормально для данного возраста. Ничего специального делать не нужно. Просто играть с ребенком в позе на животе, предлагая игрушки с права и слева.
В этом случае ребенок должен опираться на руки, согнутые в локтях.
При опоре на выпрямленные руки, отрывать руки от поверхности сложно и этому учить не нужно.
Поза на четвереньках появляется после полугода, а ползание в среднем в семь месяцев.
Для ребенка это большой срок и начинать учить навыку за два месяца до появления, мягко говоря, не разумно. ребенок должен спокойно проходить положенные ему этапы.
1. Лежать на животе опираясь на руки согнутые в локтях
2. Двигать руками в этой позе, не отрывая от поверхности
3. Поворачивать голову вправо и влево смещая при этом вес на правую и оевую сторону.
4. На мгновенье приподнимать руку.
итд.
Все это заложено в самом ребенке и проблемы возникают, когда родители пытаются перетащить насильно ребенка с первого на десятый этап, не давая ему нормально развиваться.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга" скачайте вариант с картинками и играйте с ребенком.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2013, 06:55
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Уважаемая Полина Львовна!
Спасибо вам за уделенное время и полный понятный ответ!

По Полински занимаемся уже давненько все нам очень нравится.

Теперь мне все ясно, я просто восприняла ползание ребенка по пластунски как сигнал к тому что она нуждается в моей помощи в освоении ползания на четвереньках, а это всего-лишь был этап развития ребенка, который мы чуть не простили поставив ее на четвереньки.

Как я поняла мне стоит оставить все попытки учить ее ползать на четвереньках, а уделить больше времени играм по возрасту. Но ведь ограничивать ее тоже не следует, а она уже минут по 5 стоит на четвереньках))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2013, 12:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все правильно.
Ползание на животе может быть очень кратковременным, а может быть и длительным. Ребенок должен реализовывать свою программу. а не общую теоретическую
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2013, 15:45
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Доброго времени суток, уважаемая Полина Львовна!

Сейчас моей дочери 6 месяцев и 9 дней. Хотела у вас поинтересоваться, на данный момент ребенок ползает на четвереньках непродолжительное время. Создается ощущение, что быстро устает. Но я ее в этом не подгоняю. Стала очень много времени проводить время покачиваясь на четвереньках. Я думаю это направлено на развитие вестибулярного аппарата и наверное полезно.

Ребенок совсем не сидит. Более того даже не проявляет к этому особого интереса. Но и в этом я ее не подгоняю, даю время на самореализацию по индивидуальной программе. Разве что начала с ней заниматься по вашим упражнениям сидя в седле, в позе сидя качаемся на мяче и играем в еду-еду.

К главному вопросу: последнее время у моего мужа с дочкой появилась любимая игра он берет ребенка за руки а она ножками ходит по его телу от живота до груди. Муж это делает в позе стоя. Я понимаю, что с незрелым позвоночником это упражнение может негативно сказаться на развитии ребенка стоит-ли ограничить ребенка в этом упражнении?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2013, 21:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничить можно, запрещать - не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.