Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.05.2011, 20:50
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
"Хрюкаем" носом

Добрый вечер!
В который раз к вам за помощью! Дочка, 3 года, 15 кг, развитие в норме. Уже несколько дней "хрюкает" носом. Насморк не начинается. Обычно у нас так бывает за день примерно до начала насморка. Ночью "храпит". Дышит носом и на вдохе громкий звук как храп. Спит беспокойно, звук беспокоит или что-то мешает, не понятно.С утра покашливает, чувствуется, что хочет откашлять из носоглотки что-то. Иногда говорит в нос. Сегодня были у педиатра (делали Манту), горло в норме, слушала грудь долго, но ничего не сказала. Рассказала ей про нос - порекомендовала промывать солевым раствором (я даже не знаю, как это делается). Подскажите, что с нами такое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2011, 02:55
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вполне возможно аденоидные вегетации или аденоидит. Утренний кашель - признак затекания слизи на заднюю стенку глотки. Лор - врач уточнит диагноз и соответственно терапию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2011, 18:44
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Спасибо за ответ! Сегодня посетили педиатра по данной проблеме. Хотела получить направление к лору. Лора в поликлинике нет. Врач нас послушала, посмотрела вновь горло и выписала: виброцил 1к*2р/д, эуфорбиум 1ви *3р/д, синупрет 15 кап*3р, отвар ромашки. Ничего об аденоидах я не услышала. В ближайшее время побегу к лору. Что-то мне не совсем хочется лечить так ребенка. Подскажите, что необходимо сделать для постановки диагноза: аденоиды (снимок, кровь на что-нибудь сдать, посев какой-нибудь)? В Москве есть хорошие лоры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 21:38
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Дочку уложили спать. Сильный кашель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2011, 03:15
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да похоже на постназальный синдром. Из перечисленного списка препаратов ребенку, пожалуй кроме виброцила остального ничего не нужно. Достаточно САЛИН в нос капать перед сном, затем минут через 10 ВИБРОЦИЛ все 2 -3 р в день. Спать на высокой подушке или с приподнятым головным концом кровати. Последний прием пищи и жидкости за 1 час до сна. Во время кашля, дайте ребенку 1-2 глотка теплого питья, положите на бок.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2011, 21:22
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Добрый вечер! Сегодня посетили лора. Стенки носовой полости покрасневшие, отечные, на задней стенки слизь (со слов врача). Ничего особенного она не увидела. Взяла мазок на эозинофилы (если я не путаю) на аллергены из носа. Отправила на рентген, посмотреть аденоиды. Рентген сделали с горем пополам - дочка плакала, не получалось держать ее голову как надо. Но снимок сделали. Рентгенолог поставил нам аденоиды 2 степени. Лор, не увидев описания, тоже сказала, что они есть. Я хочу показать снимки вам, что скажут на этом форуме?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2011, 21:39
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
И еще вопрос: рентген делали дочери 3 раза, с первого и второго раза не получилось. Вот я переживаю теперь (просто места себе не нахожу): не опасна ли эта доза? Может, не стоило устанавливать такой диагноз таким путем? Буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2011, 22:18
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вообще то аденоиды и состояние слизистой носа лучше определять эндоскопической микрокамерой с визуализацией изображения на экране. Рентгендиагностика аденоидов - метод морально устаревший, что касается полученной рентгеновской доы - волноваться не стоит (облучение не так велико), но впредь лучше обращаться к лор врачу исполбзующему эндоскопические методы исследования.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2011, 06:54
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
А аденоиды у нас есть? Или снимок совсем плохой?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2011, 08:35
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Вот сижу я и думаю: что же у нас происходит? Лор-врач, у которой мы вчера были, молодая женщина. Неужели она не знает каким способом лучше установить диагноз аденоиды. Я бы еще поняла, если бы врач был пожилым и отправлял на рентген, ну, вроде как старая закалка, по привычке. Мы вчера мучили ребенка: на нас орали рентгенологи, что мы не так стоим, дочь была напугана, мы получили дозу облучения - и все это для того, чтобы понять, что этот метод морально устаревший!!! Что происходит??? Почему нас так лечат? Простите, это эмоции!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2011, 10:44
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прекрасно понимаю и разделяю Ваши чувства (сам отец троих детей). И это Вы в Москве живете, а мы на периферии, в Барнауле, но ведь принципиально никакой разницы не должно быть, ребенок обязан получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ медпомощь вне зависимости от места жительства. Вас попорошу успокоиться, никакого угрожаемого состояния у малыша нет, просто найдите для ребенка адекватного врача (хоть молодого, хоть старого) и пусть он курирует, хотя бы советом те лечебно диагностические процедуры, которые Вам еще предстоят в жизни.
Заочно, кроме вышесказанного порекомендовать Вам не могу, возможно лор-врачи ресурса ещё что то дополнят.
С уваженим.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2011, 22:14
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Спасибо огромное за понимание и поддержку. Подскажите, аденоидные вегетации (если таковые есть) появляются при воспалениях или всегда существуют? Эндоскопия их покажет в любой период или в момент обострения (как у нас сейчас)? Я просто хочу понять, чтобы не мучить ребенка лишний раз, когда лучше делать эндоскопию?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2011, 00:11
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Есть аденоиды небольшой степени, которые не портят самочувствие ребенка и не требуют вмешательства, но бывает, что при простудах или аллергии они увеличиваются, воспаляются. Вот тогда и появляется ночной храп, утреннний или ночной кашель, заложенность ушей. Воспаление аденоидов и называется аденоидит, который обычно проходит при надлежащем лечении за 2 - 3 недели и опасности не представляет, но чтобы его не спутать с гайморитом или с аденоидными вегетациями 3 - 4 ст, аллергическим воспалением, где совершенно другая тактика лечения, вот тогда и нужна эндоскопическая визуализация. Аденоиды разной степени есть у всех, лечению подлежит только их осложненное протекание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2011, 09:45
helga1 helga1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga1 *
Сегодня прочла все, что касается эндоскопии. Выяснила, что очень часто ее делают под наркозом, т.к., дети просто не даются. Подскажите, если предположить, что диагноз верен и у нас аденоиды 2 степени, лечение то же самое, что было выше: салин и виброцил. Или еще что-то добавить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2011, 11:55
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Такую процедуру один раз увидите и всё поймете. Это эндоскопичекие оперативные вмешательства делают под наркозом, когда надо удалять аденоиды, или иправлять носовую пергородку итп. При осмотре никакого наркоза не надо, только держим ребенка, а микрокамера гибкая, толщиной со спичку вводится хоть в слуховой проход, хоть в носовой и на экране монитора отображется пораженный орган. Своего рода ФГС, только для лор-органов, у нас в городе в платных цетрах так смотрят детей. Ну а лечение оставьте такое: салин+виброцил, спать на высокой подушке, не есть на ночь. Через 5 - 7 дней должно быть улучшение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.