Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.11.2012, 06:58
bolozebra bolozebra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 2
bolozebra *
Экстрасистолия

Скажите пожалуйста, опасна ли для жизни экстрасистолия? Началось все два года назад, но тогда систол было штук 10 в сутки со временем к зиме и зимой до 2000 в сутки. Летом полегче стало около 10 в сутки. Сейчас снова похужало систол 8000 в сутки. Мне 39 лет не пью не курю спортом заниматься бросил из-за систол. Решил полностью абследываться. Ниже результаты. Что делать?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ЭКГ: Ритм синусовый, нарушен частыми правожелудочковыми экстрасистолами. Нормальное положение ЭОС.

УЗИ сердца: Полости сердца не расшерены. Клапанный аппарат не изменен. Показатели глобальной сократимости миокарда в пределах нормы.

Холтер: За время мониторирования выявлено:
1. синусовый ритм с ЧСС=50-132/мин;
2. одиночная предсердная экстрасистолия в непатологическом количестве;
3. одиночная полиморфная жедочковая экстрасистолия, периодически ритмированная по типу тригеминии, с преобладанием в активное время мониторинга в патологическом количестве;
4. 1 эпизод парной политопной (предсердная + желудочковая) экстрасистолия;
5. транзиторный синдром РРЖ на протяжении мониторинга.
Зарегистрированные нарушения ритма соответствуют 3А классу градации ЖЭС по Ryan.
В течение мониторирования изменений сегмента ST, которые можно расценить как ишемически значимые, не зарегистрированно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2012, 17:57
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общее количество экстрасистол в сутки какое?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2012, 18:05
bolozebra bolozebra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 2
bolozebra *
7000 в среднем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2012, 14:47
Shornik Shornik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Shornik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Жить, похоже, будете. Есть некоторые шансы. И спортом также бросать заниматься не стоит, такая экстрасистолия занятиям спортом, вероятно, не помеха. Более того, на фоне нагрузки, скорее всего, она может даже уменьшаться. Вопрос обследования и, особенно, лечения достаточно дискутабельный, и требует очного общения с доктором. Наверное, имеет смысл оценить анатомию сердца при помощи Эхо-КГ, выполнить нагрузочный тест. Вряд ли понадобится что-то большее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.