Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2011, 07:53
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
И у нас ничего не получается с горшком.

Здравствуйте!
Сыну 2 года.
К горшку раньше не приучали, ждали возраста осознания. Периодически (раз в 2-3 месяца) предлагала горшок, отказывался сесть категорически. Ждала дальше.
Теперь решили, что время пришло.
Весь июнь ребенок в памперсе только спал.
В июле иногда на прогулку надевали, но в основном ходил в трусиках.
На горшок не сходил ни разу, "травку поливать" отказывается наотрез.
Причем, весь июнь мы отдыхали на море с мальчиком на год старше. Постоянно обращала внимание Марка, что мальчик просится в туалет. Каждый раз говорили ему как хорошо, что Егор (этот мальчик) писает не в штанишки, а просится на горшок или под кустик.
Его за мокрые трусики не ругала и не говорила, что это плохо.

Сейчас с прогулки приходит почти всегда сухой, сразу идем купаться и он писает в ванну. Но я почти на 100% уверенна, что он не терпит, а просто ему раньше не надо.

Он ни разу ни каким образом не сообщил, что хочет в туалет, даже промежность не трогает прежде чем помочиться.
Даже не всегда замечает, что процесс пошел- иногда ноги расставляет и смотрит что там происходит, а часто вообще никак не реагирует.
Изредка может сказать, что попа мокрая, чаще не обращает внимания.

Я вижу главную проблему в том, что он вообще не испытывает неприятных ощущений от мокрых штанов. Я уже не спешу их снимать, жду, что может остынет, или тереть начнет, или хоть щипать- нет. Бегает пока штаны не высохнут. Еще надо постараться отловить, что бы переодеть
С дефекацией еще хуже. Ему меньше года было, когда он покакав в памперс, тут же бежал сообщал и тащил в ванну. Теперь этого нет. Спрашиваю: "Ты покакал?"- "нет", убегает, не дает снять памперс (он это делает только проснувшись, поэтому в памперс). Опять же это ему вообще не неприятно.

Подскажите, пожалуйста, как приучать к горшку такого нечувствительного ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2011, 12:55
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Здравствуйте.
Сегодня ровно 3 месяца как ребенок без памперса. И до сих пор ни разу не сходил ни в горшок, ни в травку.
Теперь я точно вижу, что он терпит. Терпит, терпит и все равно писает в штаны, или в памперс, надетый для сна, или в ванну, куда идет сразу после прогулки.
Сажаю перед ванной или сном на горшок, немного посидит, говорит: "нет" и встает. И тут же, через минуту-другую писает.
Что нам сейчас делать? Какая дальнейшая тактика?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2011, 21:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой специальной тактики или образа действий нет. Подавляющие большинство детей перестают обмачивать штаны к 3-4 годам.

Сын спокойно писает в ванну, так? Почему не делать этого в туалете на взрослый унитаз?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2011, 21:33
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Никакой специальной тактики или образа действий нет. Подавляющие большинство детей перестают обмачивать штаны к 3-4 годам.

Сын спокойно писает в ванну, так? Почему не делать этого в туалете на взрослый унитаз?
в унитаз пробовали. Не хочет. Говорит: "Нет" и натягивает трусики.
Но в общем понятно, просто ждем.
Есть надежда, что осенью, когда в квартире холодно, ему наконец-то, станет противно ходить в мокрых штанах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2011, 18:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если папа есть в семье, то пусть он покажет, как он справляет малую нужду. Или дедушка. Пусть скажут: так делают большие мальчики.Дети любят подражать взрослым.
Цитата:
Сообщение от Nath Посмотреть сообщение
в унитаз пробовали. Не хочет. Говорит: "Нет" и натягивает трусики.
Продаются специальные подставки-ступеньки для унитаза для детей. Может сыну неудобно, высоко.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2011, 16:51
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
мы показывали только как другой мальчик писает.
Давно еще пытались показать как это делает папа, но оказалось, что в наш санузел двое не входят никак

Ступеньку купили, будет пробовать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2012, 22:30
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
как правильно бороться с вредной привычкой?

Здравствуйте.
Сыну 3г.2м., ходит в сад (без особого удовольствия, но это его "работа", он согласен, что надо).
Появилась привычка облизывать подбородок, начались болячки. Как правильно отучить? . Опыта борьбы с подобным нету вообще: у нас так и ковыряние в носу, мастурбация сошли на нет совершенно незаметно и быстро, тогда мы выбрали способ не акцентировать внимания на проблеме вообще, просто отвлекать, объяснять, что такие вещи не делают при посторонних и, если уж сильно хочется, надо уйти в другую комнату. Но в этот раз ситуация другая: начинаются холода, скоро мороз, а у него постоянно мокрый подбородок. Боюсь, что еще немного и он уже не сможет не облизывать, потому что на болячках будут сохнуть корки и наступит замкнутый круг, который я не представляю как разорвать.

п.с.: Возможно, причина психологическая- он почти 2 месяца жил без меня (без мамы), но как и с садом понимал, что надо, не плакал по этому поводу, не капризничал, расстраивался, что не сегодня они меня заберут (каждые выходные приезжали ко мне в гости), но тут же говорил: "ну ничего, уже скоро, немного осталось." В общем, внешне для него наша вынужденная разлука травмой не была, перенес спокойно, поведение оставалось адекватным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.