Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.03.2011, 19:36  
Mashunder Mashunder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 Mashunder *
ТТГ 4.0 при планировании беременности

Добрый день! У меня имеется Сахарный диабет 1 типа, стаж 20 лет, планирую беременность под контролем врача. Сдала анализ на гормоны ЩЖ 3 месяца назад:
ТТГ - 4,0 мкМЕ/мл
Т4 св - 1,0 нг/дл
АТ к тиреопероксидазе - 13,5 МЕ/мл
УЗИ щитовидки без патологий.

Доктор назначила мне прием "фолио", пересдачи анализов со временем не назначила, разрешила беременность. В результатах исследований реф. значения для ТТГ указаны как 0,28-6,82. поэтому я как-то не беспокоилась. Узнала, что для планирования Б. ТТГ желательно не более 2,5 мкМЕ/мл. Скажите пожалуйста обязательно ли мне снижать уровень ТТГ на этапе планирования, или можно дождаться Б и действовать по ситуации? Мы уже не предохраняемся и Б. может наступить в любой момент.
Заранее спасибо.


С уважением, Мария
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.03.2011, 22:13  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности ТТГ должен быть меньше 2,5 МЕ/л у женщин, принимающих тироксин. У остальных такой показатель должен быть в первом триместре беременности. Вы можете беременеть на этом уровне ТТГ, сдать этот показатель на 8-11 неделях беременности, если он больше 2,5 МЕ/л, начать принимать тироксин.
Раньше определялся ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.03.2011, 10:28  
Mashunder Mashunder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 31 Mashunder *
Думаю, что во время первой беременности делала такой анализ, но раз доктора мне ничего не говорили по этому поводу, думаю, что он был в норме. Спасибо большое за ответ, а то я уже испугаться успела))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.