Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2011, 01:09  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Нужны ли мне гормоны, и можно ли планировать беременность?

Здравствуйте!
Наблюдалась у разных эндокринологов - единого мнения по поводу меня у них нет... Одни назначают мне гормоны (эутирокс), другие - йодосодержащие препараты (йод-актив, йодомарин), третьи - наоборот, категорически запрещают йод, четвертые - просто наблюдают за состоянием...
Планирую беременность, но опять же некоторые мои врачи говорят, что без приема гормонов я не смогу выносить ребенка, и будут постоянные выкидыши...
Кому верить - не знаю...
Хочу узнать Ваше мнение.

Мне 26 лет. Рост - 170 см, вес - 56 кг.

У эндокринолога наблюдаюсь с 1995 года (с 11 лет).
До 2000 года ставили диагноз "увеличение щитовидной железы 1 степени (ювенильная струма)". Гормоны - в норме.

В 2000 году поставили диагноз "узловой зоб без нарушения функции ЩЖ".
УЗИ (2000 год) - единичный гипоэхогенный очаг 9,5*8,9*4,4 мм правой доли ЩЖ; эхогенность железы - обычная, структура - равномерно-гетерогенная, контур - ровный, четкий; объем железы - 12,39 см3.
Гормоны (2000 год): ТТГ - 1,2 (0,3-4,5), свТ4 - 12,3 (11-26), свТ3 - 4,9 (2,5-5,8), антитела - норма.
Биопсия (2000 год): пунктирована кистозная полость (эпителиальные клетки на фоне эритроцитов, коллоид; скудный клеточный состав), процесс доброкачественного характера.


УЗИ (с 2003 по 2009 год): диагноз (узловой зоб) оставался тот же, менялся объем железы - 12-17,9 см3, размер узла - 8*5*7/9,5*6,5/10,8*7,2/9*6/8*6*4, эхоструктура стала неоднородной, диффузной, смешанной эхогенности, наблюдалась гиперваскуляризация.

Гормоны (2005 год): ТТГ - 2,4 (0,3-4,0), Т4 общий - 141 (64-146), Т3 общий - 1,74 (1,2-2,8), АТТГ - отриц., АТТПО - 271 (норма до 32).

Таким образом, с 2005 года добавился диагноз "АИТ".

Гормоны (2007 год): ТТГ - 2,08 (0,17-4,05), свТ4 - 14,23 (11,5-23), АТТПО - норма.
Гормоны (2008 год): ТТГ - 1,1 (0,35-4,94), свТ4 - 15,7 (9,0-19,0), свТ3 - 3,1 (1,7-3,7), АТТПО - норма, АТТГ - 284 (норма до 4,11).
Гормоны (2009 год):
февраль: ТТГ - 0,8 (0,3-4,0), свТ4 - 25,7 (10-35);
сентябрь: ТТГ - 1,92 (0,27-4,2), свТ4 - 16,48 (12-22).
Гормоны (2010 год): ТТГ - 1,49 (0,35-4,5), свТ4 - 1,03 (0,8-2,1), тиреоглобулин - 3,2 (1,6-60,0).


Данные последнего обследования - от февраля 2011 года:
Гормоны: ТТГ - 1,5 (0,35-4,5), свТ4 - 0,99 (0,8-2,1), АТТГ - 771 (0-40), АТТПО - отр.
УЗИ: контуры четкие, ровные; эхогенность паренхимы - изоэхогенная, акустическая структура паренхимы - выраженно диффузно неоднородная, дольчатая; размеры правой доли - 53*19*17 мм, левая доля - 40*15*17 мм, перешеек - 3 мм, в н/3 правой доли изоэхогенное узловое образование 13*11.

В прошлом году - особенно весной - очень много и тяжело болела (5 ОРЗ, ларингофарингит, обострение хр. тонзиллита, инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейн-Барр, железодефицитная анемия). Лечили антибиотиками, иммуномодуляторами (тимоген, виферон, бронхомунал), противовирусными препаратами (валтрекс). Плюс до ноября находилась в состоянии почти постоянного стресса.
Осенью обращалась за помощью к психотерапевту: до января принимала транквилизатор алпразолам и антидепрессант сирестилл, до декабря - нейролептики (эглонил, позже - сонапакс).
С января по назначению врача пью только витамины.
Сейчас жалоб на состояние здоровья не предъявляю. Хочется наконец-то перестать болеть, забеременеть и родить ребенка!

Вопросы те же: могу ли я забеременеть и выносить ребенка с таким анамнезом, не принимая гормоны?
А еще: по какой причине мог увеличиться в размерах узел (по сравнению с УЗИ 8-месячной давности - почти в 2 раза!)?

Спасибо за ответ!

Ксения
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.02.2011, 10:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АИТ при нормальной функции железы носит лишь вероятностный характер и клинического значения не имеет.

У Вас идеальный ТТГ, почему Вы волнуетесь по поводу непременного приема гормонов? Сейчас со стороны щитовидной железы поводов для лечения нет, контроль ТТГ и свТ4 потребуется в сроке 8-12 недель. Не вполне понятно описание размеров узлов, поэтому отвеить на вопрос об увеличении в 2 р затруднительно. Насколько я поняла, у Вас одно узловое образование размерами более й см (10.8 мм), и оно пропунктировано.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 17.02.2011, 20:39  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Спасибо за быстрый ответ!
По поводу узла: каюсь, в своей хронологии обследований я упустила УЗИ прошлого года (от июня 2010 года), с которым пытаюсь сравнить размер узла: объем железы 12,66 см3, перешеек - 2,6 мм; контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, мелкозернистая, в средней трети правой доли эхонегативное включение 6,7*3,5*4,7 мм.
Сейчас узел стал 13*11 мм, поэтому я и говорю, что он вырос почти в 2 раза.

Сама я против гормонов, так как не понимаю, зачем пить искуственные, если свои в норме. Это же не конфетки. Начнешь пить - и свои перестанут вырабатываться... Но большинство врачей-эндокринологов (бесплатных, платных, без степени, со степенью), к которым я обращалась, уверяют, что без эутирокса мне не обойтись, и возмущаются, почему я никак не лечусь. Объясняют они это тем, что эутирокс, якобы, "вылечит" меня от всех узлов и диффузных изменений. Плюс сейчас они пугают меня тем, что без гормонов я не смогу ни забеременеть, ни выносить ребенка (мол, для щитовидной железы беременность - стресс, и моих гормонов не хватит одновременно и для меня, и для нормального развития ребенка).

Сегодня была у врача, заведующего отделением одного из ведущих федеральных медицинских центров России, к.м.н. (теперь я подозреваю, что это тот самый врач, о котором шел разговор в соседней теме).
Его сразу напугали размеры узла и количество антител к ТГ - 771 (хотя, насколько я поняла из статей на Вашем форуме, количество антител в моем случае не имеет значения). И мне сразу же сделали сцинтиграфию.

Сцинтиграфия (февраль 2011): визуализируются обе доли, расположение железы типичное, размеры органа в пределах нормы, поглощение РФП долями симметричное, форма долей обычная, контуры четкие, ровные, распределение РФП очаговое: единичные очаги в виде локальной зоны повышенного накопления в правой доле.
Заключение: сцинтиграфические признаки очаговых изменений правой доли.

Врач объяснил, что узел у меня "горячий", значит, удалять его не следует. Но обязательно надо полечиться 3 месяца перед беременностью: эутирокс 100, декарис (якобы у него доказанная эффективность в снижении антител к гормонам ЩЖ), иммунал, струмель.

Правильно ли я понимаю, что мне надо меньше ходить на консультации ко всяким к.м.н., никаких гормонов и декарисов мне не надо, и что все эти годы я правильно делала, что никого не слушала и ничего не принимала, и что я реально могу именно сейчас расслабиться и планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.02.2011, 21:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы правильно поняли. Однако во время беременности нужен будет контакт с адекватным эндокринологом. Где Вы таких консультантов в Москве берете, прямо диву даюсь. Чтобы расставить все точки над i, можете обратиться в ЭНЦ Росмедтехнологий (на Дм Ульянова), или к любому из наших московских консультантов (Light, ValentinaP, MarinaAS, o_udovichenko)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2011, 13:30  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Спасибо!
Я только "за" контакт с адекватным эндокринологом, причем очным! Иначе бы не сменила столько специалистов... И если уважаемые московские консультанты будет готовы меня принять в случае необходимости, с радостью запишусь к ним на прием!
Я была как-то в ЭНЦ 5 лет назад, хотела сделать УЗИ. Но мне в регистратуре сказали, что запись даже на УЗИ у них на несколько месяцев вперед, а к специалистам - и того дольше... И это за деньги, внебюджет. Может, сейчас что-то изменилось...
Где я беру своих "консультантов"? Да везде: в районной поликлинике, в окружном диагностическом центре, в платных клиниках, а этот, последний, который к.м.н., - зав. отделением в ФГУ ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России Лапшин В.П. (не хотела делать ему рекламу, но пусть люди знают, к кому ходить не стоит).

У меня еще 2 вопроса.
1) Могу ли я принимать витаминные комплексы, в составе которых есть йод (а то все те же врачи говорят, что мне йод противопоказан)? Но ведь если будет дефицит йода, то и железа нормально функционировать не будет?
2) Могу ли я принимать иммуномодуляторы (виферон, бронхомунал, тимоген), если мне их назначит тот или иной врач? Или это только вредит моему состоянию?
3) Врачи говорили, что я так часто и тяжело болела в прошлом году из-за вторичного иммунодефицита, и что во многом в этом "повинна" ЩЖ (мой АИТ). В этом утверждении есть доля правды?
Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Nicoletta1531 за данное сообщение:
  #6
Старый 18.02.2011, 23:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Про витаминные комплексы - можно, на вопрос нужно ли - не отвечу. В физиологических дозах (150-200 мкг в сутки) йод не повредит, но и показаний для его приема нет.

2. Иммуномодуляторы, перечисленные Вами, используют только в странах СНГ. Эффективность и безопасность их никому не известна. Если врачи будут их назначать, это повод задуматься на счет их компетентности.

3. Нет.

Люди с железодефицитом болеют ОРЗ чаще. Что сейчас в общем анализе крови и какой ферритин?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.02.2011, 02:01  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
В этом году общий анализ крови не сдавала, только биохимию.
По ней: железо - 44,7 (9-30,4), ОЖСС - 52,5 (45-72), ферритин - 16,8 (28-365). Есть и другие показатели (если нужно, скажите - напишу).
Низкий ферритин сейчас по назначению врача корректируется сорбифер дурулесом в сочетании с витамином Е 400 мг.

До того, как в прошлом году начала сильно болеть, ферритин тоже был снижен - 7,7 (15-150); остальные показатели биохимии были в норме.
Показатели общего анализа крови в почти один и тот же период времени в разных лабораториях были прямо противоположными, поэтому не знаю, каким верить. Например, один и тот же гемоглобин в феврале 2010 года в районной поликлинике из пальца 03.02.2010 г. - 111 (120-140), в платной клинике из вены 10.02.2010 г. - 120 (120-150), опять в поликлинике 24.02.2010 г. - 106 (120-140), и снова в той же платной клинике 03.03.2010 г. - 120 (120-150).

Последний ОАК (поликлиничный) от 01.10.2010г.: RBC - 3.76 (3.90-5.90), HCT - 28.5 (35-52), MCV - 75.7 (80-95), RDW - 8.4 (11.5-14.5), HGB - 102 (120-160), MCH - 27.1 (27-33), PLT - 176 (150-400), MPV - 6.6 (8.0-11.0), WBC - 6.3 (4.0-9.0), LYMF - 2.7 (1.2-3.5). Анизоцитоз (нормоциты) незначительно выражен.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.02.2011, 14:50  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Только сейчас заметила ошибку в своем тексте:

Цитата:
Сообщение от Nicoletta1531 Посмотреть сообщение
По ней: железо - 44,7 (9-30,4), ОЖСС - 52,5 (45-72), ферритин - 16,8 (28-365).
Ферритин - 16,8 (нормы ферритина для женщин в данной лаборатории 5-148, а не 28-365)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.02.2011, 15:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень странные нормы для женщин в лаборатории. Ферритин 16,8 при гемоглобине 102 называется все-таки железодефецитной анемией и лечится соответственно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.02.2011, 20:59  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
В общем, по поводу ЩЖ я все поняла. Спасибо за ответы! Как жаль, что Вы не мой очный эндокринолог!
Ферритин и гемоглобин - все-таки тема для разговора в другой ветке. Не будем "оффтопить". Сдам ОАК и повторно ферритин (после окончания приема сорбифер дурулеса), и в случае низких показателей, задам вопрос гематологам.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.03.2011, 20:42  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Еще раз здравствуйте!
Не планировала сдавать кровь на гормоны, спустя всего 3 недели после предыдущей сдачи, но по акции решила сегодня сдать комплексный анализ "Женское здоровье". А в него, помимо ОАК и биохимии, входит определение ТТГ и Т4 св.
Результат испугал!
3 недели назад ТТГ был 1.5, а сегодня "намерили" 4.3 (0.35-4.5)! Лаборатория одна и та же. Сдавала оба раза натощак. За прошедшие 3 недели в образе жизни ничего не поменялось, разве только Сорбифер Дурулез перестала принимать. Т4 св. такой же, как и в предыдущий раз, - 0.98 (0.8-2.10).
Такого высокого значения ТТГ у меня еще никогда не было.
С чем может быть связано такое стремительное повышение ТТГ? Значит ли это, что планирование беременности теперь придется отложить? А если я все-таки забеременею, насколько это вредно для ребенка и для меня? Может, такой показатель - все-таки лабораторная ошибка?
Гормоны не принимаю.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.03.2011, 23:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ имеет право колебаться в пределах нормы. Если Вы заметили, то в нормы лаборатории Ваш результат укладывается. А также, если Вы заметили, то эти референсные пределы отличаются от тех, к которым мы привыкли (при определении современными качественными наборами).

Интересно, кто проводил акцию?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.03.2011, 00:14  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Лаборатория "Гемотест".
Значит, я зря расстроилась? И у меня нет субклинического гипотиреоза?
Я вижу, что показатель ТТГ 4.3 укладывается в границы нормы данной лаборатории, но почитала "Тиронет", другие темы данного форума (нашла информацию о том, что планировать беременность нужно при ТТГ не больше 2,5, иначе это сопряжено с определенными рисками) и стала сомневаться. К тому же у меня никогда не обнаруживали ТТГ выше 2,4, а тут аж 4.3!
Если бы не было в этом комплексе гормонов, так бы и продолжала спокойно планировать беременность, а теперь я не знаю, что делать...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.03.2011, 00:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если совсем не знаете, что делать - придется пересдать в той лаборатории, которая дает референсные значения 0,4-4,0 Если сомнительный будет результат, то возможно назначение минимальной дозы тироксина, и планируйте себе дальше на здоровье
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 08.03.2011, 00:57  
Nicoletta1531 Nicoletta1531 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 22 Nicoletta1531 *
Спасибо!
А можно еще вопрос?
Мне врачи всегда запрещали массаж воротниковой зоны и прогревание шейно-грудного отдела позвоночника (в частности, горчичниками). Все - и эндокринологи, и терапевты, и массажисты - уверяют, что это приведет к усилению кровотока в ЩЖ, что в свою очередь приведет к росту моего узла, и может вызвать его перерождение... Прочитала на "Тиронет", что это ложные утверждения.
Так опасно или безопасно массировать и прогревать шею?

p.s. С 8 Марта Вас! Счастья, здоровья и процветания!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.