Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.05.2011, 11:23  
Stella88 Stella88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Donetsk
Сообщений: 5 Stella88 *
Question Гипотиреоз и нарушения МЦ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти ответы на интересующие вопросы. Ситуация следующая:
Сейчас мне 22 года, вес 72кг при росте 167см. Всегда отличалась склонностью к полноте. В 16 лет, поехав за границу на 3 мес учиться, произошло след. - очень сильный стресс (в рез-те кот. я похудела приблизительно на 6-7кг), потом стресс ушел, я начала резко поправляться и домой уже вернулась, имея вес около 80кг. После этого начались проблемы с МЦ, гинеколог, к кот. я обратилась, выявила у меня гиперпролактинемию и назначила гормон. контрацептивы (начала с Диане35, потом меняли). МЦ при этом был стабильный, вес снизился до 65кг. 1,5 года назад мне прописали пить новый препарат - Новинет, на нем у меня начались проблемы (появились хрон. цистит, молочница, вес поднялся до 75 кг). Врач не хотела отменять, сказала, что это не связано с препаратом, но я через полгода приема выбросила его и все проблемы (кроме повышенного веса) исчезли со след МЦ, который правда был с задержкой.
Обратились к гинекологу-эндокринологу. Сдала все прописанные ей анализы. Оказался повышенным ТТГ (4,7 при норме до 4,2), Т3 и Т4 - норма. Врач отправила меня к эндокринологу и назначила гомеопат. препарат Циклодинон. Эндокринолог назначил 25мкг Эутирокса утром за полчаса до еды. Через 1,5 мес. рез-тат: ТТГ 2,56. Продолжили 25мкг, еще через 1,5 месяца я заметила ухудшение самочувствия (снова появилась сонливость, нежелание что-либо делать (это все было и раньше, до выявления гипотиреоза, но я списывала это на лень или усталость), потливость). Сдала ТТГ: 5,67. Эндокринолог прописал 50мкг Эутирокса, а также я самостоятельно пропила курс Эндокринола (лапчатка белая). На фоне приема этих препаратов ТТГ 1,91 (1й контроль через 1,5 мес.) и 0,91 через 3 мес. приема. Последний анализ был в начале марта этого года. Эндокринолог предложил понизить дозу Эутирокса до 37,5мкг. Эндокринол уже не принимала, т.к. курс был 3 мес. На фоне приема 37,5мкг самочувствие ухудшилось, снова появились старые симптомы гипотиреоза. Кстати, на фоне норм. ТТГ МЦ был в порядке 28-29 дней без дополнительной стимуляции. Последний МЦ начался 31.03.11 По всем правилам 27-28 апреля должны были пойти мес. Но их до сих пор нет, хотя внешние признаки присутствуют (набухший живот, отечность). Тест на беременность отрицательный. Сданный вчера анализ ТТГ показал рез-тат 4,64 при норме от 0,4 до 4,2. Получается задержка уже 8-9 дней, что для меня непривычно, т.к. даже при повыш. ТТГ осенью задержки были макс до 5 дней.
Еще, как советовала гинеколог-эндокринолог, сейчас начала колоть Прогестерон 2,5. Вчера был второй укол из трех, но эффекта пока нет. Раньше хватало 1го укола (до этого 2 раза вызывали мес. Прогестероном, когда еще не знали про гипотиреоз).
Как договаривались с эндокринологом, сегодня с утра вернулась на дозировку 50мкг (в случае повышения ТТГ). Но меня все равно очень беспокоит сильная задержка. И, почитав форум, появился вопрос, может как-то надо отрегулировать дозировку Эутирокса? Может его пока рано уменьшать? Хотя эндокринолог говорит, что когда тепло (весна, лето), потребность в Эутироксе несколько снижается.
Простите, что написала очень много, но я не специалист в данном вопросе, поэтому не знаю, что из этого нужно, а что - нет. Очень прошу помочь мне в данном вопросе, поскольку мы с мужем хотели бы начать планировать беременность, но с такими проблемами я боюсь что-либо начинать в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.05.2011, 11:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз и ожирение - не лучшие спутники при планировании беременности.
"Эндокринол" и гомеопатические препараты - не лечение гинекологических заболеваний и заболеваний щитовидной железы и не имеют отношения ни к эндокринологии, ни к разумным эндокринологам.
Доза 50 мкг левотироксина, судя по предыдущим результатам была достаточной. В случае наступления беременности надо будет сразу увеличить её на 50%.
Читайте ТИРОНЕТ для пациентов.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.05.2011, 12:03  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стелла, начните с этого:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.05.2011, 13:06  
Stella88 Stella88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Donetsk
Сообщений: 5 Stella88 *
Спасибо за ответ) с Тиронетом знакома, т.к. именно его практически сразу выдают поисковики по запросу "гипотиреоз". Меня больше волнует не инфо про то, что такое гипотиреоз, а почему такая длительная задержка и что с этим делать? Ведь даже на прогестерон реакции пока никакой. Правда была догадка, не знаю, насколько она правомерна, что может быть моя длительная простуда могла как-то повлиять. Болела почти 2 нед., все время была темп. от 37 до 37,5, поэтому я ее не сбивала, прошло все почти неделю назад, правда долечиваю насморк, но это поправимо. Сейчас просто не знаю, что делать: ждать, пока МЦ сам начнется, или врача искать, или анализы еще какие-то надо? Я просто сейчас по работе в другой город переехала,тут не у кого проконсультироваться. А насчет ожирения, это Вы правы, только пока что, к сожалению, даже когда ТТГ был нормальный,ни корректировка питания ни регулярные занятия спортом в течении 3 мес. результата желаемого не дали, только привела себя в тонус и физически лучше себя стала чувствовать, а вес стоит на месте 71-72 кг.
А насчет Эндокринола,возможно Вы и правы, не имею права спорить. Тот факт, что ТТГ нормализовался на фоне его приема еще ни о чем не говорит, поскольку была одновременно в 2 раза увеличена и доза Эутирокса. Но, по идее, вреда от него тоже никакого,а отзывы есть очень хорошие (не в интернете, знакомые пробовали). Ведь никто еще не отменял эффект плацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.05.2011, 13:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, не внимательно Вы читали ТИРОНЕТ, если "инфо", которая Вас волнует, осталась незамеченной.
Всё просто. И при гипотиреозе, и при ожирении менструальный цикл может нарушаться.
Устраните обе эти возможные причины нарушений менструального цикла и, если после этого, менструальный цикл не восстановится, продолжим разговор.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.05.2011, 14:00  
Stella88 Stella88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Donetsk
Сообщений: 5 Stella88 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Значит, не внимательно Вы читали ТИРОНЕТ, если "инфо", которая Вас волнует, осталась незамеченной.
Всё просто. И при гипотиреозе, и при ожирении менструальный цикл может нарушаться.
Устраните обе эти возможные причины нарушений менструального цикла и, если после этого, менструальный цикл не восстановится, продолжим разговор.
Спс за ответ, но, как я писала в 1м посте, причину нарушений МЦ я выяснила - гиперпролактинемия, которая обусловлена гипотиреозом. Лишний вес у меня появился одновременно с ухудшением самочувствия, которое характерно для гипотиреоза. Соответственно, первопричиной вышеназванных нарушений будет логично считать именно гипотиреоз, лечением которого я и занимаюсь, и именно по этому поводу попросила меня проконсультировать. Поскольку, повторюсь, таких задержек, как сейчас, у меня не было даже при дозе в 25мкг Эутирокса. Именно этим и вызвано мое беспокойство и вопросы, с которыми я попросила компетентных врачей мне помочь.
Если что-либо, из написанного мной лично Вас огорчило или задело (делаю выводы, исходя из того, как Вы мне ответили), то извините, это не было моей целью.
Прошу в таком случае консультации другого врача и второго мнения по написанному мной в 1м посте.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.05.2011, 14:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stella88 Посмотреть сообщение
Спс за ответ
Пжл.
Цитата:
причину нарушений МЦ я выяснила - гиперпролактинемия, которая обусловлена гипотиреозом.
Вы не указали данные исследований пролактина и макропролактина. Как прикажете рассуждать на тему Вашей гиперпролактинемии?
Цитата:
Лишний вес у меня появился одновременно с ухудшением самочувствия, которое характерно для гипотиреоза. Соответственно, первопричиной вышеназванных нарушений будет логично считать именно гипотиреоз, лечением которого я и занимаюсь
Очень сомнительная логика.
Цитата:
Поскольку, повторюсь, таких задержек, как сейчас, у меня не было даже при дозе в 25мкг Эутирокса.
И что? Вы не машина, а живой человек. Прямой причинно-следственной связи между цифрами и состоянием не существует. Про то, что доза 25 мкг для взрослого человека ниже терапевтической, на ТИРОНЕТЕ говорилось неоднократно.
Цитата:
Если что-либо, из написанного мной лично Вас огорчило или задело (делаю выводы, исходя из того, как Вы мне ответили), то извините, это не было моей целью.
Я догадываюсь, что Вы писали на этот форум отнюдь не с целью задеть или огорчить консультантов. Но что поделать, если воинствующий дилетантизм некоторых наших виртуальных пациентов заставляет снова и снова напоминать, что "Знания без рассуждений бесполезны, а рассуждения без знаний опасны."
Цитата:
Прошу в таком случае консультации другого врача и второго мнения по написанному мной в 1м посте.
ОК. Подождём второго мнения, если у коллег будет желание Вам его предоставить.
Только не надейтесь, что на этом форуме Вам порекомендуют "Эндокринол".
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #8
Старый 07.05.2011, 15:05  
Stella88 Stella88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Donetsk
Сообщений: 5 Stella88 *
Question

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Пжл.
Вы не указали данные исследований пролактина и макропролактина. Как прикажете рассуждать на тему Вашей гиперпролактинемии?
Очень сомнительная логика.
И что? Вы не машина, а живой человек. Прямой причинно-следственной связи между цифрами и состоянием не существует. Про то, что доза 25 мкг для взрослого человека ниже терапевтической, на ТИРОНЕТЕ говорилось неоднократно.
Я догадываюсь, что Вы писали на этот форум отнюдь не с целью задеть или огорчить консультантов. Но что поделать, если воинствующий дилетантизм некоторых наших виртуальных пациентов заставляет снова и снова напоминать, что "Знания без рассуждений бесполезны, а рассуждения без знаний опасны."
ОК. Подождём второго мнения, если у коллег будет желание Вам его предоставить.
Только не надейтесь, что на этом форуме Вам порекомендуют "Эндокринол".
Пролактин сдавала, начиная с 16 лет. Первый анализ показал 16,5 при норме в 13, позже в течении нескольких лет (до августа прошлого года), я периодически сдавала пролактин (по назначению гинеколога), результаты колебались от 13,5 до 19,7 (последние анализы). При приеме Эутирокса и нормализации ТТГ, пролактин опустился до 11,3.
Извините за мой "дилетантизм", но, если бы я была уверена в том, что я классный специалист в данном вопросе, то Вашего мнения бы не спрашивала. Рассуждать сама умею, но, соглашусь с Вами, знаний не хватает, поэтому своим выводам не доверяю.
Рекомендации про Эндокринол и не жду, просто указала о факте приема, поскольку возможно он может быть релевантен.
Ответа на свой вопрос так и не получила, поэтому повторюсь, возможно кто-то из Ваших коллег мне все-таки поможет: Нужно ли как-то дополнительно стимулировать МЦ или возврата старой дозировки (я говорю о 50мкг Эутирокса, которые сегодня с утра уже приняла) должно быть достаточно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.05.2011, 15:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинически значимых повышений пролактина не было. Вместо многократных повторных анализов на пролактин, было бы разумнее однократно исследовать макропролактин.
Цитата:
Сообщение от Stella88 Посмотреть сообщение
Извините за мой "дилетантизм", но, если бы я была уверена в том, что я классный специалист в данном вопросе, то Вашего мнения бы не спрашивала.
Будете продолжать в подобном тоне - накажу (см. Правила форума).
Цитата:
Ответа на свой вопрос так и не получила, поэтому повторюсь, возможно кто-то из Ваших коллег мне все-таки поможет: Нужно ли как-то дополнительно стимулировать МЦ или возврата старой дозировки (я говорю о 50мкг Эутирокса, которые сегодня с утра уже приняла) должно быть достаточно?
Если коллеги пожелают, ответят. Но пока у них не возникло такого желания, придётся Вам удовольствоваться ещё одним моим ответом.
Итак, возобновление приёма Эутирокса в дозе, являющейся адекватной для компенсации гипотиреоза в Вашем случае (ещё раз см. ТИРОНЕТ), возможно, приведёт к нормализации менструального цикла. Для того, чтобы понять, будет ли это так, одного дня недостаточно. Потребуется месяц (а может быть, два или три), чтобы оценить лепту компенсации гипотиреоза в восстановлении менструального цикла.
Ещё один самостоятельный фактор - ожирение, которое Вы ошибочно считаете прямым следствием гипотиреоза, тоже должен приниматься в расчет.
И повторяю, только после того, как будет стабильно компенсирован гипотиреоз и устранено ожирение, в случае сохранения нарушений менструального цикла, надо будет искать дополнительные причины этих нарушений.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.05.2011, 15:56  
Stella88 Stella88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: Donetsk
Сообщений: 5 Stella88 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Клинически значимых повышений пролактина не было. Вместо многократных повторных анализов на пролактин, было бы разумнее однократно исследовать макропролактин.
Извините, конечно, но я не в курсе даже что такое "макропролактин", и что врач назначала, те анализы и сдавала. Приблизительно раз в полгода-год - пролактин.
Цитата:
Будете продолжать в подобном тоне - накажу (см. Правила форума).
Оскорблять Вас как не хотела, так и не хочу. Насколько я ознакомилась с вышеуказанными правилами, "не оскорби" относится не только к рядовым участникам форума, но и к консультирующим врачам, которым должно хватать чувства такта не унижать людей без спец. медицинского образования.
Цитата:
Итак, возобновление приёма Эутирокса в дозе, являющейся адекватной для компенсации гипотиреоза в Вашем случае (ещё раз см. ТИРОНЕТ), возможно, приведёт к нормализации менструального цикла.
Наконец-то ответ, спасибо, честно) Насколько я Вас поняла, Вы советуете просто оставить дозу 50мкг, при которой у меня был нормальный рез-тат ТТГ (0,91)?
Цитата:
Ещё один самостоятельный фактор - ожирение, которое Вы ошибочно считаете прямым следствием гипотиреоза, тоже должен приниматься в расчет.
В расчет я его принимаю, иначе не писала бы о нем. Повторюсь, что сдвига в весе (именно в весе, поскольку объемы после начала регулярных физ. тренировок уменьшились) серьезного нет, хотя в начале осени прошлого года я весила около 75кг, но это уменьшение довольно незначительно для промежутка в 8 мес., в теч. которых я слежу за питанием и занимаюсь физкультурой.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.05.2011, 18:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Stella, пока из значимых проблем, влияющих на МЦ, у Вас можно выделить только ожирение. Гипотиреоза на копейку, потребность в приеме тироксина - только ввиду планируемой беременности. 50 мкг вполне хватит. Гипотиреоз не является причиной ожирения. Вопрос о гиперпролактинемии тоже остается открытым - одних слегка повышенных циферок пролактина мало, чтобы ставить этот диагноз. Согласна с коллегой - клинически значимого повышения пролактина не было. Считать гиперпролактинемию причиной нарушения цикла нельзя (по крайней мере до установления факта СТОЙКОЙ, ИСТИННОЙ (не макро-), не зависящей от гипотиреоза гиперпролактинемии).
Итак в сухом остатке: прилагать все усилия, чтобы снизить вес http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945; принимать 50 мкг тироксина, наилучший уровень ТТГ для беременности - менее 2,5 мМе/л, с увеличением дозы как минимум на 50 мкг при наступлении беременности; проверить ТТГ на 8 неделе беременности.
Все врачи этого форума ориентируются строго на рекомендации доказательной медицины - поэтому не стоит ожидать расхождения в мнениях.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.05.2011, 20:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Юлия!
Пациентка получила "второе мнение" и ответы на все свои вопроы.
Наверное, только этот момент остался:
Цитата:
Сообщение от Stella88 Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но я не в курсе даже что такое "макропролактин", и что врач назначала, те анализы и сдавала.
Stella, о макропролактине можно почитать в этой теме.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.05.2011, 21:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт обращения за помощью на форум позволяет предположить , что в реальной жизни могли быть неидеальными алгоритмы обследования и тот факт , что при мягкой гиперпролактинемии не исследовали вообще пролактин по фракциям , никого не украшает. Пациент не должен знать , чего врач не сделал - но узнав , что консультант указывает на погрешности в ведении , может обсудить с лечащим врачом ситуацию - для того и консультации ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.