Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2010, 17:54
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Question Контактные линзы для лечения язвы роговицы

После удаления невриномы 8-го нерва в 2006 г. развился нейропаралитический кератит (левый глаз).
С 2006 г. постоянно капала солкосерил, офтагель, систейн, искусственную слезу и.т.п., иногда курсами – тауфон. Раз в год лечусь в больнице, как пишут в выписке, проводится метаболическая терапия (тауфон, витамин С+глюкоза под конъюктиву, эмоксипин внутривенно или в висок). Попала в другую больницу, врачи лечили по стандартной схеме, но лечение предложили закрепить, используя контактную коррекцию с лечебной целью. Поставила линзу Pure Vision. Месяц носила, капая 3 раза в день тауфон и 2 раза солкосерил (без солкосерила никак не смогла обойтись, глаз с линзой быстро высыхал). Через месяц сняла линзу, и сразу ощутила дискомфорт. Глаз краснеет, капать приходится чаще, но даже это не очень помогает.
Вопросы.
1. Как уменьшить реакцию глаза на внешние раздражители?
2. Если линзу носить постоянно (конечно, меняя раз в месяц на новую) не вредно ли это? Ведь капать тауфон круглогодично, наверное, нельзя. Не наступит ли привыкание и, соответственно отсутствие эффекта как от линзы, так и от тауфона? Что будет, если придётся снять линзу, проносив её, например, год?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2010, 15:00
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Регулярно(часто и очень часто) применяя протекторы роговицы (тот же солкосерил).
2. В большинстве случаев носить линзу постоянно вредно, но в вашем случае вреднее ее не носить. Когда на глазу линза -капайте солкосерил, хило комод, натуральную слезу. От тауфона я бы на вашем месте отказался - он не совсем совместим с ношением контактной линзы (есть консервант), лучше уж капать физ. раствор (дешевле) или хило комод (дорого).

P.S. Если глаз не полностью закрывается и сохнет в результате необратимого повреждения лицевого нерва(8-я пара ЧМТ)- есть практика проводить операции на веках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2010, 19:50
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос очень важный: Вас осматривали после ношения линзы 1 месяц, те врачи которые назначили. Что сказали они? От того как - позитивно, или негативно прошел этот период зависит, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2010, 21:22
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
...необратимого повреждения лицевого нерва(8-я пара ЧМТ)- есть практика проводить операции на веках.
Почему-то всегда считал что лицевой - 7-я пара... 8-я - слуховой нерв.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2010, 16:10
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Хоть я и не врач, но напишу по поводу последнего сообщения. Конечно же 8-й - это слуховой нерв. Ухо у меня и не слышит. Размеры опухоли были такими (а именно 68х48х46 мм), что зацепило “клубок” нервов. Нейрохирурги боялись, что после операции не смогу глотать и изменится голос. Про лицевой нерв даже не было вариантов благополучного исхода. Так что 7-й – это всего лишь последствие операции по поводу невриномы 8-го нерва. А вот в глупости нужно обвинить тех, кто долгое время “не замечал” явных признаков болезни и довел до 4-й стадии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2010, 16:12
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Теперь по теме.

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Вопрос очень важный: Вас осматривали после ношения линзы 1 месяц, те врачи которые назначили. Что сказали они? От того как - позитивно, или негативно прошел этот период зависит, что делать дальше.
Через неделю после того как я поставила линзу, я прошла осмотр в больнице, все врачи были довольны результатом. Правда сказали, что солкосерил капать не обязательно. Линза и так создает защиту. Но как раз без солкосерила и не могло быть такого хорошего результата (поверхность глаза становится сухой, линза подворачивается, мешает). Была и там, где линзу ставили. Все в норме. Решила носить линзу зимой (врачи не против, даже за), поэтому и возникли вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2010, 16:26
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Отвечаю на Ваши вопросы:

2. В большинстве случаев носить линзу постоянно вредно, но в вашем случае вреднее ее не носить. Когда на глазу линза -капайте солкосерил, хило комод, натуральную слезу. От тауфона я бы на вашем месте отказался - он не совсем совместим с ношением контактной линзы (есть консервант), лучше уж капать физ. раствор (дешевле) или хило комод (дорого).
Новые вопросы.
1) Физ. раствор – это хлорид натрия? Его можно капать длительно?
Хило-комод у нас не продают, да и, действительно, дорого.

2) Знаю, что попадание воды на глаз с линзой нежелательно. Во время принятия душа как лучше поступать: снимать линзу или стараться сделать так, чтобы вода не попала в глаз?

Мне в больнице назначали ванночки для глаз с глюкозой; я вспомнила и применила для адаптации после снятия линзы – стало полегче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2010, 16:27
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда оптимальны контактная линза и капли, которые не содержат консервант... те, которые разрешается капать на линзу. Из распространенных - оксиал, блинк и др. спросите у врачей по м/жит, какие могут быть использованы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2010, 15:31
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему-то всегда считал что лицевой - 7-я пара... 8-я - слуховой нерв.
Упс.. Конечно же 7-я пара
Цитата:
1) Физ. раствор – это хлорид натрия? Его можно капать длительно?
Я думаю, что физраствор (как и глюкозу) можно капать неограниченно долго, поскольку в них нет консервантов. Кстати, есть практика закапывания в глаза гемодеза (для внутривенного введения), что значительно сокращает расходы на лекарства ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Цитата:
2) Знаю, что попадание воды на глаз с линзой нежелательно. Во время принятия душа как лучше поступать: снимать линзу или стараться сделать так, чтобы вода не попала в глаз?
Попадание большого кол-ва воды на глаз с линзой может привести прежде всего к потере линзы (ее просто смоет). Теоретически, если это происходит регулярно и вода не очень чистая, в линзе может что-нибудь накопиться. Думаю что в Вашем случае лучше стараться не направлять воду в глаз, поскольку вариант со снятием и последующим надеванием линзы явно более травматичен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2010, 17:53
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - поймите, контролировать "чистоту" капель (их стерильность) как будете???
При том как называется линза, и как начата эта тема? О каких физ.растворах, гемодезах речь... Вы что дорогие пациент и доктор?

Еще раз - подходящая вязкость, смазывание/смачивание с длительных сохранением и максимально приближенным к естесвенных веществам свойствами обладает гиалуроновая кислота и подобные. Капли без консервантов, я Вам написал (плюс те, что в системе Комод). Стоимость их в расчете на один день около 10-15рублей... Можно один раз в день пройтись пешком вместо транспортных расходов. И здоровью польза, если не вдоль центральной пробки города гулять...

Капли без консервантов нужны, чтобы они были безопасны в плане микробного инфицирования. Консервант обычных увлажняющих капель - тоже негативно влияет на эпителий. Это конечно микровлияние, но оно есть.

Можно, конечно, ездить в джипе и заливать 76 бензин... да и вообще без масла кататься.
з.ы. Вы не курите?.. - тоже вредит здоровью, плюс какая трата денег.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Для линзы нужны специальные увлажняющие капли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2010, 19:21
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Во-первых, всегда вела здоровый образ жизни, тем более не курила и не курю. А к чему это привело – см. первое сообщение.
О ценах и доходах (хоть форум и не о том). Любые из вышеназванных капель стоят ¼ моей пенсии. Но если это очень важно, я найду выход.
Я в любом случае посещу больницу и проконсультируюсь лично. Но ведь надо четко знать, что спросить.
Из всех перечисленных капель у нас продается только оксиал. Я пробовала его капать, когда ещё не носила линзу, но он мне не помогал снять неприятные ощущения. Пробовала ещё микродропс (в маленьких пипетницах-открыл и за день использовал). Но и их в продаже у нас до сих пор нет.
И самое главное. Как я поняла все эти капли для увлажнения и смазывания глаза с линзой. Т.е. они не лечат. А вот солкосерил-лечит. Значит ли это, что мне нужно капать ещё и солкосерил?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2010, 16:57
Skaya5 Skaya5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Skaya5 *
Всем спасибо за советы!
Буду бороться за зрение и дальше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.