Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.09.2012, 09:51
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Форма головы и чепчик

Здравствуйте!
Хочу задать несколько вопросов касательно дочери. Сейчас ей 2.5 мес. Роды естественные, беременность вторая, роды вторые. 8/9 по шкале Апгар. Рост при родах 52 см, вес 3.700. Сейчас вес 6 кг.

В месяц ребенка осматривал хирург, сказал, что претензий особых нет, есть незначительная дисплазия, посоветовал делать зарядку и есть косолапие, которое тоже можно устранить массажиками. Вчера приходила массажист и сказала, помимо дисплазии и косолапия, что у ребенка неправильная форма головы и следует надевать чепчик. На мой вопрос о влиянии чепчика на форму головы ответила, что чепчик формирует головку. Мне это показалось смешным. Неужели это правда? Ранее форма черепа дочери меня не смущала. Т.е. у нее немного выпирает затылочная часть, но некритично, кроме того, у старшей дочери выпирание было больше, сейчас у нее ничего такого не наблюдается.

Второй момент. У нас в квартире всегда открыты окна, температура в комнате ночью где-то 20 градусов, днем - 25-28. Ребенок в одном памперсе или бодике. Но у нее часто холодные ручки и ножки, плечики теплые. До сих пор я полагала, что руки-ноги не показатель, но ребенок категорически отказывается засыпать до тех пор пока не оденет спальничек с закрытыми ножками или укрывшись одеялком. При таких температурах и в закрытом спальнике - это нормально? Опять таки, я сравниваю со старшей дочерью, она родилась зимой и дома всегда была в одном памперсе, сейчас она круглый год ходит по квартире босиком, не кутается и, к счастью, нечасто болеет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 11:34
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
На мой вопрос о влиянии чепчика на форму головы ответила, что чепчик формирует головку. Мне это показалось смешным. .
Именно! Смешно и глупо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 17:21
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
чепчик формирует головку


Ну, если туго завязывать....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2012, 15:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yurkellis Посмотреть сообщение


Ну, если туго завязывать....
Техника подробно описана в романе Гюго "Человек, который смеется"...

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2012, 19:42
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
Вчера приходила массажист и сказала, помимо дисплазии и косолапия, что у ребенка неправильная форма головы и следует надевать чепчик.
После «профессионального» массажа человек получает столько приключений на свою голову, что с ними еще долго приходится разбираться нормальному врачу.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2012, 17:49
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте! С массажами и чепчиком разобрались :-) Но вот следующая проблема.
Ребенку сейчас 4 месяца. Пытается отказываться от груди :-( Где-то месяц назад она заимела привычку сосать пальцы. Я прочла несколько тем с похожим вопросом и поняла, что педиатры рекомендуют аккуратно пальчик вынимать, а психологи - не мешать ребенку самоуспокаиваться. Т.е., я не акцентировала внимания и не запрещала сосать пальцы, вынимала их из ротика, когда дочь засыпала.
В результате: за этот месяц маленький набор в весе и вчера у меня в груди образовался застой. Я настойчиво предлагала грудь, но ребенок отворачивался и быстро засовывал пальчики в рот. Помогло то, что она всю ночь спала с нами в постели (обычно засыпает у себя в кроватке, а среди ночи я беру к себе и дальше спим вместе) и я ее кормила полусонную все ночь.
Относительно набора в весе, я не вела записи. все данные в карточке. Но я знаю, что ежемесячно дочь шла с опережением в весе, а в этот месяц с отставанием. Родилась 3.700, при выписке 3.400, сейчас 6.450.
Так что же все таки делать с пальчиками? Как вернуть интерес к груди?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2012, 13:37
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Сегодня мы планово посетили участкового педиатра. Я выписала вес-рос. Ниже привожу таблицы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Участковый педиатр в недоумении, перепроверяла, не ошиблась ли она ранее в записях, т.к. судя по виду ребенка, сказать, что он недобирает нельзя. Сказала показаться через 2 недели. И у меня вопросы по назначениям педиатра:
1. Аквадетрим. Для профилактики рахита.
Это нужно?
2. Осмотр окулиста и ЛОР-врача. Просто так, для контроля.
Насколько важны эти осмотры? У меня претензий к слуху и зрению ребенка нет. Стоит ли перестраховываться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2012, 15:52
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего пока криминального, нормальные показатели, наблюдайте, покажитесь через месяц (прибавка?).
1. Да.
2. Видимо, это по плану диспансерного наблюдения детей до года. Показаться, если ещё не были у специалистов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2012, 16:14
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
У ребенка поднялась температура. Была 38.7, поставила эфералган. Сейчас дочь заснула. Я прочла ЧАВО и хочу уточнить. Для того чтоб не было обезвоживания, можно ли давать обычную воду? Вопрос задаю в связи с тем, что дочь в последний месяц активно сосет свои пальцы и не очень активно грудь. Сейчас, когда она засыпала, я ей грудь подсовывала, но она ее просто облизывала и все :-(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2012, 16:26
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно (лучше грудное молоко, сцеженное?).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2012, 18:22
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Спустя 2 часа после эфералгана ребенка стало трясти, она дрожала сильно и постанывала. Вызвали скорую. При врачах померили температуру - 39.9. Сделали укол анальгина с димедролом.
Врач сказал, что в легких все чисто. Только слегка красноватое горлышко. Из рекомендованного:
Свечи вибуркол
Анаферон
Делуфен спрей
аквамарис
флавозид
Тавегил
витамин в12.
Из всего нам нужен только аквамарис? Да?
И еще, доктор напугал какой-то страшной болезнью, которая проявляется сыпью, в первую очередь на животике и на ягодицах. Что-то связанное с менинго...стафило..В этом случае счет идет на минуты и надо хватать ребенка и в больницу. Поэтому малышам таким маленьким чаще всего прописывают антибиотик сразу. Страшно :-(
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2012, 21:23
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Сегодня сделали ОАК. Не могли бы Вы прокомментировать? Со вчерашнего дня температура больше не поднималась и никаких проявлений ОРВИ нет. Сегодня нас посетила участковый педиатр, она тоже не может понять, что было с ребенком...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2012, 16:29
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень прошу помочь мне в следующих вопросах.
1. Кажется я терплю поражение в борьбе за ГВ. У дочери (сейчас ей 4 мес и 3 недели) постоянно во рту руки. Да, она берет грудь где-то раз в 2 часа, а то и реже, пососет минут 5, затем засовывает пальцы. Я аккуратно вынимаю пальцы, даю грудь, но она отворачивается, я повторяю манипуляции и в 50% случаев она снова может взять, но в остальных - начинает недовольно хныкать. Может меня бы это не беспокоило, если бы не маленькая прибавка в весе. За 2 недели всего лишь 100 грамм :-(
По-настоящему полный памперс только после ночи. Днем не сильно полные.
И еще настораживает, что грудь она стала брать не совсем правильно. Она хватает сосок и начинает тянуть его, наверное по привычке сосать палец.
Какими еще способами можно продержаться на ГВ?

2. После перенесенного ОРВИ остались последствия в виде насморка. Причем из носа ничего не течет, но при резком вздохе слышится хлюпанье. Когда видны сопельки/козюлины я вопреки правилам вынимаю их турундой смоченной в масле. Иначе никак. Аквамарисом капаю часто.
Так и продолжать или есть еще какие-то методы борьбы с насморком, который длится уже больше недели (где-то дней 10)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2012, 07:49
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Пожалуйста, не оставьте без внимания...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2012, 16:55
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
На сегодняшний день мы озубастились :-) И это в неполные 5 месяцев...
Хлюпанье/хрюканье до сих пор слышится. Мокрый кашель. Промываю нос соляным раствором, дома открыты окна и стараемся почаще гулять у моря.

Наш педиатр пугает, что у деток насморк часто заканчивается бронхитом и воспалением легких.
Промываний и прогулок достаточно для того, чтоб не было пневмонии? Есть ли смысл периодически ходить к педиатру на прослушивания?


И еще вопрос. Если на улице 5-7 градусов тепла. Руки у ребенка без перчаток/варежек (она пальцы сосет, перчатки нельзя) красные и холодные, означает ли это, что ребенку холодно? У меня, например, тоже руки на прогулке холодные, но это не вызывает дискомфорта. А то меня сердобольные прохожие уже достали комментариями...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.