Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.04.2012, 16:38
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Атопический дерматит и солярий

Добрый день!

Младшему моему сыну, Мише, сейчас 3,5 месяца. Родился в срок, 3600, 53см, 8-9 по Апгар. С рождения была вирусная экзантема, с 1 месяца атопический дерматит. Полностью на грудном вскармливании. Растет хорошо - в 3 месяца весил 7140, рост 64см.

Я придерживаюсь диеты - откровенных аллергенов типа апельсины-шоколад даже не пробовала. После месяца исключила курицу, яйца, томаты, геркулес. Так и не поняла, на что именно реакция.
Сначала высыпания были на щечках. Потом прибавились уши, голова, живот, локти (с выпуклой стороны). Сухие колени и голени. Недавно совсем много обсыпало на спинке и кистях рук.

Мазала адвантаном, если совсем сильное обострение и кремом флерэнзим, чтобы просто увлажнить. Чаще адвантан смешивала с кремом. В ванну добавляем Эмолиум, купаем в прохладной воде - горячую он и не любит.
Примерно с неделю совсем прошли высыпания на щеках. Это я связываю с появлением солнышка. Щечки загорели и стали чистыми.

В поликлинике, насколько я знаю, можно походить на так называемое "солнышко". Но педиатр нам этого почему-то не предложил, да и ходить туда честно говоря не так удобно, да и курс там небольшой.
Хотим купить домашний солярий.

Можно ли маленьким детям загорать под солярием? Или в поликлиниках другого плана устройства?
Конечно, ждем и лета, но в Питере оно очень недолгое, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2012, 07:47
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Скажите, пожалуйста, имеет мне смысл исключать коровье молоко, если я кормлю грудью? Может быть, на него реакция? Это единственное, что я еще ни разу не пробовала исключить. Можно ли заменить его безлактозным или козьим?
2. Нужно ли давать фенистил? Капли еще не давала, только пробовала мазать гелем - ноль эффекта. В субботу у нас прививка АКДС и гепатит. Надо ли "готовиться" фенистилом заранее?
3. Для прививки и массажа педиатр нам сказала добиваться ремиссии. Что значит ремиссия при атопическом дерматите? У нас проходят например щеки, зато краснеют локти. И так далее. Такого, чтобы везде все побледнело не было ни разу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2012, 08:21
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthr...34#post1567234
1 Попробовать стоит. Если не будет эффекта- вернуть молоко. И учитывать, что под молоком подразумевается все, что содержит белок коровьего молока, т е и молоко, и кефир, и сыр и масло. Хотя ферментированные продукты менее аллергенны, но пробовать надо, исключая сначала ВСЕ.
2. Про лечение и фенистил - дала ссылку, замечательно составленную Сергем Александровичем. Почитайте, вопросов не останется скорее всего. Антигистаминные - только при зуде. мазь фенистил - вообще не нужна, адвантан ни с чем не надо мешать, если он нужен- мажьте чистым, не нужен- вообще не мажьте. К прививке готовиться не нужно.
3. Лечение должно быть постоянным и адекватным, тогда можно будет добиться ремиссии. Почитайте как правильно надо обращаться с мазями, однократного нанесения крема( мази) недостаточно, даже если есть явное улучшение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2012, 08:50
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthr...34#post1567234
1 Попробовать стоит. Если не будет эффекта- вернуть молоко. И учитывать, что под молоком подразумевается все, что содержит белок коровьего молока, т е и молоко, и кефир, и сыр и масло. Хотя ферментированные продукты менее аллергенны, но пробовать надо, исключая сначала ВСЕ.
2. Про лечение и фенистил - дала ссылку, замечательно составленную Сергем Александровичем. Почитайте, вопросов не останется скорее всего. Антигистаминные - только при зуде. мазь фенистил - вообще не нужна, адвантан ни с чем не надо мешать, если он нужен- мажьте чистым, не нужен- вообще не мажьте. К прививке готовиться не нужно.
3. Лечение должно быть постоянным и адекватным, тогда можно будет добиться ремиссии. Почитайте как правильно надо обращаться с мазями, однократного нанесения крема( мази) недостаточно, даже если есть явное улучшение.
Спасибо большое за ответ! Я несколько раз читала ЧАВО, и стараюсь делать максимум, как там написано. Мажу адвантаном каждый день! А ремиссии все нет. Раньше пыталась при малейшем улучшении переходить только на эмоленты - сразу возвращалась краснота. Теперь все, что красное мажу адвантаном, что получше - эмолентами. И все равно пятна то там, то тут становятся хуже.

Насчет зуда не могу понять - чешется или нет. Он теребит уши и когда они в обострении и когда чистые. В его возрасте многие дети "месят" себе и маме лицо, и непонятно - зуд ли это.

Ночью обычно спал спокойно, просыпаясь на поесть 2-3 раза. А этой ночью аж 7 раз! И сегодня его обсыпало сильнее обычного (я вчера яйцо попробовала). Попробую все-таки дать фенистил.
Молочное попробую исключить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2012, 14:29
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Я пытаюсь вычислить на что же именно у Миши идет обострения, веду пищевой дневник. Пока что-то путаюсь, помогите пожалуйста.
Итак, сначала я отменила молоко и все молочные продукты. Улучшение прямо явное наступило на 2-3 сутки! Я даже не ожидала, но очистились даже кисти рук, которые он всегда мусолит, и которые постоянно были красными! В этот период я ела индейку, рис, макароны, печенье, палочки с кунжутом.
Потом я попила магазинный яблочный сок, и на лице появились пятнышки. Связала это с соком (выпила тогда аж 2 стакана). Сок отменила. Но ухудшение все равно продолжилось. В этот период я ела из подозрительного - свекольник на индюшачьем бульоне, кукурузу консервированную, телятину. Сейчас у Миши покраснения на спине - много, колени, сгибы локтей, ступней, уши - чешутся!
Недавно у нас была прививка АКДС и гепатит (на период прививки - ремиссия АД). Но обострение началось спустя 2 суток после прививки, поэтому я не склонна их связывать. Может быть ошибаюсь?
Также с периодом обострения совпало начало массажа. Тут уж точно есть связь, потому что после массажа, ребенок весь красный, все его бляшечки жутко красные. К утру краснота спадает, но только до процедуры массажа. Мне кажется, это от растирания.
Вопросы у меня такие (ЧАВО читала несколько раз):
1. Какой все-таки подробный список аллергенных продуктов? в ЧАВО я нашла только молоко, яйца, сою, пшеницу. В интернете весьма противоречивые данные. Где-то пишут говядину можно, где-то - ни в коем случае. И так почти во всем продуктам.
2. После того, как я все-таки выясню на что именно ребенка обсыпает (пока точно, что яйца и молоко), надо вводить их мизерными дозами или вообще не пробовать? Если не вводить категорически до какого возраста?
3. Чем можно заменить адвантан. Уже 2 месяца им мажем, может надо сменить? Ребенку через неделю 4 месяца.
4. Совсем не хочется отказываться от ГВ, но все же спрошу. Когда имеет смысл переходит на специальную смесь? Или нам уже до прикорма недалеко и надо потерпеть и все же кормить?
5. Когда лучше вводить прикорм? Ребенок крупный, уже сейчас почти 8 кг. С чего лучше начать? С овощей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2012, 21:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рыба, ракообразные, ярко окрашенные продукты.
2. На 2-3 году жизни, при наличии положительной динамики высыпаний можно будет пробовать изредка, маленькими порциями, начиная с какого-то одного продукта.
3. Если не найдете чисто 1% гидрокортизоновый крем(не гидрокортизона бутират!), то можно перейти на Афлодерм, он легче Адвантана. В каком режиме использовали Адвантан все это время, каждый день или с перерывами?
4. Потерпите до прикорма, если говорить о смесях, то это буду только смеси глубокого гидролиза - казеиновые. Их проблема в неприятном вкусе, поэтому лучше вводить смесь до начала прикорма.
5. С 6 мес., с бело-зеленых овощей

Комментарии к сообщению:
MarinaMiha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2012, 08:31
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ! Насчет рыбы хотела уточнить. Я ем белую рыбу примерно раз в неделю. Реакции непосредственно не вижу. Но и на молоко именно реакции не было, а как убрала было улучшение. Может быть мне где-то месяц не есть рыбу и посмотреть, что будет?

Адвантаном сначала пользовались, когда совсем-совсем было обострение. Снимали красноту и тут же переходили на эмоленты. Но тогда ремиссии было никакой не добиться. Потом стали мазать каждый день даже бледные пятна. Вышли к прививки в более-менее нормальном виде. Но уже получается месяц как мажем ежедневно и два месяца вообще им пользуемся.

Еще хотела спросить про серию Скин-кап. Много слышу положительных отзывов, но серия на цинковой основе... Можно ли ожидать эффекта? И имеет ли смысл пользоваться цинковыми мазями, если дерматит по большей части сухой, без мокнутий?

У Миши еще много высыпаний на голове. Я их ничем не мажу. Может нужен какой-то специальный шампунь? Или прямо так и мазать мазями по волосам?

И про флис хотела спросить. Флис вреден только при прямом контакте с кожей или он как-то по воздуху может воздействовать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2012, 12:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, рыбу тоже можно попробовать убрать.

Попробуйте перейти на схему выходного дня - два дня мажете, 5 дней перерыв. На волосистую часть головы можно использовать Адвантан в форме эмульсии. И мыть голову только специальными шампунями для атопической кожи.

Флис еще ии пыль на себя хорошо набирает, если речь о флисовых покрывалах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.