Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2008, 20:17
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
Боль в шее. Остеохондроз?

Мне 38 лет. Боль в шее появилась в июне месяце этого года. Мыла голову, разгибаясь, что-то хрустнуло в районе 6,7 позвонков, появилась острая боль. 4 дня я не могла двигать шеей, спиной, головой, обезболивающие не помогали, только в положении лежа боль становилась менее острой. На данный момент острая боль ушла. Но я не знаю, что мне делать с этой тупой, но всеже болью, у меня маленький ребенок (2 года) и мне нужно поскорее стать работоспособной.

1. Боль больше справа в шее на уровне 6 и 7 позвонков.
2. Болит рано утром, просыпаюсь ночью от боли в шее. Во второй половине дня чувство расперания в голове, спутанность сознания.
3. Боль усиливается, когда прижимаю подбородок к груди.
4. Голову поворачиваю с болью, но не сильной и смотря в какое время суток. Ночью и утром с сильной болью.
5. Были травмы головы в детстве: сотрясение головного мозга. Последствий не выявлено. Авария в 2000 году, перелом двойной ключицы, прооперирована.
6. При повороте головы вправо, происходит хруст.
7. Частые головные боли по типу мигрени. Головокружения бывают, но редко.
8. Боль тупая постоянная.
9. При запрокидывании рук за голову происходит онемение рук, покалывание.
10. Боль при движении усиливается.
11. Слегка побаливает правое плечо, чувство скованности мышц.
12. Осмотр невролога не показал нарушений чувствительности в руках, снижение мышечной силы не выявлено.

У меня есть рентгеновские снимки шейного отдела,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2008, 22:05
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KlavashaMasha Посмотреть сообщение
Мне 38 лет. Боль в шее появилась в июне месяце этого года. Мыла голову, разгибаясь, что-то хрустнуло в районе 6,7 позвонков, появилась острая боль. 4 дня я не могла двигать шеей, спиной, головой, обезболивающие не помогали, только в положении лежа боль становилась менее острой. На данный момент острая боль ушла. Но я не знаю, что мне делать с этой тупой, но всеже болью, у меня маленький ребенок (2 года) и мне нужно поскорее стать работоспособной.

1. Боль больше справа в шее на уровне 6 и 7 позвонков.
2. Болит рано утром, просыпаюсь ночью от боли в шее. Во второй половине дня чувство расперания в голове, спутанность сознания.
3. Боль усиливается, когда прижимаю подбородок к груди.
4. Голову поворачиваю с болью, но не сильной и смотря в какое время суток. Ночью и утром с сильной болью.
5. Были травмы головы в детстве: сотрясение головного мозга. Последствий не выявлено. Авария в 2000 году, перелом двойной ключицы, прооперирована.
6. При повороте головы вправо, происходит хруст.
7. Частые головные боли по типу мигрени. Головокружения бывают, но редко.
8. Боль тупая постоянная.
9. При запрокидывании рук за голову происходит онемение рук, покалывание.
10. Боль при движении усиливается.
11. Слегка побаливает правое плечо, чувство скованности мышц.
12. Осмотр невролога не показал нарушений чувствительности в руках, снижение мышечной силы не выявлено.

У меня есть рентгеновские снимки шейного отдела,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы не напутали!?Чем лечились?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2008, 22:32
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KlavashaMasha Посмотреть сообщение
я не знаю, что мне делать с этой тупой, но всеже болью, у меня маленький ребенок (2 года) и мне нужно поскорее стать работоспособной.
Ниболее вероятно, у Вас мышечно-фасциальные боли, причина которых в шейном отделе позвоночника. Рекомендовал бы обратиться к мануальному терапевту. После этого полезно зяняться лечебными и профилактическими упражнениями для шейного отдела позвоночника(например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2008, 22:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас объективная причина болей,именно с правой стороны,обусловленная боковым смещением позвонка.
В современной медицине,эта проблема решается с помощью физиотерапевта.
Я бы к мануальщикам не обращался,и пациентов у нас к ним не отправляют,поскольку их нет в системе страховой медицины.
Интересно как Ваши снимки описал рентгенолог.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 23:03
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
Ниболее вероятноу Вас мышечно-фасциальные болипричина которых в шейном отделе позвоночника
Эта фраза никак не не относится конкретно к данному пациенту,и может быть "дежурной",при подобных жалобах для всех.
А снимки для чего?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2008, 23:09
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Я бы к мануальщикам не обращался,и пациентов у нас к ним не отправляют,поскольку их нет в системе страховой медицины.
Конечно. Именно поэтому, пациентке не стоит по этому поводу ехать в Израиль.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2008, 23:27
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
[php] может быть "дежурной",при подобных жалобах для всех.
Опять почти согласен уважаемый доктор Полонский. При подобных типичных и четких жалобах эти рекомендации должны быть "дежурными".
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
[php]А снимки для чего?
Чтобы смотреть их. Не всегда требуется описание рентгенолога.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2008, 10:45
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
ArakancevUV, я пишу спутанность сознания,
из слов докторов, сама я это состояние назвала бы "легкого опьянения"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2008, 10:57
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
Тимур Юсуфович, спасибо за ответ.

Забыла вчера написать, что прохожу курс физиотерапии (магнит на шено-плечевой пояс) и массажа. С началом этих процедур боль постепенно стала приобретать острую форму. Сегодняшняя ночь была бессонной, любое движение вызывало острую боль в шее. Сейчас я чувствую, как напряглись и мышцы спины, боль захватывает уже и их.
Я еще делаю уколы витамины группы В: В1, В6, В12. Сегодня пришлось выпить, как обезболивающее, Ксефокам рапид (лорноксикам) назначенный доктором, неврологом, при болях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2008, 11:09
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
doctor101 , спасибо. Карточка с описанием снимков находится в поликлинике. Там про смещение ничего не сказано, только остеохондроз и еще что-то. Я постараюсь ее взять домой и выложить здесь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2008, 18:59
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KlavashaMasha Посмотреть сообщение
Тимур Юсуфович,Забыла вчера написать, что прохожу курс физиотерапии (магнит на шено-плечевой пояс) и массажа. С началом этих процедур боль постепенно стала приобретать острую форму. Я еще делаю уколы витамины группы В: В1, В6, В12. Сегодня пришлось выпить, как обезболивающее, Ксефокам рапид (лорноксикам) назначенный доктором, неврологом, при болях.
Я посоветовал бы Вам закончить курс физиотерапии. Во первых, редко, но бывает обострение в начале лечения. Во вторых не стоит смешивать разные лечения. Никогда не поймешь, что помогло ( и наоборот).
После окончания курса физитерапии и оценки результатов, воспользуйтесь моим советом. Мануальная терапия + упражнения. А потихоньку изучать упражнения Вы можете начинать уже сейчас.
Если боли сильные посоветуйтесь с Вашим врачем насчет постоянного приема противоспалительных и обезболивающих лекарств (классический представитель - диклофенак-вольтарен)
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2008, 10:39
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
Я прошла уже 8 сеансов как магнита так и массажа, но боль еще сильнее. Каждое прикосновение массажиста к шее как будто он трогает руками оголенный нерв, это уже не массаж, а мучение. Все я на следующий не пойду.
В отчаянии и с сильной болью я пошла к мануальному терапевту, хотя жутко боюсь подпускать к шее и спине этих специалистов. Много лет назад был негативный опыт, после того как доктор вывернул мне шею и щелкнул, я потеряла сознание. Но боль выше страха, я это сделала.
Доктор был любезен и не делал резких движений, хотя без щелчков обойтись никак . Вообщем нерв, который был зажат, мне освободили, боль осталась, пообещали, со временем утихнет. На счет повторной терапии будет видно по самочувствию, скорее да чем нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2008, 18:05
cheldoc cheldoc вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
cheldoc cheldoc cheldoc cheldoc
Какой это
PHP код:
нервкоторый был зажат 
, Вам освободили? Если после мобилизации боль сохранилась, значит лечение проведено не совсем правильно.
Вам нужна мануальная терапия, это очевидно. Но "любезность" и профессионализм, это разные вещи.

Комментарии к сообщению:
Guseinov не одобрил(а): Профессионалу нужны очень веские факты, чтобы критиковать коллегу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2008, 19:55
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,209
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KlavashaMasha Посмотреть сообщение
На счет повторной терапии будет видно по самочувствию, скорее да чем нет.
Из личного опыта - нужно минимум три процедуры, чтобы делать выводы о результатах лечения. При первой врач присматривается к Вам, а Вы к нему.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
cheldoc одобрил(а): не одобрил: фактом является то, что боль не прошла
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.08.2008, 14:39
Аватар для KlavashaMasha
KlavashaMasha KlavashaMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
KlavashaMasha *
Доктора, не спорте, как может боль пройти быстро, если зажатый палец освободить… он сразу перестанет болеть?!?!

После второго сеанса мануальной терапии боль ушла, постепенно. Третий сеанс планируется завтра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.