Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2007, 11:36
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Определение степени ГБ

Скажите, пожалуйста, каковы критерии определения степени гипертонической болезни? Чтобы было яснее, личный пример:
18 сентября АД повысилось до 140/90 (в норме бывает 110/70) с сопутствующими болями в теменной области, ухудшением зрения, подташниванием. Причина предположительно - стресс.
19 сентября на приеме у врача АД зафиксировано 140/90.
У кардиолога 20 сентября. АД - 140/80. В карточке диагноз - НЦД по кардиотипу, ГБ I ст.
ЛОР - изменения глазного дна, сосуды спазмированы.
22 сентября - прием терапевта. АД - 118/68. В тот же день у кардиолога - 110/70. Оба специалиста пишут - ГБ II степени, НЦД по кардиотипу, д.з. (что такое д.з.? "Дважды зафиксированное"?)
Назначен аспирин кардио, пенангин, милдронат, эгилок 1/4 табл. на две недели.

Объясните, пожалуйста, почему в карточке появилась вторая степень ГБ? Состояние улучшилось без медикаментов, а болезнь, судя по диагнозу, прогрессирует. И что такое д.з.? На очном приеме вопрос был задан, кардиолог сказала, что дважды зафиксированы цифры 140, вот и вторая степень.. Спасибо, жду откликов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2007, 12:11
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уровень АД 140/90 (верхняя граница нормы) не является артериальной гипертензией какой либо стадии вообще. панангин и милдронат не нужны в любом случае. необходимость в эгилоке судя по описанному так же вызывает сомнения.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2007, 14:52
Аватар для Veselova
Veselova Veselova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Поблагодарили 48 раз(а) за 48 сообщений
Записей в дневнике: 1
Veselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, пожалуйста, каковы критерии определения степени гипертонической болезни?
Гипертония определяется как повышение систолического артериального давления = (и выше) 140 мм рт. ст. и/или диастолического давления = (и выше) 90 мм рт. ст. у лиц, не принимающих гипотензивных средств.
подробнее [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

про НЦД здесь

Цитата:
ЛОР - изменения глазного дна, сосуды спазмированы.
(надеюсь, описка? ) окулист должен уточнить какие изменения: вены, артерии...
Цитата:
Объясните, пожалуйста, почему в карточке появилась вторая степень ГБ? И что такое д.з.?
согласно общепринятой классификации объяснить это невозможно. Уточните у врача, который ставил диагноз
Цитата:
На очном приеме вопрос был задан, кардиолог сказала, что дважды зафиксированы цифры 140, вот и вторая степень..
извините за любопытство - в каком городе это происходит?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2007, 15:24
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от Veselova Посмотреть сообщение
Гипертония определяется как повышение систолического артериального давления = (и выше) 140 мм рт. ст. и/или диастолического давления = (и выше) 90 мм рт. ст. у лиц, не принимающих гипотензивных средств.
подробнее [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

про НЦД здесь
вот тут я и читала, что вторая степень - это когда уже стабильно свыше 180! А тут пару раз 140 - и на тебе...
Цитата:
Сообщение от Veselova Посмотреть сообщение
(надеюсь, описка? ) окулист должен уточнить какие изменения: вены, артерии...
ой, извините, окулист, конечно - к ЛОРу направляли чтобы "найти причину цефалгии" . У нее (окулиста) такой почерк - даже при большом желании ничего не понять! Я спросила, что там с дном, ЛОР сказала - спазмированы сосуды глазного дна. Спрашиваю - это из-за того, что два дня давление скакало? нет, говорит, это у вас давно гипертония (а я до этого такое давление ни разу не ловила). Короче, пришла с подозрением на ГБ - на тебе.
Цитата:
Сообщение от Veselova Посмотреть сообщение
согласно общепринятой классификации объяснить это невозможно. Уточните у врача, который ставил диагноз
Так я ж написала - "У вас два раза ловили 140, вот из-за этого" А если "словят" четыре раза - то все? Сливайте воду? Спросила потом у своего участкового терапевта - она вообще растерялась и не смогла ничего мне ответить.
Дело в том, что после изучения записи в карточке (понимаю, не для меня это пишется, но все же) я обнаружила не только вторую степень, но и те симптомы, которые при разговоре я отмечала как незначительные. Пример: написано "Беспокоят при повышении АД боли в области сердца, одышка", а я говорила, что боли бывают редкими, "толчковыми" как при невралгии, а одышка - при беге и когда поднимаюсь на пятый этаж.
Цитата:
Сообщение от Veselova Посмотреть сообщение
извините за любопытство - в каком городе это происходит?
Сыктывкар. Городская поликлиника. Участковый терапевт (не мой, с другого участка - моя в отпуске была).
Я просто опасаюсь, что если потребуется моя карточка в течение жизни (мало ли госпитализация) - а там вторая степень...
Панангин, милдронат и эгилок прописала кардиолог, после панангина (пила в течение недели) у меня действительно стало болеть сердце, и я перестала принимать. Препараты были прописаны из-за пресловутых "болей при повышении АД" и после ЭКГ, на которой дважды было "неполная блокада нижней ножки пучка гиса". Кардиолог сказала, что это сердечная недостаточность и ее надо лечить. Аспирин кардио также пить не стала, т.к. обострился гастрит. Давление контролирую - не выше 125 поднимается, обычно - 110/70. Холестерин 4,7, если уж все писать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2007, 16:37
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сердечная недостаточность определяется обычным осмотром и опросом но ни как не по ЭКГ. Общий холестерин мало интересен, интересны его фракции: ЛПВП, ЛПНП, ТГ... Совет: меняйте врача и лечите гастрит (если он действительно есть)

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2007, 09:22
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
ТГ - это триглицериды? В строке прочерк. (смотрю биохимию крови)
Тут вот что есть:
об. ХС - 4,7
бета-липопротеиды - 4,23
холестерин липопротеидов низкой плоскости - ничего
холестерин липопротеидов высокой плоскости - 1,67
коэфф-т атерогенности - 1,8
АлАТ - 10
АСАТ - 14
Вра у меня "мой" - участковый, которая сейчас озабочена больше гастритом (чего его лечить - раз в полгода при обострениях прописывает омепразол и все), а углубляться в записи по ГБ она не стала, раз меня не беспокоит (пока)..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2007, 21:00
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в том, что она Вас не беспокоит, дело в том, что очень большой вопрос есть ли у Вас вообще артериальная гипертензия. Данных за это нет ни каких.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.