Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2010, 17:40
zlatka1 zlatka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zlatka1 *
Проблемы с кожей в течение года

Здравствуйте. Мои хождения по врачам длятся уже год. Пока диагноз "Аллергический дерматит". Пол - жен. 27 лет. Серьезных заболеваний пока не было. Прошу сразу фото сделать невидимыми для посетителей.
На данный момент у меня есть следующие поражения кожи: 1) область бровей и над бровями 2)на щеках около носа. Началось с зуда в области бровей, потом появились красные не очень четкие пятна возле носа и одно на носу, область бровей тоже покраснела. Также появилась краснота на висках вдоль линии волос и ниже вдоль уха по щеке - там чесалось, кожа была шероховатая. Зуд сменился жжением, лицо выглядело и по ощущениям напоминало обожженное на солнце. Потом краснота захватила немного щеки и область под глазами. На утро следующего дня жжение было умеренным, краснота гораздо меньше. После обеда ближе к вечеру - краснота и жжение немного услились. И на третий день все проявления еще уменьшились. В этот день я была у дерматолога. Все описала - диагноз аллергический дерматит. Лечение: кестин (5 дн. пить - 3 дня перерыв), энтерос гель - 7 дней по 1 ст.л/2 р.день, после него бифиформ по 1 капсуле 2р.д. На область поражений - мазь пимафукорт. Начала лечение. Знаю, что гормоны на лицо - плохо. Мазала дня 4 по 2 р.д., на 5 и 6 - 1 р.д. Мазала только виски и над бровями, т.к. остальное само поблекло. На следующей неделе картина повторилась в том же порядке, за исключением висков. Краснота и жжение в этот раз в основном - брови и возле носа. Мазать ничем не стала. Ела все, кроме сладкого, копченого. Вот фото в первый день. В этот день провела много времени (часа 2) на улице, было достаточно солнечно. Однако на 100% не могу быть уверена, что эта реакция была от солнца, т.к. были еще такие дни, когда проводила время на солнце и подобной реакции не было.
Фото скрыто
Теперь о том, что предшествовало всему этому. Первые элементы на коже появились в прошлом году (февраль - после окончания грудного вскармливания я сильно простудилась. ). Это были хейлиты и шероховатые и красные участки на верхних веках. Началось с заед в уголках губ, потом губы очень сильно отекали, на них были пузырьки, которые потом покрывались корочками. Данный период длился несколько недель. Была на приеме у дерматолога, который велел исключить всю косметику, всю пищу, способную спровоцировать аллергию. Назначила гидрокортизоновую мазь. Ситуация несколько раз обострялась, но постепенно все прошло.
В течение лета ничего не беспокоило. Однако хочу упомянуть о том, что в конце августа была на приеме у сосудистого хирурга - болели ноги по ходу вен, и хотела еще убирать сосудистые звездочки на ногах (так и не убрала в итоге). Врач назначил детралекс. Я его пила месяца полтора. В сентябре вновь появились поражения кожи. На задней части шеи - 2 пятна симметрично позвоночника сначала просто красные, потом они стали шелушиться сильно, а окантовка так и была красной. Также были красные шершавые зудящие пятна на коже век, на передней части шеи, одно пятно размеро с подушечку пальца на правом боку. На волосистой части гловы - перхоть сильная, местами (на затылке, в области висков, над ушами). Отсюда шелушение перешло на виски. Появилась сыпь по типу крапивницы (только не проходила она долго) на левом предплечье. Моя мама (терапевт) ставила СКВ под? После того, как я это услышала - нервный срыв, в результате стала красной и зудящей вся область декольте. Пошли к дерматологу. Она отвергла предположение о системности. Диагноз: атопический дерматит, себорейный дерматит. Лечение: Фридерм с дегтем, витамины Вита шарм, цетрин, акридерм. А также сказала сдать анализы на лямблиоз, описторхоз. Лечение помогло частично: на задней части шеи все прошло и больше не появлялось, перхоть прошла, а вот на висках периодически до сей поры появляются эти зудящие красные пятна, захватывая висок и обасть вдоль уха, через пару дней начинают шелушиться.
Октябрь. Сдала кал на Я/г - отриц. Описторхоз (кровь) - отр. Лямблиоз (кровь) - полож., титр 1:200. Анализы на гепатит В и С -отриц. ОАК от02.10.2009: гемоглобин - 156, лейкоциты 6,7, эритроциты 5,13; Эозинофилы -3, палочкоядерных 1, сегментоядерных 43, лимфоциты 51, моноциты 2, соэ 12, tr -234. Биохимия - все в норме (в т.ч. по показателям белок, белковая фракция, серомукоид сывороточное железо). Поввышен только фибриноген - 6,44. Кал на копрограмму - норма. На дисбактериоз - норма. Соскоб на грибок с кожи виска - грибок не обнар. Узи печень, желный, поджелудочная, селезенка - норма, изменений не обнаружено. Посетила инфекциониста. Она сказала, что только по одному анализу лямблиоз не ставится, тем более титр небольшой, но раз меня беспокоят кожные проявления, то надо пролечиться. Назначила немозол 7 дней по 1 таблетке, желчегонные аллохол. Начала лечение 2 недели аллохол, потом немозол, потом пила отвар листьев березы длительно (около месяца).
Анализ крови от 06,10.2009. Общий: гемоглобин 140, лейкоциты 6,3, эритроциты 4,41; Эоз -1, палочкояд -1, сегм. - 48, лимфоциты 50, соэ -5. Биохимия - все в норме, фибриноген снизился до 3,33.
Во время лечения лямблиоза соблюдала строгую безуглеводную диету, в результате чего сильно похудела с 46 кг до 43 кг. Однако сразу как начала пить желчегонные заметила, что лицо стало почище и виски и кожа на веках. Весь октябрь я лечилась.
Ноябрь 2009. Опять появлялась сыпь на руке по типу крапивницы, на висках кожа опять краснела и шелушилась. Однако я знала, что лямблиоз лечится долго и трудно, поэтому никаких особых действий не предпринимала в диагностике. Пила периодически отвар листьев березы. Продолжала соблюдать диету. При зуде пила цетрин. Периодически мазала зоны поражения акридермом. Декабрь 2009 - отностельно спокойный. Стала разнообразить диету. Но появились периодические боли в области желчного. Может, от большого кол-ва желчегонных? А в Новый год наелась конфет и опять все проявления на веках и висках краснота и зуд, на левом предплечье - сыпь. Появились красные зудящие пятна между пальцев рук размером с подушечку пальца. Появилась горечь во рту. Думала, что от конфет. Опять посетила дерматолога (уже другого областного специалиста). Она назначила повторные анализы на лямблиоз, описторхоз+ токсоплазмоз, эхинококк, токсокароз, трихинеллез. Диагноз: аллергический дерматит, токсидермия под? Назначила мазь локоид, антигистаминные. Сказала посетить аллерголога.
Аллерголог долго рассматривала мою сыпь на руке. Сказала, что непохожа на обычную крапивницу, т.к. слишком долго держится, но тем не менее назначила анализ на пищевые аллергены. Анализ на аллергены: все отриц., а молоко, яйцо, рис, мука пш., гречка - низкий уровень. Результаты анализа на живностей: лямбли (суммарные антитела) отриц., токсоплазма Jg G + 208.37, аскариды + 1:200. Все остальные отриц.
Также в это время (январь 2010) сдала анализы крови. ОАК: гемоглобин-129, лейкоциты - 6,7, эрит.-4,17; Эоз -9; палочк. - 4, сегм. - 46, , лимф. - 40, моноциты -1, соэ -6. Биохимия - все в норме, кроме билирубин 27,3; фибриноген 5,3.
С этими анализами опять пошла к инфекционисту. Насчет токсоплазмы врач сказала - хроническая, не лечат, выслушала всю историю. И несмотря на отриц анализ на лямблий сказала - классический случай лямблиоза. Когда я сказала, что анализ на лямблий отр., то получила ответ: "хочешь ходить с разводами на лице - не лечись". Положила в стационар. Лечение - капельницы с физраствором, глюкоза, кальцием, аскорбинкой. Фестал, макмирор. Во время лечения было не большое обострение на коже - опять виски и веки. После макмирора, велела пропить декарис 3 дня по 1/2 таблетки. Через месяц повторить анализ крови.
Через 1,5 месяца (конец марта) повторила анализ. Лямблии отриц., аскаридоз сомнит Кпоз=0,9. К тому времени у меня вроде все кожные проявления прошли. И вот прямо в день сдачи анализа появилось все то, что я описала в самом начале с фото.
Дерматолог велела сделать узи почек и общий анализ мочи. Узи почек - в норме, щитовидка - в норме. Печень, селезенка в норме. Поджелудочная - диффузные изменения (подзреваю, что сорвала таблетками). Желчный - застой желчи. ФГС сделала недавно - рефлюкс, хр. гастрит. Вот вроде все. Короче, что делать уже не знаю, может и лямблий зря травила, а заодно и свой организм. А с лицом что делать не знаю. Может, что посоветуете.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2010, 17:41
zlatka1 zlatka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zlatka1 *
Прошу прощения, что очень длинно. Не заметила, чтобы у меня кожные проявления были связано с како-либо пищей, но сейчас все записываю. Реакция на холод - не отмечала, скорее на тепло - если есть высыпания и я например вожусь на жаркой кухне, то они ярче становятся. Аллергии раньше не было. Только вот заметила уже лет как 5 в начале лета как начинаю носить открытую одежду после пребывания на солнце внизу шеи спереди, в области ключицы краснота и чешется. Через несколько дней проходило и больше не беспокоило. Во время беременности (2006г) было маленькое пятнышко под глазом красное шершавое. Дерматолог опознал нейродермит. Назначил гидрокортизон на половину с дет. кремом. Прошло и до 2009 г. больше ничего не беспокоило. Из родни кожными заболеваниями никто не болел. Только мамина родная сестра аллергик (на амброзию). Сейчас не работаю, в отпуске по уходу за ребенком. Много времени провожу за компьютером.
Весь год на нервах. Боюсь. Доходило до нервных срывов, было такое, что просто внезапно охватывало состояние страха и паники, становилось трудно дышать, глотать. Помогите советом. Хотя бы не по поводу лечения, а где искать корень проблемы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2010, 13:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по всей информации атопию действительно можно отметить(см. поиск на форуме, атопия, АД, крапивница)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939
- лямблии и др. не имеют отношения к данному заболеванию(атопический дерматит)
- рекомендуется в принципе обращаться к аллергологу для наблюдения, выяснения аллергенов(только не пищевые-Вы уже проводили, да и ведение пищевого дневника, а кожные аллергопробы, если рецидивы крапивницы носят регулярный характер, бывает аллергический конъюктивит, ринит)
- на коже лица есть и обыкновенные акне, вокруг носа себ.дерматит(шелушение, покраснение, если есть и перхоть волос. части головы)
Установить причину заболевания удается лишь в 5-25% случаев.
У пациентов с крапивницей проверяется воздействие факторов (пять "I"-факторов): Ingestanas- вещества, поступающие в систему пищеварения, лекарства, Inhalants- пыль, перо, пыльца, Injectants- инъекции лекарств, укусы насекомых, Infections- бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные, Internal diseases- хронические инфекции, красная волчанка и т.д. Даже при их исключении, что невозможно сделать на 100%, нельзя с достоверностью сказать о неаллергической природе заболевания. По одной и простой причине, еще никто одноначно не определил этиологию и патогенез крапивницы.
- т.е. есть разные кожные проблемы: проблема акне(степень легкая-средняя), себорейного дерматита-это то, что по фото, и по описанию атопия-т.е. предрасположенность к раличным видам аллергопроявлений-может быть и в виде АД, и в виде крапивницы
- АД-это сухость кожи, высыпания у взрослых в области локтей, колени, либо диффузно зуд по всему телу(расчесы, сыпь)
- "волдыри"-это крапивница, но сам факт наличия высыпаний может быть продолжительным, а вот каждый элемент не существует дольше 24часов на одном месте, но именно обострение может быть продолжительным
- конечно СКВ, дерматомиозит и другие серьезные диагнозы могут быть выставлены только после подтверждения, обследования
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2010, 15:35
zlatka1 zlatka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zlatka1 *
Спасибо за ответ. Вот всегда считала (по-вилимому ошибочно), что если уж у человека есть аллергические реакции, то прямо с детства. Кожа сейчас действительно сухая стала, хотя раньше всегда жирная была. После длительного применения Фридерма перхоть исчезла. И по сей день мою голову Фридерм PHнейтральным и периодически с дегтем. Чешуйки на волосистой части появляются только тогда, когда обостряются виски. Краснота на висках сменяется шелушением и оно захватывает слегка волосистую часть.
Еще вопрос: стоит ли снова ходить на прием к дерматологу, который назначил ЭнтеросГель, бифиформ и УЗИ почек или лучше искать другого? Какие анализы (обследования) вы бы рекомендовали пройти, если бы я к вам обратилась очно со своей проблемой? Стоит ли все же использовать на лице те мази, которые мне уже назначали дерматологи (Акридерм, гидрокотизон, локоид, пимафукорт), если в течение года я уже периодически ими мазалась (дней по 7 в месяц точно) и не приведет ли это к привыканию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 14:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот всегда считала (по-вилимому ошибочно), что если уж у человека есть аллергические реакции, то прямо с детства.
- это действительно так, для большинства с проявлениями атопии изменения начинаются с детсва, но не всегда они значительны, не всегда диагностируются
Цитата:
Кожа сейчас действительно сухая стала, хотя раньше всегда жирная была.
- сухость - один из симптомов атопии
"После длительного применения Фридерма перхоть исчезла. И по сей день мою голову Фридерм PHнейтральным и периодически с дегтем. Чешуйки на волосистой части появляются только тогда, когда обостряются виски. Краснота на висках сменяется шелушением и оно захватывает слегка волосистую часть. "
- Вы описываете скорее всего проявления себорейного дерматита, вариантов лечения немало, Фридерм(серия) подходит тоже:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
Цитата:
Еще вопрос: стоит ли снова ходить на прием к дерматологу, который назначил ЭнтеросГель, бифиформ и УЗИ почек или лучше искать другого?
- это можете решить только Вы для себя, с кем из специалистов комфортнее работать и как именно Вы будете выполнять рекомендации
Цитата:
Какие анализы (обследования) вы бы рекомендовали пройти, если бы я к вам обратилась очно со своей проблемой?
- для начала-никакие(Вы уже достаточно много сделали), только осмотр, диагноз клинический по дерматологической проблеме-их несколько, вот это и важно разделить, чтобы "не сваливать все в кучу", уже по результату можно и диагностические мероприятия, если речь об атопии-аллерголог(Эоз -9-уже за атопию; можно иммуноглобулин Е), себорейный дерматит-наиболее комфортный вариант контроля себ.дерматита для Вас
Цитата:
Стоит ли все же использовать на лице те мази, которые мне уже назначали дерматологи (Акридерм, гидрокотизон, локоид, пимафукорт), если в течение года я уже периодически ими мазалась (дней по 7 в месяц точно) и не приведет ли это к привыканию?
- это может быть небезопасно, необходимо точно знать что именно лечите этими средствами, какой именно участок кожи и для чего; кортикостероиды при себ.дерматите как при атопии больше подходят для снятия обострения-курс короткий, важен контроль продолжительности лечения, иначе уже придется лечить и последствия кортикостероидов
- возможно использование элидела(как себ.дерматит, так и атопия)
В общем важно, что беспокоит Вас на данный момент.Фото подождем сколько потребуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.