Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.10.2013, 21:45  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Продолжение - Это АИТ или нет?

Здравствуйте!

На стр.13 форума моя первая тема.

На ее 3-й странице есть сцинтиграфия и описание.

На очном приеме я спрашивала доктора, что значат два темных пятна в левой доле? Ответа не получила.

Сейчас лечусь от ДТЗ тирозолом.

Кроме ДТЗ эти два пятна могут означать еще что-то? Начало образования горячих узлов - токсической аденомы, АИТ или еще чего-то? Или нет?

Повышенная функциональная активность по сцинтиграфии только в левой доле.

Может со временем функциональная активность повыситься и в правой доле? Или так и останется в одной доле? Как часто надо проверять ТТГ, св.Т3 и св.Т4, чтобы не пропустить это? Или такого не бывает?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2013, 08:40  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
сцинтиграфия, на второй лучше видно пятна в левой доли, а первая - копия с нее - с описанием
Вложения
Тип файла: pdf скан сцинтиграфии.pdf (185.3 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: pdf сцинтифото.pdf (65.5 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.11.2013, 20:03  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Добрый день!

Возраст 47 лет, пол женский, рост 164, вес 100.

26 августа поставлен диагноз ДТЗ 1ст., тиреотоксикоз 2 ст.
По УЗИ от15.05.13 объем ЩЖ -21,1куб.см.

По УЗИ от 24.10.13 - объем стал 16 куб.см.
Принимаю по 5мг тирозола один раз в день с 10.10.13.
24.10.13:
ТТГ 1,91 (0,4-4,0)
Т4св. 10,8 (10,3-24,5)
Т3св. 2,59 (1,8-4,2)

С начала приема тирозола 26.08.13 месячные были 17.10.13,
предыдущие были 03.07.13.
Теперь - с 14.10.13, затянулись обильно до сих пор.

Сейчас принимаю третьи сутки по назначению гинеколога дицинон
3 раза в день по 2 таблетки (каждая таблетка по 250 мг).
Срок до среды - если не прекратятся месячные, надо будет переходить к другому лечению по гинекологии.

Спрашивала у гинеколога - может ли тирозол уменьшит свертываемость крови?
Она сказала, что это вопрос к эндокринологам.


Ответьте, пожалуйста, может ли тирозол влиять в сторону уменьшения свертываемости крови или нет?

Лечение тирозолом прерывать страшно без совета эндокринолога - время приема еще только около трех месяцев - и на консультацию надо заранее записываться.

Или тирозол тут совсем не при чем?

В 2008 году было кровотечение, делали ДРВ. Гиперплазия эндометрия железистая. В прошлом году в начале апреля - опять РДВ - был полип в матке и в цервекальном канале.

По назначению эндокринолога - плановое исследование ТТГ, св.Т4,св.Т3 и консультация - через 2 месяца - 30 декабря - только.

Какие анализы следует сдать сейчас, посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.11.2013, 22:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, тирозол не влияет на свертываемость. Тем не менее, прошел уже месяц с предыдущих анализов, и ТТГ с Т4 св уже можно повторить. Кроме того, нужен общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмма.
С 14.11 у Вас кровотечение? А то Вы про октябрь написали
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 24.11.2013, 05:00  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
С 14.11.13 были месячные - сначала мазались дня 2-3, потом нормальные были, потом стали обильнее - и до сих пор. Часть свернутая кровь, часть - просто кровь. То сильнее и больше, то меньше, вроде как совсем заканчиваются, а потом опять.

Я сама для себя хотела в понедельник 25.11.13 собиралась сдать ТТГ, св.Т4, св.Т3 и общий анализ крови на всякий случай сдать. Но не знала - будет ли их искажать дицинон или нет.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.11.2013, 15:35  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Посоветуйте, пожалуйста, через сколько дней после применения йодного раствора после ДРВ, будет правильным сдать - Т4 св., Т3св. и ТТГ?
Анемия не будет их искажать? Гемоглобин - 108.
Не смогла до больницы в понедельник 25.11.13 сдать утром.
Теперь надо сдать, но когда - будет правильным?
Или раствор йода не влияет на их результаты?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.11.2013, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть завтра - Вы не изучаете влияние йода фармакологического, вы оцениваете уровень св Т4 в процессе лечения тирозолом при наличии вмешивающихся фактов.
А почему вместо туманного сообщения о 13-й странице нет ссылки или зачем начата новая тема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 28.11.2013, 17:09  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Спасибо за ответ!

Сейчас предыдущая тема на 21 странице форума - последнее сообщение 16.08.13 года.

Она закрыта, я просила ее открыть, но ее не открыли, поэтому я спросить в ней не могу.

У меня не получается ссылку на нее корректно скопировать и вставить в сообщение.
Получается только так: http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/forum/
А это - ссылка на весь форум, а не на мою первую тему.

Открыла новую тему, т.к. первая тема - закрыта.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.12.2013, 12:36  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Добрый день!

Моя предыдущая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281203

Сообразила, как ссылку на нее скопировать.
Но теперь не могу ее в первый пост в этой теме вставить.

Лечение с 26.08.13 с 30 мг (3 раза по 10 мг , потом 2 раза по 10 мг, 3 раза по 5 мг, 2 раза по 5 мг, 1 раз по 5 мг)

С 10.10.13 принимаю 1 раз по 5 мг тирозола в день.

24.10.13
Т3св. - 2,59 (1,84 - 4,2)
Т4св. -10,8 (10,3 - 24,5)
ТТГ - 1,91 (0,4 - 4,0)

29.11.13
Т4св. - 14 (10,3 - 24,5)
ТТГ - 2,65 (0,4 - 4,0)

Это нормально или нет, что с приемом 5 мг тирозола в сутки нет гипотериоза?

Если будут рекомендовать гормональное лечение аденомиоза и/или удалять матку, лечение по поводу ДТЗ не будет препятствием для этого? Не будет в результате такого лечения обострения ДТЗ?

Достаточно будет раз в месяц сдавать анализы ТТГ и Т4св. в течении года лечения тирозолом??
Или нужны еще какие?
АТ к рецепторам ТТГ можно сдать через 6 месяцев и год после начала лечения тирозолом? Или надо чаще?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.12.2013, 14:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Добрый день!

Моя предыдущая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281203

29.11.13
Т4св. - 14 (10,3 - 24,5)
ТТГ - 2,65 (0,4 - 4,0)

Это нормально или нет, что с приемом 5 мг тирозола в сутки нет гипотериоза?

Если будут рекомендовать гормональное лечение аденомиоза и/или удалять матку, лечение по поводу ДТЗ не будет препятствием для этого? Не будет в результате такого лечения обострения ДТЗ?

Достаточно будет раз в месяц сдавать анализы ТТГ и Т4св. в течении года лечения тирозолом??
Или нужны еще какие?
АТ к рецепторам ТТГ можно сдать через 6 месяцев и год после начала лечения тирозолом?
Нормально, при нормальном ТТГ и нормальных тироидных гормонах операция вполне возможна, контроль за лечением по ТТГ и св Т4 вполне мыслим с указанным интервалом. Ранее чем через 6 мес атрТТГ не нужны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 23.01.2014, 22:56  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Здравствуйте!

Я прочитала на форуме книгу про болезнь Грейвса-Базедова.
Как я поняла, цель РЙТ и оперативного метода лечения - гипотериоз.

А цель медикаментозного лечения: тоже - гипотериоз?

Из книги и ответов врачей на форуме, как я ранее поняла (неправильно, выходит?), при медикаментозном лечении надо быть в референсных интервалах по ТТГ, Т4св. и ТЗсв.- 12-18 месяцев, чтобы за это время стимулирующие анти-тела к рецепторам ТТГ могли стать отрицательными по своему референсному интервалу в используемых определенных наборах в определенной лаборатории.

Я боюсь гипотериоза - чтобы дополнительно не провоцировать офтальмопатию (пока оттеки под глазами) и увеличение размеров щитовидной железы.
И еще - чтобы от запоров опять не появился геморрой. В 2009 году была операция.

Но неужели - действительно нужен гипотериоз?

Пока на 5 мг тирозола Т4св. и Т4св. - в референсном интервале, только ТТГ немного увеличился 4,34 (0,4-4,0). Боюсь, что за 6 предстоящих месяцев ТТГ может еще больше увеличиться.


Пациент: Дата: 20.01.2014
Возраст: 48
Общий бланк
Исследование Результат Референтные значения
АЛАТ, кровь, Е/л 21,31 менее 40 (взрослые)
АСАТ, кровь, Е/л 14,27 менее 35
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 4,47 3,63-5,20
Лаборатория клинической иммунологии
Т3 свободный (Immulite Siemens), кровь, пг/мл 3,12 1,8-4,2
Т4 свободный (Immulite Siemens), кровь, пМоль/л 13,6 10,3-24,5
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 4,34 0,4-4,0
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 8 до 20


Общий анализ крови (22 параметра)
Исследование Значения Норма
Лейкоциты, 109/л -(-*-)- 5,72 4-9
Лимфоциты, % -(--*)- 37,3 25-40
Лимфоциты, 109/л -(*--)- 2,14 1,3-4
Моноциты, % -(---)* 13,4 3-10
Моноциты, 109/л -(--*)- 0,77 0,09-0,8
Нейтрофилы, % -(-*-)- 48,3 30-70
Нейтрофилы, 109/л -(*--)- 2,76 1,8-7,7
Эозинофилы, % -(*--)- 0,8 0-5
Эозинофилы, 109/л -(*--)- 0,04 0-0,45
Базофилы, % -(*--)- 0,2 0-1
Базофилы, 109/л *(---)- 0,01 0,01-0,2
Эритроциты, 1012/л -(*--)- 4,23 3,8-6
Гемоглобин, г/л -(*--)- 124 120-160
Гематокрит, % -(*--)- 36,34 33-45
Средний объем эритроцита, fl -(-*-)- 86 76-96
Ср. содержание Hb в Эр., pg -(-*-)- 29,2 27-32
Ср. конц. Hb в Эр., г/л -(*--)- 340 330-370
Широта распределения популяции Эр., % -(---)* 15,5 11,5-14,5
Тромбоциты, 109/л -(--*)- 389 150-400
Тромбокрит, % -(--*)- 0,32 0,15-0,4
Средний объем тромбоцита, fl -(*--)- 8,2 8-15
Широта распределения популяции тромбоцитов, % 39,6 -
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.01.2014, 07:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам гипотироз некомпенсированный?
В конце -концов о чем речь - в Вашем тексте так много цифр и букв , что я не понимаю , зачем он и о чем.
АИТ = гипотироз
ДТЗ = тиротоксикоз , который может быть ликвидирован консервативно , оперативно, РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.01.2014, 07:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arg Посмотреть сообщение
Я боюсь гипотериоза - чтобы дополнительно не провоцировать офтальмопатию (пока оттеки под глазами) и увеличение размеров щитовидной железы.
Но неужели - действительно нужен гипотериоз?

Боюсь, что за 6 предстоящих месяцев ТТГ может еще больше увеличиться.


-
ПО каким соображениям - религиозным , экономическим, политическим, моральным Вы не можете увеличить дозу тироксина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.01.2014, 09:54  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Доктор так сказал - цель лечения ДТЗ - гипотериоз.

Мне он - не нужен, я его боюсь. Но, выходит, он нужен - для лечения ДТЗ.

Тироксин я не принимаю - мне его не назначали, я принимаю 1 аз в день - 5 мг тирозола.

По заключению очного доктора - мне следует продолжать прием 5 мг тирозола 6 месяцев, потом сдать Т3св., Т4св., ТТГ, записаться на прием и прийти на консультацию к доктору.
Раньше приходить нельзя (я спросила - а если ТТГ еще больше повысится, сказали - всё равно), схему лечения изменять нельзя.

Я раз ранее пришла не через 2 месяца, а через 1 месяц - меня поругали за это. Потом боялась прийти раньше назначенного срока, а Т4св. стал 7.

Появились запоры и стала снова обозначаться, увеличиваться и болеть шишка в прямой кишке, которую на операции в 2009 году не вырезали, вырезали другую с полипом, где геморрой был 4 степени, а ее потом врач-хирург в поликлинике лечила - с помощью лекарств она уменьшилась и перестала болеть. А лекарства были разжижающие кровь. Я боялась, что от запоров она снова начнет увеличиваться. А снова лекарства для разжижения крови очень боялась, что назначат - что это может увеличить объем кровотечений при месячных, она и так выше нормы намного.

Помнила, что на первой консультации доктор назначила лечение и сказала, что уже потом уменьшит до 5 мг. Вот я пойти не могла раньше, чем через назначенные 2 месяца, а образовывать новый геморрой боялась, сама уменьшила тирозол с 10 мг до 5 мг, раз Т4св. стал меньше нижнего референса. За что меня потом снова поругали - за самовольство, сказали, что надо было месяц клизмы делать. Мне такое в голову не пришло, к сожалению.

И я боюсь, что ТТГ за назначенные 6 месяцев может неизвестно как измениться, и что мне с этим ничего сделать нельзя будет, потому что схему лечения нарушать нельзя и раньше к доктору прийти нельзя.

В общем, боюсь, что меня и этот доктор выгонит за самоуправство новое.

Меня уже участковый эндокринолог назначил лечение после низкого ТТГ и высоких Т3св. и Т4св., но выгнал в июне 2013 года и сказал, чтобы я больше к ней не приходила, если я ей не доверяю - она так решила, я только пыталась узнать свой диагноз (чтобы про него почитать в интернете, что это такое узнать - что мне можно делать, а что нельзя с моей болезнью) и можно ли вместо микстуры Кватера (там бром, от него можно чесаться) пить пустырник-форте, от него я не чешусь.

Я боюсь, что и этот новый очный доктор меня может выгнать - уже за повторное несоблюдение её рекомендаций.

А если медикаментозное лечение не поможет и будет рецидив, то кто мне даст направление на РЙ?

Не знаю, что я не понимаю в эндокринологии, и чем я раздражаю эндокринологов, но, видимо, раздражаю, хотя с другими врачами никогда не было никаких проблем. По крайне мере, они меня не выгоняли.

Всё это меня беспокоит - и я не знаю, что мне тогда делать, если ТТГ и гормоны ЩЖ буду меняться.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 24.01.2014, 10:07  
Arg Arg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 59 Arg *
Я пониаю, что РЙ - платный, но там все равно нужно направление с выпиской от лечащего врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.