Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2024, 12:27
Kat__deppr007 Kat__deppr007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2024
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kat__deppr007 *
Депрессия

Здравствуйте! В этом году врач-психиатр поставил диагноз депрессивный эпизод средней степени. Были следующие симптомы: проблемы с ЖКТ, сонливость, усталость, апатия к привычным делам, нежелание общаться и вовлекаться в активную деятельность. Из лекарств были назначены: Атаракс, тералиджен, золофт, фенибут. Присутствуют мысли о том, что жизнь бессмысленна. Иногда бывают мысли о смерти (без попыток с*цида). Иногда мучают ночные кошмары (события из прошлого после окончания школы и смерти близкого человека). Внешне стараюсь улыбаться и даже шутить. Друзей нет(есть одна знакомая по переписке). Мрачные размышления о будущем, о том, что учеба в учебном заведении не даст должного результата. Провалы в памяти. Не хочется жить долго, доживать до старости(в роду по материнской линии была деменция, одно время жила в одной комнате с человеком, которому был поставлен диагноз). Эмоции выражаю довольно слабо, либо не выражаю вообще. В школе была медлительным и вялым ребенком, медленно усваивала материал. Отсутствие мотивации. Не знаю, чем заниматься в жизни (хотя варианты есть, но поверхностные, ничего не привлекает, нет внутреннего отклика). Концентрация внимания очень плохая, часто ловлю себя на том, что отвлекаюсь. Задаюсь вопросами: "зачем я здесь?", "для чего ?" и т.п. На терапию нет средств и не знаю, нужен ли мне психолог вообще (вроде нет особой потребности, и нет понимания направленности терапии -психиатр советовал КПТ, но менять убеждения я не умею, да и вряд ли научусь, потому что с детства была упрямой и всегда настаивала на своем, остальные направления не рассматриваю, хотя были разные варианты). Хочу узнать, что можно предпринять для улучшения состояния? Пробовала читать соответствующую литературу, однако не сумела применить техники в жизни(опять же из за черт характера, я-шизоид по психотипу). Очень нужен совет, полезные рекомендации и/или просто поддержка. Заранее спасибо за ответ!
Возраст: 20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2024, 14:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Золофт какая была максимальная доза и как долго она была?

Атаракс - какая доза?

Психотерапию можно получить бесплатно в ПНД по месту жительства. Обычно там есть психологи. Сходите в ПНД и напишите здесь что получилось.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2024, 16:38
Kat__deppr007 Kat__deppr007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2024
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kat__deppr007 *
Золофт - максимальная доза 50 мг. Атаракс - 25 мг (3 раза в день).
До ПНД добираться долго на автобусе. Психиатр говорит, что нужна длительная работа, потому что состояние было запущенным (+-9 лет). И что должен быть индивидуальный подход (потому что болезнь протекает не как, как у большинства из-за особенностей личности). Но я в целом не уверена, что она мне нужна. Есть страх, что прошлое всплывет наружу+плохо беседую с человеком один на один. Не знаю, смогу ли правильно составить запрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2024, 17:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kat__deppr007 Посмотреть сообщение
Золофт - максимальная доза 50 мг. Атаракс - 25 мг (3 раза в день).
До ПНД добираться долго на автобусе. Психиатр говорит, что нужна длительная работа, потому что состояние было запущенным (+-9 лет). И что должен быть индивидуальный подход (потому что болезнь протекает не как, как у большинства из-за особенностей личности). Но я в целом не уверена, что она мне нужна. Есть страх, что прошлое всплывет наружу+плохо беседую с человеком один на один. Не знаю, смогу ли правильно составить запрос.
50 мг золофта - это минимальная доза, которая достаточно часто не работает. И нужно эту дозу поднимать. Медленно. До 200 мг в день. В некоторых случаях - приходится поднимать до 400 мг в день.

Психотерапию тоже нужно делать обязательно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.