Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.02.2013, 13:59  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Exclamation Какой же диагноз? Можно ли принимать Norwegian Kelp GP (США)

Здравствуйте, мне 27 лет, рост 168 см, вес 55 кг.
23.01.2009 год УЗИ щитовидной железы:
Размеры: правая дол 46*16*17 мм, левая доля 45*17*15 мм, перешеек 2мм. Контуры ровные, границы четкие. Капсула не изменена. Эхогенность-не изменена, паренхима изоэхогенная в обеих долях. Структура однородная, умеренно повышенной эхоплотности. Объемные образования-узловых образований нет.
Заключение-структурных изменений нет
В 2010 родила здорового малыша. Во время беремености эндокринолог послал на узи щитовидки, но я его не проходила.
Год назад закончила кормить малыша грудью и недавно стала чувствовать дискомфорт в левой груди. Попала на приём к маммологу. Он направил на узи груди и щитовидки
15.02.2013 УЗИ щитовидной железы:
Размеры: правая доля 46*17*18 мм, левая доля 44*18*18 мм, перешеек 3мм. Контуры ровные, границы четкие. Капсула не изменена. Эхогеннсть-пониженной эхополотности в обеих долях. Структура неоднородная с гипо-. гиперэхогенными зонами в обеих долях. В правой доле узел 8*5 мм, с четкими ровными контурами, гипоэхогенным ободком. В пр. доле лоцируется гипоэхогенная зона 6*5мм (формирование узла).
Заключение: Тиреоидит с узлообразованием. Рекомендовано консультация эндокринолога. УЗД-контроль.
Маммолог назначил БАД Norwegian Kelp GP (США, 60 таблеток) по 2 таблетки в день(1 таблетка содержит 150mcg iodine), мазь мастофит и показаться через месяц.
13.02.2013 Самостоятельно сдала на гармоны:
Тиреотропин, ТТГ: 3,52 (норма 0,27-4,2)
Тироксин свободный (Т4 св., FT4): 1 (норма 0,93-1,7)
Трийодтиронин свободный (Т3 св., FT3): 3,04 (норма 2,5-4,3).

21.02.2013 Самостоятельно сдала на антитела. Стоит заметить, что на момент сдачи была простужена и боли в пояснице.
Антитела к пероксидазе щитовидной железы(АТПО): 441,6 МЕ/мл (норма до 34,0)
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ): 1117 МЕ/мл (норма до 115,0).

Пошла на приём к эндокринологу. Сказал, что узлы мягкие, щитовидка немного увеличена. Назначил:
йодофол; цинкит; щизарен; эндокринол-гель; спирулина; релаксил; микстура Кватера и покзаться через 3 месяца.

На приёме у гинеколога обнаружена небольшая эрозия шейки матки, назначено лечение негормональными препаратами (спринцевание, свечи эвколек,далмаксин, метро-аднекс-инъекции, гинекохель).

Общее моё состояние: слабость, раздражительность, дипрессивность. После приёма кельпа перестали сильно выпадать волосы. Не знаю есть ли связь с приёмом припарата.

Лечение, что назначил эндокринолог ещё не начинала.
Хочу проконсультироваться с вами, что же со мной, какой диагноз, правильно ли мне назначили лечение, стоит ли употреблять БАД-кельп?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.02.2013, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У явас нет болезни и не может быть лечения несуществующей болезни. Детали - на Тиронет для пациентов, о столь возбудивших фантазию антителах- ЧАВО
Сосуществование идеи о кошмарных антителах с идеей о благословенном КЭЛПе в принципе бред, хочется верить, что не обе совместно из одного источника..
Замечу в скобках, что все три пользовавших Вас врача здорово разводят Вас на ненужное псевдолечение, пользуясь послеродовой депрессией и обывательским незнанием закоомерностей течения послеродового периодв..
Вероятно, лечение пустышками приносит дивиденты..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.02.2013, 14:12  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Exclamation

Ещё маммолог сказал, что для моего возраста (27 лет) у меня очень высокий показатель ТТГ (3,52). А врач эндокринолог сказал. что лечение, что она мне выписала направлено на уменьшение узлов, и моя болезнь лечится очень сложно и долго.
Мне очень хочется верить вам, что я здорова. Действительно не надо никакого лечения? Кельп отменить? Я очень переживаю, т.к. где-то через год хочу планировать вторую беременность и очень боюсь, чтобы моя щитовидка не повлияла на ребёночка. За чем мне надо следить в будущем? Какое обследование проходить до и во время беременности и как часто?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.02.2013, 14:17  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Question

"все три пользовавших Вас врача здорово разводят Вас на ненужное псевдолечение". И врач гинеколог?! Но у меня ведь эрозия. Это говорил и предыдущий гинеколог, правда он советовал её прижигать (крео) причём срочно (кстати, иникаких ПЦР, ВПЧ у меня не обнаружены по результатам анализов)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.02.2013, 15:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое сложное - это понимать , что послеродовая депрессия существует и от взрослй жизни не спрячешься в детство болезнями .

Неужели Вы уже успели прочесть все рекомендованное , прежде чем задать вопрос ?

Мб, вначале Вы узнаете , что знает мир - а уж потом станете рьяно отстаивать свое право покупать пустышки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.02.2013, 15:50  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Спасибо большое за ответ. Не совсем поняла очень закрученный последний ответ И всё же хотела бы получить конкретный ответ по поводу будущей беременности. Надо контролировать гармоны или не парится, само пройдёт?
По поводу депрессии, я понимаю, что причина во мне, т.к. держу очень много обиды и мамы нет рядом, чтобы меня разгрузить иногда. Борюсь всячески, преимущественно в творческом направлении и занимаюсь самоорганизацией.
По поводу пустышек, у меня нет медицинского образования и прочитав тонны литературы и перелапатив ваш ресурс не могу с уверенность сказать, что знаю чем что лечат и когда начинают лечить, и когда стоит бить тревогу. Для меня очень редко что-то говорит инструкция к препарату, поэтому просветите неучей,чтобы знали на будущее и не попали как я.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.02.2013, 16:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если четко планируется беременность в ближайшее время. то имеются две равнозначных возможности: либо начать прием тироксина в минимальной дозировке 50 мкг и проконтролировать ТТг через 2 месяца, чтобы был уровень не более 2,5 мМе/л. При наступлении беременности доза увеличивается в полтора раза и контроль на 8й неделе.
Либо НИЧЕГО не делать. при наступлении беременности сразу посмотреть ТТГ и решить вопрос о приеме тироксина.
БАДы ничего не лечат и могут быть опасны, особенно при планировании беременности - никто не проверяет БАДы на эмбриотоксическое и тератогенное действие.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 23.02.2013, 17:17  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Question

Спасибо, что откликнулись на мои волнения. Приём этого гормонального препарата никак не отразится на плоде и протекании беременности в худшую сторону?
И если можете ответьте на такой вопрос, я выносила и родила здорового малыша, обследования на гармоны щитовидки не проводилось на тот момент, мог ли спровоцировать изменения в щитовидке сильнейший стресс через 3 месяца после родов? Насколько я понимаю узлы не рассосутся, за ними надо просто наблюдать?
И непонятно ещё одно, заключение узи тереоидит с узлообразованием, а предыдущий консультант говорит, что у меня нет болезни. Означает наличие тереоидита-отсутствие заболевание в моём случае? Надеюсь вы меня поняли, а то я не знаю как сформулировать. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.02.2013, 20:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brivina Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись на мои волнения. Приём этого гормонального препарата никак не отразится на плоде и протекании беременности в худшую сторону?
Текст о беременности и тироксине тоже есть на форуме. Вы каким - то волшебным образом одновременно и боитесь болезни, которой нет - и лечения профилактического для ребенка из- за факта риска гипотироза.
Предыдущий консультант еще раз сообщает( равно как и последующий, равно как и текст на форуме) - нет болезни, нет...
Есть носительство антител, есть клинически незначимое изменение эхогенности в железе, при планируемой беременности расписано лечение..
О том, что же такое тироидит , почему это слово стало главным пугалом для юных и не очень юных дев постсоветского пространства, вы модете прочесть на форуме очень много, еще раз советую- ну прочтите вы матчасть, узнайте хоть, почему страшые диагнозы , полученные Вами по месту жительства на самом деле ничего не значат , и опасны ненужные страхи , и ведро пустышек просто поддерживает Ваши страхи.
15 процентов женщин в Европе имеют послеродовый тироидит, у Вас 4 процентная вероятность в год иметь явное заболевание, при этом важно только наблюдение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 23.02.2013, 20:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно НЕТ заболевания щитовидной железы - в отсутствие нарушения работы щитовидной железы и увеличения ее объема диагноз "хронический аутоиммунный тироидит" не имеет смысла и не требует каких-либо назначений. Образования диаметром менее 1 см не имеют клинического значения и не считаются "узлами".
Цитата:
Приём этого гормонального препарата
Уважаемая Brivina, я могу понять отсутствие медицинских знаний у большинства людей - но отсутствие логики и здравого смысла понять не могу. Вы готовы ничтоже сумняшеся принимать какое-то шарлатанское снадобье с красивым названием, про которое вообще никому и никак неизвестно, какой вред оно может принести и Вам, и Вашему будущему ребенку (зато известно точно, что пользы от него быть не может) - и в то же время совершенно родной организму тироксин, который присутствует и обязан присутствовать в каждом человеческом организме от "до рождения" и до последнего дня, вызывает у Вас опасения. По Вашему мнению, у всех беременеющих и рожающих женщин нет тироксина в организме? Нет щитовидной железы. которая вырабатывает именно этот самый тироксин? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #11
Старый 23.02.2013, 20:26  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,799 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отчего ж "неизвестное" шарлатанское снадобье? сей продукт порой вызывает тиротоксикоз:

Iodine-induced thyrotoxicosis after ingestion of kelp-containing tea.
Müssig K, Thamer C, Bares R, Lipp HP, Häring HU, Gallwitz B.
J Gen Intern Med. 2006 Jun;21(6):C11-4.

таких публикаций в мед. литературе достаточно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #12
Старый 23.02.2013, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, утешает то, что и гипотироз может вызвать- мы просто решили не грузить нашу респондентку..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 23.02.2013, 21:21  
Brivina Brivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2013
Город: Черновцы
Сообщений: 13 Brivina *
Question

Вы не представляете как вы мне помогли! Спасибо вам огромное. Что пережила я и мой муж, когда я пришла домой с крокодильими слезами и сказала, что это начало моего конца. Вот......! Одного не могу понять зачем они это делают. "Ты мне ОЧЕНЬ не нравишься!" "В твои 27 и такие показатели!" "Эта болезнь лечится долго и сложно!" "Если ты будешь меня слушаться я тебя вытяну из этого!"
Этой ночью мне будут сниться самые лучшие сны
P.S. Как долго мне надо будет принимать тироксин при планировании следующей беременности? 2 месяца, я правильно поняла? И сдать на гормоны до и после приёма препарата?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.02.2013, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен контроль ТТГ раз в год, тироксин либо месяца за два - полтора до зачатия, либо при натуплении беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 23.02.2013, 21:53  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И к вопросу о гинекологии:
Цитата:
Сообщение от Brivina Посмотреть сообщение
"все три пользовавших Вас врача здорово разводят Вас на ненужное псевдолечение". И врач гинеколог?! Но у меня ведь эрозия. Это говорил и предыдущий гинеколог
Да, и он тоже:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44826
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.