Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2001, 15:20
Dina Dina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2001
Сообщений: 2
Dina *
Группа крови

Уважаемые генетики! В 1997 году я родила ребенка. Группа крови у него I; R отрицательный. Я была очень удивлена т. к. у меня III гр. кр; R положительный; у мужа II гр. кр R пол. Я не могла успокоиться и повела старшего сына на анализ крови, выяснилось, что у него IV гр. R отр.
Врачи мне объяснили, что такое очень редко, но бывает, что возможно у кого- то из родственников был отрицательный резус крови. Мы с мужем опросили всех живых родных, узнали от них об умерших но не нашли таких. Так бы мы и жили, но однажды мы собрались с друзьями и разговорились о детях (они у нас ровесники), о детских болезнях, и разговор коснулся группы крови. Каково было наше удивление, когда оказалось что и у одной «положительной» пары оказалось двое «отрицательных» детей, и у другой «положительной» пары оказался единственный но «отрицательный» ребенок.
Да, забыла написать, что анализы мы делали несколько раз, в разных лабораториях.
Объясните нам всем, пожалуйста, отчего такое случается?
С уважением Дина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2001, 17:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дина!
Группа крови определяется двумя аллелями гена.
При III гр. генотип м. б. BB или B0.
При II гр. АА или А0.
В Вашем случае Вы имеете генотип В0 (III), а Ваш муж - А0 (II).
Яйцеклетка и сперматозоид несут половинный набор генов, т. е. из двух аллелей попадает только одна, а при слиянии образуется полный комплект генов. При генотипах А0 и В0 могут образовываться следующие комбинации: А0, В0, АВ (IV гр) и 00 (I гр). Таким образом у одного из Ваших детей генотип 00, а у другого - АВ.
Тоже самое и с резусом. Положительный резус м. б. при генотипе "Плюс"-"Плюс" и "Плюс"-0, а отрицательный - только 00. У Вас и у мужа генотип "Плюс"-0. Таким образом возможные комбинации - "Плюс"-"Плюс", "Плюс"-0 и 00. Ваши дети имеют генотип 00 и отрицательный резус фактор. Вероятность такого события у ребенка - 25% (не так уж мало).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2001, 17:48
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов, независимо от наследования группы крови. Ведущая роль принадлежит гену обозначаемому буквой D. При этом он может быть доминантным – D или рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотипу резус-отрицательного человека соответствует конфигурация - dd.
Когда генотип у обоих резус – положительных супругов гетерозиготный (Dd), то есть вероятность отрицательного (dd) резус –фактора ребенка.
Если хоть один из резус – положительных супругов является гомозиготой, т.е. резус –фактор (DD), у ребенка резус –фактор всегда положительный.

P.S. Михаил Юрьевич! Когда посылал свой ответ не видел Ваше сообщение. В противном случае не стал бы его дублировать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2001, 18:06
Dina Dina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2001
Сообщений: 2
Dina *
Уважаемые М.Ю. Гиляров и В. Зайцев !
Большое спасибо за ответ! Теперь мне более- менее понятно, откуда у нас такие «отрицательные» дети, но все-таки 25% …., а если учесть что население нашего города всего 100000 человек.
Скажите, пожалуйста, могут ли этому способствовать какие-нибудь природные факторы (близость полярного круга, северные сияния)?
Спасибо за внимание. Дина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2002, 09:22
Avicenna
Гость
 
Сообщений: n/a
группа крови

Приветствую всех участников данного форума!
Рад очутиться на медицинской дискуссии. Лучше поздно ,чем никогда.
Уважаемые коллеги!
Я присутствовал во время оказания помощи пострадавшему.Он потерял много крови . В паспорте была указана 2-ая группа крови. Принесли кровь той же группы, хотя врач сказал ,что был случай когда группа крови менялась. Проверили группу крови - она оказалась 3-ей. Что вы думаете по этому поводу- нонсенс или реальность.
Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2002, 23:39
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я не слышал о том, чтобы группа крови менялась. А вот об ошибочном ее определении - сколько угодно. Не говоря уже о том, что в паспорт могли и не тот штамп поставить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2002, 16:41
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Здравствуйте всем !

Дело в том что у меня похожая ситуация...
У меня группа крови I резус положительный
У жены - II резус положительный
У новорождённого сына - группа крови I резус отрицательный.

P.S.
У отца моей жены тоже I - резус отрицательный ....

Может ли такое быть в теории ?

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2002, 12:08
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Unhappy

Гм... Даааа.... Все врачи ушли на фронт ....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2002, 19:55
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Извините, уважаемый Borman !
А на что Вы обижаетесь? Ведь все детально уже было объяснено в предыдущих примерах.
В Вашем случае:
Генотип по группе крови:
Первая группа -00 Вторая - АА или А0
муж 00 + жена А0 , ребенок в 50% случаях будет иметь первую группу - 00
По резус-фактору
жена Dd + муж Dd - у ребенка с 25% вероятностью резус-фактор может быть dd (т. е отрицательным)
Все совпадает, тем более, что у отца Вашей жены первая группа, резус отрицательный.
Всего по четыре перестановки в каждом случае, которые Вы могли сами проделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2002, 22:14
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Thumbs down

Да, естественно, мог, но для этого нужно знать что такое генотип, резус и обозначения групп крови...
А форум по-моему для того и существует, чтобы в нём обсудить вопросы, которые не понятны (как в моем случае)
а между прочим вероятность 1/4 - это не такая уж и большая вероятность .... А если кому то было лень написать, то мне очень жаль что человеку, работающему в медицине присуще такое качество ... К сожалению такие люди встречаются мне очень часто ... От них попахивает халатностью ... Чем больше их будет - тем менее эффективна будет наша медицина ...
А если мне в следующий раз захочется что-то узнать, то лучше я не буду писать на форум, а попрошу об этом специалиста, предварительно заплатив ему за его терпение...

Вот.
Не обессудьте, но мне кажется это бесспорный факт.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2002, 02:07
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Не кому-то было лень написать, а Вам было лень прочитать.
Абсолютно идентичный случай (по резусу) на этой дискуссии был разобран дважды! Да и как образуется генотип по группе крови подробно рассказал д-р Гиляров. Никто на форуме Вам ничего не должен и в дальнейшем действительно берите лучше платные справки. По крайней мере, если б я предвидел какой будет ответ (вместо спасибо), то не стал бы восстанавливать Ваше душевное спокойствие.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2002, 09:46
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Простите за нескромность, но если Вы специалист в своей области, то мне кажется что Вы себя повели по меньшей мере неуважительно к другому человеку ... и уж точно как не подобает врачу, который давал клятву Гипократа. И, извините, если бы культурный и образованный человек, врач, который обязан сдерживать эмоции, писал бы ответ человеку который ему задает вопрос... то мне кажется было бы разумным уж хотя бы скрыть свое ужасное недовольство и не делать ему одолжение ... По моему это любому обидно и оскорбительно ... В таком случае лучше вообще не отвечать... Это элементарная культура общению, которой учат в школе ... Но это всего лишь моё личное мнение... Мнение человека, не сопоставимого с Вами по уровню культуры общения ...

P. S.
Да, а кто Вам сказал, что у меня было какое то душевное беспокойство ?

А ВАМ, тем не менее ещё раз (!), БОЛЬШОЕ ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО за ответ !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.