Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2013, 09:25
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
ТТГ и планирование ЭКО

Здравствуйте! Мне 28 лет, пол женский, вес 54,5, рост 164.
Около 3-х лет планируем с мужем беременность. Одной из проблем, которые решались в процессе планирования являлся повышенный ТТГ. С осени 2011 года принимала по назначению врача Фолио (где Йода 200).
Результаты первого обследования 30.03.2012 Т4-0,99нг/дл, антитела к пероксидазе 1,9 Ед/мл, ТТГ-4,09 мкМЕ/мл.
23.04.2012 врач-эндокринолог поставила диагноз: субклинический гипотериоз впервые выявленный (нельзя исключить АИТ). Рекомендовано: учитывая планирование беременности альфа-тироксин 25 мкг/сут, УЗИ щитовидки. Таким образом, с 24.04.2012 я принимала указанную дозу Эутирокса.
25.04.2012 УЗИ: правая доля 14*16*38 мм (объем 4,1 куб. см.), левая 14*16*38 мм (объем 4,1 куб. см.), толщина перешейка 3,4 мм. Контур ровный структура однородная.
Примерно через месяц после приема врача, сдавала анализы на ТТГ и Т4, но результат найти не могу, помню, что ТТГ стал около 2,10 мкМЕ/мл, и т4 был в норме.
15.10.2012 Результаты анализов. ТТГ-4,78 мкМЕ/мл, Т4св. 15,65 пмоль/л, Антитела к пероксидазе 14,7 МЕ/мл. (я связала повышение ТТГ с тем, что после полученного мной результата ТТГ 2,10, стала принимать Эутирокс как попало, а не строго утром натощак)
После полученного результата стала снова принимать Эутирокс как следует утром в одно и тоже время натощак.
08.12.2012 Результаты анализов: ТТГ 1,88 мкМЕ/мл, Т4 св. 17,38 пмоль/л.
06.06.2013 Результаты анализов: ТТГ 2,46 мкМЕ/мл, Т4 св. не назначили сдать.
21.07.2013 УЗИ щитовидки. Перешеек 6 мм. Контуры четкие ровные. Объем правой доли 4,6 куб. см., левой - 5,6 куб. см. Визуальзация удовлетворительная, Эхогенность типичная. Структура однородная мелкодисперсная. Заключение по узи: ДУЩЖ 1 ст.
20.08.2013 Результаты анализов (до анализа приняла 0,25 Эутирокса и выпила Фолио). Глюкоза 4,7 ммоль/л, ТТГ - 0,087мкМЕ/мл, Т4 св. 23,07 пмоль/л, Антитела к пероксидазе 19,436 МЕ/мл.
Пересдала на следующее утро 21.08.2013 (утром таблетки не пила). Результаты: ТТГ - 0,064 мкМЕ/мл, Т4св. - 20,90 пмоль/л.
22.08.2013 Запись на прием к эндокринологу. Диагноз: эндокринной патологии не выявлено (медикаментозный гипертиреоз). Рекомендовано: отменить Эутирокс, Йод 200 мкг/сут продолжать. Противопоказаний для беременности и программы ЭКО нет. Контроль ТТГ 10.09.2013 и на малых сроках беременности.
Но когда пришла с данным заключением на ЭКО, меня не взяли с такими значениями.
Примерно с 01.09.2013 начала чувствовать, что сердцебиение сильнее стало, 75-85 ударов в секунду в разное время суток. Раньше этого не замечала. Сухость во рту. В туалет бегаю и волосы выпадать стали. Снижается вес, до этого был где-то 56, теперь уже 54.
03.09.2013 пересдала анализы: ТТГ - 0,024 мкМЕ/мл, Т4 св. 27,71 пмоль/л. В этот же день пошла на прием. Диагноз: медикаментозный гипертиреоз? Отменили все препараты. Сказали, что планировать беременность не раньше, чем через 2-3 месяца, пока не восстановится ТТГ.
10.09.2013 Результаты анализов: ТТГ - 0,014 мкМЕ/мл, Т4 св. 29,06 пмоль/л.
Если можно, ответьте, пожалуйста, на возникшие у меня вопросы:
1. Почему эндокринолог меня допустил до ЭКО, а гинекологи нет?
2. Почему на фоне отмены всех препаратов показатели ухудшаются?
3. Если это все-таки медикаментозный гипертиреоз, то снижение показателей вначале отмены препаратов, это нормальная реакция организма? И сколько времени должно пройти, чтобы ТТГ и Т4 пришли в норму или хотя бы стали повышаться?
4. Когда нужно уже бить тревогу и бежать к врачу, чтобы мне начали повышать ТТГ и снижать Т4? Ведь это может быть не медикаментозный гипертиреоз. Врач сказал, может моя щитовидка сама заработала на всю катушку.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 09:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. у Вас в прошлом был субклинический гипотироз , лечение которого не обязательно вне планируемой беременности . Поскольку альфа-тироксина в природе нет, а 25 мкг - имитация лечения , все указанные колебания носили фактически спонтанный характер и 25 мкг никак не могут стать причиной медикаментозного т-токсикоза
2. с конца августа у Вас регистрируется явный ( манифестный ) тиротоксикоз . природа которого неизвестна ( но уж никак не медикаментозный) Это не подходящая ситуация для ЭКО
Отсюда вопросы наши - лекарства или боли в горле до ситуации с падением ТТГ ?
АтрТТГ ? Сканирoвание?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 10:23
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Спасибо большое за ответ.
В течение всего времени планирования беременности принимала витамины для беременных, в основном Элевит, плюс Фолио. В феврале 2013 внематочная беременность, лапароскопия, удаление трубы. 4 месяца (февраль-май) пила противозачаточные таблетки Силует. В августе еще пила дюфастон по назначению гинеколога в связи с подготовкой к ЭКО. Я девушка нервная очень, переживаю по пустякам, поэтому бывает принимала Валидол. Полисорб еще пару раз пила, так как живот болел.
Болей в горле до падения ТТГ не замечала. Где-то в июле заметила, что кожа лица сильно жирниться стала. А сердцебиение, снижение веса, выпадение волос заметила только в конце августа.
АтрТТГ и Сканирование мне не назначали, поэтому не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 10:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда разберем детально эпизод т-токсикоза.
Беременность в феврале , регистрация т-токсикоза в августе ? Для тн послеродового деструктивного ( мб и после прерывания любого бер-ти ) поздновато , прямых указаний на факт вирусной инфекции нет . Тем не менее важно убедиться, что мы не имеет дело с деструктивным т-токсикозом- покажите доктору этот текст .
Нужны атрТТГ и сканирование.
И можно отвечать на ваши вопросы
1. потому что эндокринолог не прав
2. потому что не медикаментозный генез
3 и 4 - вопросы не корректны - не бежать и бить и не медикаментозный. выяснять причину т-токсикоза , в том числе - а нет ли бер-ти сейчас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 10:45
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Спасибо!
В ближайшее время запишусь к врачу и покажу текст письма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2013, 09:50
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Здравствуйте. Я ходила к врачу и он мне посоветовал еще подождать и снова сдать анализы и дополнительно анититела к рецептору ТТГ. Сканирование пока сказал можно не делать.
26.09.2013 Т3 св 5,00 пг/мл, Т4 св 27,34 пмоль/л, Антитела к рецептору ТТГ 0,913 Е/л
03.10.2013 ТТГ менее 0,010 мкМЕ/мл, Т3 св 4,72 пг/мл, Т4 св 24,89 пмоль/л.
Поясните, пожалуйста, что означают эти анализы? И через сколько времени в таком случае можно планировать беременность и ЭКО?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2013, 09:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда разберем детально эпизод т-токсикоза.
Беременность в феврале , регистрация т-токсикоза в августе ? Для тн послеродового деструктивного ( мб и после прерывания любого бер-ти ) поздновато , прямых указаний на факт вирусной инфекции нет . Тем не менее важно убедиться, что мы не имеет дело с деструктивным т-токсикозом- покажите доктору этот текст .
Нужны атрТТГ и сканирование.
И можно отвечать на ваши вопросы
1. потому что эндокринолог не прав
2. потому что не медикаментозный генез
3 и 4 - вопросы не корректны - не бежать и бить и не медикаментозный. выяснять причину т-токсикоза , в том числе - а нет ли бер-ти сейчас ?
Что изменилось , кроме не сделанного сканирования ?АтрТТГ не указывают прямо на ДТЗ, если т-токсикоз сохранится к декабрю , версия об деструктивном процессе отпадет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2013, 10:37
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Скажите, пожалуйста, т-токсикоз определяется по повышенному показателю Т4, или по пониженному ТТГ? О чем может говорить то, что показатель Т4 сейчас снижается, а ТТГ не повышается?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2013, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще и по Т3...
Вы планируете , получив от меня информацию , сделать выводы , которые я сделать не могу по какой причине ?
На нашем сайте внятно изложены в разделе Тиронет для пациентов базисные сведения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2013, 11:00
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Видимо я что-то не поняла из прочитанного на сайте Тиронет. Почитаю еще раз. Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2013, 12:14
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Добрый день! Уважаемая Галина Афанасьевна, не могли бы вы еще немного меня проконсультировать?
04.10.2013 я была на приеме у эндокринолога с теми результатами, которые описала выше. Очень надеялась услышать что-то положительное, так как Т4 в течение 3х недель стабильно снижался. Если позволите, я напомню: 10.09.2013 Т4 - 29,06; 17.09.2013 Т4 - 29,13; 26.09.2013 Т4 - 27,34; 03.10.2013 Т4 - 24,89. По данным лаборатории, в которой я сдаю анализы, норме соответствуют показатели от 10,2 до 21,4 пмоль/л. Поправьте, если я не права, разве нет шанса, что данный гормон восстановится сам в ближайшее время, по крайней мере, тиреотоксикоз пройдет?
Вы мне говорили о том, что нужно сделать еще и сканирование железы. Я прочитала на сайте Тиронет, что "Показаниями для проведения этого исследования является обнаружение при тиреотоксикозе узловых образований в щитовидной железе". У меня узловых образований нет, но честно говоря, я еще и боюсь ее делать, т.к. там радиоактивный йод, а ведь он еще и для удаления ЩЖ используется. 03.10.2013 когда я была у врача, он сделал мне узи, к сожалению, никакого заключения он мне не дал, но сказал, что узлов нет, но железа диффузная. Кроме того, он мне уже поставил анализ "Диффузный токсический зоб". Просто вы говорили, что те анализы, которые я сдала, вам не позволяют еще точно сделать вывод. Мой эндокринолог диагноз поставил. Назначил мне прием тирозола 10 мг 3 раза в день. Через 10 дней контроль Т3 и Т4. Если они не снизятся до нормы, значит будем решать вопрос о хирургическом удалении ЩЖ. Вот так мне сказал врач. Скажите, неужели об этом уже стоит говорить?
Я еще один вопрос задала врачу. Если Т4 войдет в норму, а ТТГ будет еще подавлен, можно ли планировать беременность? На сайте тиронет опять же прочла следующее: "Степень снижения в крови уровня ТТГ к тяжести тиреотоксикоза не имеет никакого отношения". Мой врач сказал, даже если Т4 снизится до нужных показателей, то до повышения ТТГ планировать ни в коем случае нельзя? Не могли бы вы пояснить, какую роль ТТГ тогда играет при беременности, кроме как регулирует Т4 (на сайте тиронет ответа на этот вопрос не нашла)?.
Прошу прощения за длинный текст, но когда вы задавали вопрос о принимаемых мной лекарствах до выявления повышенного Т4, я забыла указать один момент. Как раз в начале того месяца, я лечилась от молочницы, и принимала свечи Виферон, которые содержат интерферон альфа (500 000 МЕ). На сайте тиронет на форумах случайно нашла термин "цитокин-индуцированный тиреотоксикоз" в теме "щитовидка на терапии интерфероном..". Возможно ли то, что данные отклонения связаны с этим. Свечи принимала всего 7 дней, но именно после этого ТТГ резко упал. Если бы не прочла об этом на сайте, то и не вспомнил бы даже. Мой врач на это дал мне понять, что так долго (с 22.08.2013 по сегодняшний день) Т4 держаться высоким не мог из-за интерферона. Сказал, что мы ждали 3 недели, сколько можно ждать, нужно уже пить тирозол. Чувствую я себя вполне хорошо, единственное, что меня беспокоит иногда, это сердцебиение, но когда меряю давление, аппарат мне выдает в среднем 60-70 ударов в минуту. Вес уже не снижается и волосы не выпадают. Об этих изменениях врачу тоже говорила. Можно ли мне хоть еще немного подождать и не принимать тирозол, Т4 ведь и сам снижается, или это будет грубым нарушением указаний врача?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2013, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не все прочли - не только узлы , но и поиск деструктивного т-токсикоза, не йод - а технеций .
Поскольку вы не ознакомили врача с понятием цитокин-индуцированный т-токсикоз и с ранее написанной консультацией , что я могу сделать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2013, 13:28
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
Простите, но я теперь совсем ничего не понимаю. Первый врач мне разрешил идти на ЭКО, поскольку он был не прав, я решила сменить эндокринолога, нашла у нас в городе профессора, доктора мед наук, дороже, чем у него, в нашем городе консультаций нет (как же я могу ознакомить его с понятием цитокин-индуцированный т-токсикоз, он ведь специалист, я ему сказала про Виферон). Я пытаюсь у него то-то выспросить, но он меня только настраивает на ДТЗ, таблетки и вот уже про операцию заговорил, планировать беременность категорически запрещает. Потому я и спрашиваю у вас, вы мне ранее не смогли на основе этих анализов точно, сказать ДТЗ или нет, а он поставил диагноз, правильно ли это? И нужно начинать лечиться от него? У меня одна надежда была услышать что-то положительное от вас. Я не могу найти себе места, лечение ДТЗ отложит мое ЭКО на значительно время. Все сделанные мной анализы до эко (а это не мало потраченных денег) все пропадут. Но и это не так страшно, просто у меня и без ЩЖ гинекологические проблемы были, мне делали уже 2 лапароскопии, период "нормального" состояния органом малого таза после такой операции недолговечен. Да и возраст у меня уже поджимает. Поэтому меня и волнует вопрос, как можно раньше забеременеть, если Т4 восстановится, а ТТГ еще нет. Единственное что написано по этому поводу, и на сайте тиронет в частности, это то, что и при тиротоксикозе тоже беременеют, только нужно постоянно наблюдаться, но планировать строго запрещают. Вот я и хочу узнать, если я брошу предохраняться, хоть у меня и мало шансов самой забеременеть, но вдруг это произойдет при нормальных значениях Т4 (и конечно под постоянным контролем), но низком ТТГ, т.к. он долго восстанавливается, то что может быть в этой ситуации? Это тоже навредит ребенку? Везде написано, что ребенку нужны гормоны Т4, про ТТГ для ребенка я ничего не нашла.
Извините, меня, пожалуйста, за такую сумбурную речь, просто после каждого общения с эндокринологами по данному вопросу у меня начинается жуткая депрессия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2013, 13:32
ElenaPest ElenaPest вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaPest *
А врача я с консультацией ознакомила, но он мне сказал, что пока сцинтиграмму делать не нужно, и поставил диагноз без нее. спрашивала, может это деструктивный т-токсикоз, он мне сказал, что так долго Т4 держаться высоким не должен при нем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2013, 13:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,557
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"""20.08.2013 Результаты анализов (до анализа приняла 0,25 Эутирокса и выпила Фолио). ТТГ - 0,087мкМЕ/мл, Т4 св. 23,07 пмоль/л, Антитела к пероксидазе 19,436 МЕ/мл.
Пересдала на следующее утро 21.08.2013 (утром таблетки не пила). Результаты: ТТГ - 0,064 мкМЕ/мл, Т4св. - 20,90 пмоль/л"" - не хочу делать Вас арбитром , но тиротоксическая фаза может длиться 2 -3 мес..
Мне довольно сложно разбираться в бесконечных "а вдруг " и представлялось куда более "разумным вначале узнать , какая форма т-токсикоза у вас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.