Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2013, 12:07
Anna_83 Anna_83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Anna_83 *
Рассеянный склероз: солу-медрол при консолидированных переломах лодыжек??

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, мне 29 лет. В 2009 году поставили диагноз "рассеянный склероз". Очагов у меня не нашли - ни на МРТ головного, ни спинного мозга. Но диагноз все равно поставили. Вызванные потенциалы, правда, выявили димиелинизированный процесс. Плюс были симптомы, характерные для РС: слабость, отсутствие равновесия, тазовые нарушения и т.д. В позе Ромберга легкая атаксия, симптом Бабинского с двух сторон. Ничего никогда не немело, ретробульбарного неврита не нашли, проблем со зрением не было. Но ноги уставали, еле волочились, спотыкалась.
Когда прокапали солу-медрол (5 капельниц, через день) + кавинтон, превратилась в очень бодрого, здорового человека, чему была очень рада. Это состояние держалось года полтора, а может, и больше. Но потом постепенно вернулась усталость, ноги стали еле волочиться. Стоит присесть хоть на пару минут, как потом встаю, ощущаю бодрость, но очень быстро вновь усталость.
В январе 2013 года снова МРТ - очагов нет, головной, спинной мозг, всё ОК.
Мой вопрос очень маленький, заранее извиняюсь, если напрасно писала эту предысторию. Дело в том, что я сломала ногу - двухлодыжечный перелом + перелом заднего края большеберцовой кости. Сейчас там консолидированные переломы. Всё заживает. Я хочу лечь в больницу, чтобы прокапать солу-медрол. Капала его лишь однажды, как писала, в 2009 году. Можно ли это делать, если 3 месяца назад случился перелом?
Сейчас вынуждена ходить с тростью, но не потому, что РС, а из-за переломов. Хромаю. Хочется, чтобы гормоны, с одной стороны, подействовали, а с другой - не нанесли "вред" консолидированным переломам.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2013, 07:10
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз рассеянный склероз при отсутствии очагов демиелинизации на МРТ сомнителен. Возможно вы страдаете другим заболеванием. А если нет точного диагноза, то нет и адекватного лечения.
Опишите подробнее жалобы на данный момент, историю жизни, развития заболевания. Выложите выписные эпикризы, осмотры неврологов, сканы МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2013, 16:52
Anna_83 Anna_83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Anna_83 *
Понимаете, мне без разницы - есть РС или нет. Просто я хотела узнать, не будут ли вредны капельницы солу-медрола, если 3 месяца назад был перелом? В этом заключался мой вопрос. В 2009 году эти капельницы были очень действенными в моем случае. Если можете, напишите, пожалуйста, что думаете в отношении солу-медрола и консолидированного перелома. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2013, 21:32
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат Солу-Медрол, как и любой другой, применяют по строгим показаниям, любое другое его использование потенциально вредно и опасно. Это не витаминка, а серьезное лекарство со своими противопоказаниями и побочными эффектами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.