Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.10.2009, 10:13  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Субклинический гипотиреоз, климакс, остеопения

Здравствуйте.
Женщина, рост 158, вес 60.
Месячных нет 11 месяцев.
Субклинический гипотиреоз компенсированный, последний анализ ТТГ=2
Принимаю 50 мкг эутирокса.

Доктор направила на денситометрию. Я сделала, заключение - остеопения 4 степени. Сказали, что следующая стадия - остеопороз, что нужно укреплять кости. Купила кальций-никомед и вит Д3 в масле.
Прочитала много про прием кальция и вит Д., поняла не всё, у меня остались вопросы:

1. Сколько всё же пить витамина Д? В таблетке кальций-никомед 400 мед, этого достаточно или нужно добавлять до 800?
2. И как долго нужно пить кальций и вит Д? Курсами или постоянно? Везде разные рекомендации по профилактике остеопороза, кто пишет - пить постоянно, кто - 3 месяца в году.
3. Правда, что прием тироксина способствует вымыванию кальция из костей?

К доктору пойду только через год. Остеопороза не хочу.
Заранее благодарю. Простите, если вопросы глупые.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.10.2009, 15:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--У женщин в постменопауза повышается потреность в кальции до 1500мг ежедневно, с едой такое количество набрать практически не реально, поэтому нужны дополнительно препараты кальция (около 1000мг)
Потребность в витамине Д 800ме в день, соответственно обычно хватает 2 т того же кальций Д3 никомед (можно форте). Обычно рекомендуют постоянный прием.
--Остеопении 4 степени не существует, приведите данные денситометрии. Определяли ли уровень кальция перед назначением препаратов?
--повышенное содержание гормонов щитовидной железы может провоцировать ухудшение состояния костной ткани, но это не ваш случай, у вас ТТГ в норме.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 05.10.2009, 15:51  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Спасибо, доктор!

Уровень кальция не определяли.
Данные денситометрии
Sites
RAD... Distal Radius
PLX.... Proximal phalanxIII
SOS
RAD... 4006[m/sec]
PLX.... 2525[m/sec]
T-Score
ORI(RAD,PLX)... -2.5
Z-Score
ORI(RAD,PLX)... -2.0
там еще есть график Osteoporosis Risc Index - ORI

Я прикинула, сколько кальция съедаю с пищей, по таблицам. В разных таблицах очень разные цифры. Поэтому брала средне-арифметическое. Получилось маловато, примерно 400. Дело в том, что я мало ем.
А тут еще задумала похудеть к Новому году килограммов эдак на 5.
В последние 3 года набрала 3 кг, таким образом лет через 10 у меня получится ожирение!
А чтобы похудеть, мне нужно почти совсем не есть, иначе не получится (по опыту).

Похоже придется по 2 таблетки кальция.
А можно его пить во время еды? Или лучше через 2 часа?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2009, 16:03  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам делали денситометрию только предплечья?
Для исключения остеопороза обязательно выполение денситометрии тазобетренного сустава и позвоночника.
Только по предплечью говорить об остеопорозе или остеопении мы не можем.

Сколько Вам лет? В каком возрасте прекратились менструации? Были ли переломы?
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Sandra25 за данное сообщение:
  #5
Старый 05.10.2009, 16:27  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Да, только предплечье и средний палец.
Мне 53 г, мес. нет 11 месяцев. Переломов не было.
Мне сказали (дословно): "остеопения 4 степени, следующая стадия - остеопороз, нужно серьезно заняться костями"
Сама я далека от медицины.
Значит, пока ничего не пить? Или все же пить для профилактики в связи с климаксом?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.10.2009, 17:40  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
целесообразно определить уровень ионизированного кальция в крови и сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки бедра, скорее всего препраты кальция и Д3 будут показаны
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 05.10.2009, 17:50  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Денситометрия предплечья может использоваться как скрининговый метод, но для того что бы сказать есть ли системный остеопороз/остеопения нужна денситометрия пояснич.отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Почему Вас направили на денситометрию? Из того что Вы указали показаний к выполнению её нет.
Что касается препаратов кальция, то потребность в них, как Вам уже писала коллега, в период менопаузы возрастает. И прием препаратов кальция нужен (2 таб в сут) с профилактической целью. Учитывая, что кальций ухудшает всасывание других лек. средств, принимать пр. кальция отдельно от др.лекарств (примерно с разницей в 4 часа).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #8
Старый 05.10.2009, 18:04  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Большое спасибо за информацию!

Я не знаю, зачем назначили денситометрию.
Всё понятно, пока буду пить для профилактики кальций, а вит Д пить не буду.
Потом у доктора своего очно всё спрошу. У меня хороший эндокринолог
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.06.2010, 08:20  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Чтобы не создавать новую тему, пишу здесь, хотя вопрос не по теме.

На УЗИ органов малого таза у меня обнаружены изменения яичников, "эхографические признаки двухсторонней цистаденомы".
Рекомендовано: консультация онкогинеколога, кровь на СА-125.

Я еще ничего не делала, но собираюсь. Всё это займет определенное время.

А вопрос следующий.
Я занимаюсь физкультурой каждый день, в том числе и на тренажерах.
Подскажите, пожалуйста, мне теперь надо перестать заниматься?
Или всё же продолжать?
Не понимаю вообще, как физкультура сочетается с опухолями. Может вредно?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.06.2010, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тренажер не вызывает опухолей и не лечит их, диагноза нет - в чем вопрос, разумнее завершить обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 23.06.2010, 08:51  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Спасибо за ответ.
Я обязательно закончу обследование.

Значит всё равно. Тогда буду продолжать заниматься. Хотя бы для того, чтобы не менять образ жизни...
А то расслаблюсь, и вообще неизвестно чем всё это кончится.... начиталась уже.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.07.2010, 11:59  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Уважаемые доктора, можно мне еще задать вопрос?
Я готовлюсь к операции, сдаю анализы и хожу по специалистам.

Послали к эндокринологу.
Вот я сдала ТТГ, он равен 2.68 (год назад был 2)
Сделала УЗИ щитовидной железы. По сравнению с предыдущим узелки подросли немного, год назад было несколько мелких (3-4-5 мм) и 2 узелка по 12 мм. Из этих двух мне делали биопсию. Биопсия нормальная.
А сейчас стало 4 узелка больше 1 см (11, 11, 12, 14). Ну и несколько маленьких остались.
А мой доктор ушел отпуск, и я пошла к эндокринологу в поликлинику.
И вот он мне говорит, что "всё это ерунда, подумаешь, какие-то миллиметры", и что надо бы сдать Ат-ТПО (а я их год назад сдавала, было 380), "чтобы знать, что с вами будет". И еще говорит, что надо пить 75 мкг (сейчас я пью 50), потому что "стресс и операция".
Я тиронет внимательно прочитала, как-то не вызывает он у меня доверия.

Скажите пожалуйста, пить 75 или продолжать пить 50?
Или это совсем неважно?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.07.2010, 12:16  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga53 Посмотреть сообщение
... "всё это ерунда, подумаешь, какие-то миллиметры", ...
Миллиметры не ерунда, главное что биопсия в порядке!
Ерунда Ат-ТПО, они нужны единожды при постановке диагноза, а диагноз у Вас давно установлен. Предположим они (Ат) повысились и что? ТТГ нормальный на фоне приёма 50 L-T4 и это главное: значит своих гормонов и тех что принимаете в таблетках Вам достаточно!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #14
Старый 02.07.2010, 03:10  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Спасибо, так я и думала.

Перечитала свое сообщение. Я непонятно написала: "Я тиронет внимательно прочитала, как-то не вызывает он у меня доверия."
Уточняю: не вызывает доверия доктор, а не тиронет!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.07.2010, 11:56  
Olga53 Olga53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Olga53 *
Уважаемые доктора!

Сначала коротко. Анализы у меня все хорошие, СА-125 = 2,07
Сделали диагностическое выскабливание, гистологии еще нет, но визуально мне доктор сказала, что ничего плохого в матке не нашла.

Но всё равно она говорит мне, что лапароскопию делать не надо. И еще один доктор мне тоже так сказала.
Я еще посоветуюсь с докторами, но эти доктора очень хорошие, и скорее всего мне будут делать лапаротомию. И я очень расстроилась по этому поводу.

Скажите, пожалуйста:
1. У меня уже 1.5 года нет месячных. Значит яичники и так уже не работают? Значит ли это, что после их удаления у меня не будет каких-то особенных последствий? Или всё же что-то будет?

2. Подскажите, как получше подготовиться к операции (она будет через 1-2 месяца), чтобы всё прошло полегче, зажило побыстрее? Может что-нибудь попить особенное?

3. Я очень боюсь боли. Подскажите, может нужно купить к операции какое-нибудь обезболивающее получше, или снотворное? Чтобы сделать первые дни полегче...

Простите, если вопросы глупые, но я неопытный пациент.... и очень переживаю...
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.