Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2013, 15:10
kamakon1 kamakon1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
kamakon1 *
Прадакса и МНО

Меня интересует вопрос о влиянии прадаксы на MНО. Везде пишут, что на прадаксе МНО не надо контролировать. Что это значит? Что МНО не отражает действенность этого препарата, или что прадакса гарантирует нужный уровень свертываемости? У меня антифосфолипидный синдром на фоне СКВ, в последнее время варфарин в обычной дозе (1,5 таб) не вытягивает нужный уровень МНО - 2,5 (как следствие некрозы на пальцах, трофические язвы), а при увеличении дозы почечное кровотечение. Перешли на прадаксу, 150 х 2 (плюс кардиомагнил 75), МНО 1,5. Как это понимать? Что прадакса не работает, или что она, как например клексан и фраксипарин, не влияет на МНО. Клинических улучшений не наблюдаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2013, 16:12
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прадакса не влияет на МНО. Поэтому его и контролировать не нужно.
Принимать одновременно с прадаксой кардиомагнил - НЕ НУЖНО, это увеличивает риск кровотечений, но не улучшает прогноз по тромбозам.
Некрозы на пальцах при СКВ могут быть связаны не с тромбозами вследствие АФС, а с васкулитом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2013, 22:24
kamakon1 kamakon1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
kamakon1 *
Я не знаю, насколько отличается в смысле тромбозов деятельность АФС от деятельности васкулита, но разве лечение не одно и то же? У меня процесс затрагивает и сердце (атеросклероз с поражением аорты, аортального клапана с развитием аортального стеноза 1 степени, коронарных артерий, сосудов голоного мозга). На ногах окклюзия дистальных отделов ЗББА с обеих сторон, стеноз ПБА 60-70%. Кальциноз всех артерий. В стационаре мне проводят обычно курс клексана и переливают плазму ( или делают плазмоферез). В смысле сердца оказалось очень эффективно, год назад я 3 метра пройти не могла, задыхалась, сразу боли в сердце начинались, а после такого курса - нормально, значит попадание в точку. Вот только пальцы все хуже. А если бы причиной был васкулит, что бы это изменило в лечении? При том, что метипред и все прочее я получаю от СКВ, а цитостатики мне нельзя, т.к. я заработала еще и остеомиелит? Вне больницы я сижу на варфарине (4 года), но в последний год уровень МНО не стал дотягивать до требуемых 2-3, а действие прадаксы я не могу оценить. Пальцам лучше не стало, даже хуже. Мой доктор решил вернуть варфарин в дозе 2 таб. - понятнее, более изучено и дешевле. А почему Вы считаете, что кардиомагнил не улучшает прогноз по тромбозам? Его же всем не слишком тяжелым больным назначают именно с этой целью (например, моим родителям, которым за 80, но которые значительно здоровее меня) Я думала, что кардиомагнил - еще маленкая тележка к возу варфарина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2013, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,903
Поблагодарили 33,465 раз(а) за 31,807 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае неудачи при лечении варфарином очный врач может рассмотреть возможность или увеличения дозы варфарина (до МНО 3-4) или добавления к нему низкодозового аспирина; эффективность прадаксы в Вашей ситуации неизвестна и она не должна применяться для проф-ки тромбоза при АФС вместо варфарина.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2013, 07:20
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверно я не права в отношении аспирина - все-таки волчанка это очень особенное заболевание, имеющее ряд отличий от обычных тромботических состояний.
Что же касается собственного действия васкулита, то тут как раз можно думать о том, что не один тромбоз виноват. Тут может быть и следствие вазоспазма (наподобие синдрома Рейно - вазодилалаторы назначены?), и, возможно, чисто воспалительные явления (лабораторно активность волчанки подавлена?)...

Попробую позвать нашего специалиста по СКВ, может быть он сожет ответить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2013, 23:19
kamakon1 kamakon1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
kamakon1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
В случае неудачи при лечении варфарином очный врач может рассмотреть возможность или увеличения дозы варфарина (до МНО 3-4) или добавления к нему низкодозового аспирина; эффективность прадаксы в Вашей ситуации неизвестна и она не должна применяться для проф-ки тромбоза при АФС вместо варфарина.
Спасибо, ваше мнение практически совпадает с мнением моего лечащего врача. Мы начали с увеличения дозы варфарина до 2,5 таб + аспирин кардио. Достигли, наконец, МНО 2,7, не успели обрадоваться, как случилось почечное кровотечение ( у меня мочекаменная, возможно, камешки слегка пошевелились). Снизили снова варфарин до 1,5 таб, тогда МНО стало 1,3. Уж о 3-4 речи не идет, это вообще лошадиная доза варфарина нужна, да нам и не надо столько. Вот от безысходности попробовали прадаксу. А почему прадакса "не должна применяться для проф-ки тромбоза при АФС вместо варфарина", просто из-за неизученности, или есть данные против? Насколько далека прадакса от клексана? Клексан очень эффективен в моей ситуации (только не по карману). В любом случае именно из-за не полной понятности мы и решили вернуться к варфарину.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2013, 00:14
kamakon1 kamakon1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
kamakon1 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Наверно я не права в отношении аспирина - все-таки волчанка это очень особенное заболевание, имеющее ряд отличий от обычных тромботических состояний.
Что же касается собственного действия васкулита, то тут как раз можно думать о том, что не один тромбоз виноват. Тут может быть и следствие вазоспазма (наподобие синдрома Рейно - вазодилалаторы назначены?), и, возможно, чисто воспалительные явления (лабораторно активность волчанки подавлена?)...

Попробую позвать нашего специалиста по СКВ, может быть он сожет ответить.
Нет, вазодилататоры мне не назначались, если я правильно разобралась в значении этого не знакомого мне ранее слова ( прочла список препаратов этой группы - но-шпа, папаверин, валидол и т.д ?). Вообще васкулит в добавку к волчанке - это уж что-то слишком много счастья мне одной. Хотя диагноз "токсико -аллергический васкулит, узловатая эритема" за мной числится уже лет 20, но, говорят, это отдельная песня, лечили это кожники, и с появлением СКВ и соответствующего лечения эти проявления прекратились. Академик Тареев говорил (примерно), что заболевания типа СКВ всегда имеют предшественников - это, видимо, как раз тот случай. На сегодняшний день диагноз васкулит (синдром Рейно) мне не ставят, пишут СКВ с поражением много чего, в том числе и кожи (рецидивирующая крапивница, узловатая эритема). Активность СКВ сейчас вполне подавлена, СОЭ 29( было 65), волчаночный антикоагулянт всегда в норме, отклонялся только в самом начале, СРБ 3,3 - не бог весть что.
Метипред снизили до 2-х таблеток, летом -3. А вот Ат к Кл Ig G всегда 10 норм, было в начале 30 норм. В последней выписке пишут: " Тяжесть состояния в настоящее время определяется проявлениями АФС
(ногтевые некрозы пальцев ног) и осложнениями иммуносупрессивной терапии (сах. диабет, остеомиелит)". Это так.
Но если принять Ваши дополнения ( вазоспазм и чисто воспалительные явления), что бы Вы посоветовали добавить? Очень хочется ноги спасти, ( т.к ноги=жизнь), поэтому интересуют любые версии и мнения, при том, что высочайшая квалификация моих врачей не вызывает у меня сомнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.