Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2012, 13:13
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Сотрясение мозга у ребенка - последствия

Здравствуйте! Мой сын( 12 лет, рост 150, вес 40 кг) в конце октября 2011 года получил сотрясение мозга в следствие драки с одноклассником, после сильного удара в висок. Невропатолог поставила д-з сотресение мозга. Сделали снимок, положили в больницу, где ребенок пролежал 10 дней, принимая глицин и больше ничего. В данный момент беспокоят головные боли практически каждый день невропатолог сказала что головные боли будут, в этом случае сказала принимать обезболивающие, больше ничего не назначила. Возможно головные боли связаны и с повышенным атмосферным давлением, но я все же беспокоюсь.
Скажите пожалуйста возможно ли провести какие-либо обследования, чтобы выяснить причину головной боли, если да то какие? Что можно принимать в качестве обезболивающего. Давление измеряла - в норме.
Подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2012, 18:51
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнялась ли вам нейровизуализация (КТ или МРТ)? опишите характер головной боли, интенсивность, длительность приступа если она не постоянная, какие факторы ее провоцируют, была ли до травмы головная боль у ребенка. Что еще его беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2012, 21:56
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Здравствуйте! Кроме снимка головы ничего не делали. В больнице было хамское и наплевательское отношение со стороны врача. За все время пребывания ребенка в больнице взяли только общ.анализ крови и то, через неделю. Лечения не было, только наблюдение. Врач со мной разговаривать отказался. Через 10 дней нас просто выставили из больницы без выписки, ее я получила со скандалом через неделю.
Характер головной боли ребенок объяснить не может, иногда говорит что болит висок. В последнее время головные боли участились, просыпается утром уже с болью, которая может продолжаться весь день. До травмы головные боли были редким явлением и обычно цитромон помогал их снять, теперь же практически ничего не помогает.
Я уже грешным делом подумывала может обманывает, не хочет в школу идти, я его обычно в такие дни дома оставляю и он спит целый день. Но как проверить - не знаю! Давление в норме. Может внутричерепное давление? Может реакция на погоду? Еще какое-то время жаловался на боль в груди, трудно вздохнуть или резкая боль при вздохе. Зрение плохое было и до травмы, после нее выписали очки один глаз -5, другой -1.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2012, 13:10
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глазное дно смотрели в больнице ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2012, 21:08
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
да, смотрели, после выписки были у глазного, карточка на руках, но разобрать что там написано - невозможно. Какой-то серьезной патологии не выявили, врач сказала что есть изменения, но это последствия после травмы.
Сегодня два раза шла кровь из носа, сильно. С 4.02 головных болей не было, до этого, наверное в течение 2-х недель практически постоянно болела голова. В такие дни давала спазмалгон - помогает немного, но полностью головная боль не проходит - это со слов ребенка, приходилось давать по 3/4таблетки 2-3 раза в день.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2012, 08:56
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Сегодня утром опять встал с сильной головной болью
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2012, 09:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вам мешает показать ребенка другому неврологу очно? в москве более чем предостаточно мед.учреждений
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 15:54
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
я была у платного невролога, она посмотрела, сказала что все нормально, нужно наблюдаться и назначила исследования, я обратилась в детскую поликлинику чтобы узнать можно ли эти обследования сделать там, направили к неврологу, невролог сказала что эти исследования ничего не дадут, только трата денег, посмотрела еще раз ребенка, сказала что при болях в голове принимать обезболивающий и наблюдаться. Я не могу найти бумажку с направлениями на обследование, вот и спрашиваю что можно сделать в этой ситуации МРТ? и что-то еще?, что бы идти на прием к врачу уже с какими-то данными. Я не прошу назначать лечение, а просто подсказать какие обследования необходимо сделать!
Подскажите за одно и хорошего детского невролога! Мы живем в Пушкино, недалеко от Москвы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2012, 17:39
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,269
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а что из обследования вам написал платный невролог?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2012, 18:26
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Томография в большинстве случаев необходима при выявлении у больного черепномозговой травмы. Если у ребенка интенсивность и частота головной боли после травмы возросла, думаю вам нужно выполнить исследование, даже если и прошло несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2012, 19:15
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо за ответ!
Какую томографию делать - компьютерную или магнитно резонансную? ?
Насколько я знаю, томография бывает разная - сосуды головного мозга, разные отделы головного мозга. Нам нужно сделать просто томографию головного мозга?
ПС: Сегодня например весь день лежит, спит, два раза принял спазмалгон по 3/4 таблетки, стало легче, но полностью боль не прошла. Днем шла кровь из носа. Вечером измеряла давление - 112/59. Состояние вялое, сонное.

какие обследования назначил платный невролог я не помню, потеряла бумажку, помоему ЭХО или ЭЭГи что-то еще
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2012, 19:28
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Какие-то анализы крови нужно делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2012, 19:39
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполните МРТ в ангиографическом режиме не нужно. Кровь идет из одной ноздри?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2012, 19:53
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Кровь вчера и сегодня шла из правой ноздри. Удар тоже пришелся на правый висок.
ПС Простите я не поняла какую томографию делать - можно подробнее - я плохо в этом разбираюсь - записываясь на обследование я что должна сказать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2012, 20:18
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровотечение из носа с травмой головного мозга вряд ли связано.
Думаю необходимо: осмотр невролога, обзорная МРТ, осмотр ЛОР врача.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): КТ - тоже вариант.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.