Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2012, 08:37
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
На фоне сахарного диабета 1типа: гиперкортицизм, нарушение менструального цикла, гипо

Здравствуйте, я очень нуждаюсь в квалифицированной помощи и консультации.
Мне 24года. Рост 175, вес- 82кг. Сахарный диабет 1типа с 13 лет, после перенесенного паротита. 5 лет назад - голодала длительно. В результате набрала вес (с 62 до теперешних 82) и начались проблемы.
Нарушились регулярные до этого менструации, начали выпадать волосы, появились растяжки синюшно багрового цвета. Обращалась к эндокринологам по месту жительства- рекомендации :лучше компенсировать диабет. Гиперкортицизма не выявили, сдавала суточную мочу.
Перешла на помпу, сначала вроде неплохо компенсировала сахар, но все равно вес сбросить не удавалось. За последние год , полтора было много стрессов, самочувствие ухудшилось, быстро устаю, болят ноги. глаза, трудно компенсировать сахар, особенно в утренние часы, впечатление такое, что на инсулин перестал реагировать. Я уже с трудом учусь, рассеиваится внимание, очень быстро устаю. К нашим эндокринологам даже не хочу обращаться, они только выписывают инсулин.
Во время летних каникул сдала некоторые анализы:
11.06.2011г.
Калий 5.36 ммоль\л (3.5 - 5.1)
Гликоз. гемоглобин 8.78
Фосфор 1.8 (0.87 - 1.45)
Холестерин 7.42 ммоль\л (до 5.2 отсутствие риска)
ЛПНП 4.65 (до 2.59)
Липопротеиды очень низкой пл. 0.26 (0.26 - 1.00)
ТТГ 3.04 (0.27 - 4.2)
Т4св 1.1 (0.97 - 1.7)
Т3св 2.84 (2.5 - 4.3)
Креатинин, мочевина, Аст,АЛТ - в норме.

Стрии побледнели, но появились жесткие волоски на белой линии живота, единичные вокруг сосков. и краснееют щеки. С весом - просто беда, кажется что поправляюсь от воздуха. Начали появляться отеки на ногах.
Сдала анализы
11.01.2012г
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы, кроме:
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-SD) 50.3 фл (35.0-46.0)

Ширина распределения
эритроцитов (RDW-CV) 15.3 % (12.0-15.0)

Моноциты (MONO) 12.9 (3 - 10)

Алт, АсТ, сывороточное железо. ферритин, магний, калий, фосфор, креатинин, коагулограмма, триглицериды и ЛПВП - в норме.
Холестерин 8.13ммоль\л (более 7.8: высокий риск)
ЛПНП 4.53ммоль\л (более 4.14: высокий риск)

ТТГ 5.41 мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Тестостерон общий 1.92 нмоль/л (0,20-1,65)
(ECLIA*2)
Кортизол 26.36мкг/дл (утро (7.00-10.00): 6.2-19.4)

Я начала пить верошпирон,пью уже неделю по 100мг сутки, стал лучше реагировать сахар на инсулин, сошли отеки, исчез румянец на щеках.
Пошли 3 дня назад месячные, которых не было уже с 23 ноября. Они у меня скудные и идут редко.
Сегодня пойду на УЗИ щитовидки, надпочечников, женских половых органов (наружно), завтра хочу сдать ФСГ, ЛГ,пролактин, эстрадиол.
Прошу помочь мне разобраться с моими проблемами. Планирую еще собрать суточную мочу на кортизол. Пить ли мне верошпирон дальше?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 11:31
PYuliya PYuliya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
PYuliya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Какое артериальное давление?
Проводили пробу с дексаметазоном?
Калий сдавался единожды? Почему назначили верошпирон? (противопоказан при гиперК+емии)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2012, 11:34
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Половые гормоны в настоящий момент интересны менее всего. А вот суточная моча на кортизол и подавляющий тест с 1 мг дексаметазона не помешают (для подтверждения гиперкортицизма необходимо как минимум 2 теста). Ели подобные исследования невозможно выполнить на поликлиническом уровне, следует обратиться в областное учреждение. Вероятно, потребуется бОльший объем обследования. Да, и СД и с дислипидемией требует внимания.
ТТГ следует проконтролировать через 3 месяца.
Верошпирон принимать в настоящий момент более чем опрометчиво.
Да, и ответьте на вопрос предыдущего консультанта: про уровень артериального давления что-нибудь известно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2012, 17:09
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
Спасибо за быстрый ответ. Сахар крови ужасный, я уже не знаю что делать. 15, 7. колю инсулин - никакой реакции. Что делать?
Верошпирон перестану пить. Буду собирать мочу. Как сбить сахар?
Была сегодня на УЗИ. Позже перепишу результат. Но кист и объемный образований нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2012, 17:25
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
Скажите пожалуйста. как мне поступить? сначала собрать мочу за сутки и проверить кортизол в моче или сразу сделать дексаметазоновый тест?
И как его правильно провести?
Если я сделаю так, как тут описано?

Уже давно в качестве скрининг-теста при синдроме Кушинга используют определение уровня кортизола в плазме в 7-8 ч утра на следующий день после приема 1 мг дексаметазона внутрь в 11-12 ч вечера. У большинства здоровых людей утренний уровень кортизола в плазме падает до 5 мкг% и ниже, тогда как у большинства больных с негипофизарным синдромом Кушинга секреция кортизола не подавляется.
Или нужно как-то по другому? АД меряла на прошлой неделе, было 120\80.
Но бывает и 140\90
Еще раз хочу уточнить, этот тест (дексаметазоновый?) я могу сделать самостоятельно? Купить в аптеке, выпить, и на сл. день сдать кортизол плазмы? Или надо только в\в вводить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2012, 18:18
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
Простите меня за панику, сахар стоял на высоких цифрах потому что квиксет забился. Поменяла квиксет, подколола 3 ед, сахар 7.3.
Сходила в аптеку , купила дексаметазон.
Завтра сдам кортизол, проверю калий. Посоветуйте пожалуйста, что желательно сделать еще? Из анализов.
Надо ли делать Т3, Т4 в свободном и связанном виде? или можно только сделать связанный какой-то один?
Спасибо что есть такой замечательный ресурс и неравнодушные люди.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2012, 18:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т3 и Т4 пока не надо делать ни в каком виде, достаточно контроля ТТГ через 2 месяца. Дексаметазоновый тест НИКОГДА не делают с в\в и в\м введением препарата - только таблетки. 1 мкг дексаметазона в 23.00 и на утро сдача кортизола. Обратите внимание, что в 1 таблетке обычно 0,5 мкг дексаметазона.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2012, 21:47
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы не возникло недоразумений, поправлю: в таблетке дексаметазона 0.5 мг (а не мкг), а выпить необходимо 1 мг, т.е. 2 таблетки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2012, 21:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, спасибо, что исправили .

Комментарии к сообщению:
MarinaAS одобрил(а): с кем не бывает
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2012, 19:51
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
Сделала пробу. Выпила дексаметазон в 12 часов, перед сном, 2 таблетки, в 8 утра сдала кровь. Результат:
Кортизол 1.02 мкг/дл норма: Утреннее время (7.00-10.00): 6.2-19.4
Еще сдала калий:
Калий 5.55 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Меряла давление в течение недели в разное время
120\90, 120\80, 110\90
Отекают ноги, быстро устаю, болят ноги и глаза, болит иногда за грудиной. Выпадают волосы, быстро жирнятся.Еще меня беспокоят нерегулярные и скудные месячные.
Я записалась еще к окулисту, проверить глазное дно.
Пожалуйста , оцените мою пробу и дайте рекомендации по дальнейшим моим действиям. , спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2012, 18:00
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень кортизола опровергает гипотезу о гиперкортицизме. Уровень калия - следствие приема верошпирона.
Таким образом, следует сфокусировать внимание на компенсации СД и лечении осложнений, что затруднительно в режиме заочных консультаций.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2012, 18:22
PYuliya PYuliya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
PYuliya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Консультация офтальмолога, разбирающегося в ДР, крайне необходима...(учитывая гликированный гемоглобин, гиперхолестеринемию, Ваш возраст)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2012, 22:13
Olga_24 Olga_24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Odessa
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Olga_24 *
Консультация у офтальмолога оставила впечатление бесполезно потраченого времени и денег. Посмотрев мое глазное дно, она спросила ,пишут ли мне агниопатию нижних конечностей? Я сказала: Пишут. Она написала тоже: агниопатия сосудов сетчатки. Выписала капли и сказала, что ничего страшного.
Но я то чувствую, что с глазами у меня стало гораздо хуже за последний год. Просто значительно хуже.
В общем, думаю что мне нужно , просто необходимо похудеть кг на 20, уменьшить холестеринемию, чтоб нормализовался липидный обмен как-то. Тогда и менструации наладятся и будет сосудам полегче.
Посоветуйте , пожалуйста, какие препараты снижают холестерин? Можно ли мне принимать ксеникал с целью похудения? И еще . Я прочитала про препарат (вроде безвредный ) для нормализации менструального цикла.:мастодинон. Могу ли я его принимать?
Еще вроде неплохой препарат, ФИШант-С. Хотя все рекламируют, а на самом деле, может будет только вред? Но я самостоятельно похудеть не могу, вес только растет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.