Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2011, 18:20
alternativa22 alternativa22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
alternativa22 *
Доверие к своему психотерапевту/его замена

Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация: в середине августа я начала посещать психотерапевта. Причины: в марте 2011 родился второй ребенок, после чего ссоры с мужем стали, к сожалению, обыденным явлением, я стала агрессивной, кричала на мужа и старшего сына (ему 5 лет), обстановка в семье становилась невыносимой, а я переставала сама себя понимать, могла целыми днями плакать (и младший ребенок вместе со мной). В середине августа, как я уже написала, начала посещать психотерапевта. Поговорив со мной, она сказала, что у меня НЕ послеродовая депрессия, а просто есть проблемы, связанные с чем-то другим - давайте будем разбираться. Я ее посещала 2 раза в неделю по 1 часу. Рассказывала о себе, о своем детстве, мы находили связи между какими-то событиями и мне вроде становилось легче (или только казалось). Начиная с середины октября, я опять стала нервной, уходила с каждого сеанса в слезах, говорила, что мне тяжело рассказывать, что прихожу домой и снова ссорюсь с мужем (срываюсь на него), просила выписать мне какие-то препараты для успокоения, но четкого ответа не получила (психотерапевт переводила разговор на другое). Сегодня мой муж побоялся оставить меня одну дома, еще и с ребенком, - т.к. я была на нервах и просто потерянная в своих слезах и переживаниях. Я позвонила своему психотерапевту по телефону опять с просьбой порекомендовать мне какое-то лекарство, потому что я с собой не справляюсь. И вот тут ( спустя 2 с половиной месяца) она мне сказала, что она не врач, а просто психолог, и лекарств не назначает. (мне ее рекомендовали именно как врача). Завтра я снова иду на встречу с ней и просто не знаю, что делать: продолжать работать с ней или искать другого специалиста? Насколько компетентно она себя повела в данном вопросе? Как мне восстановить доверие к ней, нужно ли это делать? Насколько эффективным бывает взаимодействие психотерапевта и пациента после таких "накладок", недоверия?
Очень прошу Вас ответить до завтра, хоть вкратце, т.к. завтра идти на встречу с ней хотелось бы с готовым решением или обладая дополнительной информацией (т.е. Вашим ответом). От немедленного поиска другого врача удерживает уже потраченная сумма, эквивалентная 200 евро. Для меня это много. Если я перейду к другому врачу, получается, эти деньги будут выброшены на ветер?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2011, 12:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевтическую помощь можно получить как от врача-психотерапевта, так и от психолога, который врачом не является и не может назначать лекарств. Проблему доверия лучше обсудить с психологом, с которым Вы работаете сейчас, тем более, что положительный эффект от психотерапии был. Не все состояния можно вылечить исключительно психотерапией. Иногда требуется присоединение психофармакотерапии (лекарств). Если ситуация именно такая, задача психолога - направить пациента к врачу-психиатру за лекарственными назначениями, продолжая психотерапевтическую работу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.