Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2011, 17:53
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
тромбоз венозного синсуса голени

Здравствуйте. Мне 50 лет. 21.03.2011 года мне была произведена артроскопия коленного сустава, резекция заднего рога медиального мениска в связи с его разрывом и артропластика внутреннего мыщелка бедренной кости в связи с повреждением хряща. Варикозной болезни до операции не было. Двигательный режим достаточно активный через 2 часа после операции. Через 2 недели после операции появился цианоз стопы и голени оперированной ноги без боли и повышения температуры при нахождении ноги в вертикальном положении, в горизонтальном положении полностью проходящий. При УЗИ сосудов от 29.04.2011 нарушений венозной проходимости не было выявлено. Консультация сосудистого хирурга с контрольным УЗИ обследованием-данных за венозный тромбоз нет. Назначено ношение компрессионного чулка 2 класса компрессии, кардиомагнил, венотоники. 18.05.2011 при контрольном УЗИ обследовании-тромб межмышечного венозного синуса средней трети голени в стадии организации ( без признаков реканализации), в остальном все без патологии. Можно ли было при предыдущих УЗИ обследованиях не заметить этот тромб, что означает то, что он находится в стадии организации, какая дальнейшая тактика в плане лечения, возможности применения лечебной физкультуры для разработки сустава, физиолечения, и через какое время возможен массаж ноги. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2011, 23:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли было при предыдущих УЗИ обследованиях не заметить этот тромб
Можно. УЗИ - не стопроцентный метод диагностики.
Цитата:
что означает то, что он находится в стадии организации
Что он плотный и хорошо фиксирован к стенке сосуда
Цитата:
какая дальнейшая тактика в плане лечения
Определяется врачом очно. Скорее всего - никакая. Лечение, весьма возможно, не требуется.
Цитата:
возможности применения лечебной физкультуры для разработки сустава
Не ограничены
Цитата:
физиолечения, и через какое время возможен массаж ноги.
Целесообразность непонятна.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2011, 16:59
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2011, 17:03
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Здравствуйте. К меня еще маленький вопрос. Насколько опасно нахождение тромба в этом синусе и что с ним будет дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2011, 20:50
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбоз такой локализации сам по себе относится к тромбозам с относительно низкой вероятностью рецидива венозного тромбоэмболизма. Поэтому антикоагуляция обычно целесообразна только в течение первых трех месяцев после начала заболевания. Именно поэтому я предположил, что лечение может уже не понадобиться - срок прошел большой.
Рассосется этот тромб или нет - никому не известно и большого значения уже не имеет.
Повторю, что полноценная оценка клинической ситуации заочно невозможна.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2011, 16:26
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Здравствуйте. Я очень благодарна Вам за то, что откликнулись на мое письмо. Вот уже месяц я принимала в маленьких дозах кардиомагнил, венотоники, нога постоянно находится в компрессионном чулке. Сегодня мне дали заключение УЗИ сосудов: все магистральные вены проходимы. в нижней трети голени в си нусе и частично в перфорантной вене пристеночные тромбы (реканализация 50%), плотно фиксированы. КА в синусах голени не состоятелен. Что означает, что КА в синусах не состоятелен и восстановится ли он? Возможен ли отрыв этих пристеночных тромбов при физической нагрузке? Врач ангиолог по этому заключению выставил диагноз посттромбофлебитический синдром (отечная форма) левой голени. Это уже пожизненное состояние или все может восстановиться. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2011, 19:06
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот уже месяц я принимала в маленьких дозах кардиомагнил, венотоники, нога постоянно находится в компрессионном чулке.
Ни кардиомагнил, ни венотоники не нужны при тромбозе глубоких вен.

Цитата:
Что означает, что КА в синусах не состоятелен и восстановится ли он? Возможен ли отрыв этих пристеночных тромбов при физической нагрузке?
Ответ уже был дан, видимо, Вы невнимательно читаете.
"КА", вероятнее всего - "клапанный аппарат". На большее моей фантазии не хватило.
Цитата:
Врач ангиолог по этому заключению выставил диагноз посттромбофлебитический синдром (отечная форма) левой голени.
Это уже пожизненное состояние или все может восстановиться. Заранее благодарна за ответ.
Если есть отек - значит компрессия неадекватна. Степень и стойкость нарушений зависит от "правильности" компрессионного лечения. Можно и инвалидом в конце концов стать, а можно вернуться в "нормальное" состояние и сохранять его ценой минимальной поддерживающей терапии.
Кстати, в Донецке с сосудистыми проблемами можете обратиться к Свирскому Денису Михайловичу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2011, 19:37
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
тромбоз венозного синуса

Здравствуйте, Евгений Аркадьевич. Спасибо, что у Вас хватает терпения отвечать на мои вопросы. К сожалению, воспользоваться советом обратиться к Свирскому Д.М., не могу, так как лечусь у доктора, который работает с ним в одном отделении. Не хочется ставить в неловкое положение обоих. Что касается очного общения, то оно ограничивается лишь данными УЗИ. Что у меня произошел тромбоз, я заподозрила сразу , как увидела посиневшие пальцы. Я сразу обратилась к докторам, но все ориентировались только на данные УЗИ диагностики. Из-за этого даже пришлось идти на повторную артроскопию, так как сосудистый хирург сказал, что эта проблема связана с суставом. У нас в городе только два аппарата УЗИ с широкими возможностями диагностики. Я ходила на консультацию в другой центр. Данные УЗИ исследования и рекомендации докторов диаметрально различаются друг от друга. Первый говорит, что реканализация тромба только начинается, что носить компрессионный трикотаж нужно не снимая даже на ночь, что в течение полугода активной разработки сустава не проводить. Второй доктор дал заключение УЗИ иследования, которое я описывала в предыдущем сообщении, сказал, что по прошествии трех месяцев нет никаких противопоказания к активным физическим нагрузкам, что можно носить не компресионные чулки, а гольфы и снимать их, когда нога находится в горизонтальном положении даже днем. У меня уже просто нет сил. Я сама врач и не могу найти ответа на свои вопросы, а ведь я хожу не к рядовым докторам, а к людям, имеющим достаточный вес в своей профессии. Так как поступать в таком случае обычному пациенту, рекомендации какого доктора выбрать? Если Вам не трудно подскажите, как в моем случае нужно носить компресионные чулки и как долго? Дает ли достаточную компрессию эластичный бинт ( так как у меня аллергическая реакция на ношение чулок). Спасибо Вам за все и извините за то, что отняла время своими проблемами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2011, 23:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На каких бы отделениях кто и с кем ни работал, всегда можно найти тактичный путь получить второе мнение. Ваше здоровье - в Ваших руках. Свирского я знаю как компетентного специалиста, поэтому его мнению доверяю. Вы всегда можете дать очному врачу ссылку на эту тему или распечатать ее. Специалисту будут понятны вопросы, оставшиеся неясными Вам и нам. Любой вменяемый врач не откажется обсудить спорные вопросы и обосновать (и прояснить пациенту) свою точку зрения.
2. Только флотирующий тромб в глубоких венах требует ограничений в активности и подвижности. При сформировавшемся, несвежем тромбозе никакие реабилитационные мероприятия не противопоказаны (например, лечебная физкультура). В Вашем случае я не вижу оснований для наложения ограничений.
3. Можно сходить к 10 докторам и получить 10 мнений. Мы исходим из того, что вне зависимости от стажа работы и регалий доктор должен опираться на принципы доказательной медицины. В этом случае разногласий не будет, либо они не будут иметь решающего характера.
4. Конкретных советов по Вашему случаю пока не будет, так как диагноз нам совершенно неясен. Тромбоз суральных синусов не способен вызвать отек конечности.
Компрессия может иметь смысл даже в отсутствии тромбоза при одностороннем отеке после оперативного вмешательства на конечности. Целесообразность ее определяет врач-ортопед.
Хочу заметить, что я ни разу не встречал аллергии на материал трикотажа производителей, указанных в прикрепленной теме. Встречалась местная реакция на силикон, содержащийся в "резинке" чулок (решается сменой на чулки с застежкой на поясе или на колготки_, а так же реакция на недостаточно выполосканное при стирке моющее средство (решается применением детского поршка и дополнительным полосканием изделий).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2011, 20:17
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Здравствуйте, Евгений Аркадьевич. Спасибо Вам за все. Я все таки попробую обратиться к Денису Михайловичу. Что касается отеков, у меня их нет.На каком основании доктор поставил диагноз ПТФС ( отечная форма), не знаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2011, 21:41
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда клиническое значение тромбоза (если он есть) весьма сомнительно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.